Top.Mail.Ru
18+

Органы опеки в Барнауле на время забрали у питающейся с помойки семьи покрытых гнойниками детей

Общее состояние дома
Общее состояние дома

7 июля в барнаульских соцсетях жители города сообщили о неблагополучной семье, в которое дети находятся в опасности. В этот же день к ним домой прибыла мобильная бригада специалистов, в состав которой вошли сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) и органов опеки, сообщил «Толк». Троих детей с согласия мамы временно забрали в социально-реабилитационный центр, чтобы вылечить и привести их в порядок – тела ребятишек были в гнойниках, и как, рассказали соседи, малыши были вечно голодные.

По словам жителей одной из барнаульских улиц, где живет данная семья, супруги не злоупотребляют алкоголем, а дети всегда находятся под пристальным присмотром матери, которая ходит за ними по пятам. Однако проблема, по мнению соседей, кроется в другом - тунеядстве и инфантилизме взрослых. Горожане рассказали, что мать нигде не работает, а глава семьи трудится где-то периодически, надолго не задерживаясь на рабочих местах. Выживает семья из пяти человек благодаря помощи соседей.

Дети выглядят больными
Дети выглядят больными

Как рассказали местные жители, супруги нередко добывают пропитание в мусорных баках, расположенных возле близлежащих торговых сетей. «Я как-то вещи разбирала, собрала несколько пакетов одежды, из которой выросли мои дети. Все чистое, добротное. Говорю: «Придите, возьмите». Сначала вроде отнекивались, мол, «мы не бедные», но потом все же взяли. Через какое-то время пошла мусор выносить, а вещи на помойке валяются. Она, вместо того, чтобы их постирать, просто выкинула. Хотя их еще носить да носить можно было», – рассказывает местная жительница Оксана.

Детей из этой семьи жалеют многие. Помогают семье продуктами, овощами, одеждой. Зимой сосед отремонтировал печку, которая вышла из строя из-за мороза. Топит дом неблагополучная семья дровами, хотя к нему подведен газ, но его так же, как и электроэнергию, отключили из-за долгов. «У них во дворе большой сруб стоял. Еще отец мужа, пока жив был, строить начинал. Оставалось крышу поставить да окна. Заходи и живи в новом доме. Так они его на дрова разобрали, чтобы печь топить», – вспомнила местная жительница.

Кроме того, соседи недоумевают, что семья голодает, имея свой участок и огород. Со слов горожан, каждое лето он зарастает у них бурьяном, а приусадебный участок завален горами мусора. «Весной соседка отдала им мешок картофеля на посадку, он уже протравленный от колорадского жука был. Так вы думаете, они хоть сотку вскопали? Нет. Мы подозреваем, что съели. У нас люди дружно живут. Было бы желание — и рассадой поделились бы. Выращивай помидоры, капусту, перец. Уже дети сытые будут. Но нет, проще с помойки притащить», – возмутились местные жители.

Их тела покрыты гнойниками
Их тела покрыты гнойниками

Также они вспомнили, что несколько месяцев назад детей с жуткими гнойниками увезла в больницу «скорая помощь». Соседи надеялись, что это станет сигналом, что органы опеки обратят внимание на неблагополучие семьи. Но после лечения они вернулись домой. «Ребятишки уже еле передвигались от боли. Все в язвах. У среднего уже пятки гнить начали. Спрашиваю: «Наталья, что случилось? Почему в больницу не везешь?» А она отвечает, что к врачам попасть не может. Настояла тогда, чтобы «скорую» вызвала. Так детей, как слышала, на руках выносили, они уже ходить не могли», – рассказала одна из соседок.

При этом женщина не стала настаивать, что в приюте детям будет лучше, чем дома. Соседи видят, что ребятишки привязаны к родителям, и те любят их, как умеют. Она надеется, что разлука станет для них поводом изменить образ жизни. Хотя в то, что это произойдет, верят немногие. «Детей жалко. Взрослых – нет. Оба молодые, трудоспособные. Почему их должна кормить вся улица, когда они палец о палец ударить не хотят? Даже социальные выплаты самостоятельно оформить не могут», — возмутились соседи.

Знакомые семьи также считают, что детей родителям пока возвращать нельзя. По их мнению, они должны «включить голову» и самостоятельно навести порядок в доме, на приусадебном участке. «Пусть докажут, что хоть на что-то способны. Тут кто-то предлагал скинуться, чтобы им электричество подключили. Подключим, а дальше что? Платить за него ежемесячно сами будем?», – заявила местная жительница.

С главой семейства и его супругой пообщаться «Толку» не удалось. Вероятно, их не было дома, либо они не захотели идти на контакт. В отделе ПДН комментировать ситуацию не стали, сославшись на закон о персональных данных, которые сотрудники не вправе разглашать без согласия родителей. «Система органов профилактики отреагировала должным образом на поступивший сигнал и, согласно компетенциям, сделала все возможное, чтобы помочь семье», – уточнили в подразделении по делам несовершеннолетних. В органах опеки и попечительства, занимающихся этой семьей, уточнили, что детей из семьи не изъяли. Их направили на временную реабилитацию, а родителям дано время на то, чтобы они создали достойные условия для жизни.

Фото: «Инцидент Барнаул», «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

09.07.2021 11:07

А они вообще, простите, нормальные? А то ощущение такое, что оба головкой сильно поехавши. Тем более, говорят, не пьют?
Вредный

09.07.2021 11:28

Да уж, случись такое в Советском Союзе "Голос Америки" уже бы слюной захлебнулся. А в современной "демократической" России это норма.
гость

09.07.2021 11:43

Устроили собачью, беспросветную жизнь для миллионов людей и сваливают на "инфантилизм взрослых" . лживые подонки зажравшиеся. По статистике 20 млн. живут ниже прож. минимума. Вот один из этих 20 млн. случаев.
Село

09.07.2021 11:45

Забрать детей совсем . При таком отношении погибнут малыши.
вредному

09.07.2021 11:50

Может хватит вспоминать про СССР,30 лет прошло,как распался. А просто требовать от служб и чиновников выполнения их прямых обязанностей. А прежде всего требовать с гореродителей! В СССР не было детских домов,родителей пьяниц,душевнобольных???? Полно!!!!
гость

09.07.2021 12:21

гость писал(а):
Вот один из этих 20 млн. случаев.


Ну не надо! Тут люди сознательно ничего делать не хотят. Простой работы, хоть техничкой в магазине, в городе полно. Да, она тяжелая, грязная, малооплачиваемая, но все же... 10-12 тысяч - уже один прожиточный минимум в кармане. К тому же у них есть огород прямо рядом с домом - это сегодня большая удача! Имея под носом участок земли, питаться с ближайшей помойки - это, простите, как понимать?! Нормальный человек и себе бы вырастил овощей-картошки, и на продажу, у нас сейчас половина пенсионеров так живет, а тут - молодые, здоровые кони не хотят палец о палец ударить. А пособия на детей почему не оформляют? Тем более, трое детей - уже многодетная семья, там приличные льготы есть, в том числе и за коммуналку.
Так что не надо сравнивать, когда люди вынуждены трудиться за копейки и жить в нищете, и когда просто ничего делать не хотят. Тут уже реально тяжелым ЗПР попахивает!
Гость

09.07.2021 12:52

в основном, такие люди и рожают, чтобы не работать, а получать какие-то пособия и жить на них. а что с детьми происходит им неважно, как-нибудь вырастут, возможно сами в детстве жили не в лучших условиях.
посмотрите передачу Мужское/женское, там каждая передача про таких. Но вот то, что их пока ограничили в правах, возможно ничего не даст. Нужно сразу на лишение.
Дар

09.07.2021 15:11

На стерилизацию их нужно
1

09.07.2021 16:11

ОРГАНЫ ОПЕКИ В БАРНАУЛЕ забрали больных детей, когда соседи подняли шум в соцсетях , поскольку компетентные органы в виде опеки до этого никак на эту семью не реагировали. Сейчас люди для этой семьи собирают вещи и необходимые материалы для ремонта дома . А семья действительно не из алкозависимых.
Гость

09.07.2021 17:51

Похоже на то, что дети никому не нужны.
Гостю

09.07.2021 17:56

Да, она тяжелая, грязная, малооплачиваемая, но все же... 10-12 тысяч - уже один прожиточный минимум в кармане.

Дак ты попробуй пятерых на 12 тыщ прокормить то.
Умник
Олег

09.07.2021 22:26

Ключевое слово - на время
гость

09.07.2021 23:31

Гостю писал(а):
Дак ты попробуй пятерых на 12 тыщ прокормить то


А зачем на один-то? Родителей-то как бы двое. Если каждый будет работать хотя бы за прожиточный минимум да оформят пособия на троих детей, до огородом займутся - вот и проживут, причем - прекрасно проживут. Еще в соцзащите встанут на учет как малообеспеченная семья, так и одежку детям, и паек давать будут и т.п. Хочешь жить - умей вертеться! А тут и вертеться-то особо не надо - просто перестать шляться по помойкам и заняться делом.
ну попробуй на 20

10.07.2021 11:20

гость писал(а):
А зачем на один-то? Родителей-то как бы двое.
пятерых прокормить. одеть-обуть, коммуналка, транспорт. болеть не будем, на лекарства-0. Вот тебе, родной и помойка и гнойники на теле.
гость

10.07.2021 11:45

ну попробуй на 20 писал(а):
пятерых прокормить. одеть-обуть, коммуналка, транспорт. болеть не будем, на лекарства-0.


Да все, дорогой мой, так живут. У нас реальная зарплата, если ты не в курсе - как раз прожиточный минимум и есть. На одного. И коммуналка у всех, а если живешь в квартире, то даже за однушку раза в три больше получается, чем в частном доме. И далеко не у всех есть пособия на детей и какие-то льготы. Огород возле дома, где можно покопаться вечером после работы - это вообще подарок, каким не все могут похвастаться: большинству-то до огорода еще доехать надо и - неблизко!
Но люди живут, крутятся, работают на двух работах, по выходным, не разгибаясь, на даче пашут - не утверждаю, что это хорошо, но с помойки никто не питается и детей до такого состояния не доводит.
гость

11.07.2021 10:16

ну попробуй на 20 писал(а):
пятерых прокормить. одеть-обуть, коммуналка, транспорт. болеть не будем, на лекарства-0. Вот тебе, родной и помойка и гнойники на теле.


А "Московский комсомолец" пишет, что сектанты, потому и работать не хотят, и детей не лечат. А ты тут слюни распустил! Сразу же было понятно, что нечисто дело!
секстант

11.07.2021 10:45

ты чо чувырла в торец захотел? ))
вот так

12.07.2021 17:03

гость писал(а):
А зачем на один-то? Родителей-то как бы двое. Если каждый будет работать хотя бы за прожиточный минимум да оформят пособия на троих детей, до огородом займутся - вот и проживут, причем - прекрасно проживут. Еще в соцзащите встанут на учет как малообеспеченная семья, так и одежку детям, и паек давать будут и т.п


Ну да, будут как мы все-пахатьпахатьпахать, с голоду не сдохнешь, но денег хватит только на коммуналку и чтобы были силы пахать.
Календарь
/ /
25.04.2024