Top.Mail.Ru
18+

Алтайский эксперт нашел «весомый аргумент» в пользу «Спутника V» в статье британского журнала

В одном из авторитетных научных журналов мира — британском Nature – опубликована статья, посвященная анализу российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Ученые пришли к выводу, что «Спутник» безопасен и эффективен. На текст обратил внимание главный внештатный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко. Он заявил, что мнение таких специалистов должно стать весомым аргументом для тех, кто до сих пор не верит в эффективность и безопасность прививки и избегает вакцинации, сообщил правительственный Telegram-канал «Ленина, 59».

По словам Шевченко, в публикации Nature представлен обзор информации об истории разработки и внедрении вакцины «Спутник V», результатах ее практического применения уже более чем в 60 странах мира. Данные в статье акцентированы на вопросах эффективности и безопасности российской вакцины. Как считает главный внештатный инфекционист Алтайского края, это ключевой момент, в том числе — для формирования доверия к вакцине и профессионализму российских специалистов. «Данная публикация, безусловно, важна как для практического здравоохранения, так и общественности в целом. Информация в ней — это еще один весомый аргумент в пользу того, что в современной действительности во время пандемии Сovid-19 применение вакцины «Спутник V» – неотъемлемый, эффективный и безопасный инструмент противодействия распространению коронавируса SARS-CoV-2. Это инструмент для сохранения здоровья и жизни», - подчеркнул эксперт.

Комментируя статью британцев, Шевченко также отметил, что имеется уже достаточно большой опыт применения «Спутника», и есть реальный и позитивный результат среди привитых. «К сожалению, еще немало тех, кто не доверяет специалистам из практического здравоохранения. Возможно, данная публикация в авторитетнейшем мировом журнале с мнением, по сути, сторонних специалистов, поможет развеять сомнения и определиться с правильным выбором для сохранения своего здоровья и здоровья своих близких», - пояснил медик.

В самой статье сообщается, что российские ученые доказали безопасность вакцины и предоставили все необходимые документы Всемирной организации здравоохранения. На сегодня российская вакцина применяется почти в 70 странах. К примеру, в Аргентине, Венесуэле и Турции только наращивают объемы использования. «Неопубликованные данные, основанные на показаниях 3,8 млн россиян, вакцинированных двумя компонентами, также указали на 97,6 % эффективности, согласно апрельскому пресс-релизу, выпущенному Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Цифры, изданные Министерством здравоохранения ОАЭ, основанные на данных 81 тысяч человек, получивших две дозы вакцины, указали на 97,8 % эффективности предотвращения заболевания коронавирусом и 100 % эффективности предотвращения тяжелого течения болезни», - говорится в статье Nature.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Боря Моисеев

09.07.2021 12:37

весомый аргумент. у меня в штанах
Пропаганда

09.07.2021 12:48

Не будем колоть спутник!
meža kaķis

09.07.2021 12:48

интересно Шевченко "Nature" в оригинале читает. или из российских СМИ инфу хапнул, статья не столько научная, сколько публицистичная, в третьей фазе испытаний Спутника приняли участие только 21 977 человек, слишком маленькая выборка , чтобы выявить редкие побочные эффекты. Именно с этим, замечает британский журнал со ссылкой на учёных, может быть связано то, что ВОЗ и EMA ещё не выдали разрешение на использование «Спутника V». Европейские и международные эксперты, по информации Nature, запросили у разработавшего вакцину московского Центра им. Гамалеи дополнительные данные о препарате. Данный пока не предоставлены.

ну вы блин даете)

09.07.2021 12:59

у нас штатные специалисты в министерстве не пользуются авторитетом. А тут внештатный "пропаганду пропагандирует". У меня другие ученые в стране как-то больше вызывают доверие и независимой ассоциации врачей доверия больше.
M

09.07.2021 13:04

Ну надо же какое счастье! Сама Великая Британия похвалила наш Спутник V..! После такого даже укол Путина "спутником" - это вообще ни о чём.
А ничего что Британия уже 500 лет считает Россию перманентным своим врагом, всегда воевала и воюет с нами. (За исключением коротких моментов когда им приходилось заключать с нами союз чтобы с нашей помощью устранить угрозу исходящую от третьей страны, угрозу, которую они сами перед этим взращивали и натравляли на Россию).
Так что для тех кто не поклонник Запада, такая хвала наоборот заставляет насторожиться.
гость

09.07.2021 13:06

Верить всяким переладовым. белоцким , шевченкам и др., себя не уважать
Владимир Райфикешт

09.07.2021 13:17

НЕточность от Шевченко...;заключение не "ученых", а одного частного мнения г-жи Бьянки Ногоради...малоизвестного эксперта..! Более того она же пишет, что есть вопросы к" качеству наблюдений"!!!!!
!

09.07.2021 13:24

Верить нельзя никому!! Только медсестре Калиниградской психушки и диванным критикам!
лiкар

09.07.2021 13:56

! писал(а):
Верить нельзя никому!! Только медсестре Калиниградской психушки и диванным критикам!

Нет, почему же, еще Коломийцу...
Наблюдатель

09.07.2021 14:10

M писал(а):
А ничего что Британия уже 500 лет считает Россию перманентным своим врагом, всегда воевала и воюет с нами.

Не забудьте сообщить об этом лечащему врачу. Он оценит и скорректирует лечение. И поменьше читайте Рунет и смотрите ТВ, в вашем случае это серьезно тормозит даже минимальный прогресс.
Циничный доктор

09.07.2021 15:16:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

09.07.2021 17:38

Циничный доктор писал(а):
Ту Райфикешту!
Володька,ты дебилом был,ты им и ковида и помрешь,непривившись!
Поскорее бы время гайдококовцев от вас всех очистится!
[удалено модератором]

10.07.2021 17:23

Маевич, да тебе самому уж скоро сдыхать, а ты всё других вперёд себя гонишь! Как тех бандюганов в луганду, типа Ваньки Корольковой!
фыс

10.07.2021 18:36

отрывок из перевода статьи - "Есть опасения и по поводу "Спутника" в России, где высокие показатели неуверенности в КОВИД-вакцине. Опрос, проведенный в марте, показал, что 62% россиян не планировали делать прививку, и Россия сейчас вводит обязательные прививки для некоторых государственных и других работников, чтобы повысить уровень вакцинации. По состоянию на 28 июня только около 15% населения России, насчитывающего более 140 миллионов человек, получили одну дозу вакцины."
Если почитать статьи автора на этом ресурсе - то складывается впечатление что он трасгуманист, впрочем как и политика указанного издания. Ничего хорошего россиянам и русским от этого нет, только наооборот.
ЖИЖУ КОЛИТЕ САМИ

10.07.2021 18:44

СКОЛЬКО ВАМ, БАНФАКС ЗАПЛАТИЛИ ЗА РЕКЛАМНУЮ СТАТЬЮ? НЕ СТЫДНО ТОЛКАТЬ ЛЮДЕЙ НА ЭКСПЕРИМЕНТ?
Eвгений.

11.07.2021 12:49

Предидущему: жижа у тебя в голове , пожалуста не прививайтесь , пусть ваша доза достанется другому человеку.

НЕ ЗАВИСИМЫЕ ( от России) , результаты применения спутник V .
Исследование побочек Спутника в Ланцете. Пока наши продолжали «хранить молчание», озвучивая только общие данные через официальных лиц, нормальное исследован е в итоге опубликовала медицинская Служба Сан-Марино


Коротко:
Спутник оказался все-таки помягче мРНК, после 1 дозы 53,3%(системные реакции 42,2), после второй 66,8(системные реакции 50,4).

обращений за медпомощью 0,39%, осложнений 0
, смертей 0,
ыу

12.07.2021 06:50

Eвгений. писал(а):
жижа у тебя в голове
вы то сами жижевОткнутый, чтобы рассказывать о том о чем вам в уши вложено?!
M

12.07.2021 16:26

Наблюдатель писал(а):
Не забудьте сообщить об этом лечащему врачу. Он оценит и скорректирует лечение.

Правильно, только детские обижалки.
Потому что по существу нечем контраргументировать.
Календарь
/ /
19.04.2024