Top.Mail.Ru
18+

Кампания ковидного режима: Виктор Томенко обсудил с председателем Крайизбиркома подготовку к выборам на Алтае

Виктор Томенко и Ирина Акимова на встрече
Виктор Томенко и Ирина Акимова на встрече

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 9 июля провел рабочую встречу с председателем краевой избирательной комиссии Ириной Акимовой. Темой беседы стала подготовка к выборам депутатов Госдумы, Алтайского Заксобрания, а также муниципальных депутатов, которые пройдут 17, 18 и 19 сентября. Так, Томенко уточнил, что антиковидные ограничения не помешают процессу, а Акимова отчиталась о текущей стадии избирательной кампании.

Глава региона отметил, что органы власти и местного самоуправления готовы подключиться к решению задач, стоящих перед избирательной системой. «Наша задача – подойти к дате голосования максимально подготовленными, организованными, чтобы всем жителям края, всем, кто является избирателями, дать возможность спокойно, комфортно в соответствии с законодательством выразить свою волю на выборах», - отметил Виктор Томенко.

По словам губернатора, при введении новых антиковидных ограничений учтена возможность проведения мероприятий избирательного процесса. «Когда мы проект указа готовили, обсуждали его, то конечно мы брали в расчет ситуацию текущего года. Мы допустили работу целого ряда наших организаций, у которых есть большие помещения, например, театров кинотеатров, клубных организаций и так далее - с наполняемостью до 50 % от расчетной. В принципе наличие больших залов позволяет проводить конференции, агитационную работу, встречи с избирателями. Мы обсудили с Роспотребнадзором, что в этих организациях уже давно действует хорошо отработанный санитарно-эпидемиологический режим, предполагается соблюдение масочного режима, рассадка и использование средств дезинфекции, проветривание. Еще раз обращаю внимание наших избирателей: мы подошли к этому вопросу так, чтобы сохранить по максимуму возможность людям принять участие в избирательном процессе», - сказал Виктор Томенко.

Ирина Акимова со своей стороны уточнила, что средства на работу избиркомов уже поступили из федерального бюджета, в том числе есть деньги на противоэпидемическую защиту избирателей и сотрудников избиркомов. Также в связи с проведением голосования в течение трех дней избиркомы закупают сейфы для хранения бюллетеней. Сумма поступлений и трат в сообщении не названа.

На следующей неделе ожидается активное представление документов для выдвижения и последующей регистрации кандидатов на выборах депутатов Госдумы. В этом году в каждом из четырех одномандатных округов в крае будут использоваться КОИБы - в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Новоалтайске. Всего в регионе задействуют более 200 таких аппаратов. Также будет организовано видеонаблюдение.

Выборы в АКЗС сейчас на стадии выдвижения и последующей регистрации кандидатов и их списков. На момент публикации об участии в выборах оповестили представители шести партий.

Также определены сроки и порядок проведения кампаний по выборам в органы местного самоуправления. В этом году Залесовская территориальная избирательная комиссия готовится к проведению выборов в недавно образованном муниципальном образовании – Залесовском муниципальном округе.

На встрече отмечалось, что в Алтайском крае порядка 1,8 миллиона избирателей, в этом году будет работать 1771 избирательный участок. Около половины из них разместят в учреждениях образования - Крайизбирком уже заключил соглашение об этом с региональным Минобром. Новые участки открыты в Индустриальном районе Барнаула, где за прошедшие годы построено много новых микрорайонов. В связи с увеличением нагрузки на избирательную систему в ЦИК России согласовано решение о создании в Индустриальном районе второй территориальной избирательной комиссии.

Фото: правительство Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Крым наш!

09.07.2021 15:47:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

09.07.2021 15:54

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
… средства на работу избиркомов уже поступили из федерального бюджета, в том числе есть деньги на противоэпидемическую защиту избирателей и сотрудников избиркомов. Также в связи с проведением голосования в течение трех дней избиркомы закупают сейфы для хранения бюллетеней. Сумма поступлений и трат в сообщении не названа…
ну теперь председатель Славгородской городской ТИК «непотопляемая» Сошенко Н В опять как в 2020г развёрнётся, «пристроит» согласно ст 1102 ГК РФ «Неосновательное обогащение» не одну сотню тыс ....
Я являюсь инициатором проверки КСП Славгорода злоупотреблений и приписок, фуй-фейк-проверка якобы «прошла» во втором квартале 2021г, но меня до сих пор не ознакомили с результатами проверки.
Видимо придётся новых прокуроров Славгорода и АК просить помощь в ознакомлении подведомственной КСП Славгорода г-ну Кравцову В Н.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Наверное

09.07.2021 16:33

Согласовали все цифры. Сколько будет явка, сколько за Ядро. Явка 75, за Ядро 54
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

09.07.2021 17:18

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
…сегодня в Славгородской ЦРБ документальная проверка (полагаю минздрава) выживших от КОВИД 19 по мед. карточкам, в т.ч кому за 65. Попал и я.
Специалисты удивились, что у меня не был шансов выжить в октябре 2020г.
Но когда я рассказал, кто мне помог «выжить», заулыбались, сказали, СУДЬБА у меня такая, долго буду жить на радость моим любимым женщинам, в т.ч. И Л Акимовой, Михайловой Л М и конечно Сошенко Н В.
Что только они не делали (ну не идут у них дела, видно в воскресенье их …..) по принципу санкций США и ЕС против нашей РОДИНА МАТЬ, ничего не получается.
Рьяно и самоотверженно «мочили» меня Сошенко и Михайлова, собрали льяльных ЕР мини лдпровцев, с целью не допуска меня опять как Сошекно в ТИК. Полагая, что дав Славгородских «….» по мнению М Захарова написавшей у себя в Facebook: «Соболь — животное. А теперь попробуйте поспорить»…не могут быть на 5-10 кв.м в администрации. Токсичность отдельных лиц зашкаливает.
Из досье собранного Михайловой на Егера (интересно на какую партию Люда роблет за 150 000рябчиков в месяц? + соц пакет)…что получается значить Егеря значить не пропустили туда, НУ КТО ОН ТАКОЙ ВО ПЕРВЫХ?
Его считают от ЛДПР партии, СЧИТАЛИ, что правозащитник, ВЗЯЛИ его, всего он ТРИ месяца проработал в избирательной комиссии
.. Егера правозащитника нет.
Ну Егер, как пьяный партизан старый, с комиссией воевал. Ему говорили учи уроки, там всего 22 страницы 67 ФЗ о гарантиях избирательных прав и 11 страниц Кодекса АК.
Он ни одной страницы не прочитал, только одни КЛЯУЗЫ, КЛЯУЗЫ и больше ничего.
Конечно его НЕ ИЗБРАЛИ!.... Спасибо Ванечка стукачок, обид нет. Так держать.
Ты то ещё там держись, дождись меня, иначе и тебя затрахают.
Всё дело в том, что я туда не просился. Но если официально позовут – то вернусь!!! И кто-то поедет в СИЗО!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 3
не-не, наоборот

09.07.2021 17:25

Наверное писал(а):
Явка 75, за Ядро 54


Явка 54, за Ядро 75. Красным -12, эдельштейновцам 5, срунам-залепинцам - остальное.
гость

09.07.2021 17:27

"Глава региона отметил, что органы власти и местного самоуправления готовы подключиться к решению задач, стоящих перед избирательной системой". Ну вот, в открытую заявляет, что админресурс в поддержку Едросни будет включен а полную.
можно подумать

09.07.2021 18:43

разыграют людишек как по нотам . Стратеги , блин . ЛДПР и КПРФ ввиду преклонного возраста вожаков похоже совсем собираются задвинуть . Один Миронов сидит в резерве . Он и "выстрелит" в последний момент . И все будет чики - пуки
славгородец

09.07.2021 19:18

Егер ,непотопляемая Сошенко сделает все , как надо. А ты не стесняйся пиши не ванечка, а сереженька из ее группы назвал тебя пьяным партизаном и незнайкой по законам.А он ох, какой знайка. Читаешьи становится смешно , думают , что люди остались в далеком 2000-ном.Если не за коммунистов ,то портите бюллетени.Но имейте ввиду, что хватит и тех которых приведут на веревке,порога явки нет и вся клоунада.
Старушка Шепокряк

10.07.2021 05:12

Мещзансцена. Томенко, "все ли у нас готово для вбросов"?
Акимова, " Ха у нас три дня вбросим так, эти терпилы и не поймут".
Люди, если идете на выборы голосуйте против партии жуликов и воров.
ты давно Миронова по ящику видел?

10.07.2021 08:42

можно подумать писал(а):
ЛДПР и КПРФ ввиду преклонного возраста вожаков похоже совсем собираются задвинуть . Один Миронов сидит в резерве . Он и "выстрелит" в последний момент


Он выглядит гораздо хуже чем Гена Красномордый или Эдельштейн Параноидальный. Как будто одной ногой уже там где нет никаких партий. Думаешь зря кремль в его партейку новую кровь влил в виде бандита-омоновца Захарки?
уж не смешил бы всех губернатор

10.07.2021 17:13

А лучше рассказал бы уж всем, что за три года назад уже все места во всех креслах заняты и деньги на выборы давно потрачены, осталось только симитировать выборы и списать деньги. Удачи товарищи всем в честном выборе!!!
последнему

10.07.2021 19:46

трудно не согласится что все уже предопределено . Да и председатели всех этих избиркомов преимущественно женщины . Это женушек своих попристроили на теплые места . И делать ничего не надо , не напрягаться , знай языком чеши . Это вам не на стройке штукатурку мазать или краску нюхать , и не на заводе у станка или конвейера по 8-12 часов стоять , или в общепите у плиты с прилипшими к оуппе трусами . Можно так председательствовать лет до семидесяти , а то и более . Одна только космонавтша наша чего стоит , и образец для подражания . Родина высоко ценит таких выходцев из ивановских ткачих
Календарь
/ /