Top.Mail.Ru
18+

Гибель ковидных пациентов внесла слабый вклад в резко возросшую убыль населения Алтайского края

С января по май текущего года в Алтайском крае умерло 15,8 тысяч человек, что гораздо больше, чем в 2020 году. При этом, по данным Росстата, такой рост нельзя объяснить COVID-19. Несмотря на то, что регион является одним из лидеров в Сибири по смертности от ковида, реальное количество смертельных исходов – это малая толика от общего числа умерших.

Согласно данным Алтайкрайстата о движении населения, в январе-мае 2021 года в регионе родилось 7655 человек, что на 458 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На фоне падающей рождаемости взрывными темпами растет смертность – до 15 836, тогда как годом ранее данный показатель был меньше на 2710. Естественная убыль населения в итоге составила 8271 человек. В 2020 году за шесть месяцев население сокращалось существенно медленнее.

Стоит отметить, что в данной ситуации нельзя найти простое ковидное объяснение. Росстат опубликовал данные о естественном движении населения, в которых раскрывается число смертей от коронавируса в мае. В этом месяце в Алтайском крае по причине инфекции умерло всего 206 человек. За то же время 2020 года летальным исходом завершилось всего 11 болезней. Прирост год к году в процентном соотношении составил 1872,7 %. Однако по сравнению с апрелем 2021 года произошло уменьшение на 29 %. Помимо этого, еще 99 зараженных граждан скончались не от вируса, а от других причин. В большинстве из этих случаев COVID-19 не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений.

Отметим, что по данным Алтайкрайстата, за первые четыре месяца текущего года в Алтайском крае умерло 13 061 жителей. Таким образом, за последующий май скончалось еще 2775 граждан. При этом если опираться на сведения из сводок регионального оперштаба, то за период с 1 по 30 мая умер всего 261 инфицированный ковидом. Тем не менее, данные Росстата говорят, что смертность ковидных пациентов в крае одна из самых высоких в Сибири. Выше только в Омской области, где из жизни ушло 253 человека конкретно из-за болезни и 108 – по другим причинам. При этом любопытно, что Алтайский край является антилидером даже с учетом того, что по численности населения отстает от ряда субъектов СФО.

В общем число смертей от коронавируса в мае текущего года в Сибири составило 1126. Это почти на 700 % больше, чем годом ранее. Эти данные несколько озадачили экспертов. Ведущий научный сотрудник ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов не видит объективных причин для семикратного роста смертности, пишет «Коммерсантъ». «В прошлом году на май как раз пришелся весенний пик заболеваемости, а в этом году в это время было еще относительно спокойно, стабильное плато», - сказал собеседник издания. С его слов, такая аномалия может быть связана с особенностями статистического учета. «В прошлом году подход к учету задавался таким образом, что причиной смерти считалось не само коронавирусное заболевание, а то, на что оно оказало существенное влияние и что в конечном итоге привело к смерти. К примеру, при проблемах с сосудистой системой человеку ставили гибель от отказа сердца. Таких случаев было достаточно много. Сейчас, вероятно, эту статистику упорядочили», - сказал спикер.

От также добавил, что новый штамм ковида навряд ли мог стать причиной для взрывного роста смертности в мае по сравнению с 2020 годом. Считается, что «дельта» появилась в России только в июне. По мнению эксперта, ее влияние будет отражено в статистике за июнь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Минздрав

14.07.2021 08:50

Где плановая медпомощь??? Что стало с оказанием мед. услуг после оптимизации??? Полная ЗАДНИЦА!!! СВОЛОЧИ!!!!
Оценочное суждение

14.07.2021 09:08

Следует лечиться народными средствами,типо первачка,бражки,боярки и курить табак,выращенный на своем дачном участке!
Мой дед так и делал,дожив до 93 лет.
Ага

14.07.2021 09:28

И диагноз был неверный ,
И рецепт неточный .
Терапевт кончал вечерний ,
Фармацевт заочный ....
"минздраву"

14.07.2021 09:45

Минздрав писал(а):
Где плановая медпомощь???
А что с плановой медпомощью? Её что, закрыли уже?
Скептик вот.

14.07.2021 10:00

Наверное это "плановые" цифры -никого не пугают-все высокие на месте-никакого шума. никаких сенсаций-жизнь копейка-а что вы ждали...
Сочувствующий

14.07.2021 10:37

"минздраву" писал(а):
Минздрав писал(а):
Где плановая медпомощь???

А что с плановой медпомощью? Её что, закрыли уже?


А вы попробуйте сами воспользоваться плановой помощью: для обследования очереди в краевую тянутся несколько месяцев к специалистам, появились новые заболевшие, из-за локдауна очередь выросла с геометрической прогрессией.
Гость

14.07.2021 10:42

А что с плановой медпомощью? Её что, закрыли уже?
^
А идиотничать не надо: менеджеры здравоохранения прекрасно понимают, что саоей оптимизацией уничтожили существовавшие принципы оказания советского здравоохранения: бесплатность, своевременность, доступность и всеобъемлющий охват населения медицинским наблюдением и медицинской помощью.
К Минздраву

14.07.2021 10:52

Чего кричишь? Мед.помощь умерла с СССР. А услуги--это такая категория, хочу оказываю, хочу нет. Тебе же не приходит в голову орать, когда в парикмахерской тебе отказали постричь?
Гость

14.07.2021 10:59

Стоит отметить, что в данной ситуации нельзя найти простое ковидное объяснение.
^
Это итоги многолетней оптимизации здравоохранения - переход с гомударсвенного финансирования на страховую медицину
+ отсутствие своевременной и доступной бесплатной медпомощи для населения.
Нынешнее возрождение первичного звена при дефицит квалифицированных медицинских кадров (в результате дисбаланса з/ плат медкадров по регионам + отмене обязательного распределения выпускников медвузов) не способно в короткие сроки решить проблему.

А ковид как лакмусовая бумажка показал все ошибки опиимизации, направленной на уничтожение населения.
Вопрос: кто тот/те кукловод/ы, который стоял за просчитанной долгосрочной кампанией опимизации с целью уничтожения населения страны? По сути - это враги народа.
Евгений

14.07.2021 11:06

Минздрав писал(а):
Где плановая медпомощь??? Что стало с оказанием мед. услуг после оптимизации??? Полная ЗАДНИЦА!!! СВОЛОЧИ!!!!

дык вместо работы заставляют комментарии строчить, за рулем скорой отвлекаюсь, уже два раза в столб въезжал. сотряса, слава богу, нет
да уж

14.07.2021 11:16

Так вы медикам больше премий платите , ковид тогда только обороты набирать будет. Щаз пинделя получат, выздоравливающих резко увеличится. 25% поражения лёгких? Вперёд, на выписку, лечись дома. А ведь раньше с пневмонией 21 день в стационаре, массаж, физиолечение ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сейчас из палат нельзя выходить, люди почти не двигаются, лечение только лекарствами, вот и не могут потом восстановиться. А всё потому что скорей госпитали как попало пооткрывали, драчки устраивают, кому там работать, сами заражаются и людей толком не лечат.
Происходящему есть ПРИЧИНА.

14.07.2021 12:14:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чучмек

14.07.2021 12:25

Коллапс системы оказания медпомощи тому причина, а не коронавирус. Дооптимизировались
Чучмек

14.07.2021 12:27

"минздраву" писал(а):
А что с плановой медпомощью? Её что, закрыли уже?


Запись на первичный приём к участковому терапевту за две недели - это нормально? По-другому не попасть
13

14.07.2021 12:30

В районах чтобы выходить направление в диагностический центр или в Краевую клиническую больницу, надо семь кругов ада пройти и спустить кучу денег на платные обследования, результаты которых в "крае" будут выброшены в мусорную корзину. А еще покататься в райцентр из села придется немало. А когда работать? Вот люди и запускают болезни.
гость

14.07.2021 12:57

К Минздраву писал(а):
Тебе же не приходит в голову орать, когда в парикмахерской тебе отказали постричь?

Парикмахерская частная, а Минздрав государственный. Тем более, что в парикмахерскую не отчисляют ежемесячно часть твоего заработка, а в фонд медстрахования -да.
Да

14.07.2021 13:45

В тот момент, когда уравняли медицину и парикмахерскую, поставили крест на здоровье людей. Медицина стала услугой, соответствующее и отношение. Идёт работа по набиванию карманов, а не лечение и профилактика заболеваний. Соответственно растёт смертность, население нищее, медицина стала дорогим удовольствием
[удалено модератором]

14.07.2021 15:29

Оценочное суждение писал(а):
Следует лечиться народными средствами,типо первачка,бражки,боярки и курить табак,выращенный на своем дачном участке!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

14.07.2021 17:09

Что,,Шурег,тяжела судьба твоя....))))
[удалено модератором]

14.07.2021 17:56:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ден

14.07.2021 23:56

Где работа? Купи продай... последними заводы продают. И говорите: смертность превысило рождаемость. Где власть?
ХВАТИТ УЖЕ

15.07.2021 04:42

НАГНЕТАТЬ СТРАХ НА ЛЮДЕЙ! СМИ запугивают население.
Календарь
/ /
19.04.2024