Top.Mail.Ru
18+

Кассация подтвердила приговор бывшему водителю барнаульского трамвая об убийстве 28-летней давности

Суд кассационной инстанции оставил в силе приговор в отношении жителя Барнаула, который совершил двойное убийство в 1993 году и получил наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает прокуратура Алтайского края. Любопытно, что не все очевидные дела такой давности кончаются наказанием: ранее фигуранта дела об убийстве, также произошедшем в 1993 году, отпустили на свободу.

В ходе следствия и суда было установлено, что в марте 1993 года судимый за воровство мужчина работал водителем трамвая. Ночью он познакомился с девушкой и пригласил ее в дом брата. Заметив, что у знакомой есть золотые украшения, он решил их заполучить. Тогда злоумышленник взял шнур и задушил гостью, а тело сбросил в овраг городского кладбища. Спустя две недели его друг рассказал, что знает обеспеченную горожанку, в квартире которой есть чем поживиться. В один из вечеров они пришли к ней в гости якобы для решения ее проблем. В результате ее также задушили удавкой, забрали золото и другие ценности, а затем скрылись.

Около 25 лет предполагаемый убийца был на свободе, пока его не задержали около трех лет назад по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Тогда выяснилось, что он может быть причастен к смерти женщин в 1993 году. На это в том числе указали его бывшие друг, супруга и брат. Дело об убийстве было возбуждено по уголовному законодательству того времени, которые было упразднено еще в 1996 году после принятия УК РФ. Расследование велось по п. «а», «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений, двух лиц (в редакции Закона РФ от 18 февраля 1993 года №4510-I). Кроме того, мужчину судили по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). В итоге барнаулец был приговорен к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

Как сообщила прокуратура, он пытался оспорить этот приговор, утверждая, что назначенное наказание слишком сурово. Кроме того, осужденный ссылался на состояние здоровья и истечение сроков давности. Однако его кассационная жалоба осталась без удовлетворения.

Стоит отметить, что в делах о преступлениях того времени разбирательство не всегда доходит до конца. Например, в марте текущего года Ленинский районный суд отпустил на свободу бывшего студента АлтГИК Алексея Овчинникова, которого обвиняли в убийстве женщины-охранника вуза в 1993 году. Причиной такого решения стало «истечение срока давности». Согласно документам суда, он нанес погибшей не менее 18 ударов ножом, молотком, ногами и руками за то, что та попросила его не нарушать общественный порядок. В результате полученных травм она скончалась на месте. Убийцу задержали на месте преступления. Тогда его направили на принудительное психиатрическое лечение, однако, как рассказывают родственники погибшей, ему удалось сбежать. От следствия он скрывался 28 лет. В итоге краевой суд отменил это решение первой инстанции и возобновил производство. Семья погибшей сомневается, что им удастся добиться реального наказания. Сейчас родственники пытаются отсудить у него 3 млн рублей в рамках гражданского иска. Сам же фигурант заявил, что готов согласиться на 100 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Гость

14.07.2021 18:23

Пусть убийца сдохнет в тюрьме. Час искупления пробил. Гореть подлечу в аду
Марина Зингер

14.07.2021 18:24

Верно, неверно.
Правильно, неправильно.
Золото, незолото.
1993,1996.

Одна бедняга сколько усилий стоит.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

14.07.2021 18:26

Все равно езжу на городском транспорте.

Хоть и не убийца.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

14.07.2021 20:13

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
Суд кассационной инстанции оставил в силе приговор в отношении жителя Барнаула, который совершил двойное убийство в 1993 году и получил наказание в виде 12 лет колонии строгого режима, ..не все очевидные дела такой давности кончаются наказанием: ранее фигуранта дела об убийстве, также произошедшем в 1993 году, отпустили на свободу.
Сообщила прокуратура, он пытался оспорить этот приговор, утверждая, что назначенное наказание слишком сурово. Кроме того, осужденный ссылался на состояние здоровья и истечение сроков давности. Однако его касс/жал осталась без удовлетворения.
… что в делах о преступлениях того времени разбирательство не всегда доходит до конца. В марте текущего года Ленинский рай/ суд отпустил на свободу бывшего студента АлтГИК Овчинникова, которого обвиняли в убийстве женщины-охранника вуза в 1993 году…он нанес погибшей не менее 18 ударов ножом, молотком, ногами и руками за то, что та попросила его не нарушать общественный порядок….От следствия он скрывался 28 лет…
экс зам прокурора Ю Липшеев 03 06 2021г СК… я все тонкости не помню Так, в «девяностых»годах, допускаю, что это был 1994год, у меня в производстве находилось уголовное дело по факту убийства Харина. По данному уголовному делу имелись следующие обстоятельства.
У убитого была дочь, в которую был влюблен Жук А А. Последний занимал должность водителя в отделе полиции (надо милиции) г Яровое.
Так в городе Славгороде был обнаружен труп … После этого Жук испугался и убежал. Как-то не вяжется судя по его биографии и публикаций газетах, вроде боевой /не ряженный/ афганец?
До сих пор скрывается под флагом ВПП ЕР!
В связи с чем мною был выдворен Жук в ИВС г. Славгорода. П/П Ю С Липшеев
Вод двойные стандарты Руднева, Хвостова, Подолян, Романенко, Осипов.
Сейчас по заявлению вдовы убитого «кумекают» как выкрутиться. ID_GP_094991 30 06 2021г
Или я опять добросовестно заблуждаюсь?
zoyamakb8

15.07.2021 01:55:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024