Top.Mail.Ru
18+

Вузы любят счет: «прельстившийся» грантами Алтайский госуниверситет вступит в консорциум

АлтГУ и АлтГМУ объединятся в консорциум ради участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Нельзя сказать, что у учебных заведений ранее не было возможности объединить свои усилия без какой-либо программы. Однако в данном случае тягу к сотрудничеству с другими вузами, судя по информации на сайте программы, можно объяснить грантовой поддержкой, которую в перспективе могут получить такие объединения.

Как указано на сайте Алтайского госуниверситета, 1 июля в стенах вуза прошло совместное заседание Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай и Алтайского регионального отделения Российского профессорского собрания. На нем, в числе прочего, рассматривался вопрос об участии края в программе «Приоритет 2030». В итоге представлять регион в ее рамках будут АлтГУ и АлтГМУ, которым, как полагает пресс-служба классического университета, предстоит конкурировать с другими российскими вузами.

На сайте Министерства науки и высшего образования РФ также упоминается об алтайском консорциуме, однако подробности этого объединения также не приводятся. Указано лишь, что всего в стране в рамках упомянутой программы было создано всего 12 консорциумов в разных регионах. Создание таких коллабораций – обязательное условие для участие в «Приоритете 2030». Предполагается, что эти объединения (не только между вузами, но и с научными организациями и предприятиями) позволят сконцентрировать усилия различных организаций для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года. К 2030 году, согласно программе, в России должно сформироваться 100 прогрессивных современных университетов.

Каждый консорциум должен будет представить свой проект в той или иной сфере. АлтГУ сейчас работает над формированием стратегических проектов по пяти научным направлениям, каждому из которых должен соответствовать консорциум. Какие направления в итоге будут избраны вузом – пока не ясно. Позже, когда программы будут представлены на отбор, они будут подвергнуты экспертизе. Наиболее перспективные из них получат грантовую поддержку, размеры которой пока не уточняются. В то же время нельзя сказать, что идея создания консорциумов нова. Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Андрей Марков в разговоре с «Банкфаксом» упоминал об одном таком объединении – научно-образовательном центре «Алтай», в который входят все вузы края и научно-исследовательские институты. Консорциумы создаются в зависимости от участия в том или ином проекте. Таким образом возможность объединить свои силы при подготовке какого-либо совместного проекта у университетов была и ранее, без участия в программе «Приоритет 2030». Вероятно, в данном случае решающую роль сыграло именно наличие перспективной грантовой поддержки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
ха-ха

15.07.2021 08:38

Бабло правит миром,ничего нового.
гость

15.07.2021 08:44

Программа стратегического лидерства.....?? Чушь всякая! Вы бы лучше занялись содержанием и качеством образования. А то только мониторингами и прочей бредятиной.
Марков, а не маркин

15.07.2021 08:49

Была программ 5-100.
Это чтоб 5 универ ов вошли в сотню лучших. В мире. Создали федеральные и НИУ универы. В бухали бабло. И где выхлоп?
Кум выше верно пишет: распил. Один распил.
Сват

15.07.2021 08:51

Да, Кум.
Не выпить ли нам по соточка от такой грусти?
Куды катиться этот мир?
Только о деньгах все и мечтают...
Я вот мечтаю о студенточке... Симпатной. Чтобы пили-швили с ней замутить...
ха-ха

15.07.2021 09:03

Выпить,то Сват,не грех,только вдруг меня не на студентку,а на студента потянет?!
дядя вася

15.07.2021 09:48

Где все продается и все покупается из этого только получится большой вуз патологоанатомов которых не хватает в АК!
Ну как всегда

15.07.2021 09:52

создание коллабораций .... точне КАЛОбораций ... уроды угробившие все в этой стране , только и осталось играться словами . Чего исследуют наши НИИ ? Изделия китайского производства ? Мартышкин труд ... грустно все это
для 09.52

15.07.2021 10:10

Российские НИИ - НИИрожи, НИИкожи и не более.
портянке ры.ганковской

15.07.2021 10:35

Сват писал(а):
Я вот мечтаю о студенточке... Симпатной. Чтобы пили-швили с ней замутить...


Замути на портрет Прусачки, старый импотент. Твоей пенсии скоро даже на преднизолон не хватит, не говоря про студенточку. Клоун старый.
Фи, какой грубиян. Зачем на славном БФ такие гадости пишешь?

15.07.2021 10:51

Савсем бедный, ды-а?
О пенсии мечтаешь? Ды-а.
Грустная у тебя жизнь, не выпить, не со студенточкой замутить...
Одна программа стратегического лидерства и остается. Ха ха.
РЕДАКЦИИ САЙТА

15.07.2021 10:51

ОПЕЧАТКА - Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Андрей МаркИн... МаркОв
Епитафия, на камню написанное. ))

15.07.2021 11:37

Сей, кто лежит под камнем сим
смерть презирал, был черту побратим
ходили слухи, что во время оно
он чуваков ловил в прицел из Легиона.
но что как Ленский, знал вернее всех наук-
был страсти грех; как кОбель среди сук
он рыскал в поисках молоденькой стюдентки,
подсев в автобусе, ей длань совал в коленки
прикрыв тяжелой кожаною курткой...
в миру-козак был. бородатый. с буркой.
К сведению

15.07.2021 12:32

Если кто-то там у нас порой, после выпивки тянется не к студентке, а к студенту - то ему прямая дорога к новому проректору по науке великого университета АлтГУ.
Для 11:37

15.07.2021 14:23

Любо!
Только почему эпитафия?
Хм.
Скоро с северов вернусь, покажу тебе, Гаврила, эпитафию....
А так, да. За коленки ( и на только) потрепала бы я студентку... Хм.
Маринку еще задача уломать. Больно щадирается со своим Оскаром ( а тот, как этот из АГУ... Прости , Господи, одна педерастия).
МИЭМИС

15.07.2021 14:40

К сведению писал(а):
Если кто-то там у нас порой, после выпивки тянется не к студентке, а к студенту - то ему прямая дорога к новому проректору по науке великого университета АлтГУ.

В АГУ на МИЭМИС Шваков тожеть из этих буде..!)) Пи........ укореняются при бочарове
получи медаль Петросяна 4й степени

15.07.2021 14:45

Фи, какой грубиян. Зачем на славном БФ такие гадости пишешь? писал(а):
Савсем бедный, ды-а?
О пенсии мечтаешь? Ды-а.
Грустная у тебя жизнь, не выпить, не со студенточкой замутить...
Одна программа стратегического лидерства и остается. Ха ха.


старый облезлый идиот
Медаль

15.07.2021 14:55

А орден зажилил?
Скряга ты. Жадный, однако...
14:45

15.07.2021 15:05:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кто в теме

15.07.2021 15:38

Правильно, конечно, мультидисциплинарные исследования, но про "стратегическое академическое лидерство" смешно. Неужели не могут скромнее, обеспечить достойную зп людям со степенью и набор в аспирантуру с адекватной стипендией, тогда наверное хоть кто-то оставаться и заниматься наукой будет. Или лидерство будет, но в тик-токе у учащихся. Цифровизация, лидерство, стратегические проекты - это реально мусорные лозунги здесь сейчас.
В теме

15.07.2021 16:13

Вузы в том виде как они сейчас есть мало кому нужны.
Добрая половина специальностей (направлений подготовки) осталась от СССР. Нынешней экономике они не нужны.
Вот примеры.
Кафедра ДВС. Политех. Двигателе строение. А где моторный завод? Да и транснаш... Куда идти выпускникам?
Или аграномы-зоотехники из сельхоза. Совхозов и колхозов нет. Идти к фермерам? Хм.
И так далее...
гость

15.07.2021 16:30

гость писал(а):
Программа стратегического лидерства.....?? Чушь всякая! Вы бы лучше занялись содержанием и качеством образования. А то только мониторингами и прочей бредятиной.

Качество образования не в чести АлтГУ: только "мировые" лидеры, по другому Землюков не умеет , уже ДВА года пишет заявку на это лидерство, всех задрал!!
ЗаСТой)))

15.07.2021 16:41

Пока краевым властям и Томенко будет плевать на образование и науку в крае - ничего не изменить!
Все и могут только скулить, жаловаться, комментировать и тд. А Бочаров с Сер геем Валентиновичем одни лямку и тянут, вы на другие вузы посмотрите, там, что лучше? Куругом кадровый дефицит и коррупция!!!
[удалено модератором]

15.07.2021 17:07:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.07.2021 17:25

Кто про что,а либерасты про орал,да онал,доля у них такая,однако!
17:07

15.07.2021 18:33

Вы, господин хороший, растлены. Выше душа гибнет от злобы и ненависти. Растление - моральное - очень вредно для вашей души.
Покайся, пока не поздно на БФ и возьми взад свои северные слова.
портянке НОДовской

15.07.2021 18:37

Гость писал(а):
Кто про что,а либерасты про орал,да онал,доля у них такая,однако!


Ты уже отминетила сегодня своего прапорщика прыщавожопая?
Последнему

15.07.2021 18:45

А вас с какого курса Алтайского Института Культуры отчаслили?
Или из колонии по УДО выпустели?
Сват

15.07.2021 18:56

Да это местный хам.
Похоже, перевоспитанию неподдается.
Коль родился хамлом, хамом и помрет...
портянке НОДовской

15.07.2021 20:35:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бывшему кому (брошенке БФ)

15.07.2021 21:13

Ты че так грозно орешь?
Аж штанишки мокрые стали у меня...
Календарь
/ /
17.04.2024