Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края пытаются добиться от властей нормальной дороги вместо «направления» между селами

Это в Алтайском крае называется дорогой регионального значения
Это в Алтайском крае называется дорогой регионального значения

Жители сел Кытмановского и Троицкого районов уже долгое время живут практически отрезанными друг от друга, поскольку дорога, соединяющая их, большую часть года похожа на месиво из грязи. Как пишет «Толк», граждане неоднократно обрались к властям с просьбой решить эту проблему, но всегда получали отказ. Чиновники говорят, что денег на это нет, и здесь вообще мало кто ездит. Впрочем, при таком состоянии дороги это неудивительно.

По словам сельчан, проезд между селом Порошино и поселком Клюквенный составляет всего 17 км и является важным, поскольку соединяет два района и дает доступ к трассе, ведущей к городам. Однако после очередного дождя дорога превращается в грязевое месиво, и проехать по ней невозможно. Местный фермер рассказал, что жители массово уезжают из Кытмановского района, в том числе из-за затрудненного транспортного сообщения. Он отметил, что здесь еще есть люди, которые пытаются как-то исправить ситуацию, но в результате они сталкиваются с отказами властей.

Со слов предпринимателя, с учетом данной дороги от Порошино расстояние до Барнаула составляет 100 км. Однако сейчас по ней проехать невозможно, поэтому приходится делать крюк, который делает путь больше почти в два раза. С точки зрения его бизнеса это невыгодно из-за затрат на топливо. Кроме того, в 2019 году на этом проезде у него перевернулся грузовик с картошкой. По данным издания, эта проблема не единична, и многим местным фермерам твердая дорога могла бы значительно упростить ведение дел. Вместе с тем, сельчане говорят, что от отсутствия сообщения страдают и простые граждане, которые, например, не могут попасть вовремя в больницу или уехать в город.

Замглавы Кытмановского района Сергей Мокряков рассказал «Толку», что муниципалитет никак не может решить эту проблему, поскольку дорога находится в ведении края. Он отметил, что местные власти знают о недовольстве людей, но заручиться поддержкой региона чиновникам пока не удалось. В самом же районе денег на укрепление проезжей части нет.

Сельчане также обращались с просьбой решить вопрос в Минтранс Алтайского края. В ведомстве заявили, что интенсивность движения на этой дороге не превышает 20 автомобилей в сутки. Кроме того, по оценке ведомства, здесь не пролегает школьный или медицинский маршрут. Вероятно, будь здесь нормальный проезд, ситуация была бы иной. Как бы то ни было, денег на эти цели в дорожном фонде тоже нет, сказали в министерстве. В «Алтайавтодоре» местным жителям пояснили, что у них есть доступ к крупным населенным пунктам по другим дорогам с твердым покрытием.

Тем временем, такая позиция чиновников заставляет людей задуматься о том, чтобы укрепить проезд за свой счет. Фермеры уже посчитали, что на покрытие 17 км щебнем понадобится 12 млн рублей без учета аренды техники и стоимости работ. Поэтому предприниматели согласны пойти на софинансирование проекта, но для этого «Алтайавтодор» должен выйти с конкретными расчетами и предложением.

Фото: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
!

14.07.2021 16:42

Между сёлами есть расстояние, а направление это несколько другое понятие.
Гость

14.07.2021 23:52

Укрепление таких дорог никак не вписывается в проводимую едросовцами политику по сокращению в крае сельских поселений. Если дорога станет хорошей, то люди могут перестать бежать из этих сёл, фермеры укрепят свои хозяйства и т.д., а нынешней власти как раз этого и не надо! Сельчане должны быть оптимизированы согласно политике правящей партии едросовцев паразитов! Две исторически сложившиеся беды - дураки и дороги - и поныне в России одни из определяющих факторов жизни в этой стране! И пока дураки правят в стране бал, дорог в ней не будет! Вот так и живём... Сами дураков этих во власть выбираем, и тем самым сами все эти беды с дорогами и порождаем!
zoyamakb8

15.07.2021 01:48:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
"Который делает

15.07.2021 16:34

путь больше почти в два раза". То ли русским не владеют журналюги на Алтае?! Путь может быть либо длиннее, либо дольше! Читать противно. И так по всей стране бездари возомнившие себя....!
"Вместе с тем, сельчане говорят

15.07.2021 16:38

что от отсутствия сообщения страдают и простые граждане". Вероятно по мнению автора статьи сельчане являются непростыми гражданами! Кто нибудь на Банкфаксе грамотный есть?
Календарь
/ /
23.04.2024