Top.Mail.Ru
18+

Движение за независимость Сибири «закрепилось» в списке экстремистов после приговора алтайского суда

В федеральном списке экстремистских организаций, опубликованном на сайте Минюста РФ, появилась свежая запись: туда внесли сведения об общественном движении «Сибирский державный союз», которое Верховный суд Республики Алтай признал экстремистским еще в марте текущего года.

Свежая запись была добавлена 13 июля текущего года, спустя почти четыре месяца после того, как суд вынес решение. В документе указаны и другие названия, которыми пользуются экстремисты: «Собор Руси Родов Славных», «Славянское воинское братство», «Сибирско-Украинское движение», «Духовно-Политическое Движение «Освобождение». Чем была вызвана заминка в четыре месяца - не ясно. На сайте суда отсутствуют указания на то, что вердикт пытались оспорить.

Упомянем, что в ходе судебного разбирательства прокуратура настаивала, что члены движения хотели насильственным способом изменить основы конституционного строя, нарушить целостность Российской Федерации. Для достижения своих целей они массово распространяли материалы экстремистского толка, а также призывали других граждан к экстремистской и террористической деятельности. Их работа была направлена на разжигание социальной, национальной и религиозной розни. Деятельность движения представляла угрозу для конституционного строя, общественной безопасности, интересов государства, а также влекла за собой нарушение прав и свобод граждан. В итоге суд встал на сторону надзорного ведомства, решение было обращено к немедленному исполнению.

Напомним, что, по данным открытых источников, упомянутая организация была создана в 2006 году под названием «Славянское воинское братство». Она являлась частью духовно-политического сообщества «Русь родославная». Руководство осуществлял бывший милиционер Александр Будников, он же Святозар. Организация выступала за отделение Сибири от Российской Федерации и образование на ее территории отдельного государства – «Сибирской Республики», а также за создание на Алтае духовно-культурного центра «АзГрад». Численность региональных отделений объединения составляла в среднем около 20 человек.

В 2008 году в Новосибирске Будникова приговорили к двум годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком в два года за распространение антисемитских и экстремистских публикаций. Будников не признал свою вину и заявил, что продолжит заниматься подобной деятельностью.

В апреле 2010 года в Новосибирской области расследовалось уголовное дело по ч.ч. 1,2 ст. 282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе) против восьми местных жителей, входивших в состав «Славянского воинского братства». Кроме того, Будникову тогда инкриминировали ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикацию в газете рекламы организации «Славянское воинское братство» и материалов, призывающих к осуществлению массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотиву религиозной ненависти и вражды.

В 2014 году активисты сообщества даже пытались провести в Новосибирске «Марш за федерализацию Сибири», но после вмешательства правоохранительных органов мероприятие не состоялось. Позже одного из организаторов - Егора Савина - задерживали за распространение ролика так называемой «Армии освобождения Сибири». Интересно, что сам он сопроводил видео комментарием «очень похоже на проделки чекистов», не поверив, что агитация является искренней.

В 2016 году замначальника управления ФСБ России по Республике Алтай возбудил уголовное дело по факту призыва к осуществлению экстремистской деятельности. Поводом стал ролик на YouTube, в котором содержался призыв к выходу Сибири из состава РФ. Он был размещен в Сети в 2015 году. Его распространением занималась как раз организация «Сибирский державный союз».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Правильный Аркадий

15.07.2021 09:30

На урановые рудники сослать пожизненно!
Там пусть и движуться!
Чем была вызвана заминка в четыре месяца - не ясно

15.07.2021 09:49:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

15.07.2021 09:54

о каком " человеческом достоинстве " идет речь . Неужели это то , чем мужики меряются в парилке или сауне ?
Не как всегда

15.07.2021 10:24

То, что это "движение" сродни послепереворотному Тресту, и ежу понятно.
Другое дело почему до сих пор есть долб....ы, которые считают что отдельная территория (Сибирь, напимер) может жить лучше?!
Наоборот, надо присоединять сейчас то что ранее нам принадлежало: Аляску, Кавказ (везь), Гонког и Харбин, Скандинавию и Польшу, не говоря уже про земли вокруг Тирасполя. Только укрупнение сделает Россию мощной и непобедимой!
пУтриоту

15.07.2021 10:33

Не как всегда писал(а):
Наоборот, надо присоединять сейчас то что ранее нам принадлежало: Аляску, Кавказ (везь), Гонког и Харбин, Скандинавию и Польшу, не говоря уже про земли вокруг Тирасполя. Только укрупнение сделает Россию мощной и непобедимой!


А ты спросил у жителей этих территорий - хотят они в твою рашкованию присоединиться? А если не захотят как украинцы, то мощности твоей присоединялки не хватит на присоединение. Включай быстрее быдлоТВ, там пердача Шапиро(Соловьева) наверно уже началась круглосуточная про восставших шахтеров и трактоистов.
историк

15.07.2021 10:35

Ни одна религия, ни одна секта, ни одно учение не призывают к противостоянию, только бездарные последователи их дискредитируют их своей агрессивностью, нетерпимостью. В стране сейчас идёт движение населения к славянским корням, у возрождению славянской культуры, её традициям. И это замечательно, жаль только славянское движение порочат такие вот индивиды, которые желают отделить Сибирь от государства. А может они - провокаторы, специально подосланные казачки, которые провоцируют противостояние власти к славянской культуре? И власть уже начинает запрещать издательство книг по истории славянства, не разбираясь особо в их содержании.

На просторах интернета они очень активны, в основном на фэйсбуке, полно этих "отделенцев". Как правило, это украинцы, часто с бчб - атрибутами. Ну, везде успевают - и на Украине, и в России, и в Беларуси баламутят. Они мешают объединению украинцев, белорусов и русских своим экстремизмом, хотя и зовутся "Святой Русью". Объединение трёх народов возможно на основе культуры, традиций (в Беларуси они очень развиты), а не агрессивными выходками против общества, власти. К тому же, часто, чтобы дискредитировать, привязывают себя к другому, культурному движению - рериховскому. Никакого отношения рериховское движение и славянское движение не имеют к этим провокаторам.

ты такой же историк как я балерина

15.07.2021 10:52

историк писал(а):
В стране сейчас идёт движение населения к славянским корням, у возрождению славянской культуры, её традициям.


Какие-такие "славянские корни и культура"? Ты наверно от последней работы бункерного дедушки еще оргазмируешь, нодовец?
гость

15.07.2021 10:56

я не нодовец, но статью ВВП о единстве русских, белорусов и украинцев полностью поддерживаю. Хорошая статья, своевременная
гость

15.07.2021 11:13

ты такой же историк как я балерина писал(а):
Какие-такие "славянские корни и культура"? Ты наверно от последней работы бункерного дедушки еще оргазмируешь, нодовец?


Этот Будников персона нон грата в России, жена в России, а дети вообще непонятно где. Лучше бы воспитанием детей занимался.
в кассу + 11руб.80коп.

15.07.2021 14:53

гость писал(а):
я не нодовец, но статью ВВП о единстве русских, белорусов и украинцев полностью поддерживаю. Хорошая статья, своевременная
Нет никакой славянской культуры

15.07.2021 15:31

историк писал(а):
В стране сейчас идёт движение населения к славянским корням, у возрождению славянской культуры, её традициям.

Арийская есть, славянской нет
Точка
15:31

15.07.2021 16:09

Ну тебе, крепостной дурак, из твоей навозной кучи, конечно, виднее.
Угу Панславянизм - братушки всякие. Православие Самодержавие Народность

15.07.2021 21:31

Так славянская культура это именно тогда придумано. А по сути есть есть Евразийская Арийская общность R1a и Эребская R1b европейская. И между ними мира не было уже 5 тысяч лет и не будет.
Точка
И аврамические религии они эребские и чуждые

15.07.2021 21:34

А вот тот же будизм вполне себе наш арийский
Точка
Календарь
/ /
25.04.2024