Top.Mail.Ru
18+

В правительстве Алтайского края обсудили борьбу с терроризмом и наркотиками

Накануне в Алтайском крае состоялось заседание антинаркотической и антитеррористической комиссий. Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе совещаний профильные ведомства доложили о борьбе с этими асоциальными явлениями в регионе. Так, в числе прочих мер от наркомании подростков будут отвлекать Юнармией, а от экстремизма - с учетом их психологических особенностей.

Так, 14 июля комиссия обсудила эффективность борьбы с наркоманией, выявление и реабилитацию зависимых граждан и противодействие незаконному обороту запрещенных веществ в некоторых муниципалитетах по итогам 2020 года. Главы Алейского, Рубцовского, Кулундинского и Зонального районов доложили о борьбе с наркотиками на местах.

В целом по краю с начала года провели около 100 антинаркотических мероприятий, которыми было охвачено около 4 тысяч человек. За полгода полиция зарегистрировала 1556 преступлений в этой сфере. Выявляемость наркосбытчиков возросла на 24 %. Была пресечена деятельность 15 ОПГ, которые торговали через Интернет. Также стражи порядка ликвидировали семь онлайн-магазинов и одну подпольную лабораторию. Из оборота изъяли более 145 кг запрещенных веществ.

Глава краевого Минобрнауки Максим Костенко заявил, что необходимо усилить работу по профилактике детской наркомании, поскольку несовершеннолетние подвержены высокому риску вовлечения. По его мнению, опасно не только потребление, но и незаконное распространение. Со слов чиновника, в этом направлении необходимо развивать дополнительное образование, так как незанятость детей толкает их в мир наркотиков. Губернатор Виктор Томенко с этим согласился. Так, по решению антинаркотической комиссии алтайским школам рекомендуют организовать ячейки Российского движения школьников, Юнармии, создать спортивные клубы, театральные кружки, чтобы занять учеников во внеурочное время.

Отметим, что недавно юнармейцы оказались в центре скандала в Новосибирской области. Как сообщали «Вести Новосибирск», возле детского палаточного лагеря несколько воспитанников патриотического движения вместе со своим руководителем устроили стрельбу в воздух из автоматов Калашникова. По словам руководителя клуба, оружие было охолощенным. Однако дети из лагеря и вожатые об этом не знали и испугались. По данному факту областной следком ведет проверку по признакам преступления п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).

Между тем в Алтайском крае также обсудили борьбу с терроризмом. В ходе заседания комиссии были заслушаны доклады о результатах антитеррористической деятельности. В 2021 году правоохранители задержали трех лиц, которые придерживаются праворадикальной идеологии. По сведениям силовиков, они готовили самодельную взрывчатку для подрыва мест массового скопления людей. Также был пресечен канал финансирования террористической деятельности. По итогам первого полугодия обстановка в регионе оценивается как стабильная и соответствующая прогнозам.

С докладом также выступил министр образования. Он рассказал о деятельности экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма в Алтайском крае. В данный момент в регионе формируется соответствующая концепция. Предполагается, что будет создан механизм, с помощью которого до граждан будут доносить сведения об опасности терроризма и экстремизма «в зависимости от психологических особенностей восприятия информации в различных возрастных группах».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Анастасия Букина-Славгород

15.07.2021 16:51

Почему не отчета главы Славгорода ? Или так и будут гулять по интернету ролики , танцующего наркомана-продавца Сизого Дмитрия Викторовича? Продает свободно героин и сам его употребляет и в феврале от его героина умерли два человека.ФСБ где ваша проверка, где посадки ? А он за большое бабло пролечился и снова бизнес его прет.
вы в каком веке мозгами задержались, господа?

15.07.2021 16:55

от наркотиков отвлекать юнармией? просто слов нет цензурных..
Гость

15.07.2021 17:30

в Алтайском крае состоялось заседание антинаркотической и антитеррористической комиссий. в числе прочих мер от наркомании подростков будут отвлекать Юнармией, а от экстремизма - с учетом их психологических особенностей - отвлекать они собрались, явно с наркотиками они на ты!
А если серьезно, что за бред, нужно не отвлекать, а организовывать досуг - кружки, спортсекции и т.п., это поможет. Поможет еще лучше поднятие материального состояния рядовых граждан, тогда родители смогут посвятить воспитанию детей больше времени и т.п.
А Юнармия - это что-то нездоровое, воевать должны профессионалы а не кто попало.
Ага

15.07.2021 17:34

стотысячная армия правоохранителей будет бороться день и ночь с сотней распространителей дури для малолетних . Да похоже здесь силы неравны , кому то придется сдаться или сдуться ....
Vitek

15.07.2021 18:17

наркоманы обсудили борьбу с наркотиками ;)))))))
Конрад_Маюнов

15.07.2021 18:24

Я один прочел как "Осудили"?
гостю

15.07.2021 18:39

Гость писал(а):
А Юнармия - это что-то нездоровое, воевать должны профессионалы а не кто попало.


Не будьте наивными. Много в свое время навоевал гитлерюгенд?
от наркомании подростков будут отвлекать Юнармией, а от экстремизма - с учетом их психологических ос

15.07.2021 20:05

То есть, физически здоровые, истинно русские юнармейцы, будут впоследствии очищать нацию от непригодных к службе потенциальных наркоманов, экстремистов и прочих унтерменшей?

По-моему, в одной европейской стране в начале 20 века уже было нечто подобное?

...Мне вообще непонятно: вот это желание получить по соплями, основываясь на плачевном мировом опыте - это русская национальная идея?
да уж

15.07.2021 22:55

Крышеватели торговцев наркотиками обсуждали как будут бороться с продавцами наркотиками. Смешно. До слёз.
Марина Зингер

15.07.2021 23:10

Враньё сивой кобылы.

Никто уже не покупает наркотики.
Никому не хочется рисковать своим личным здоровьем.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

15.07.2021 23:14

С терроризмом тоже самое.

Только одинокие под влиянием глонасса.
Здесь иначе не бывает.
Начинают строить планы об террористических актах.

Живу в Рубцовске с рождения.
Взрывы вижу только на Ютьюбе.

Враньё на вранье на враньём погоняет.

Да абсолютно пролетарский ответ на чужие фантазии.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
зингерихе

16.07.2021 08:18

Марина Зингер писал(а):
Никто уже не покупает наркотики.


Ну по твоим опусам как раз обратный вывод напрашивается. Тебя еще на профучет не поставили?
Горсть

16.07.2021 14:31

Анастасия Букина-Славгород писал(а):
ФСБ где ваша проверка, где посадки


Ну так приди в органы и предложи выступить покупателем наркоты и купить у сизого, вот и посадите его. Что толку пищать на банфаксе. Или думаешь как то подругому садят наркоторговцев?
Календарь
/ /
24.04.2024