Top.Mail.Ru
18+

Республика Алтай не поддалась «панике» из-за третьей волны коронавируса

Карта паники
Карта «паники»

Эксперты Центра политической конъюнктуры составили рейтинг коронавирусной паники регионов на основе активности граждан в Сети. По итогу Республика Алтай заняла место среди наименее «паникующих» субъектов РФ. Соответствующая информация была опубликована на сайте Центра.

Вместе с достижением пиковых значений по заболеваемости коронавирусом и смертности наблюдается и рост интереса граждан к этой теме. Россияне все чаще ищут в Сети информацию о вакцинации и ограничительных мерах, которые вводят власти. По результатам телефонного опроса только 50 % респондентов сообщили, что среди их окружения преобладают тревожные настроения. Это на 9 % больше, чем было в конце апреля, когда показатели заболеваемости шли на снижение. Число тех, кто говорит о спокойных настроения среди членов семьи и знакомых, напротив, уменьшилось до 42 %, тогда как в конце апреля этот вариант выбирали 52 % опрошенных. Пока эти показатели далеки от данных, полученных во вторую волну: тогда о тревожности говорило до 62 % респондентов, а о спокойствии – только 32 %.

Показатели активности граждан на тему коронавируса в соцсетях также уступают аналогичным значениям, зафиксированным во время первой и второй волны. Всплески активности происходят лишь тогда, когда власти вводят новые ограничения. Кроме того, пользователи часто обсуждают темы, связанные с вакцинацией. В силу высокого потенциала для критики тему коронавируса в соцсетях в целом чаще обсуждают в негативном ключе. Каждое десятое сообщение (9,33 %) на тему пандемии содержит негатив, позитивных сообщений только 1,22 % от общей массы.

Больше всего пандемию обсуждают пользователи из Москвы: там за период с 20 июня по 11 июля зафиксировано 288 тысяч сообщений. На втором месте Санкт-Петербург (116 тысяч сообщений). На третьем — Московская область (55 тысяч). Лидерство первой тройки объясняется не только высокими показателями заболеваемости, но и высокой степенью проникновения соцсетей в этих субъектах. Меньше всего коронавирус обсуждают в Еврейской АО: 1017 обращений. Чуть больше в Карачаево-Черкессии: 1119 сообщений. На третьем месте Северная Осетия, где найти удалось только 1320 сообщений на эту тему. Республика Алтай занимает 74 место из 80 – там зарегистрировали только 1760 сообщений. Алтайский край в этом рейтинге занимает 48 позицию с 14 456 сообщениями.

В Центре делают вывод, что отсутствие явного роста говорит о привыкании граждан к теме коронавируса. Пандемия стала неотъемлемой частью жизни, коронавирусные события не вызывают столь бурной реакции, как это было во время первой и второй волны. Следующие волны, вероятно, будут привлекать к себе еще меньше внимания. Отличительной чертой при этом стал рост интереса к теме вакцинации и ковидным ограничениям.

Иллюстрация: Центр политической конъюнктуры

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Требование то как бы обоюдное

15.07.2021 18:14

На очередном крупном предприятии объявлена забастовка в связи с незаконными действиями работодателей по прuнуждению сотрудников к в@кцин@ции под угрозой отстранения от работы и лишения источника существования!
Свыше четырёхсот работников Аэрофлота (пилоты, бортпроводники, наземные службы) объявили о начале забастовки, не желая участвовать в медицинском эксперименте.
На видео бортпроводница Аэрофлота Эльвира Шакирова , которая записала видео-обращение и предельно четко и внятно изложила свою позицию и видение происходящего.
Любое медицинское вмешательство в жизнь и здоровье гражданина РФ (в тч в@кцин@ция) может быть исключительно ДОБРОВОЛЬНЫМ! С письменного информированного добровольного согласия человека!
В противном случае это грубейшее нарушение Конституции РФ (статей 21 и 41), Федеральных законов (ФЗ-157 и ФЗ-323), Нюрнбергского кодекса 1946г и целого ряда международных договоров.
Если власть плю…т на написанные ей же самой законы и вместо диалога с обществом и разъяснительной работы решает ломать людей через колено, то ответная реакция граждан будет соразмерно жёсткой.
Пойдут на панель

15.07.2021 18:41

Те из проводников кто не будет вакцинироваться останутся без работу .И будут сосать .
гость

15.07.2021 19:56

за рубежом вовсю идут тысячные демонстрации против принудительной вакцинации, интернет бушует протестно
Глобалистами

15.07.2021 22:06

стратегически атакуется иммунитет россиян и всё то, что в перспективе связано с его устойчивостью ...
размечтался

16.07.2021 07:47

Пойдут на панель писал(а):
Те из проводников кто не будет вакцинироваться останутся без работу .И будут сосать .

тебя девушки не любят?..
Алтай

16.07.2021 09:06

Отсутствие обеспокоенности у граждан республики Алтай, говорит о том, что и\о министра
Григоричева так поставила контроль над разьяснительной работой в республике,
что народ не понимает о опасности Ковида.
тем более, что в регион идет попток туристов.
ВЫГНАТЬ ГРИГОРИЧЕВУ С ПОСТА И/О МИНИСТРА .
Это позор для республики.
Гость

16.07.2021 12:52

Алтай писал(а):
Отсутствие обеспокоенности у граждан республики Алтай, говорит о том, что и\о министра
Григоричева так поставила контроль над разьяснительной работой в республике,
что народ не понимает о опасности Ковида.
тем более, что в регион идет попток туристов.
ВЫГНАТЬ ГРИГОРИЧЕВУ С ПОСТА И/О МИНИСТРА .
Это позор для республики.


Безграмотный додик, угомонись уже. Наличие спокойствия - правильно поставленные задачи и их выполнение....
Горыныч

18.07.2021 20:11

Интересная закономерность: когда республиканским минздравом начинает руководить алтаец, то вскоре заводится уголовное дело, а когда на место проворовавшегося местного минздрава назначают специалиста из Алтайкрая, его сразу начинают сжирать местные коллеги
Календарь
/ /
23.04.2024