Top.Mail.Ru
18+

Более трети барнаульцев выступили за введение «сиесты» на работе

Около 37 % жителей Барнаула не против иметь возможность вздремнуть на работе. Это показал результат опроса «Зарплата.ру».

Исследователи сервиса провели опрос среди россиян о том, хотели бы они иметь возможность поспать на работе. В Барнауле положительно такую возможность оценили 37 % горожан, то есть больше трети. В то же время 25 % опрошенных сказали, что не смогли бы уснуть, даже если бы это было разрешено. При этом против сна в рабочее время выступили 31 % респондентов. Еще 5 % затруднились с ответом. Всего 2 % признали, что и так могут устроить себе «тихий час» во время беда – на парковке в машине или в подсобке.

Среди тех, кто одобряет идею полуденного дрема, большинство мужчин – 61 %, тогда как среди женщин ее поддерживают всего 39 %. Большинство опрошенных считают, что для отдыха им хватило бы и получаса.

Отмечается, что многочисленные исследования подтверждают пользу дневного сна. Особенно в летний зной, когда жара и духота негативно влияют на здоровье и приводят к быстрой утомляемости.

На сегодняшний день в России уже существуют компании, в которых сотрудники могут вздремнуть в капсулах для сна. В основном это встречается в ведущих консалтинговых и IT-компаниях. Однако в целом лишь 14 % российских работодателей воспринимает эту идею позитивно. 72 % организаций выступают против такой инициативы.

В некоторых странах сон на работе или в общественном месте уже считается чем-то обыденным. Например, если ты уснул во время трудового дня в Японии, это говорит о твоем усердии. Правда, здесь средний работник может трудиться неофициально более 60 часов в неделю при стандарте в 40 и отсутствии доплат за сверхурочные часы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Майк

20.07.2021 18:56

Предлагаю работать вообще по желанию. И за это брать денег
))

20.07.2021 19:31

Да вам всем лишь бы не работать, а деньги получать.
это надо

20.07.2021 19:38

особо смешат потуги властей которые через всевозможные якобы "опросы" общественного мнения, выкатывают россиянам, - что треть опрошенных против 32 часовой рабочей недели (четырехдневки).
Ребята, это ложь. Кого знаем все "за". Но это частности. А вот то, что четырехдневку надо уже сейчас вводить - это экономическая целесообразность и необходимость: физика земли и космоса стала другою, по другому течет ток в проводах и работают биополя людей, время другой (то что ранее было 24 часа сейчас максимум 20). Поэтому в головах, особенно начальствующих, раздрайв: вроде даются задания, а они не выполняются физически, а в отчетах одна липа в итоге "что все у нас хорошо". Если не снизить нагрузку (ненужную к тому же и бестолковую) на организмы - люди будут мруть, А введя четыпехдневку люди будут больше времени себе предоставлены, и выходя на рабочие места - будут работать с удвоением и радостью. Отсюда ВВП страны и благосостояние народа будет расти.
лира

20.07.2021 21:18

За сиесту в Барнауле высказалась не треть горожан, а треть опрошенных граждан - это две большие разницы. Ну, в принципе, это едросовский счёт: явка на выборах 30%, из этого числа за них проголосовала четверть, а они верещат: большинство барнульцев оказали нам доверие)
возмущенная

20.07.2021 21:26

Поделив оклад на среднее числр рабочих дней в месяце, вывела, что лично мой рабочий день стоит около 700 рублей. 2 800 рублей в месяц тупо на переходе на четырёхдневку я терять не готова.
а

20.07.2021 23:41

за такие зарплаты только время сиесты нужно тратить на работу..
Ну как всегда

21.07.2021 07:00

у нас в проектном институте было официально отведено пятнадцать минут под производственную гимнастику и она транслировалась по местной радиосети всегда в одно и тоже время . С удовольствием разминались . А в обеденный перерыв успевали покушать в столовой и полчаса провести в спортзале , где можно было поиграть в настольный теннис , волейбол или баскетбол в зале , растрясти жирок и потом принять прохладный душ ... люди работали с душой и это находило понимание у руководства . Чтобы сейчас где то было подобное не замечал . Народ что быдло - дураки , скотины , сволочи ...
Введение 4-дневки

21.07.2021 08:51

ударит по карману.
Ладно, там где сдельная оплата - работники сделают двусторонние косы, прицепят себе фару на лоб, вилы к члену и грабли на задницу, чтоб круглосуточно работу за восьмерых выполнять.

А "почасовики"? Уже сейчас на заводах нехватка слесарей, электриков, сварщиков-резчиков - люди бегут на вахты, в "серый сектор" из-за низких "белых" зарплат. А вы предлагаете ещё их снизить: ведь о сохранении заработка при снижении количества смен речи-то не идёт.

Главный инженер с энергетиком гайки крутить и шлейфы менять будут? Директор завода с бензорезом по участку побежит?
вот так

21.07.2021 11:17

Ну как всегда писал(а):
Ну как всегда
21.07.2021 07:00
у нас в проектном институте было официально отведено пятнадцать минут под производственную гимнастику и она транслировалась по местной радиосети всегда в одно и тоже время . С удовольствием разминались . А в обеденный перерыв успевали покушать в столовой и полчаса провести в спортзале , где можно было поиграть в настольный теннис , волейбол или баскетбол в зале , растрясти жирок и потом принять прохладный душ ... люди работали с душой


А у нас на производстве обед был 20 мин., температура зимой в цехе была 10 градусов. после смены вода в душе часто была ледяной, после второй смены в полпервого ночи мог не прийти автобус и шлёпали в посёлок с задубевшими ресницами и волосами пешочком по 30тиградусному морозцу пару -тройку км. Все рукодавители были коммунистами, но пальцем не шевелили, чтобы условия нормальные создать для рабочих, а надо было просто навести порядок.
четырехдневка в массы

22.07.2021 07:26

Введение 4-дневки писал(а):
ударит по карману.
Возмущенная писал(а): я терять не готова.

а кто-то говорил про сокращение зарплат?! зарплаты останутся на прежнем уровне, и что сдельная что окладная система тут не при чем. наоборот, при четырехдневке мы все будем получать больше чем при пятидневке - это же элементарный закон экономики!!!
Более тог, те работодатели, кто первыми применят у себя четырехдневк - вудут в будущем иметь лояльные к себе отношения со стороны своих работников. В будущем (а оно уже наступило) - это очень важно))).



555

22.07.2021 13:05

вот так писал(а):
а надо было просто навести порядок.
Эх когда бы было наводить порядок, надо было план гнать.....
Календарь
/ /
26.04.2024