Top.Mail.Ru
18+

Алтайский медуниверситет прокомментировал необходимость обязательной вакцинации студентов

Такие сообщения разослали студентам АГМУ
Такие сообщения разослали студентам АГМУ

Руководство Алтайского государственного медуниверситета предоставило ИА «Банкфакс» комментарий касательно необходимости обязательного участия студентов в прививочной кампании от ковида. Вуз попытался представить свою позицию как опровержение, однако в сообщении не приводятся факты, свидетельствующие о недостоверности информации.

В пресс-службе учебного заведения заявили: «Протокола заседания штаба по профилактике новой коронавирусной инфекции АГМУ, на который в средствах массовой информации идет ссылка, не существует». Какой именно документ в данной ситуации имеется в виду, неизвестно. Журналисты изначально ссылались на данные студентов, а также на поступившие им копии обращений к учащимся.

Так, получившие уведомления с порядком действий при постановке прививок студенты рассказали, что с 26 августа им будет запрещен вход в корпусы университета при отсутствии прививочного свидетельства, медицинского отвода или сведений о перенесенном заболевании. При этом старостам разослали таблицы для заполнения, в которые должны быть внесены эти данные с приложенными подтверждениями. Добавим, что на сайте учреждения по-прежнему сохраняется сообщение о необходимости прививания при подготовке к учебному году и заселении в общежитие.

Согласно распространенному сообщению, для тех, кто не будет соблюдать такой уклад, АГМУ ставит вопрос стоит ребром: «Студенты, непривитые до начала учебного года могут оформить академический отпуск или решать вопрос о переводе в другой вуз».

В образовательном учреждении сообщили, что на заседании штаба университета по профилактике ковида решался вопрос об организации вакцинации сотрудников и студентов. При этом пресс-служба не утверждает, что на этом совещании было принято решение об отказе от необходимости вакцинации. Вместо этого была определена дата постановки первого и второго компонента прививок, установленная на 22 июля. «В АГМУ продолжается активная прививочная кампания по вакцинации студентов и сотрудников против COVID-19. Это связано со спецификой учебного процесса, так как, начиная с первого курса, студенты контактируют с пациентами, а многие преподаватели вуза работают в медицинских организациях Алтайского края. Следовательно, и студенты, и сотрудники являются группой повышенного риска заражения коронавирусом. Руководство вуза ставит задачу максимально обезопасить и защитить всех своих сотрудников и обучающихся», - говорится в комментарии пресс-службы учебного заведения.

Отметим, что обязательная вакцинация в Алтайском крае пока не введена ни для одной из отраслей, как например, это сделано в некоторых других регионах, где обязали привить сотрудников сферы услуг и социальных служащих. Соответствующих документов не подписывали ни главный санитарный врач региона, ни губернатор. Кроме того, несколькими днями ранее президент Владимир Путин также высказался эту тему. Он сказал, что «нельзя навязывать прививку, нужно объяснять» ее необходимость.

Многие студенты АГМУ говорят, что не против пройти иммунизацию добровольно, но при этом у них возникают вопросы к последовательности заявлений руководства вуза, которое публично называет свои объявления рекомендациями, а внутри учреждения фактически ставит ультиматум - прививайся или переходи в другой вуз. При этом если с точки зрения трудового законодательства схема понятна - в ТК РФ есть норма, которая позволяет отстранить человека от работы без прививки при условии наличия соответствующих документов от властей, то правомерность жестких мер к обучающимся на данный момент не ясна. Ранее в Минобрнауки РФ заявили, что вакцинация является медицинским вмешательством и регулируется законом «Об основах охраны здоровья граждан», поэтому от нее можно отказаться. Глава ведомства Валерий Фальков уточнил, что для проведения вакцинации нужно создавать условия, но «ни в коем случае не неволить», передает «Интерфакс».

Не допустить студента к занятиям с точки зрения действующего законодательства будет невозможно, даже если вакцинацию от ковида внесут в национальный календарь профилактических прививок, писал «Мел». Так, в соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок. П. 2 этой статьи устанавливает ряд ограничений для решивших не вакцинироваться, в том числе временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Однако такое ограничение должно быть зафиксировано в постановлении Роспотребнадзора об угрозе эпидемии и вводимых ограничительных мерах, и, кроме того, «прием граждан в образовательные учреждения» не равно допуску к занятиям. Следуя ст. 53 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием лица на обучение в образовательную организацию — это поступление в данную организацию, принятие организацией распорядительного акта о возникновении образовательных отношений (приказ о зачислении). Таким образом, в случае угрозы эпидемии возможно временное приостановление приема только поступающих непривитых студентов, а не отстранение уже принятых и реализующих свое право на отказ от ежегодной вакцинации от гриппа.

В случае, если студентов без законных оснований отстраняют от учебы, им следует обращаться в региональный департамент образования, уточнила юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова.

Фото: источник ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
Значит, надо поменять законы

23.07.2021 09:52

Чтоб ниипривытвз постотне брали в мед.
И - все.
Нет прививки, нет учёбы.
Это нормально, когда пандемия такая.
Правильный Аркадий

23.07.2021 10:10

Полностью согласен с позицией АГМУ!
Все врачи,даже потенциальные,должны быть привиты.
гость

23.07.2021 10:19

об колено ломают людей, разрушают судьбу молодёжи. твари
Сват

23.07.2021 10:20

Кого ломают?
Я во на речном... Бабу улаиываю... Тут загорают...
гость

23.07.2021 10:25

а что, нельзя студентов на дистанционную учёбу перевести, хотя бы на время эпидемии? зачем так кардинально? Или надо их в госпитали ковидные на амбразуру кидать? Пусть переводятся на заочку и дистанционку., а где нет их - значит ввести. Или однолинейное мышление ректора такой вариант не допускает? Лучше совсем студентов потерять?
Ага

23.07.2021 10:26

не зря же говорят - начни с себя . Хочешь стать врачом и добровольно сделал этот выбор ? Давай как Луи Пастер соверши подвиг уже в начале своего пути к вершине знаний . Нет веры в торжество науки , в правильности выбора профессии и веры в слова медицинских светил - с вещами на выход . Вступайте во взрослую жизнь с испытаний на прочность . В демократию и свободу выбора можете дома на кухне за кружкой чая пофилософствовать на здоровье .
Валерий Михайлович

23.07.2021 10:29

Поддержу руководство АГМУ, не нравится переводитесь.
Ага

23.07.2021 10:33

так сами приказы то где??? Все и говорят, что только такие бумазейки и рассылают и хотят, чтоб на их основе бежали вакцинироваться
Агми им.лк

23.07.2021 10:33

Да дайте по шапке творящим произвол! Где распоряжение властей АЛТ. Края? Почему Шереметьева с холуйчиками вообразили себя властителями судеб?
Гость

23.07.2021 10:35

Тупые, перечитайте в комментариях к вчерашней новости об идиотизме руководства АГМУ, цитаты из интервью с Константином Севериновым (Специалист в области молекулярной биологии, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Институте биологии гена РАН.)
Он на понятном даже для обывателей языке объясняет, почему неэффективна вакцинация для переболевших, имеющих высокий титр АТ .
гость

23.07.2021 10:42

Гость писал(а):
Он на понятном даже для обывателей языке объясняет, почему неэффективна вакцинация для переболевших, имеющих высокий титр АТ .


Соглашусь. На себе проверено - после тяжело перенесённого ковида ничего не страшно, не болеешь больше.
Профессор Пивень

23.07.2021 10:43

Гость писал(а):
Тупые, перечитайте в комментариях к вчерашней новости об идиотизме руководства АГМУ, цитаты из интервью с Константином Севериновым (Специалист в области молекулярной биологии, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Институте биологии гена РАН.)
Он на понятном даже для обывателей языке объясняет, почему неэффективна вакцинация для переболевших, имеющих высокий титр АТ .

А те кто не болел их больше даже ? Гость ты сам дибила, причем тут "Курчатовский институт" они занимаются изучением ядерной энергетики и физики?
Так

23.07.2021 10:45

Тупому гостю. Ты читать-то умеешь? Написано: "...или сведений о перенесенном заболевании".
гость 1

23.07.2021 10:47

Профессор Пивень писал(а):
Гость ты сам дибила, причем тут "Курчатовский институт" они занимаются изучением ядерной энергетики и физики?

капец, ты никак только с дерева спустился, держа в лапе банан?
Ту 10:19

23.07.2021 10:48

Приведите хоть один пример сломанной судьбы из за прививки,плиз!
гость

23.07.2021 10:52

Ту 10:19 писал(а):
Приведите хоть один пример сломанной судьбы из за прививки,плиз!


Будут примеры, и достаточно, когда приказ в силу войдёт. Шереметьева глянь-ка осмелела, не нужно теперь быть лояльной в роли ИО, теперь можно и власть показать. Как мерзко в меде.
Профессор Пивень

23.07.2021 10:53

Ту 10:19 писал(а):
Приведите хоть один пример сломанной судьбы из за прививки,плиз!

Салдана турнули, патамушта не привился... )))) Ой пардон он же заворовался и заврался. А прививки нужны.
быкующим студентам

23.07.2021 11:24

промычите ответ :
этот ВУЗ государственный , государство ставит условие для дальнейшего обучения , при объективных
обстоятельствах в мире , стране , крае , городе.
Вы , как граждане РФ и студенты этого ВУЗа , должны сделать выбор и он Вам предоставлен :
привился=учись
непривился=давайдосвиданья
Какой альтернативы требуете - .............
Гость

23.07.2021 11:33

Написано: "...или сведений о перенесенном заболевании".
=
В анамнезе заболевание перенес, ковид тестом не подтвердился.
По фокту: диагноз ОРВИ, легкое течение; был в контакте с больным с подтвержденным ковидом.
Из симптомов: после перенесенного более 2-х месяцев назад ОРВИ исчезло обоняние.
По результатам доп.обследования: тест на коовид -отр. Ig G к ковиду - в 5 раз выше нормы.

Прививаться надо или нет?
Если нет, какое обоснование (и кем заверенное) для отвода от прививки???
Гость

23.07.2021 11:38

С таким туповато- быковатым подходом как у ректора АГМУ ответ на ее приказы-указы и беспротоколлные решения обязательно прилетит, у студентов родственники-юристы наверняка есть и жалобы в инстанции напишут с юридическими обоснованиями, что шереметьева нарушает действующее законодательство в РФ.
Гость

23.07.2021 11:40

Кто сейчас зав.кафедрой/курсом иммунологии в АГМУ?
Старый врач

23.07.2021 12:25

Люди, Вы о чем? Идет страшная война, в которой человечество пока проигрывает. Спросите у больных, которые недавно выписались из больницы, пройдя реанимацию. Которые не были привиты. Ругают ли они себя в том, что не вакцинировались ранее! Клянут страшными словами! А у тех, которые умерли и не спросишь! ​ Нам предлагают выход - защити себя и своих близких, ведь если в 20 лет ты заболеешь легко и выздоровеешь, то бабушка и дедушка твои , если заболеют -​ умрут! Ты этого хочешь? Ты студент, который принес это обращение в редакцию! Для чего принес? Показать, как тебя, бедного, защищают от страшной инфекции? Как хотят помочь не заболеть, когда ты пойдешь в клиники и встретишься с реальными больными, с коронавирксом, в том числе? Еще год назад, когда люди болели и умирали, а вакцины еще не было, мы, врачи молились, чтобы она скорее появилась!!! Сами болели тяжело, наши родственники болели.... и умирали....Если бы можно было спросить у тех врачей которые умерли на своем посту, как бы они назвали этих "студентов-медиков", которые завели эту травлю родного вуза? И, кто эти студенты? Будут ли они, в тяжелой ситуации, забыв о себе, спасать других, как это всегда делали и делают российские врачи ? Хотелось бы верить, что будут, когда-нибудь... А сейчас "борятся" за свои права, за которые и бороться-то не надо.. Потому, что никто их прав не ущемляет. О них заботятся, создают условия для безопасного обучения! Убеждают, обращаются, организуют прививочные пункты! Призывают обезопасить себя!
А, пациенты, к которым придет не вакцинированный, но уже болеющий бессимптомно студент, и принесет им инфекцию и заразит их! Больные в чем виноваты? В твердолобости студента?
А мне, как старому врачу, эти "дерганья " незрелых юнцов просто противны!!!!!!
11.38 нога Парацельса занесена

23.07.2021 12:28

желаете обострять накал мнимых страстей ?
пишите , составляйте , отправляйте
лучше сразу в ЕСПЧ
но песок в часах сыпется
после 26.08. нога не пустит в институт
законопослушным приходить заранее в масках
будет очередь из-за проверки документов
11-33

23.07.2021 12:32

врача из поликлиники
самыми активными борцунами

23.07.2021 12:38

уже интересуются , про кто подписал их на эту борьбу , люди в погонах- ?
такая наглая болтовня покруче репоста про какого-то негра выглядит
Гость

23.07.2021 12:38

Вот опять дурь какая-то в обсуждениях этого вопроса! Вот скажите мне: разве, к примеру, работников общепита принуждают раз в полгода проходить медосмотрт?! Не хочешь? Не проходи! Но в общепите работать не будешь, ищи другую работу! И никто не возмущается! Задесь ситуация аналогичная! Не хочешь прививаться? Не прививайся! Но выставленные работодателем требования к состоянию собственного твоего здоровья выполнить обязан, или ищи другую работу! Достаточно одного носителя вируса в учебной аудитории, и через неделю все, кто в ней был, загремят в стационар или на больничный! И руководитель будет виноват, что не защитил, не обеспечил, проявил халатность и не принял своевременных мер и т.п.! Хоть кто-нибудь из вопящих здесь о произволе руководителя, себя на место руководителя пропобовал поставить?! Что бы он делал, если бы черезщ месяц порсле заселения вся общага полоегла в этой эпидлемии?! Сколько ж здесь горлопанов собралось?! Лишь бы кого-нибудь обгадить, в кого-нибудь плюнуть! Одно дело, когда ты отвечаешь только сам за себя, и другое дело, когда ты несешь личную ответственность за здоровье тысяч людей! Читаешь тут комментарии, ну идиотизм сплошной! Ничего, кроме эмоций, сводящихзся к одному: все начальники враги народа, зажимают дарованную природой свободу! Идиотизм!
Гость

23.07.2021 12:49

А, пациенты, к которым придет не вакцинированный, но уже болеющий бессимптомно студент, и принесет им инфекцию и заразит их! Больные в чем виноваты? В твердолобости студента?
А мне, как старому врачу, эти "дерганья " незрелых юнцов просто противны!!!!!!
^
Не позорьтесь, если вы, действительно, врач.
И вакцинированный " принесет им инфекцию и заразит их! "
Гость

23.07.2021 12:52

врача из поликлиники
^
Уточните, из какой поликлиники - студенческой или по месту жительства?
Какую форму справки "врач из поликлиники" должен выдать для медотвода студенту ????
По наглой рыжей морде надо бить!

23.07.2021 13:10

Активныыми борцугамт уже интересуются , про кто подписал их на эту борьбу , люди в погонах- ?
^
Если ситуация с принулительной необоснованной вакцинацией затронет моих близких, буду писать жалобы людям в погонах.
Никто не вправе нарушать действующее законодательство РФ, и шереметьева не исключение.
для 12.38

23.07.2021 13:21

И никакая это не дурь, просто студенты хотят наблюдать документ ректора, на основании которого они отстраняются от учебы. Потому как в случае изменения обстановки в будущем им скажут о добровольности принятого решения, если отталкиваться от той бумаги, что на фото)))
Гостю от 12:28

23.07.2021 13:22

А сравните, на каком основании заставляют проходить медкомиссию работников общепита и на каком - ставить прививки студентов и др? Найдите докуменальные основания в обоих случаях и проверьте, не противоречат ли они "вышестоящему" законодательству?

А все остальное - не больще, чем болтовня, вкусовщина, имхо и конфликт интересов.
12-52

23.07.2021 13:28

Судя по вопросам , ты еще в памперсе ходишь по манежу , поэтому тебе прививка не требуется ,
но про состав детского питания Гербер или Фрутоняня у родителей требовательно потребуй
предоставить противопоказания и мировую статистику диарей и аллергий и побочных эффектов
1322

23.07.2021 13:40

аналогия проще и серьезнее
в состоянии алкогольного , наркотического , медикаментозного воздействия на организм управлять
автомобилем , мотоциклом , катером НИЗЗЯ !
разовые и регулярные посещения занятий в институте , без снижения риска заболеть и заразить с помощью вакцинации, теперь запрещаются !
Якобы дискуссия о действенности отечественных и зарубежных вакцин является попыткой
усугублять эпидситуацию в стране.
Про кафедру иммунологии вопрос был - предоставление формул вакцин на кафедру , каким образом
может повлиять на решение ректора ? Возьмут на себя ответственность письменно сказать про
эффективность или недоработанность продукта ?
Гость

23.07.2021 14:01

13-28
Вы по сути заданного вопроса отвечайте.
Наличие высокого титра АТ по писульке стуленту АГМУ от шереметьевой (см.скан) не является причиной медотвода.
Гость

23.07.2021 14:13

Для 13;22
Не собираюсь здесь заниматься ликбезом! Тот, кто действительно хочет разобраться в ситуации и понять действия руководителей не на эмоциальном уровне, типа - имею право!, а на уровне нормативно-законодательном, сам покопается в инете и найдёт все нужные документы! А тех, кому лишь бы погорлопанить, всё равно не переубедить! Они будут горлопанить, пока кто-нибудь из их ближайших родственников от ковида не переселится в три дня в могилёвскую губернию! Их бы всех на экскурсию в красную зону ковидную сводить! А руководитель любого предприятия в подобных ситуациях имеет право, полномочия и обязанность принимать любые необходимые меры и действия в целях обеспечения безопасности и сохранения здоровья работников предприятия! Бездействие руководителя расценивается как преступление, тяжесть которого определяется по последствиям! Кроме того, если кому сильно интересно, в ситуации с ковидом, руководители регионов, муниципалитетов и предприятий имеют полномочия и обязаны самостоятельно принимать все решения в соответствии со сложившейся ситуацией! Все документы есть в инете! Я всё сказал! Умному достаточно, иной продолжит горлопанить! Ещё, пожалуй, добавлю: вакцинация в данном случае не панацея, но, наряду с ограничениями столотворений, единственный способ затормозить распространение инфекции до уровня пандемии!
Гость

23.07.2021 14:25

Вы заблуждаетесь, самодурство шереметьевой и ко - юридически необоснованно.
для 14.13

23.07.2021 14:32

Вы пишете не о том. Что есть закон, никто не спорит. Сомнения берут в существовании приказов ректоров, потому как ясно, что никто не хочет брать на себя ответственность. А по этой бумаге получится, если что, что студенты сами захотели))
Для 14:13

23.07.2021 14:41

Так и где же документ, подтверждающий, что "предприятие", то есть АГМУ берет на себя ответственность и вводит меры? Документ с печатями и подписями, а не обращения к студентам?

А уж про родственников и могилевскую губернию аргумент курам на смех, когда речь идет о правовом поле
гость

23.07.2021 14:46

Гость писал(а):
Ещё, пожалуй, добавлю: вакцинация в данном случае не панацея, но, наряду с ограничениями столотворений, единственный способ затормозить распространение инфекции до уровня пандемии!

Вы намерено вводите в заблуждение или сами заблуждаетесь?
1. Опыт других стран свидетельствует об обратном. Например: Заболеваемость COVID-19 в Германии в последние дни выросла, она растет "взрывными" темпами, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
2. В том виде, в каком проводят сейчас вакцинацию - без предварительного лабораторного обследования, подтверждающего отсутствие воспалительного процесса в организме, без учета наличия титра АТ выше нормативных, значений без отр. результата теста на ковид (это минимум) плюс к этому должный врачебный осмотр, включая пальпацию всех групп л/узлов - вакцинация превращается в профанацию борьбы с ковидом.
гость

23.07.2021 15:21

а ПОЧЕМУ НЕ ХОТЯТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ? дА ОНИ ПРО ЭТИ КОВИДНЫЕ ПРИВИВКИ ПОБОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ ЗНАЕМ. Давайте вначале всенародно детей всех чиновников привьём. Не так , как по телеку показали - ширнулись не понятно чем. А по настоящему, без обмана. Жалко своих детей?
Запомни

23.07.2021 15:25

быкующим студентам писал(а):
промычите ответ :
этот ВУЗ государственный , государство ставит условие для дальнейшего обучения , при объективных
обстоятельствах в мире , стране , крае , городе.
Вы , как граждане РФ и студенты этого ВУЗа , должны сделать выбор и он Вам предоставлен :
привился=учись
непривился=давайдосвиданья
Какой альтернативы требуете - .............


Государство - это мы. А не путин, шереметьева, воз и депутаты..
Гость

23.07.2021 15:33

Отсутствие четкого федерального стандарта (регламента) процедуры вакцинации от ковида - это действительно проблема! Но отсутствие такого стандарта вакцинации не освобождает руководителей от ответственности за непринятие мер по предотвращению распространения инфекции! Принятие такого стандарта - это уровень министерств, в которых сидят бездари и мздоимцы! Ждать от них чего-то, всё равно, что ждать у моря погоды! А делать то что-то нужно! От обязанностей и ответственности за бездействия никто не освобождал! Мало того, ситуацию повернули так, что сами выкручивайтесь, но за последствия головой ответите! То, что в команде ректора нет людей, умеющих грамотно, в том числе и документально, организовать и оформить реализацию необходимого управленческого решения - это другой вопрос! Там не команда управленцев, там одни дружки и бездари приспособленцы из карьеристов! Но и что теперь?! А своё здоровье не дороже сиюминутной эйфории от окунания этих бездарей в их дерьмо?!
Я

23.07.2021 15:36

Старый врач писал(а):
А мне, как старому врачу, эти "дерганья " незрелых юнцов просто противны!!!!!!

Спасибо Вам! Вы все правильно написали. Людей, имеющих высокий титр антител или серьезный медотвод я отлично понимаю и всецело поддерживаю в отказе от срочной вакцинации. Остальные бастуны - преступники!
Для 15:33

23.07.2021 15:43

Вы занимаетесь демагогией. Или троллингом.

При чем тут "своё здоровье не дороже сиюминутной эйфории от окунания этих бездарей в их дерьмо?!"

Речь идет о правовом статусе запрета обучаться в вузе непривитым людям
Для 15:33

23.07.2021 15:46

А приведите пример, кто из руководителей и как был наказан именно за отсутствие прививок у работников, студентов и тп?

С описанием процедуры и на каком основании?
Да

23.07.2021 15:47

и причем здесь минобр? Разве не минздраву мед подчиняется? Да и "решение от властей" все же появится, вводят обязательную вакцинацию в крае
15-25

23.07.2021 18:18

никогда не было такого государства и нигде никогда не будет , даже в СССР оно не успело созреть
Конституция РФ - Основной закон РФ
сформулируй , какие права гражданина нарушает требование властей привиться
Гостю 10:25

23.07.2021 18:41

Неа, нельзя. На врачей не учат заочно. А уж тем более, дистанционно...В анатомке и на клинических кафедрах будущие врачи обучаются. В отличие от здесь сидящих " экспертов". Не хворайте
Мореновна

23.07.2021 18:48

Здравый комментарий,пожалуй, только у Старого врача. Поддерживаю
молодой врач

23.07.2021 19:57

Старый врач из ума выжил, не слушайте его. Вакцинация - дело добровольное и загонять людей в стойло, как скотину, нельзя. Такое отношение к сотрудникам способствует развитию деструктивных явлений в АГМУ.
гость

23.07.2021 21:03

В свое время греф дал всем нам ПОТРЯСАЮЩИЙ СОВЕТ!!!! ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!!-Греф: ".... как только все люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать, ими будет чрезвычайно тяжело. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания......."
ППС

23.07.2021 21:15

Почему Шереметьеву Минздрав не назначает ректором? Выборы- то прошли. Может знаете причину? Поделитесь.
Гость

23.07.2021 21:47

Для 15:25
Самый глупый лозунг горлопанов - это как раз: "государство это мы!". Государство - это социальный институт, одной из основных функций которого является разработка и принятие законов обязательных для исполнения всеми и каждым! А участие каждого гражданина в этом процессе сводится к передаче своих конституционных прав по управлению страной работникам этого социального института во время выборов депутатов в законодательную власть! То есть "государством" каждый гражданин становится только на время процедуры выборов! А после окончания выборов "государством, являются те, кого выбрали! Именно они после выборов принимают законы, определяющие условия проживания граждан в стране, а все остальные, передав им свои полномочия на это, обязаны эти законы выполнять и нести ответственность за их неисполнение! Так что лозунг "государство это мы!" чистейшей воды профанация, рассчитанная на эмоции безграмотного населения! Если бы каждый это понимал, то наверное тысячи раз бы подумал во время выборов, прежде чем поставить крестик в бюллетене против того или иного кандидата в депутаты! Потому и говорят: народ имеет ту власть, которую заслуживает, и которая его имеет! Кричать после выборов - государство это мы - бесмысслено! Думать надо, когда во время выборов формируешь персональный состав этого государства и передаешь тем самым этим персоналиям свои полномочия на управление страной! Вот кого выбрали на прошлых выборах, те и были государством и имели народ весь период до следующих выборов! Понравилось?! На предстоящих выборах опять этим же партиям и персоналием свои конституционные полномочия передадите, а потом будете вопеть - государство это мы?! Головой надо думать, а не горлопанить всякую чушь, не понимая даже сути того, что несешь своим горлопанством!
Не хочу и не буду

24.07.2021 03:59

Потому что я так хочу
Евгений

24.07.2021 08:08

Противно читать оскорбления вперемешку с идиотизмом. Но даже если где-то по сути прививок - надоело врачу массовую глупость видеть! Какое-то мракобесие. Ну давайте теперь ведьмочек поищем - из-за них же все эпидемии были - за это их сжигали. А то, что оспу на всей планете победили – это не из-за прививок (причем отечественных у нас в стране), не-е, сама прошла. А чё к врачам-то, если заболели? Они ж ничё не понимают – «дураки» просто. Не надо к ним с аппендицитом - чё-нить не то вырежут! Лучше к экстрасенсам. И в скорую не надо звонить с инфарктом! ... То есть одним все-таки верим медикам, а другим - нет, потому-что .... они «дураки»! Хотят народ истребить! Хотя их учат в одном и том же мед.университете. Чушь какая-то! Логика где? А-а-а, ну вируса же нет! Кто его видел из ваших знакомых или сами лично? Никто! Поэтому всё врут! У меня тогда вопрос - а Земля круглая? А кто видел? Кто-то из ваших знакомых в космосе был? Или ваш дядя космонавт? Нет? Значит, врут! Земля плоская! Даже на самолете - плоская! А фото из космоса - фотошоп! Как-то так! Так что - не прививайтесь! Поиграйте в русскую рулетку! Игра такая. Руссская!
Крым наш!

24.07.2021 19:55:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.07.2021 21:05

Гость писал(а):
От обязанностей и ответственности за бездействия никто не освобождал! Мало того, ситуацию повернули так, что сами выкручивайтесь, но за последствия головой ответите!

Работодатель не отвечает за вакцинацию сотрудников.

Дата публикации 13.07.2021
Документ

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 № 17АП-4570/2021-АК по делу № А60-55623/2020
Комментарий

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение, которое может повлиять на дальнейшую практику применения наказаний к работодателям с долей привитых сотрудников меньше, чем установлено Главным санитарным врачом региона. Несмотря на то что разбирательство касалось обязанности привить работников от гриппа, эти выводы применимы и к обязанностям, которые вменяются сейчас работодателям санитарными врачами в регионах в отношении прививки от коронавируса.

События развивались следующим образом. Главный санитарный врач Свердловской области принял постановление 14.08.2020, которым предписал обеспечить прививки от гриппа взрослым группам населения, работающим в отдельных областях (торговля, общепит и т. п.).

Территориальное управление Роспотребнадзора проверило организацию и выдало предписание об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических требований, в соответствии с которым:

на работодателя возложена обязанность обеспечить вакцинацию всех сотрудников против гриппа;
оформлять отказы от вакцинации в соответствии с требованиями нормативной документации (если они будут).

Работодатель оспорил предписание в суде и выиграл дело в двух инстанциях.

Суды отметили следующее:

постановление о вакцинации принято Главным санитарным врачом региона в пределах его полномочий;
постановлением Главного санитарного врача обозначена цель проведения профилактических прививок, порядок и условия их проведения, но оно не возлагает обязанности на работодателей по обязательной иммунизации сотрудников;
управление правомочно выдавать предписа
гость

24.07.2021 21:07

Суды отметили следующее:

постановление о вакцинации принято Главным санитарным врачом региона в пределах его полномочий;
постановлением Главного санитарного врача обозначена цель проведения профилактических прививок, порядок и условия их проведения, но оно не возлагает обязанности на работодателей по обязательной иммунизации сотрудников;
управление правомочно выдавать предписание об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, однако это предписание является неисполнимым для работодателя, в то время как исполнимость предписания является важным требованием к этому виду ненормативного акта и одним из элементов законности предписания;
отсутствие профилактических прививок может повлечь только отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, поименованным в Перечне, утв. постановлением Правительства от 15.07.1999 № 825 (далее – Перечень);
деятельность в области торговли не входит в Перечень, поэтому такая деятельность не требует обязательного проведения профилактических прививок;
работодатель не может обязать своих работников пройти профилактические прививки, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 5, частью 2 статьи 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок; профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, работодатель не наделен полномочиями обязывать работников делать профилактические прививки, иммунопрофилактика граждан является добровольной;
доводы административного органа о законности предписания в этой части основаны на неверном толковании норм права.
Календарь
/ /
29.03.2024