Top.Mail.Ru
18+

Скандальному алтайскому депутату фракции ЕР вынесли приговор за махинации с районным углем

Советский районный суд вынес решение по уголовному делу в отношении депутата фракции «Единая Россия» в райсовете, директора МУП «Тепловик» Максима Шаталова. Его обвиняли в незаконном участии в предпринимательской деятельности, связанной с махинациями с углем. Как сообщили ИА «Банкфакс» в суде, депутата признали виновным и назначили ему штраф.

По версии следствия, в 2017-2020 годах Максим Шаталов, будучи директором МУП «Тепловик», нарушал прямой запрет законодательства и участвовал в управлении фактически принадлежавшего ему ООО «Транспортная компания «Совтранс». Шаталов предоставлял своей компании покровительство и льготы на поставку угля. С фирмой при его посредничестве было заключено более 60 договоров на общую сумму более 6 млн рублей. Таким образом, его подозревали в совершении преступления по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Поскольку он является действующим депутатом, дело расследовалось в особом порядке. Ему грозило до двух лет лишения свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако в 2021 году уголовное дело в отношении депутата было прекращено.

С этим решением не согласился прокурор Советского района Сергей Суханов, который обжаловал его. В результате требования прокуратуры были удовлетворены и дело направили на новое судебное разбирательство. 26 июля суд вынес Шаталову обвинительный приговор. Депутату назначили наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. По сведениям источников ИА «Банкфакс», довольно мягким приговор мог оказаться потому, что Шаталов признал свою вину. На то же косвенно указывает скорость разбирательства - оно завершилось за три полноценных заседания.

Напомним, что ранее в отношении депутата от «Единой России» проводилась проверка по факту возможного совершения им действий, которые могли квалифицировать по ст. 173.1, 200.4, 204, 285, 286, 289 УК РФ. В прошлом году Бийский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не обнаружив состава преступления. Однако в конце сентября 2020 года прокурор района данное постановление отменил, материалы были направлены следователям для проведения дополнительной проверки. Не исключалось, что ситуация повлечет возбуждение уголовного дела.

Кроме того, в прошлом году стало известно об интересе прокуратуры к Максиму Шаталову. В ведомство поступило обращение одного из местных жителей, который пытался уличить депутата в финансовых нарушениях. Как следует из документа (копия имеется в распоряжении «Банкфакса»), сотрудники прокуратуры провели проверку и выявили, что Шаталов действительно внес в свою декларацию неполные сведения о доходах за 2019 год. Это стало основанием для внесения представления в Совет депутатов. Однако коллеги депутата пришли к выводу, что лишение мандата — слишком суровое наказание для него, и вынесли ему предупреждение. Кроме того, в администрации района редакции уточнили, что Шаталова призвали обратить внимание на требования к предоставлению сведений о доходах и имуществе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
7

29.07.2021 08:44

Вот так предпринимательство губится на корню!
8

29.07.2021 08:57

Вот так хищение казны губится на корню !
9

29.07.2021 09:03

Едросам всё можно?
10

29.07.2021 09:05

Всё таки сознался. А хотел соскачить!
гость

29.07.2021 09:09

ЕДИМ РОССИЮ !
дядя вася

29.07.2021 09:48

C 6 миллионов 150 тыс. рублей нормальный ход , даже меньше налогов положенных!
[удалено модератором]

29.07.2021 09:51:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дяде Васе

29.07.2021 10:05

Мутная тема там с объемами и ценами. Легализация ещё по недвиге.
История успеха

29.07.2021 10:19

Обворовать родной совхоз и уехать в город...
Вопрос

29.07.2021 10:27

Ущерб бюджета кто нибудь счетал ?
последнему

29.07.2021 10:29

про совхоз метко подмечено . Да у нас все по принципу " Дымит , коптит родной завод . А мне то что , xxxxxx он в рот " . Где он сейчас это ИП - в коттедже на горе ?
Павловский дурко

29.07.2021 10:38

Ну почуму вы не проголосовали за нашего кандидата от Единой России?!
В лучших традициях

29.07.2021 10:40

Где он сейчас это ИП

У подельника искать надо в Бельмесево
Ущерб бюджета кто нибудь счетал ?

29.07.2021 10:40

- Пхе! Кемска волость? Хи-хи... Я-то думал... Забирайте!
Анастасия Букина-Славгород

29.07.2021 11:28

В Славгороде администрация обросла судами. Глава Подгора делает ошибку за ошибкой и притом все они глупейшие. Она и её кучка " сподвижников" тратя нищий бюджет ездили в Барнаул в правительство за пониманием.Сегодня приезжает кто-то из министров.В городе на каждом углу люди обеспокоены назначением в администрацию бывшего милиционера Кравцова Виктора.Но если Подгора сделает очередную глупость ,то Славгород окончательно канет на дно. Два неразлучных друга бывший мент и действующий депутат ОХ! как будет " здорово"Лейся рекой спирт, контрабандный бензин, уголек, федеральные контракты, оставшиеся нежилые помещения .Все будет в ажуре. А как потом будут крутиться и выходить из положения лукьяновы, снесари, гилевы, климины,губины, проскурины?
петушаре 8.44

29.07.2021 11:29

полегчало от скижженного ника, чмо лысое?
Дымит , коптит родной завод . А мне то что

29.07.2021 12:17

Семён живой. Окна правда в коттедже обычно темные. Как и на заводе, который он продал
[здесь был Ангел Хранитель]

29.07.2021 12:27:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Курица

29.07.2021 12:34:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
курице

29.07.2021 12:40:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Славгород

29.07.2021 13:48

Если про Кравцова правда...
ТО НЕ В ТОГО БРАТА ДЕВКА ВЫСТРЕЛИЛА
Славгород

29.07.2021 14:26

Господь милосердный!
Знаем что на всё воля Твоя!
Но если Ты решил наказать Славгород, то лучше землятресением, но не Кравцовым!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

29.07.2021 15:07

Нику Славгород респект !!! Жители Славгорода читают и обмениваются звонками.Мне позвонили не менее десяти человек, конечно смеёмся , как в точку дана характеристика. Смешно конечно, если бы не было так грустно. Ник Славгорода откройся , я поцелую вас в пятку. А краевому правительству и губернатору Томенко на заметку, что бы не получилось , как с экс главой Горбуновым , которому будет вынесен приговор в августе. А потом будут приезжать Лукьянов , Снесарь, Климин и лепетать перед депутатами, что они натворили. Стыдно господа из правительства ! Сделайте запрос Надвоцкому (вадик всемогущий) он много расскажет о нашем Славгороде и о Кравцове , о спирте , контрабандном бензин и о многом другом. До сих пор в Славгороде , как и в бытность Кравцова те же продавцы спирта делают бизнес, только их уже ведут другие фамилии из полиции.
Славгород

29.07.2021 16:13

Спасибо, Валентина! но моя пятка твоего поцелуя ещё много много обязана наших местных мерзавцев потаптывать, я Ради города, им рождённого и пожизненно мною прославляемого. Не могу взять на себя Грех, но если случится так про КРАВЦОВА - половину Греха за это на себя возьму
для Людмилы Валерьевны

29.07.2021 16:37

Если вдруг так случилось, если они Вас поймали на чём то , то это Ваш маленький Грех, искупить его можно в слух покаявшись или нет, но сдать целый город за Вашу мелочь!!!!!
Вас проклянёт сорок тысячь Славгородцев!
Хабары

29.07.2021 17:10

Ну почему все воры от единой?
Хабары

29.07.2021 17:23

Ну вот и я удивляюсь? И Олеська, моя подружка удивляется!
Из Славгорода

29.07.2021 19:56

Сегодня к нам приезжал министр финансов Алтайского края, по слухам он очень грубо общался с Мэршей города Людмилой, зашаталось кресло под ней!!!
Для Бредер В. Н

29.07.2021 20:15

Валентина Николаевна, вы как оазис в этой пустыни СЛАВГОРОДСКОЙ, спасибо вам что вы стоите на страже справедливости, я просто удивляюсь вами, в вас столько энергии. Валентина Николаевна спасибо вам что вы делаете, спасибо за то что вы недаете спокойно спать этим чинушам и АДминистрации, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
Так-же хочется выразить особую благодарность Елизавете Чувашевой, которая идёт на пролом и борится за справедливость в нашем городе.....
Гудит, как улей

29.07.2021 22:15

Родной завод!
А мне-то ...уле -
Е...сь он в рот!

Нужно правильно цитировать первоисточник.
Календарь
/ /
17.05.2024