Top.Mail.Ru
18+

Суд не отпустил экс-министра транспорта Алтайского края из-под домашнего ареста

Октябрьский районный суд Барнаула удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста для бывшего министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева. Мера пресечения в отношении него будет действовать еще два месяца. Об этом «Банкфаксу» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

Как следует из информации, опубликованной на сайте Октябрьского районного суда, материалы для продления срока домашнего ареста бывшему чиновнику поступили в производство 3 августа. Информация об итогах рассмотрения ходатайства в карточке Дементьева еще не появилась, однако в краевом СУ СКР «Банкфаксу» рассказали, что экс-министра оставили под домашним арестом еще на два месяца, то есть, как минимум до начала октября.

Напомним, что Александру Дементьеву инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателями лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и за общее покровительство по службе). Предусмотренное за это наказание — от 8 до 15 лет лишения свободы. Свою вину экс-министр уже признал. Именно поэтому в настоящее время он находится под домашним арестом.

По данным следствия, в 2020 году, еще будучи министром, он получил взятку в размере более 5 млн рублей от директора неназванной компании, которая занималась нанесением дорожной разметки. За это чиновник должен был обеспечить заключение с фирмой муниципальных контрактов и беспрепятственную приемку выполненных работ. По некоторым данным, речь может идти о новоалтайской фирме «Бриз-Запад».

Отметим, что Александр Дементьев перестал быть министром транспорта Алтайского края всего за несколько дней до того, как его в Москве задержали силовики. В правительстве региона тогда заявили, что на момент увольнения у губернатора края Виктора Томенко не было информации о каких-либо претензиях правоохранительных органов к чиновнику. При этом нельзя не упомянуть, что спешный уход Дементьева, судя по косвенным признакам, стал неожиданностью для краевого правительства – на офсайте региона даже спустя некоторое время после отставки оставались анонсы конференций с его участием.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Эзоп

06.08.2021 13:29

Пусть ещё лет на пять продлят,всё равно же зачтётся. Не пятнашку ведь за колючкой торчать . ))))))))
Костенко

06.08.2021 13:30

по какой статье привлекут ?
гость

06.08.2021 13:33

Пора приравнивать к гос измене и расстреливать! Только так можно заставить думать !
гость

06.08.2021 15:46

Стесняюсь спросить, а куда его могли отпустить то
Змей

06.08.2021 16:11

По ходу сфабриковали дело. Пока не было Дементьева, все дороги были убитыми. Пришёл Дементьев - все дороги привели в порядок, помимо этого собирались развивать дорожную инфраструктуру. Только начал работать - сразу же арестовали. Зато Попов, разваливший всю медицину имеет награды
не стесняйся

06.08.2021 17:00

под подписку о невыезде и ищи его потом по хостелам
Злюка

06.08.2021 17:03

5 млн× на 10 это более реальный счет
Змею

06.08.2021 19:15

Смишной ты, Саня
Чего ждём?

06.08.2021 23:31

Когда посадят его подельника Игорька Левина, начальника Юго Западного ДСУ? Теперь поди после выборов в АКЗС, куда он пищит и лезит
ЗАТО

08.08.2021 22:33

Таких как Дементьев и ему подобных нужно ставить к стенке без суда и следствия, а его видите ли под домашний арест, просто зашибись. Просто отделается легким испугом и все дела и потом продолжай дальше только по новой схеме.
Календарь
/ /
19.04.2024