Top.Mail.Ru
18+

Почти 50 % работодателей Алтайского края не оплачивают своим сотрудникам сверхурочные часы

Около половины трудоустроенных жителей Алтайского края не получает компенсаций за переработки. К таким выводам пришли аналитики hh.ru в результате проведенного опроса.

По данным исследования, 49 % работодателей в крае никогда не доплачивают свои сотрудникам за сверхурочную работу. Чаще других за переработку не платят юристам, работникам банковской сферы, специалистам по персоналу, маркетологам и пиарщикам.

Из тех, кому за работу сверх графика все же начисляют надбавки, 13 % отметили, что дополнительные выплаты получают очень редко. Еще 10 % респондентов сообщили, что это случается время от времени. 38 % опрошенных с уверенностью сказали, что в их организациях за сверхурочные часы платят постоянно. В основном это сотрудники рабочих специальностей и транспортно-логистической сферы.

Отвечая на вопрос о причинах переработки, многие признались, что просто не могут отказать руководителю или коллегам, из-за чего дополнительная работа возлагается на них. Так ответило 28 % участников исследования в Алтайском крае. Еще 16 % объяснили свои сверхурочные низкой продуктивностью и неисполнением задач вовремя. Также 15 % рассказали о переоценке своих возможностей при взятии обязанностей и неверно рассчитанном времени на их выполнение. Помимо этого, среди часто встречающихся объяснений были отмечены: необходимость на производстве, ненормированный рабочий день, аварийные работы, нехватка персонала, неумение руководителя распределять обязанности, перекладывание работы смежных отделов, принятая в компании практика переработок, совмещение с учебой, гиперответственность. Есть и те, кто задерживается на рабочем месте просто потому, что им очень нравится их работа.

«Опросы, проведенные ранее, показывают, что 84 % жителей Алтайского края готовы работать больше, если потребуется, при условии, что работодатель будет максимально заботится о них. Главными критериями заботы, по мнению сотрудников, являются удобное рабочее место, оснащенное всем необходимым, оплата сверхурочного рабочего времени, широкие возможности для карьерного роста, гибкий график работы и наличие в соцпакете полиса ДМС», - отметила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Ну как всегда

12.08.2021 09:53

ладно там , сверхурочные . Чаще всего нужен " универсальный солдат " типа Ван Дама , когда помимо основных обязанностей согласно штатного расписания вешают еще около десятка побочных , изображая при этом недоумение . Вот это почти повальное явление .
Гость

12.08.2021 10:11

Люди доведенные до состояния рабства готовы часть работы сделать бесплатно, лишь бы хоть что-то заработать, хоть как то выжить.
И это в самой богатой природными ресурсами стране с великим прошлым.
гость

12.08.2021 10:20


По данным исследования, 49 % работодателей в крае никогда не доплачивают свои сотрудникам за сверхурочную работу. Чаще других за переработку не платят юристам, работникам банковской сферы, специалистам по персоналу, маркетологам и пиарщикам.

Ага, видимо, платят только рабочим , только не понятно почему они самые нищие. Юристы с любого сдерут доп.оплату, остальным реже чаи гонять надо, чтобы успевать работать.
это жизнь

12.08.2021 10:30

Зачем работодателю оплачивать переработки?
Он спокойно может этого не делать.
Что ему будет?
Ну обратятся сотрудники в Госинспекцию труда Алтайского края. Инспекция может даже оштрафовать для вида ОДИН раз. Работодателю это-слону дробина!
На рабском труде он в разы больше заработает. После однократного штрафа как бы получает индульгенцию от инспекции и может делать, что хочет. Несмотря на невыполнение предписаний, инспекция больше НЕ ВИДИТ В УПОР нарушений.
Гость

12.08.2021 10:56

А кто вообще проверяет, как и в какое время работодатели эксплуатируют своих сотрудников. Здесь более 90% таких эксплуататоров, поэтому статистика х.х. даже приукрашена. Где видано, чтобы, к примеру, на тяжелом производстве сотрудники работали в ночь с 8 вечера до 8 утра и 4 ночи подряд, а в следующую неделю в день и без выходных (7 дней подряд, а уже пн. снова в ночь)- с 8 утра до 10 вечера. З.п. 50-60 т.р. Это нормально?
славгородец

12.08.2021 12:22

А все потому , что димон вывел преамбулу "не надо кошмарить бизнес" В Славгороде под этим слоганом научились обмишуривать и человека и государство -принимают с испытательным сроком без оформления и не платятся налоги и еще в черную в конвертах.Трудовая инспекция ,прокуратура что сидим,чего ждем ?
Помню, бывалоча, в детстве моем отец мой как возьмет дрын, да как загонит меня на сарай!

12.08.2021 13:49

Чаще других за переработку не платят юристам, работникам банковской сферы, специалистам по персоналу, маркетологам и пиарщикам.
****************************************************

Да я бы этим паразитам вообще ничего не платил, а не только за переработку!
кум

12.08.2021 14:18:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лысому уроду

12.08.2021 17:12

Статья 280 ч. 2 УК РФ. До 5 лет лишения свободы.
Сухарями-то запасся, Мразевич?
Госудурственная дупа расейской педерации

12.08.2021 17:20

Маевич, зашел я тут вчера вечером на БФ коменты почитать. Ох и знатно же тебя вчера отпердолили! Причем сразу в нескольких темах. Прям любо-дорого читать было! :-))))
[удалено модератором]

12.08.2021 18:36:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Марина Зингер

12.08.2021 18:38

То что творится на рынке труда, на всех этих сферах жизнедеятельности очень далеко от идеала.

Не спорю в СССР было гораздо красивее.

Понимающие в рынке труда знают о чем я говорю.
Уверенность, спокойствие, уважение, размеренность, справедливость, пенсия этим можно вкратце охарактеризовать советский рынок труда.

Для примера с сегодняшними днями.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

12.08.2021 18:41

А труд, это практически такая священная корова для нашего общества.

Это способ взаимодействия между индивидуумами.
И естественно всем хочется равенства.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
вот так

12.08.2021 18:53

Гость писал(а):
Где видано, чтобы, к примеру, на тяжелом производстве сотрудники работали в ночь с 8 вечера до 8 утра


На таком производстве ты через 5 часов ноги протянешь. Так и там субботы рабочие всё чаще. Пахать никто не хочет, людей не хватает.
Трудовая инспекция ,прокуратура

12.08.2021 18:55

славгородец писал(а):
Трудовая инспекция ,прокуратура что сидим,чего ждем ?


Конвертов и ждём. Обычно дожидаемся.
Гость

12.08.2021 20:56

Таких работодателей нужно лишать личного дохода и распределять между сотрудниками которые за копейки работают сутками
У Трудвой испекции

12.08.2021 21:29

ответ в большинстве случав один - обращайтесь сами в суд, так как они работают только по официально оформленным письменным документам! А какой дурак выдаст на руки такие документы работнику?! Чаще всего указания и распоряжения со стороны начальства бывают в устной и неофициальной форме , а оплата производится в чёрную или под видом премий! При этом подчинённому популярно разъясняется, что если тот не согласен, то никто его не держит и это тоже делается не в письменной форме!
Гость

12.08.2021 21:47

Сверхурочных нет а вот за 5 лет работы один раз выдали отпускные и отпуск дают не через 11 месяцев а когда им надо и 14 дней Да были бы великие деньги а то 40%от МРОТа
На таком производстве ты через 5 часов ноги протянешь.

12.08.2021 23:41

Рафинэ какие.
На АВЗ график 2 в день, 2 в ночь, смена 12 часов. И не п... ят.
kseniia.zakharova

13.08.2021 03:22:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Работодатель

13.08.2021 18:59

А с чего доплачивать? С системами торгов и аукционов расценки на работы уронили ниже пола. Так ещё и откаты давят А народ вынужден потом бесплатно работать На госзакупках вообще террор Участие в аукционе 5%. После подписания контракта залог 30% от цены торгов. А окончательный расчет за работы спустя 6 месяцев тВозараттзалога спустя год. 5% невозвратные. Электронная площадка себе забирает Авансов нет. Вот и получается. Купи материалы и оборудование. Отдай на полгода 35%. А деньги и возврат на усмотрение заказчика. А если откат не дашь. Есть вероятность что и вообще ничего не увидишь
Календарь
/ /
07.05.2024