Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский депутат озвучил предположения об иностранных диверсантах-поджигателях в якутских лесах

Масштабные лесные пожары в Якутии могут быть результатом происков иностранных спецслужб. Такую версию озвучил председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы Иван Огнев на своей странице в Instagram и за день стал известен на всю страну.

Изначально мундеп выразил беспокойство о том, что отголоски лесных пожаров в Якутии дошли до Алтайского края. Действительно, несколько дней назад смог окутал Барнаул и Бийск, а жители почувствовали запах гари. Иван Огнев отметил, что многочисленные очаги до сих пор не потушены, и в причинах их появления необходимо разбираться. Затем он озвучил несколько чужих версий по поводу возникновения возгораний: «Говорят о том, что это может быть и диверсионной работой иностранных спецслужб, и коммерческие разборки, и другое…».

Слова депутата мгновенно разошлись на цитаты в СМИ, в том числе федеральных. ИА «Банкфакс» попыталось связаться с Огневым, чтобы уточнить его позицию по этому вопросу, а также уточнить, откуда у него появилась информация о деятельности иностранных диверсантов, но по рабочему телефону никто не ответил.

В комментариях под его постом также развернулась небольшая дискуссия. Один из пользователей отметил, что российские власти долгое время игнорировали пожары в Якутии и в то же время отправляли самолеты и вертолеты на помощь в тушении пылающих лесов Турции. По мнению Ивана Огнева, такие действия вполне логичны. «Это как раз показывает, что хотя нам и тяжело — мы готовы протянуть руку помощи соседям. В любом случае — сейчас мы помогаем, потом нам помогут», — отметил единоросс.

Напомним, что леса Якутии охвачены пламенем с мая. Прямой ущерб от пожара оценили более чем в 1 млрд рублей, писал ТАСС. По данным Авиалесоохраны площадь, пройденная огнем, на сегодня составляет 1,472 млн га. Активное тушение началось в середине июля. 10 августа президент Владимир Путин поручил главе МЧС России Евгению Зинчеву усилить работу в этом направлении, сообщалось на сайте Кремля.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
Эсер

12.08.2021 14:22

А я расскажу почему. Развалили все лесзозы, выкинули лесников на улицу. Массовые вырубки и продажа леса. Нет улик, нет и обвиняемых в вырубках. Получается, что эти самые диверсанты не забугром, а у нас тут, дома.
| 50 | 1
Полностью согласен.....

12.08.2021 14:24

И людоедскую пенсионную реформу эти же диверсанты осуществили....
| 47 | 2
Анекдот

12.08.2021 14:39

После знатной попойки генерал орет на денщика: - Ванька! Это какая сволочь мне вчера обрыгала мундир?! - Та же, что и в штаны вам на.рала"
| 40 | 1
Мнение

12.08.2021 14:42

А ведь депутат Огнев совершенно прав-если пристально разобраться с природой и пользованием её ресурсами (включая лес), то кому-то выгодно наше "средневековье" ума по отношению к природным богатствам страны и применению технологий современного времени для максимального КПД. Под видом охраны природы насоздавали разного вида резерваций природы от народа. Имена лжеэкологов всем известны и большая часть из них является или являлась членами иноагентных структур. Многие из них затесались нынче в ОНФ. Делают всё, чтобы мы сами не пользовались и не зарабатывали на богатствах природы доводя до нищеты и бегства населения веками живущего природным промыслом на ресурсах природы. Буд-то сохраняя ресурсы для СВОИХ ХОЗЯЕВ!? Лесные пожары могут не только отвлекать финансовые ресурсы на их тушение, но и формировать злобу у населения от неправды про причину их возникновения. Уж больно масштабно и хорошо организовано это "стихийное бедствие"...
| 5 | 34
Хе-хе

12.08.2021 15:16

Мнение писал(а): А ведь депутат Огнев совершенно прав-
А кто-то еще говорит, что во всем виноваты чиновники и власть, а народ-де у нас духовный, трудолюбивый, умный и вообще замечательный. Да не фига подобного - полное соответствие и полюбовная гармония народа и власти. Депутат ляпнул какую-то чушь на уровне ПТУшной конспирологии недоучки из Рубцовки - комментатор БФ радостно поддержал. И он не один такой. Единственная ценность БФ - комменты, которые дают достаточно верное представление о современном обществе. Из ветки в ветку - ксенофобия, мракобесие, антисемитизм и самый дремучий пещерный идиотизм и безграмотность.
| 32 | 3
председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы Иван Огнев

12.08.2021 15:20

на Президента, не подумав, телегу кОтит.
| 11 | 0
Гость

12.08.2021 15:22

Это были белые медведи, они выгоняют бурых из лесов В России сейчас тренд это Арктика Леса выжигают наши чтобы добывать полезные ископаемые Лес уже не в моде Люди гибнут за металл С лесом обосрались надо заметать следы А лучше огня ничего нет
| 15 | 0
Скептик вот.

12.08.2021 15:45

"Экологи, работающие в Приангарье, не согласны с выводами (https://t.me/altaikrai/5287) депутата Огнева относительно шпионов. Первые данные полевых исследований пожаров говорят (https://t.me/Taygainfo/20401) о том, что они начинались на вырубках. Потому что сжечь остатки срубленного леса проще и дешевле, чем их перерабатывать и очищать лесосеку иными способами. "
| 21 | 0
Гость

12.08.2021 15:49

Общался как то раз с депутатом Огневым. Сложилось четкое ощущение, что в умственном плане проблемки.
| 26 | 2
Из ветки в ветку - ксенофобия, мракобесие, антисемитизм и самый дремучий пещерный идиотизм и безграм

12.08.2021 15:51

Да их таких тут три-четыре штуки. Стараются, днями.
| 7 | 1
Скептику (не попутайте с сепсисом)

12.08.2021 16:22

Вы, которые на умность с претензией, уж определитесь-если заявляете о пожарах в местах рубок как следствия после избавления порубочных остатков от отсутствия иных способов использования веток с вершинником, то ведь фактически противоречите себе же. Может и потому на Алтае лес не горит коль его не жгут, а перерабатывают в Павловском ДОКе? Сегодня где-то увидел информацию о том, что они обзавелись ещё и мобильной автоустановкой для измельчения в щепу остатков прямо на месте рубок.
| 1 | 8
Точно

12.08.2021 16:26

Кстати, ещё и прибыль от бросового сырья имеют. Когда голова на плечах, то и лес рубят, прибыль имеют и лесу хорошо.
| 2 | 3
Вопроскин

12.08.2021 16:29

Тут вижу, что 13 буйных душ особо "Мнение" отлинчевали-это не соответствует ли числу окопавшихся членов ОНФ края и намёка на "чёртову дюжину"?
| 0 | 13
Правда

12.08.2021 16:33

Огнев сказал о части правды и подозрения о правде причин пожаров - если все узнают всю правду, то она окажется ещё страшнее нежели вы думаете. Вы очень удивитесь количеству козлов живущих рядом с вами и выдающих себя за приличных граждан.
| 4 | 16
не соответствует ли числу окопавшихся членов

12.08.2021 16:36

Ага. Кругом враги и шпионы. Диверсанты и вредители. Только в зеркале и увидишь умного, верного патриота.
| 20 | 0
если считать всех навальнят иностранными агентами

12.08.2021 17:02

то всех надо сажать
| 10 | 10
Психологический тип

12.08.2021 17:11

А ведь этот тип людей (ерсиане) и вправду об этом верят, с одной стороны, что с них взять, с другой - страшно, что они без всякого контроля.
| 5 | 0
онегин

12.08.2021 17:38

если в кране нет воды, значит выпели жиды.. Ну а если лес горит значит где то масад .... сука ну и дэбил..
| 8 | 0
умственно отсталому депутане

12.08.2021 17:45

Численность работников лесничеств в России за последние годы сократилась в пять раз - со 160 до 32 тысяч. Сейчас, в среднем по стране, на одного работника лесничества приходится около 55 тысяч гектар леса, а в многолесных районах – более 300 тысяч гектар. Количество сотрудников лесной охраны уменьшилась с 79 до 17 тысяч человек. (Из доклада на совещании у твоего Путена)
| 19 | 0
Ой ли?

12.08.2021 17:46

Скептику (не попутайте с сепсисом) писал(а): Может и потому на Алтае лес не горит коль его не жгут, а перерабатывают в Павловском ДОКе?
Не лгите так нагло! Жгут! Еще как жгут! И сосны молодые тоже валят. Любой грибник вам подтвердит и фото предоставит. А вам бессовестным - все божья роса. Не успокоитесь, пока весь бор на ДСП на своем ДОКе не изведете?
| 15 | 0
ПЭНСИОНЭР

12.08.2021 17:46

Обсалютно в дырочку. А все враги и деверсанты в думе и правительств. Ели исть недвижимость или заграницей паспорт смело к стенке вражду, не ошибетесь
| 12 | 1
Гость

12.08.2021 17:48

Диверсантов нужно поискать среди богатеев- членов одной известной партии и им сочувствующим, которые занимаются сбытом леса - кругляка за рубеж и разработкой полезных ископаемых на территориях, где сгорел лес! Ведь получить участки, где сгорел лес гораздо проще и дешевле, чем там, где он не сгорел!
| 17 | 1
Злюка

12.08.2021 18:06

Обама лично прилетел и поджег,!
| 12 | 0
Социальный врач

12.08.2021 18:11

Огнев - диагноз партии Едросов на Алтае.)))₽ Вот он, рафинированный ид..т
| 16 | 1
Обама лично прилетел и поджег,

12.08.2021 18:15

А попутно нагадил в подъездах, закупорил ливнёвки, раздолбил дороги и развалил образование с медициной. И улетел.
| 16 | 0
Марина Зингер

12.08.2021 18:23

О боже. Как я люблю эту тему, тему неоднородную, тему душещипательную, хотелось бы спросить для кого только. Н-да, вот такое вот сладкое предисловие к иностранным диверсантам. kuryanovamarina@gmail.com С любовью. Марина
| 0 | 3
Марина Зингер

12.08.2021 18:25

Сама не являюсь ни иностранцем. Сама не являюсь ни диверсантом. Ощущения, конечно, что мы с Джеймсом Бондом, просто в одной школе учились. Только зачем мне?! kuryanovamarina@gmail.com С любовью. Марина
| 0 | 3
после такого умозаключения

12.08.2021 18:29

данный депутат должен быть срочно обследован на ул.Луговой доктором Маерчиком. Он же может за столом кого-нибудь вилкой ткнуть!(с)
| 15 | 0
Хм

12.08.2021 18:38

Что-то напутал депутат. Диверсионная работа иностранных спецслужб... Еще несколько лет назад какой-то другой депутат (или госслужащий, не помню фамилию) говорил, что весь сибирский лес вывезли в Китай триады (легендарные тайные организации китайской мафии). А теперь какие-то спецслужбы. Почему эти депутаты не могут договориться между собой? Или не было единой методички и это их личное творчество? Хотя... а может и правда? Спецслужбы решили сжечь лес, чтобы триады не успели его вывезти в Китай. Какая-то логика в этом есть, не правда ли?
| 13 | 0
Лёха

12.08.2021 18:50

А граждане когда-то понять не могли, кто же у нас в лифтах гадит. На Барка Обаму грешили. Молодец депутат. Происки проклятого Запада на чистую воду вывел. Такие шедевры надо со сцены читать. Чтоб зрители ржали.
| 16 | 0
Пациент

12.08.2021 19:10

Дорогой Иван Огнев! После потребления каких веществ ты выдумал эту хрень? И это наши депутаты! Чувствуете уровень интеллекта?!
| 15 | 0
гость

12.08.2021 19:19

Вы пополучайте годами по 400 000р. ничего не делая, крыша ещё не так съедет. Ещё и каждую минуту думки, как бы застрять в депутатском кресле, где бы смошенничать, где бы хапнуть. Да они там все такие.
| 7 | 3
да все там с уровнем нормально, я думаю

12.08.2021 19:47

Пациент писал(а): Чувствуете уровень интеллекта?!
А вот уровень холуйства явно зашкаливает. Поддержать истерию про происки Запада и страну в кольце врагов - это же так в тренде. Чувствует наступление 19 сентября товарищ.
| 15 | 0
откуда у него появилась информация о деятельности иностранных диверсантов

12.08.2021 20:16

То ли утро то ли осень Точка
| 2 | 0
Гость

12.08.2021 20:24

Все кто имеет немалое имущество, живёт, работает или получает выгоду, постоянно отдыхает или учится в странах- потенциальных противниках РФ, чьи дети и родственники, любовницы и любовники живут в указанных странах или имеют там также немалое имущество, работают или получают выгоду, отдыхают или учатся могут стать шпионами и диверсантами! Все кто получает выгоду от сбыта леса за бугор и разработку полезных ископаемых на участках на которых расположен лес также могут быть причастны к поджогам - диверсиям! Последним получить участки для разработки проще и дешевле, если лес сгорел! Вопрос к г-ну Огневу в рядах какой партии больше всего людей отвечающих вышеуказанным критериям? !
| 12 | 0
Правда

12.08.2021 20:32

Бредовые сны с горячечном бреду
| 9 | 0
Гость

12.08.2021 20:38

Ещё один вопрос к г-ну Огневу - кто в разы сократил количество людей, ответственных за отслеживание и тушение лесных пожаров, и количество выделенной на это техники, члены и сочувствующие какой партии?
| 14 | 0
Гость

12.08.2021 20:45

Так можно не на рабочий звонить, а написать в личные в соцсетях.
| 1 | 0
Неужели иностранные диверсанты

12.08.2021 22:07

настолько влиятельны, что мешают мобилизовать и профинансировать десятки и если необходимо сотни тысяч людей и необходимую технику на тушение пожаров , а также попросить помощь у всех кто может в этом помочь ?! А кто виноват, что авиация для тушения лесных пожаров при её нехватке в РФ, направляется для тушения пожаров за бугор, например, в Турцию? Что-то не наблюдается при этом, чтобы в РФ из других стран для тушения пожаров к нам отправлялась такая техника! Страшно подумать тогда на что они( иностранные диверсанты) ещё способны?!
| 8 | 0
Вопрос к г-ну Огневу в рядах какой партии больше всего людей отвечающих

12.08.2021 22:16

А он вам на ваши происки ответит с партийной бескомпромиссностью и ленинской прямотой: - А вы состоите в экстремистской организации Навального!
| 1 | 0
Ещё один вопрос к г-ну Огневу - кто в разы сократил количество людей, ответственных за отслеживание

12.08.2021 22:19

- И ещё иностранный агент, льющий мельницу на воду американской военщины, разглашая государственные тайны.
| 1 | 0
А кто виноват, что авиация для тушения лесных пожаров при её нехватке в РФ, направляется для тушения

12.08.2021 22:24

А тут вас Мария Захарова и срежет: - Русофобы злопыхают по поводу оказания интернациональной помощи братским народам. Тем более, что самолёты для тушения пожаров в лесах России непригодны - там нет водоёмов, достаточных для забора воды авиацией.
| 1 | 0
Ага

12.08.2021 23:58

а господин маршал Шойгу уже приступил к модернизации байкало амурской магистрали чтобы увеличить ее пропускную способность . Говорят будут задействованы военные строители и железнодорожные войска . Так что пора уже от слов приступить к делу . Что значит по государственному мыслить . Жаль что еще труд заключенных не додумались использовать .
| 3 | 1
Старый Русский

13.08.2021 01:47

Дебилбля
| 6 | 0
kseniia.zakharova

13.08.2021 03:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И нам

13.08.2021 08:22

за этих маразматиков голосовать в сентябре? Он чего то обкурился, или Высоцкого наслушался ?
| 4 | 0
Серёга

13.08.2021 11:23

хорошие комменты всех .....У нас как и везде в мире натворили такого что разобраться нет возможности.....Ковид был и есть...вакцинация есть и будет...везде полыхает горят города и сёла..и леса.....наводнения не там где нужно...(крыму повезло с водой теперь..)засуха.....с температурой Африки....загажено всё свалками...сливами нечистот......И это всё делаем МЫ....а ищем ДИВЕРСАНТОВ и причём не наших...видимо это ХОХЛЫ.....и надо каждому кто пишет много и часто разобраться с собой..ЧТО Я СДЕЛАЛ ХОРОШЕГО или НЕГОЖЕГО...и убрать мусорные программы с ТВ....молодёжь ВСЯ там ..и копирует выходки приглашённых ....
| 1 | 1
Ну, молодёжь

13.08.2021 12:29

точно говноящик не смотрит. Его втыкают исключительно бапки.
| 3 | 0
бывший лесничий

13.08.2021 13:29

В чём то депутат прав, поджигать тайгу сейчас можно со спутников, доказать диверсию невозможно. Может ещё кто то так же поджигает Калифорнию...!? Специалисты знают а для тех кому интересно вкратце - на всей планете есть одиноко растущие деревья возрастом по тысяче лет именно потому что одинокие и поджечь их столько много огня рядом не бывает! Основной массе лесов порядка ста лет и они периодически сгорают до тла! Горят под ноль леса плотные, у них в подлеске перестаёт всё расти потому что семенам из шишки корни пустить некуда, до земли корням не дотянуться! Столетние деревья уже заражены всякими древесными болезнями и это может почистить только огонь! ПРИМЕР: - в деревнях рядом с хвойным лесом жители много дров не заготавливают, зато завозят амбары хвои с шишками на растопку угля (ведро шишек а сверху ведро угля) . Я это к тому - шишки с хвоей набирают в арбу вилами и лопатами для уборки снега - ямы в лесу остаются до двух метров пока земля появится. Разве через этот слой пробьётся новое семячко? Вывод - нечего скулить на природу, она сама очищается и знает что делать. А нам надо по серьёзному у неё учиться и самим планово вырезать и выпаливать старьёвник, освобождая место молодёжи. Мы же спокойно умираем освобождая место внукам...
| 1 | 2
поджигать тайгу сейчас можно со спутников,

13.08.2021 18:15

Твою мать... Страна фантастов, сказочников и просто старых маразматиков... Может, и правда - гори она вся нахер?!
| 1 | 0
аге

14.08.2021 13:27

Ага писал(а): а господин маршал Шойгу уже приступил к модернизации байкало амурской магистрали чтобы увеличить ее пропускную способность . Говорят будут задействованы военные строители и железнодорожные войска .
Чтобы увеличить состояние Аркашки Кротенберга БАМ реанимируют за госсчет. А желдорбаты там бесплатные уже давно Шойгой пригнаны трудятся. Преумножают состояние питерской ОПГ.
| 1 | 0
16.05.2025
17:08