Top.Mail.Ru
18+

Жители «двух Алтаев» могут позволить себе борщ реже других в Сибири

Покупательная способность жителей 64 регионов России упала в первой половине 2021 года. Это установили «Ведомости», составив рейтинг областей по «индексу борща». Показатель отражает, сколько наборов продуктов для приготовления столь популярного первого блюда россиянин мог бы купить на свои месячные доходы, уплатив все налоги. Оказалось, что Алтайский край и Республика Алтай оказались в тройке худших по этому показателю сибирских регионов.

По данным источника, беднейшим регионом России по «индексу борща» оказалась Тува. Доходы ее жителей могли позволить приготовить лишь 50 блюд на семью из четырех человек. Далее идут Ингушетия (56), Калмыкия (59) и другие национальные республики. В десятке аутсайдеров также Курганская область (64) и Крым (65). Выше всего индекс борща был в нефтегазоносных регионах (Ямало-Ненецком и Ненецком АО – 230 и 204 блюда соответственно), а также Москве (179).

Отметим, что Алтайский край и Республика Алтай оказались близки к аутсайдерам общероссийского рейтинга и вошли в число беднейших регионов Сибири. Так, в Алтайском крае жители могут позволить себе в месяц 72 борща, а в Республике Алтай – 63. При этом в Омской области жители могут приготовить себе это первое блюдо 91 раз, в Томской области – 89, в Красноярском крае – 87, в Новосибирской области – 80, Хакасии, Кемеровской и Иркутской областях – 76.

Как отметили в «Ведомостях», индекс упал в большинстве регионов России в первом полугодии 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года в среднем на 4 %. Сильнее всего он проседал там, где одновременно снижались доходы граждан и росли цены. Например, рекорд у Севастополя – покупательная способность стала меньше на 14 %. Неравенство между самыми бедными и самыми богатыми регионами по уровню покупательной способности составило 4,6 раза.

По России стоимость продуктов для приготовления кастрюли борща в первом полугодии 2021 года составила 293 рублей. Это на 9 % выше, чем в за первую половину 2020 года. Доходы россиян после уплаты налогов выросли до 29 900 рублей. На них в этом году можно было сварить в среднем 102 блюда на четырех человек – и это минимум за последние пять лет. Впрочем, это средние показатели - менее обеспеченная половина россиян после вычета из доходов налогов и стоимости услуг ЖКХ получала около 13 100 рублей, что позволяло приготовить всего 48 кастрюль первого блюда. Располагаемые доходы 10 % самых богатых были 96 000 рублей – в семь раз больше, рассчитали «Ведомости».

Как считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Олег Комолов, бедной половине домохозяйств России приходится экономить усерднее, чтобы расплатиться и за другие неизбежные услуги – проезд, лекарства, связь, образование. На питание они тратят в среднем по 4900 рублей на человека в месяц, или по 160 рублей в день, следует из данных Росстата. Это на 20 % меньше, чем продуктовая часть прожиточного минимума, который рекомендует есть 200 г мяса в день. Иными словами, часто перед малообеспеченными россиянами стоит выбор – поесть мяса на первое или на второе. Десятая часть россиян не могут позволить себе мясо хотя бы раз в два дня, говорит ведущий научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Василий Аникин. Примерно 13 % населения денег хватает только на еду, а еще 50 % – лишь на еду и одежду, показывает Росстат.

Отметим, что в России несколько недель не утихала дискуссия на одну из главных тем последнего времени – стоимости овощей. Цены на продукты с огородов и питомников выросли настолько, что на это обратили внимание даже довольно обеспеченные граждане. Вследствие этого стоимость борщевого набора, которым нередко характеризуют уровень инфляции, значительно возросла. Позже о ее снижении стали рапортовать власти и политики многих регионов, в том числе Алтайского края. При этом о каких-либо конкретных принятых на федеральном уровне мерах, направленных на это, не сообщалось - речь шла в основном лишь о мониторинге. При этом цены действительно начали снижаться. Впрочем, наблюдатели считают, что это произошло в силу сезонного фактора, так как в августе почти каждого года в России традиционно фиксируется продовольственная дефляция.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Крым наш!

13.08.2021 18:36:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!

13.08.2021 18:37

Это конечно полный п., реже других могут позволить себе борщ! Заголовок конечно как всегда тупой, но если вдуматься в суть, то все совсем печально. Поправки, обнуление, сколько интересно ещё это будет длиться?
Крым наш!

13.08.2021 18:40:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
стесняюсь спросить

13.08.2021 19:19

а борщ с косточкой или куском мяса, а котлеты с картошечкой будут на второе ?
Лидер

13.08.2021 19:22

А обугленный и его соратники всё борются за благосостояние граждан России . Позор таким борцам . Народ с нетерпением ждёт перемен . Если их не будет то последствия будут очень печальными.
1

13.08.2021 19:30

а на скока грамм красной икры нашей зарплаты будет
Наш Борщ сожрала яхта мордашова

13.08.2021 19:31

Точка
. Народ с нетерпением ждёт перемен . Если их не будет то последствия будут очень печальными.

13.08.2021 20:54

Каких перемен хочет народ?
о_О

13.08.2021 21:05

...Доожили.... уровень жизни борщами мерять...((
...а когда-то нам обещали, что к 80-му году мы будем жить при коммунизме...
диссидент..................

13.08.2021 21:25

вот привезут в Барнаул московские трамваи,- сяду и уеду отсюда к чертовой матери...............
Сцука

13.08.2021 21:56

наш уровень жизни уже борщами мерять начали, завтра на гавно переключатся.
Олег

13.08.2021 22:08

Задрали вы со своим борщем
а котлеты с картошечкой будут на второе ?

13.08.2021 23:16

Хереты!
На второе Скабеева по телевизеру - и спать! Завтра роем БАМ.
борщами мерять начали, завтра на гавно переключатся.

13.08.2021 23:18

А как же?!
Если вы ср...те больше, чем съедаете - тут повод покопаться...
мордашовы с яхтами

14.08.2021 11:00

Наш Борщ сожрала яхта мордашова писал(а):
Точка

жрут ровно столько сколько им позволяет воровская вертухаль. Мордашовы - ее следствие, а не причина.
кум

14.08.2021 12:22:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

14.08.2021 13:16:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

14.08.2021 14:53

Ха, Кум.
А почему не совместить? Тяпнуть боярки и закусить борщом?
Мммм...
А капслочник а не слушай, пусть дядя идёт лесом.
[удалено модератором]

14.08.2021 15:14

Сват писал(а):
Ха, Кум.
А почему не совместить? Тяпнуть боярки и закусить борщом?
Мммм...
А капслочник а не слушай, пусть дядя идёт лесом.
То есть

14.08.2021 20:49

Про мясо речь уже не идёт совсем? Лишь бы на супчик наскрести. Голосуйте дальше за ер.
так они обещание сдержали

15.08.2021 08:19

о_О писал(а):
...а когда-то нам обещали, что к 80-му году мы будем жить при коммунизме...

сами в кремлевскую стену улеглись зато их детки и внуки при коммунизме и живут. Тысяч так с пару десятков избранных. А про всех речи не было, это Вы передовицу в "Правде" неправильно прочли.
и супчик скоро роскошью станет

15.08.2021 08:22

То есть писал(а):
Лишь бы на супчик наскрести. Голосуйте дальше за ер.


Основной тратой росиянцев становится уплата квартплаты и налогов. Ну для особо разбогатевших - поездка раз в год в крымняш с палаткой на кредитном "Солярисе". Или ипотека на всю жизнь за полуторакомнатную клетку от Отмашкина в монолите.
для особо разбогатевших - поездка раз в год в крымняш с палаткой на кредитном "Солярисе".

15.08.2021 13:17

А этих богатеев скоро раскулачивать будут. Конрады и чучхи давно к этому призывают. И власти совершенно не против.
Зато

15.08.2021 14:48

Владимвладимирович теперь не только гарант, который не гарантирует, не только великий обещатель не сбывшегося, но и не менее великий поручитель не исполняемого . А наше блюдо не борщ , а щи из свежей крапивы и щавеля . Есть еще огуречная трава сорная , растет посреди картофельных кустов . Репа , горох да турнепс . Мясо вредно , от него ноги мерзнут .
. Мясо вредно , от него ноги мерзнут .

15.08.2021 15:36

Ещё и холестерин появляется.
Рассказать вам штоле сказку

15.08.2021 18:16

О царе нечестивом ефиопском Абамке

«Есть за морем земля индейская и ефиопьская и в той земле был царь нечестивый Абамка. Во дни царствования своего много зла и нечестия совершил, паче же много пакости содеял государству московскому и великому князю Владимиру Владимировичу всея Руси.

Той бо [тот ведь] государь Владимир Владимирович был великий о земле рачитель и ближних стран покоритель, о православный вере радетель. Злой же царь ефиопьский Абамка, слыша его мудрость и премудрую храбрость завистю исполняшеся и всякие козни на него измышляше и злом пышаще на все государство московское.

Глаголят же некие, яко же хотел всю веру православную разорить и свою веру эфиопскую насадить и люторскую.

И первое зло было нам от царя ефиопского: велел вернику своему, князю грузинскому Сакашвалю Михалке государевых людей в Осетинии побивать: а те люди радели великому князю и хотели быть под его высокой рукой. И было людям многое разорение.

Во время оно государь Владимир Владимирович по воле своей царство оставил и боярину своему верному Дмитрию Потаповичу Медведеву свой престол отдал. Сам же у престола своего с боярами сидел, скромными ризами облачась, яко же советник простой государев, втайне же надзирал за государством Московским. И по его государской воле боярин Дмитрий Потапович повеле отправить рати многие в Грузинскую землю. И милостию Божию всё Грузинского князя воинство побили и разогнали. И была радость во всем государстве Московском об одолении на кахетин.

Нечестивый же царь ефиопский видя силу государства московского во страх пришел и не ведал что сотворить. И не велел людям своим на московское государство ходить, а ходил войной на царя исфаханского и на Ливийского и египетского и серпского: овых с престола изгнал, овых смертию убил, овых же тайно велел казнить. Московское же государство в покое и тишине бысть.
Рассказать вам штоле сказку

15.08.2021 18:17

И в лето 7520-е государь великий князь Владимир Владимирович, по молению всех чинов Московского государства, людей своих пожаловал: паки сел на престоле своем и стал нами княжить по прежнему. Боярина же своего Дмитрия Потаповича пожаловал, поставил его первым боярином в московской земле. В то ж лето мятежи были великие в людях и нестроение, не хотели многое государского на престола возвращения. Глаголят же, что тех мятежников всех нечестивый Абамка подучивал и деньгами подкупал. И то было нам другое зло от царя ефиопского.

Третие зло было нам горше первых двух: зломышлением царя ефиопского восстали многие люди в украинской земле и гетмана своего слушать не восхотели и много скакаша и кричаша незнамо сами о чем. И с государством московским не восхотели торговать и совет держать, и служить хотели западным князьям семиградским: цесарской земли государыне Анельке и французскому Оленю государю и иным многим государям. И святой Киев град захватили и гетмана своему Победу Якуныча прогнали и мало не убили, едва в русскую землю бежал. И стали всем владеть черкасы мятежные с гетманами своими.

А всему тому злу был начальник преждереченый царь ефиопский.

По мале же времени, как Бог ему разум омрачил, тому царю Абамке, и сам он говорил с советниками своими: "в прошлые-де годы многих-де я вашим умышлением людей и денег и оружия ратного в черкесские земли посылал, а корысти нам не учинилось, понеже стало нам от русских людей и слабожанских казаков одоление!"

А те слова его слышали многие люди.
Рассказать вам штоле сказку

15.08.2021 18:19

И в лето 7522-е восстали русские люди Донецкой земли и с Корсунских городов на черкасских людей, нечестивым гетманам не захотели служить, а присягали все великому князю Владимиру Владимировичу. И по многому их молению государь великий князь их пожаловал, под свою руку взял старые уделы Московские: Корсунский град, да Ахтаирский град, да иные окрестные грады. А до того в землях сих владели черкаские люди. И была радость во всем государстве Московском о таковом русских людей из плена избавлении и на врагов об одолении.

Нечествый же царь Абамка и советные его много о тому кручинились и велели черкасским людям русских людей воевать. И черкасы ходили в слабожанские донецкие земли, а гетман у них был Петро Поршенко и бои у них были с русскими слабожанскими людьми и на тех боях многих черкасских людей побивали и города едва отстояли. Тогда от русских людей донетские многие ратные люди удаль свою и храбство показали, Стрелков Игорь, да Алексей Мозговой, да Моторишка Степанов с товарищи и иные многие ратники. И тех людей слыша мужество царь ефиопский страхом великим устрашился. И велел послать верников своих, цесарку Анельку да Оленя хранцузского о перемирных делах.

И в лето 7023 в Менску у гетмана литовского Олександра у Лукаша был съезд, а на том съезде были великий князь Владимир Владимирович, да гетман сам Олександро Лукаш, да от ефиопского царя послы, Анелька, да Олень, да Порошенко гетьман. И мирных статьях постановилии, и стали русские люди слобожанские казаки сами собой владеть и в Донецку и в Луганску и в иных местах, а о Корсунской земле поставления не было, для того что там у государя Московского старая вотчина.
Рассказать вам штоле сказку

15.08.2021 18:20


В то же лето напали на сирийского царя разбойники бусурмане Игильские. Царь же ефиопский много до того сирийскому царю пакости учинил и землю воевал, разбойников же не смог одолеть. И царь ефиопский говорил в совете со своими людьми: "Аще бы не три зла, и нам бы в мире и тишине жить: первое зло государство Московское, второе зло мор на люди от трясовицы, третие зло бусурмане игильские". Слышал же те нечестивые слова Владимир великий князь и яростью возьярился и людей своих ратных велел послать в Сирию, на бусурман игильских. и многих бусурман побили, себе на славу, а ефиопскому царю на позор.

И в лето 7524 собрались ефопские бояре по выбору всей земли и царя Ефиопского с престола ссадили, а в его место призвали Доналда от рода варяжского. А тот Даналд обещал мир держать с государством Московским и с государем Владимиром Владимировичем и с ближними и дальними землями не воевать и людей ефиопских и инейских и варяжских в покое и в тишине держать. Злочестивый же царь Абамка со двора своего съехал и сгинул неведомо куды».
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

15.08.2021 18:52

А не ваши войска бежали из Иволайска оставив танки и всю технику ?
Кум ,как всегда в анусе!
Андрей Маевич

17.08.2021 02:58:32