Top.Mail.Ru
18+

Средняя зарплата врачей в муниципалитетах Алтайского края достигла двукратной разницы

Алтайкрайстат опубликовал сведения о средних зарплатах работников социальной сферы региона за первое полугодие 2021 года. Оказалось, что заработок в столь важной отрасли от муниципалитета к муниципалитету существенно отличается. Особенно ощутима разница у врачей – в одних районах они получают более 60 тысяч рублей, а в других едва дотягивают до 30 тысяч рублей. Подобная ситуация складывается и в педагогической среде - учителя одних школ зарабатывают в среднем 40 тысяч рублей, а других – в 1,5 раза меньше.

Средняя заработная плата врачей в регионе в январе – июне 2021 года составила 57 662 рубля. При этом больше всего получали специалисты из Кулундинского района – 63 147 рублей, Барнаула – 61 476 рублей, Славгорода – 60 360 рублей, Каменского района – 59 873 рубля и Бийска – 58 919 рублей. Вместе с тем, у врачей некоторых муниципалитетов средняя зарплата оказалась 1,5-2 раза меньше. К примеру, в Алтайском районе врачи зарабатывали в среднем 31 626 рублей в месяц, Шелаболихинском – 37 985 рублей, Топчихинском – 43 289 рублей. При этом зарплата среднего медперсонала в Алтайском крае в первом полугодии составила 31 982 рубля, а младшего медперсонала – 26 698 рублей.

Серьезно отличался заработок в первые шесть месяцев текущего года и у школьных учителей в разных муниципалитетах края. При средней зарплате по региону в этой сфере в 35 208 рублей, педагогам Первомайского района платили примерно 42 933 рубля, Троицкого района – 42 990 рублей, Барнаула – 42 232 рубля, Рубцовска – 37 764 рубля, Новоалтайска – 37 397 рублей. В то же время учителя Тюменцевского района могли в среднем рассчитывать только на 26 987 рублей в месяц, Усть-Пристанского – 27 068 рублей, Солтонского – 27 234 рубля.

Подобная разница в деньгах складывалась и в сфере дошкольного образования. Так, воспитатели детсадов Барнаула в первом полугодии в среднем получали 34 415 рублей, Бийска - 33 487 рублей, Залесовского района – 31 377 рублей, Новоалтайска – 30 271 рубль. При этом средняя зарплата по краю в этой сфере составляла 30 054 рубля. Вместе с тем, некоторые педагоги, работающие с дошкольниками, довольствовались гораздо меньшей суммой. Так, в Тюменцевском районе средняя зарплата воспитателей за указанный период составила 19 584 рубля, Кытмановском районе – 22 182 рубля, Новичихинском районе – 23 017 рублей.

Отметим, что, как пояснил крайстат, в таблицах не указаны средние заработные платы работников, если учреждение в исследуемой сфере является единственным в муниципалитете. К примеру, в Третьяковском района только одна больница, поэтому данные о зарплате ее сотрудников по закону привести нельзя, так что данные опубликованы не по всем районам.

Авторы исследования также указали средние заработные платы других категорий работников социальной сферы в крае. Так, преподаватели учреждений высшего профессионального образования в январе – июне 2021 года получали в среднем 67 489 рублей, работники культуры – 27 144 рубля, социальные работники – 27 382 рубля.

Добавим, что Алтайкрайстат оценил размер среднемесячной начисленной заработной платы (до уплаты НДФЛ и других удержаний) наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц за январь - июнь 2021 года на уровне 25 846 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Рома

26.08.2021 12:26

Считали главбухи и главврачи?
Гость

26.08.2021 12:45

Еще бы озвучили, на сколько ставок работали доктора и сколько дежурств включает в себя эта средняя зп. Хотелось бы увидеть цифры на одну ставку,когда врач приходит домой каждый день, его видит семья и есть силы жить
Благовещенка

26.08.2021 13:04

Разберитесь с ситуацией в Благовещенской Црб, дают работать в ковидном гопитале только избраным. Люди хотят подзароботать возможности нет туда попасть. Зашла одна бригада, и менять не собираются. А нам что деньги не нужны??? У нас семьи, дети.
!

26.08.2021 13:31

Может разница в ЗП достигла такого уровня, а не сама зарплата?! Грамотеи. Зарплата достигла двукратной разницы))) Журналисты ещё называются.
Голос Европы

26.08.2021 13:44

Банкфакс писал(а):
Средняя заработная плата врачей в регионе в январе – июне 2021 года составила 57 662 рубля

Предположим, что это правда и врачи Алтайского края действительно получают примерно 58000 руб в месяц. Это по курсу примерно 782 доллара или 665 евро.
Можно ли такую зарплату называть «достойной», если самые «бедные» в той же Германии, которые никогда не работали, получают примерно в два раза больше? ( Размер соц. пособия в 2021 году для одинокого взрослого: 446 евро + 450-700 евро на съем жилья и оплату коммунальных услуг).
Для голоса европы

26.08.2021 13:53

Россия это страна третьего мира (фактически) если этот размер действительно имеет место быть, то это более менее нормально, по сравнению со средней зарплатой людей на селе к примеру, да и в городе мало кто получает по 50 тыс. Сравнивать нас с Европой или Америкой - это все равно что сравнивать Африку с ними.
Покемон кудрявый

26.08.2021 13:58

Когда уровень экономики РФ достигнет уровня той же Германии, Щвеции или др. страны, тогда можно сравнивать и уровень зарплаты
для Благовещенки

26.08.2021 14:50

Что не знаете ,как с главврачом договориться, или подсказать вам? Вроде взрослые там все. Сами же знаете, кого и что он любит.
Село

26.08.2021 14:55

Вот и истинное лицо здравоохранения Благовещенки. Заработать побольше денег на ковидных больных. Поди сидите в поликлинике,а в отделении работать не хочется было. Зато теперь при хороших ковидных выплатах решили денег рубануть. И глупо просить корреспондентов разобраться с главврачом из за непривлечения к работе в ковиднике. Не было бы ковида, так вас палкой не загнать в отделение!!!!
Земляк

26.08.2021 15:05

Зарплата министерства здравоохранения и администрации края цифры в несколько раз выше у дармаедов
успокою Вас

26.08.2021 15:36

Покемон кудрявый писал(а):
Когда уровень экономики РФ достигнет уровня той же Германии, Щвеции


В ближайшие 200-300 лет этого не случится. Вот Венесуэла и КНДР гораздо ближе чем мы думаем.
славгород

26.08.2021 15:50

Да ерунда эта средняя температура по палате. У Грабиновича нашего по налоговой в депутаты за 2020 год получилось почти 7 000 000 если их сплюсить с з/п среднего и младшего персонала и как раз 35 тр средняя.
Гость

26.08.2021 15:54

А что делать сёстрами из поликлиники, большинство только ручку и умеют держать… ну и бумажки перекладывать…так что кесарю-кесарево!
Про Благовещенку

26.08.2021 16:05

Только те, кто прошел через главного врача в авторитете.
Гость

26.08.2021 17:23

Всё враньё, обычные работники получают гроши. А средняя знаем как делается, ещё и не у всех ставка.
Эсер

26.08.2021 17:57

Откуда у учителей 35к? Если только за 100 часов в неделю. Только так наверное.
Минздрав

26.08.2021 18:00

Главный врач Гермаш Е. И. ,побеседуйте со своими подчинёными. Чего они хотят и чем недавольны. По факту изучения ситуации вынесете резолюцию.
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

26.08.2021 18:31:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Врач

26.08.2021 19:32

Зарплата врача на одну голую ставку (без категории) в районных ЦРБ составляет около 19 тысяч.
Гость

26.08.2021 19:44

Алтайкрайстат как-то лукаво посчитал зарплаты медработников АК.
И нет ответа на простой вопрос : почему зарплата в отрасли от муниципалитета к муниципалитету существенно отличается.
Да

26.08.2021 20:05

Чтобы такую зарплату получить, нужно жить в больнице. Вранье
Безграмотному эсеру!

26.08.2021 21:58

Обсуждение идёт статьи про медиков! Кокого чёрта со своими учителями втыкаешься? С бодуна или с просонья нацарапал здесь. Соседняя ветка про педагогов.
земляку

27.08.2021 08:53

Земляк писал(а):
Зарплата министерства здравоохранения и администрации края цифры в несколько раз выше


Как баба базарная брешешь. Средний чиновник в минздраве АК получает ок.25 тыс.в месяц. Такие же рабы как врачи.
Гость

27.08.2021 09:02

8.53: да бедные чиновники! Что то никто из них не побежал в больницы и поликлиники работать. Там же хорошо получают! Просто там пахать надо! Чего сотрудники минздрава не умеют
зачем твой пук?

27.08.2021 10:33

Гость писал(а):
8.53: да бедные чиновники! Что то никто из них не побежал в больницы и поликлиники работать.


Кто на что учился тот тем и работать старается.
вы прям упахались в поликлиниках

27.08.2021 10:39

Гость писал(а):
Просто там пахать надо! Чего сотрудники минздрава не умеют


90% - бездари и лентяйки сидите по кабинетам. А уж как лечите - так лучше самому в Интернете курс лечения освоить. Диагноз правильный поставить - что-то из области фантастики. Главное - рецептик в правильную аптеку выписать, откуда потом откатик получить. Неоднократно убеждался, что с нашей медициной даже за деньги страшно связываться.
Гость

27.08.2021 14:14

Комментаторы 10.39: так не ходите к докторам! Можно подумать, по вам плачут поликлиники. Дефицит врачей- на совести и таких, как вы. Мало образованных, самоуверенных, считающих себя всезнайками. Просьба : не ходите к нам, не вызывайте скорую!
бзднула в лужу?

27.08.2021 14:27

Гость писал(а):
Комментаторы 10.39: так не ходите к докторам! Можно подумать, по вам плачут поликлиники. Дефицит врачей- на совести и таких, как вы. Мало образованных, самоуверенных, считающих себя всезнайками. Просьба : не ходите к нам, не вызывайте скорую!


А ты тогда зряплату получать будешь за то, что чай с булочками пьешь вместе с медсестрами вместо работы? Не хочешь работать - вали в доярки, не занимай чужое место. А занимаешь - будь добра соответствовать.
Сергей

27.08.2021 15:40

Это сложили зарплату главврача и его холуев с зарплатой обычного врача у которого она в десять раз меньше
Сергей

27.08.2021 15:49

Доход главврача онкодиспансера составил боле 7млн.руб по прошлому году. Вот и посчитайте эту зарплату сложите его зарплату с такой же зарплатой его окруенияи нищенской рядового состава
Вот это чучело теперь в депутаты лезет
Ещё больше баьла хапнуть
гость

27.08.2021 19:13

зачем твой пук? писал(а):

Кто на что учился тот тем и работать старается.


А где-ты на дармоеда выучился?
вот так

27.08.2021 19:24

земляку писал(а):
Как баба базарная брешешь. Средний чиновник в минздраве АК получает ок.25 тыс.в месяц. Такие же рабы как врачи.


У вас, чиновников любого ранга, первое это сбрехать, второе, ныть всё время как много вы пашете, но мало получаете. Вы ж к своим 25000р. получаете типа тринадцатой зарплаты, а к отпуску в зависимости от ранга плюсом к отпускным ещё по одной, пару раз в году безвозмездную помощь тоже не меньше месячного заработка. Гуляете на праздники и между ними на бюджетные деньги из статьи бюджета "иные расходы". Санатории вам бесплатны. В диагностическом , построенном всем краем, красный свет только вам и тоже бесплатно. Ну и ещё кое-какие плюшки по мелочи. Ну и пенсия почему-то при одинаковой з/п с рабочим всегда оказывается выше. Про федеральных чиновников вообще отдельный разговор. Там просто разгул на народные деньги. Кстати, если кто-то из вас учится заочно, то за вас тоже оплачивают из бюджета полностью или частично.
бабе баразной

27.08.2021 19:48

вот так писал(а):
У вас, чиновников любого ранга, первое это сбрехать, второе, ныть всё время как много вы пашете, но мало получаете.


Дура-баба, я никогда чиновником не был, давно на пенсии, просто некоторые родственники в тех структурах работают. И жена у меня бывший чиновник на пенсии АЖ 18 тыщщщщщ получает!!!Поэтому и знаю про их нищенские зарплаты и про твою брехливость дура-баба. Бзди в лужу дальше про бесплатные санатории и корпоративы стерва. Таких как ты всегда хватало на Руси брехаловок-сплетниц. Тьху на тебя сволота язвенная!
Цитадель

27.08.2021 21:51

Бессмысленно что то говорить , как было все на кумовстве построенно и блату, на хорошие должности так и будет , почему в Германии все иначе ? На заводах люди получают очень хорошие деньги , с учётом всех затрат , налоги , жкх , чистыми на руки остаётся примерно 100 тысяч , а у нас 10 тысяч , Пиз**ц слов просто нет , единственное продукты чуть дороже чем у нас , но подчеркну - немного ! Единая Россия прорыв 20 лет уже идёт , в пустоту только
да уж

28.08.2021 20:33

бабе баразной писал(а):
Дура-баба, я никогда чиновником не был, давно на пенсии, просто некоторые родственники в тех структурах работают. И жена у меня бывший чиновник на пенсии АЖ 18 тыщщщщщ получает!!!Поэтому и знаю про их нищенские зарплаты и про твою брехливость дура-баба. Бзди в лужу дальше про бесплатные санатории и корпоративы стерва. Таких как ты всегда хватало на Руси брехаловок-сплетниц. Тьху на тебя сволота язвенная!


Вот тебя, подстилку, твоей воровки-чиновницы, разабрало. ссучился за секунду. Значит точно в очко тебе попало.
гость

28.08.2021 20:37

Кстати, пусть твоя лодырюга, натёршая себе геморрой на стуле, идёт и пашет дальше как все нормальные люди на пенсии. Понимаю, задницу тяжело таскать., она ж тяжелее бумажки ничего не поднимала.
гость

29.08.2021 23:29

"К примеру, в Третьяковском района только одна больница, поэтому данные о зарплате ее сотрудников по закону привести нельзя",
Крайстат дает среднюю зарплату, а не каждого сотрудника. Закон не запрещает публикацию размера обезличенной зарплаты каждого сотрудника.
Календарь
/ /