Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники от образования ответили на жалобы родителей о сборе подаяний на покупку парт

Так выглядит кабинет после жалоб родителей
Так выглядит кабинет после жалоб родителей

Жительница Барнаула, чей ребенок пойдет в первый класс школы № 128, рассказала в соцсетях, что в учреждении родителей попросили скинуться на приобретение новых парт. Однако в городском комитете по образованию сообщили «Толку», что о поборах в данном случае речь не идет. Чиновники отметили, что желающие могут сделать добровольные пожертвования.

Как рассказала горожанка в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте», ей и другим родителям будущих первоклассников предложили оказать спонсорскую помощь школе № 128. С ее слов, деньги были необходимы на замену сломанных и ободранных парт в классе. Женщина отметила, что по законодательству учреждения общего образования должны обеспечиваться необходимой мебелью за счет бюджета. Она предположила, что в данной ситуации речь может идти о коррупции.

Обращение жительницы Барнаула вызвало бурную реакцию других родителей, которые также рассказали о том, как в их школах просят деньги на различные нужды, обычно – на ремонт. Впрочем, многие отметили, что готовы отдавать средства образовательной организации ради комфортного обучения детей.

Между тем ситуацию в СОШ № 128 прокомментировали СМИ в комитете по образованию мэрии города. Чиновники сообщили, что кабинет, о котором рассказала жительница Барнаула в своем посте, оснащен всем необходимым для учебы, в том числе партами и стульями. В качестве доказательства они предоставили фото, судя по которому, в классе действительно приличная мебель. Не исключено, что ее установили уже после жалобы, так как, со слов горожанки, ранее здесь стояло 10 обшарпанных столов, которых не хватило бы на 33 ученика.

Также в профильном комитете уверили, что администрация школы не выдвигала к родителям требований по сбору денег. В то же время отмечается, что они могут участвовать в благотворительности. «Это право, а не обязанность родителей. Решение об оказании материальной или иной помощи каждый принимает самостоятельно», - подчеркнули в мэрии.

Напомним, что ранее группа родителей учеников барнаульской гимназии № 131 рассказала о поборах со стороны учреждения. Им предложили сдать деньги на рабочие тетради для младшеклассников. Со слов барнаульцев, они могли бы приобрести их самостоятельно гораздо дешевле. В комитете по образованию подтвердили, что пособия школа должна приобретать за счет средств, выделяемых из краевого бюджета. В связи с этим действия руководства заведения, в частности директора Артема Семернинова, были признаны недопустимыми.

Фото: комитет по образованию Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
гость

27.08.2021 11:56

На фото столы для старшеклассников. Припёрли из другого класса или там и сфотографировали?
Крым наш!

27.08.2021 12:00:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

27.08.2021 12:01

Как надоели эти дуры. 2-3 попадется, которые не работают, хейтят всех (бедные их дети). И обязательно надо попиариться.
богатая Россия.............................

27.08.2021 12:03

городской комитет по образованию цинично делает заявления о "добровольном пожертвовании", хотя любой здравомыслящий в отличие от его чиновников понимает речь идет о принудиловке,- не сдадите деньги ждите потом проблем в учебе с ребёнком..................
Ирина Н.

27.08.2021 12:03

Вообще проблемы не вижу, не сдавайте и все. В тюрьму не посадят
Гоость

27.08.2021 12:04

Не хотят, пусть чада за развалюхами сидят
Ну предложили сдать

27.08.2021 12:06

Не хочешь -не сдавай.
Гость

27.08.2021 12:08

Мы ни на что в школе не сдаем деньги, кроме новогодних подарков ребенку. Живы-здоровы, никто не прикопался. В садике сдавали.
Гость

27.08.2021 12:10:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
))

27.08.2021 12:24

Сбор подаяний)))) При такой теме такой бестолковый заголовок, вы вообще с головой не дружите?!
гость

27.08.2021 12:36

Скоро дойдет до того, что здание школы будет сдаваться родителям учеников в аренду. Надо будет платить за аренду класса, в котором обучается ребенок.
Да

27.08.2021 12:47

Гость писал(а):
Мы ни на что в школе не сдаем деньги, кроме новогодних подарков ребенку. Живы-здоровы, никто не прикопался.

какая героическая мамашка... на воду в классе тоже не сдаете? Другие родители оплатят? тетрадки для черновиков, например, тоже родители других ребятишек купят? Ваш 100% и пить будут и черновик брать и шторочко
Гость

27.08.2021 12:49

Самое простое решение-запретить любые пожертвования школам. Но министерству это не выгодно.
--

27.08.2021 12:57

и шторочкой от солнца закрываться, да и мало ли мелочей, делающих пребывание классе комфортным. Не обязательны эти мелочи, но приятны и полезны. И их кто-то другой организует, но не вы, героическая мамашка. Одно дело - окна заменить или бассейн на дачу учителю презентовать. Но есть же и адекватные траты!
А про парты - как это класс приемку прошел с недостаточным количеством и поломанными партами??? Вопросы к приемщикам от образования! Мы тоже своим превоклашкам парты ремонтировали в прошлом году. Класс приемку прошел, вопросов у приемщиков не возникло, а нам, что, детей за ободранные парты садить, пока разбирательства идти будут? Или из других классов у детей отобрать? Школе то денег на мебель сколько дают? Меняют там, где совсем развалины. Ободранная столешница тетрадку положить же не мешает...
А косметический ремонт класса всегда силами родителей делался, и в пресловутом СССре так было. Не хотите на ремонт скидываться, приходите и помогайте! Только что-то этих героических мамашек, которы все должны и которые ни на что, кроме подарка новогоднего не сдают, в классе не видно, Приходят адекватные люди
Да

27.08.2021 13:00

Гость писал(а):
Самое простое решение-запретить любые пожертвования школам. Но министерству это не выгодно.

конечно, не выгодно. Потому что классы и школы совсем обветшают. Денег то в министерстве - только на зарплаты министрам))), на парты и ремонты точно не хватит.
Ни нефти, ни промышленности в нашем регионе нет, лес почти уже весь спилили и продали. Деньги то откуда на школы брать?
Фин

27.08.2021 13:07

О, тема знакомая. Сидят на собрании вороны. Одна, мол, не, тех денег что дали, не хватит на то-то, мол, знаю цены. Встаёт и говорит, мол, а давайте скинемся. Все как бараны - да. На утро прокуратура, мол, че заставляем, где поборы. Может родители в себе вначале разберутся, а потом школу хаить будут.
Гость

27.08.2021 13:11

Де

Эти вопросы адресуйте Кремлю. Или население уже согласилось на самообеспечение?
Может тогда налоги отменить,раз от государства толка нет? И народ сам за всё заплатит.
В. В. Путин

27.08.2021 13:19

Интересно, американцы или европейцы тоже на парты сдают? Хотя не важно. Мы идём своим путём - особым.
Сергей

27.08.2021 13:34

Баготворительная помощь, это сейчас так называется? Да? На самом деле не только в этой, а во всех школах идет побор с родителей. И не надо нам очки втирать, что деньги сдают добровольно. Собирают их в принудительном порядке. И те родители, которые не сдадут деньги, в последствии будут иметь проблемы по обучении детей.
Гость

27.08.2021 13:42

13 :19, вот именно, и американцы и европейцы полностью оснащают учебный процесс за свои деньги(и, заметьте, налоги тоже платят), и парты покупают, и ремонты делают, и учебники и всю технику и т.д. Муниципалитет предоставляет только помещение.
Голос Европы

27.08.2021 13:48

Гость писал(а):
13 :19, вот именно, и американцы и европейцы полностью оснащают учебный процесс за свои деньги(и, заметьте, налоги тоже платят), и парты покупают, и ремонты делают, и учебники и всю технику и т.д. Муниципалитет предоставляет только помещение.

"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" (с). На парты и ремонты в развитых странах никто не скидывается, а во многих из них, например, в Германии, даже высшее образование бесплатное. В некоторых вузах есть взносы на учебные материалы, но не на ремонты и парты.
Для ВВ Путин

27.08.2021 14:19

Мы в СПБ например не сдаём ни на что вообще, парты, вода, бумага. Это даже не обсуждается никогда. Питание только и буфет. Хотя льготники и на это не тратятся даже. Это Алтайский сборы видимо.
В. В. Путин

27.08.2021 14:25

Для ВВ Путин писал(а):
Мы в СПБ например не сдаём ни на что вообще, парты, вода, бумага. Это даже не обсуждается никогда.

Ну СПБ и Москва - это государства в государстве. Так как революции, как правило, начинаются в столицах, то власти ещё как-то стараются что-то сделать для жителей СПБ и Москвы. На перефирию Кремлю наплевать.
Родитель

27.08.2021 14:33

128 школа-полный отстой. Нам довелось там поучиться. Отношение преподавателей, психологов неоднократное не только к детям, но и к родителям.
Родитель

27.08.2021 14:36

Неадекватное отношение
Витус

27.08.2021 15:55

А какой смысл родителям сочинять? Если никто ни на что не просит сдавать, родитель на пустом месте не станет бить тревогу
Гость

27.08.2021 16:07

Голос Европы, а ты там жил? А у меня родственники и в Америке, и во Франции и в Канаде. И везде так, как я описываю. А в Германии для гетто какие - то послабления. Не знаешь - не блакай.
Голос Европы

27.08.2021 16:17

Гость писал(а):
Голос Европы, а ты там жил? А у меня родственники и в Америке, и во Франции и в Канаде. И везде так, как я описываю. А в Германии для гетто какие - то послабления. Не знаешь - не блакай.

Все ссылаются на каких-то родственников или знакомых, а затем пишут разную чушь, что якобы "американцы и европейцы полностью оснащают учебный процесс за свои деньги(и, заметьте, налоги тоже платят), и парты покупают, и ремонты делают,..."
Я живу в западной Европе более 20 лет и объездил пол мира. Поэтому знаю, о чём пишу.
гость

27.08.2021 16:47

все боты из минобра отписались?
Гость

27.08.2021 19:27

Голос Еаропы, по - точнее, пож - ста, где конкретно жили, и что объездили. И есть ли у вас дети, и учили ли вы их в школах? Просто блакать каждый может - факты давай! В какой стране, конкретно, учились ваши дети?
Гость

27.08.2021 22:26

На рабочие тетради мы сдали ещё в начале лета. А теперь, оказывается, что это недопустимо. И что, мы можем вернуть деньги? Куда обращаться?
Гость

27.08.2021 23:19

Такая история во всех школах. Активисты( читай жополизы и Хейтеры) не визжите! О, так называемых предложениях, о пожертвованиях в школах нужно сразу в прокуратуру сообщать. И о поддерживающих активистах, тоже сообщать в прокуратуру. Ведите аудио и видео запись( в рамках закона. Это легко.), пусть потом объясняются.
Голос Еаропы, по - точнее, пож - ста

28.08.2021 00:25

Живу в Германии. И сам учился здесь, получая второе образование, и дети школу заканчивают. Ни на какие ремонты или парты денег не сдавали.

Что касается стран, в которых я бывал, то их много. Естественно, и в США, и в Канаде, и уж тем более во Франции.
nikfwmishin

28.08.2021 05:13:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из школы

28.08.2021 10:29

А что вы хотели, если столько лет уже не выделяются деньги ни на школы, ни на больницы. Вся мебель приходит в негодность. Посмотрите, какие кровати, столы, тумбочки в больницах! Так же и в школах: обшарпанные парты, сломанные стулья. Учителя с родителями красят, ремонтируют. Всё за свои деньги, естественно. Какой выход? Правительство делает вид, что всё хорошо. С какой совестью они проводят приёмки школ? Ходить, проверять то, что сделали учителя и родители! Выделите средства, а потом проверяйте, что на эти средства приобрели, какой ремонт сделали.
Происходящему есть ПРИЧИНА.

28.08.2021 11:36:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ангел = Дура

28.08.2021 21:36

Происходящему есть ПРИЧИНА. писал(а):
Что это за система ОБРАЗОВАНИЯ?

Все причины в октябре 93 года
Точка
Галина

29.08.2021 20:29

Деньги выделяются. Распоряжается деньгами директор единолично. Что закупить или не закупить решает он. Неужели нельзя составить какой-то график закупок? Ну, действительно на некоторые кабинеты в школе страшно смотреть. Если кабинет обустроен, то за деньги родителй
Парты - мелочи, с которых начинается все...

30.08.2021 02:01

Надо написать про мошенников из АлтГУ! Нынешний проректор Жданова - протеже Землюкова и номинального Бочарова - развалила все в вузе. Старались, не покладая рук. Особенно грязную работу нравится выполнять именно Ждановой, здесь ей нет равных. Способы руководства самые гнусные. О многих ее чрезмерных "подлостях" и явных аморальных излишествах в "общении", вероятно, не знает даже Бочаров, а, может, и сам Землюков. Поинтересовали бы уже. Идет бешеная текучка, уходят из университета последние специалисты. Опасаемся, что нас (студентов) просто скоро некому будет учить. Учащиеся в настоящий момент шокированы уходом из вуза огромного количества биологов, психологов (за последние полгода - год ушло человек 10), например, шокированы уходом всего состава кафедры клинической психологии, включая совместителей. Кто-то также обсуждает уход на данном этапе в течение этого учебного года, но пока открыто не заявляет об этом. Шокированы уходом Максимовой С.Г. с поста проректора по науке, уходом с биофака Томиловой И.Н., уходом декана биофака Силантьевой М.М., уходом Любимовой О.М. не только с поста декана, но и вообще из университета, судя по всему. Вероятно, пугающий отток специалистов - кадров идет из-за мракобесной политики, "базарности" и крайне низкого уровня культуры руководства в целом. С такой же скоростью уходят программисты, философы, филологи, специалисты естественных наук. Весна и лето 2021 стало окончательным концом университета. Зато пылью в глаза сверкает декан новоиспеченного монстра - института гуманитарных наук. Это позор!!! Очень жаль нынешних студентов, они оказались в атмосфере деградации. Жданова - на редкость фатальная ошибка Землюкова-Бочарова. Зарплаты доцентов в АГУ около 20-22 т.р./ставка. И за эти деньги терпеть уродство нынешней системы вряд ли кто-то возжелает. Но даже люди с более высокой зарплатой - и те отказываются хоть как-то взаимодействовать с нынешним "руководством".
И тем не менее...

30.08.2021 10:53

студенты валом валят в АГУ, несмотря на исход опытных преподавателей! А Ждановы сейчас как Шариковы в свое время...норма!
АлтГУ потерял все уже

30.08.2021 14:02

Очень точно сказано! Однако Жданова даже не просто как Шарикова, это какой-то уникальный продукт самых чудовищных побочек системы, выскочка из рубцовска, с очень слабой возможностью вести себя культурно и дипломатично, что так необходимо человеку на этой должности. Она даже не способна понять, что творит и говорит (обычно -орет), ей кажется, что так и надо действовать. Измниться она не в состоянии. Недальновидная и вульгарная политика такого руководства - провальная. Латание дыр псевдорейтингами купленными в медиа - стратегия , вызывающая иронию. Они не только ОПГ , своровавшее все деньги преподавателей, студентов, вуза, они еще и то поколение, которое уже не способно понять, как смешно они выглядят в глазах современной молодежи и продвинутых ученых-преподов. Жданова, пытавшаяся говорить о вещах, в которых, очевидно, не разбирается вообще, нам, студентам... Селфпалм. Это просто ужас. Они же некомпетентны вообще! Их нельзя пускать в образовательные учреждения вообще.
тема АлтГУ

30.08.2021 14:08

Многие студенты, кстати, именно на данном этапе активно ищут поиски переводав другие вузы, особенно 1-3 курсы, прям многие и совершенно разных успециальностей. Есть целая группа у студентов для обсуждения этого в соц.сетях. Благо сейчас такие возможности есть, все открыто - переводитесь и учитесь. Еще валом повалили, потому что в этом году подкинули бюджета, ну пусть участся в атмосфере деградации. Ждановых-Шариковых, кстати, даже в АлтГУ-то деградирующем до нее никогда не было, тем более в более продвинутых вузах страны таких гротескных персонажей,как с карикатуры нет. Есть другие, но ей равных нет точно. Это край.
и то верно

30.08.2021 22:57

Зато в агу новые восходящие "звезды", одна другой "краше". Срам! Позорище, во что превратили вуз.
Дмитрий

02.09.2021 23:50

А можно мне сдать
Календарь
/ /
19.04.2024