Top.Mail.Ru
18+

«Тройку» запрягут в горы: Москва поможет Республике Алтай внедрить транспортную карту

Транспортную карту «Тройка», с помощью которой можно оплачивать проезд в Москве, могут ввести в Республике Алтай. Пресс-служба правительства региона сообщает, что накануне такую возможность губернатор Олег Хорохордин обсудил с заместителем мэра столицы по транспорту Максимом Ликсутовым.

26 августа глава республики в ходе рабочей поездки в Москву обсудил вопросы сотрудничества со столицей в плане развития транспорта в регионе. В беседе с профильным замом мэра Максимом Ликсутовым была поднята тема внедрения на Алтае единой транспортной карты «Тройка». Москвичи пользуются ей для оплаты проезда в метро и других видах общественного транспорта. Помимо этого, функционал постоянно расширяется, например, с ее помощью можно оплачивать походы в музеи. Она также действует и в некоторых других регионах центральной части страны.

На Алтае карту могут внедрить на территории Горно-Алтайска и Майминского района. Отмечается, что жители региона смогут применить ее и во время поездок в Москву. В ходе встречи со столичным чиновником Олег Хорохордин выразил благодарность за выпуск «Тройки», посвященный 30-летию создания Республики Алтай. «В честь юбилея республики в кассах московского метрополитена в продажу поступили тематические карты «Тройка». Мы благодарны за подобный знак внимания в год, когда мы празднуем 30-летие субъекта и 265-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав российского государства», - сказал губернатор.

Помимо этого, стороны обсудили проектирование интеллектуальной транспортной системы для Алтая, которая призвана автоматизировать управление транспортными потоками, снизить аварийность и повысить качество организации дорожного движения. Также Максим Ликсутов поделился опытом работы с ГИБДД в части обеспечения безопасности на дорогах и способах сокращения ДТП.

Напомним, что в Алтайском крае систему умных дорог уже разрабатывает «Ростелеком» по контракту за 69 млн рублей. Что касается общественного транспорта, то для Барнаула создают специальную схему по совершенствованию отрасли пассажирских перевозок. Эту работу отдали на откуп сторонней организации, которой заплатят 18,4 млн рублей. Какие-либо интересные новации в этой части пока не рассматриваются, в то время как в соседней республике с ее проблемной дорожной сетью, обусловленной особенностями ландшафта, анонсируют любопытные проекты, вроде карты «Тройка».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Крым наш!

27.08.2021 18:09:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Витус

27.08.2021 18:39

Нам в Барнауле она тоже нужна!
Томенко

27.08.2021 18:42

Витус писал(а):
Нам в Барнауле она тоже нужна!

На кой она нам? У нас кондукторы вместо карты.
Марина Зингер

27.08.2021 21:54

Ужас. Ужас. И губная гармошка.
Фу.фу.фу.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

27.08.2021 22:06

Фу...
Фу....
Фу....

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
nikfwmishin

28.08.2021 05:32:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
16.04.2024