Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» оказались в хвосте российского рейтинга по индексу труда в 2020 году

РИА «Новости» провело исследование и рассчитало индекс рынка труда по итогам 2020 года, который дал возможность комплексно оценить положение дел в данной сфере. Эксперты учли несколько важных показателей, в том числе размер заработной платы, занятость, уровень безработицы и пр. В результате лидерами российского рейтинга в трудовой сфере стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а в конце списка оказались республики Северного Кавказа и Тува. Алтайский край и Республика Алтай также продемонстрировали низкие показатели, хотя индекс труда в данных регионах несколько повысился по сравнению с 2019 годом.

Как полагают эксперты, пандемия коронавируса так или иначе сказалась на всех сферах экономики, заметно было ее влияние и на рынок труда. Основным негативным моментом здесь стал рост безработицы, который затронул в той или иной степени все регионы. Однако предпринятые государством меры поддержки и постепенное снятие карантинных ограничений позволили не допустить катастрофических последствий. Индекс рынка труда рассчитывался на основе агрегирования ключевых показателей сектора и позволил определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона для трудоустройства и дальнейшей работы. При расчете эксперты проанализировали восемь показателей, характеризующих положение в исследуемой области.

Так, для оценки уровня оплаты труда анализировался показатель отношения среднемесячной начисленной заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. В группу «Занятость» включили следующие показатели: уровень безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий), доля безработных, ищущих работу более трех месяцев в общей численности рабочей силы.

В группу «Условия труда» были включены показатели: доля занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, численность пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на тысячу работающих. «Емкость рынка труда» вобрала в себя общее число занятых в экономике и требуемых работников на вакантные места, а также уровень диверсификации, который рассчитывается на основе данных о среднесписочной численности работников по отраслям экономики. Регионами с высоким уровнем диверсификации считались те, в которых не прослеживается доминирования ограниченного числа отраслей.

Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация на рынке труда в региональном разрезе была далеко неоднородной. Значение индекса по итогам 2020 года изменяется в диапазоне от 96,5 до 11,8. Соответственно, чем выше показатель, тем более благоприятная ситуация в том или ином регионе. По сравнению с результатами 2019 года регионы-лидеры в основном сохранили свои места и по итогам 2020-го. Первые пять позиций остались без изменений, а в целом в топ-10 перестановки произошли лишь в пределах одной-двух строчек. Первые два места с большим отрывом по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург, у которых значение индекса превышает 90 баллов из 100 возможных. Третье место — у Московской области, где значение индекса составило 83,2 балла. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (78,2) и Тюменская область (72,6).

Самые низкие значения индекса отмечаются в Ингушетии, Туве, Чечне, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Во всех этих регионах значение индекса составило менее 15 баллов. Алтайский край по итогам исследования занял 65-е место с индексом 50,5, прибавив за год 1,8 балла. Еще хуже дела обстоят в Республике Алтай, которая разместилась на 78-й строчке с индексом 24,4, нарастив потенциал всего на 0,1 балла за год. Как отметили специалисты, в 2020 году увеличение значения индекса произошло в 34 регионах. Причем в большинстве из них рост был незначительным и не превысил одного балла. Это свидетельствует о том, что существенного улучшения ситуации здесь не произошло, заявили эксперты.

Между тем в 2021 году по мере восстановления экономики в целом, авторы рейтинга ожидают и улучшения ситуации на рынке труда. Уже сейчас аналитики отмечают, что один из ключевых показателей данной сферы — уровень безработицы — снижается. Если по итогам апреля-июня 2020 года он составил 6 %, то по итогам апреля-июня 2021 года — 4,9 %. Увеличивается и зарплата. За 2020 год, согласно данным Росстата, рост реальной заработной платы составил 3,8 %. Таким образом, если не произойдет нового резкого ухудшения ситуации с ковидом, то по мере роста экономики показатели, характеризующие рынок труда, должны улучшиться, уверяют аналитики. Это отразится и на региональном уровне: можно ожидать роста числа субъектов, где значение индекса увеличится по сравнению с 2020 годом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Однако

06.09.2021 19:30

хорошая специальность аналИтег , где на такую обучают и есть ли ускоренные курсы . Тоже хочу в их команду , а уж чего анализировать найдем сообща авось и как нибудь .
Марина Зингер

06.09.2021 20:10

Рынок труда у нас в России превратился, хочется ещё узнать чьими руками, в абсолютно частную контору.

Где правит бал кадровик. И никто иной.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

06.09.2021 21:07

А уж система, сложившаяся вокруг этого пресловутого рынка труда, как раз под стать тому самому кадровик.

И, да, труд перестал уважаться другими людьми.
Труд стал "разменной монетой" между двумя индивидуумами.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
ЕР повысила пенсионный возраст, МРОТ 12700 руб. Голосуйте за ЕР.

07.09.2021 00:43:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алтайцы

07.09.2021 07:41

И/О министра здравозахоронения республики Алтай дошла до ,,ручки.
Потребовала перевести последних санитарок в уборщицы, чтобы не платить хоть мало..мальскую зарплату.
МОЛОДЕЦ. ХОРОШО ПОМОГАЕТ ЕДИНОЙ РОССИИ И ХОРОХОРДИНУ НА ВЫБОРАХ В ДУМ У,
Так ЛЮДКА ДЕРЖАТЬ )))))
Календарь
/ /
17.04.2024