Top.Mail.Ru
18+

На Алтае возбудили уголовное дело из-за «фантомных» лавочек и урн на городской набережной

На Алтае возбудили уголовное дело из-за «фантомных» лавочек и урн на городской набережной

Прокуратура Горно-Алтайска по результатам проверки исполнения бюджетного законодательства при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» выявила служебный подлог, сообщается на сайте республиканского ведомства. Как выяснилось, по документам на набережной реки Майма должны были появиться лавочки и урны, но на деле их не установили. По данному факту уже было возбуждено уголовное дело.

Во время проверки исполнения бюджетного законодательства в сфере реализации национального проекта «Жилье и городская среда» надзорное ведомство установило, что при выполнении подрядчиком благоустройства набережной реки Майма в районе стадиона «Спартак» в Горно-Алтайске заказчик подписал акты выполненных работ по установке конструкций, скамеек, урн для мусора, ограждения спортивной площадки и т. д. При этом фактически эти обязательства не исполнили. Общая сумма подписанных документов составила 100 тысяч рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Отметим, что, по данным сайта Госзакупок, контракт на благоустройство набережной в районе стадиона «Спартак» был заключен 17 июня 2020 года между МУ «Управление ЖКХ администрации Горно-Алтайска» и местным ООО «Перспектива». При этом победитель аукциона даже не снижал цену: контракт достался ему по максимально возможному ценнику: 30 925 323 рублей. Руководит «Перспективой» ее единственный учредитель Айдар Тужалов. Он же является единоличным учредителем и руководителем ООО «Система» из Горно-Алтайска. По данным портала Госзатраты, контракт на благоустройство набережной был самым большим в портфеле «Перспективы». До этого самым крупным проектом компании было строительство панорамного парка «Гора Туугая». Всего же данное юрлицо работало в рамках 28 государственных и муниципальных контрактов в регионе.

Иллюстрация: пресс-служба прокуратуры Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Ага

06.09.2021 19:35

граждане урки , будьте культурны . Плюйте не на пол , плюйте в урны .
Марина Зингер

06.09.2021 20:06

Советский союз им снится.
Память мешает принимать действительно трезвые решения.

А не лавочки считать в чужом глазу.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

06.09.2021 20:15

Лавочка- моя.
Лавочка- твоя.

Дорогие мои друзья горноалтайцы, а скажите как будет по-алтайски "лавочка"?!

А то, что она из природных материалов, это уже, вообще, никого не волнует.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Календарь
/ /
24.04.2024