Top.Mail.Ru
18+

Окно возможности: очередной подрядчик заявил о намерениях обанкротить погрязший в долгах «Барнаулкапстрой»

Компания «Современные оконные технологии» планирует обратиться в суд с заявлением о банкротстве подконтрольного мэрии АО «Барнаулкапстрой» (БКС). Согласно данным реестра юридически значимых сведений Федресурс, кредитор усматривает у застройщика признаки финансовой несостоятельности. Будущий иск станет третьим банкротным делом девелопера в этом году, и ранее ему удавалось уладить конфликты, возникшие из-за долгов.

Барнаульское ООО «Современные оконные технологии» планирует подать иск о банкротстве АО СЗ «Барнаулкапстрой». Причины такого заявления и размер требований на портале «Федресурс» не раскрываются. В картотеке арбитража дело еще не зарегистрировано. На основе истории разбирательств между сторонами можно предположить, что БКС имеет кредиторскую задолженность перед данной фирмой.

Так, в мае текущего года «Современные оконные технологии» обратились в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с застройщика почти 268 тысяч рублей. Львиную долю от суммы составляет долг, остальная часть – это неустойка. Требования образовались в рамках договора подряда, заключенного 9 сентября 2020 года, по которому «Барнаулкапстрой» не произвел оплату за выполненные работы. По этому иску в итоге было отказано.

Уже в июне «Современные оконные технологии» подали новое заявление о взыскании примерно той же суммы по упомянутому договору. В августе оно было удовлетворено. Как указано в картотеке, был выдан исполнительный лист.

Основным видом деятельности «Современных оконных технологий» является производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве, следует из данных открытых источников. В дополнительных ОКВЭД также указано, что оно занимается монтажом отопительных систем, штукатурными, малярными, стекольными, столярными, плотничными работами и т. п.

По сведениям, размещенным на портале Госзакупок, 9 сентября 2020 года БКС заключил договор с «Современными оконными технологиями» как с единственным поставщиком на исправление недостатков монтажа подоконных досок, отделку откосов и регулирование створок в оконных блоках. Стоимость услуг компании составила 396 тысяч рублей, однако позднее она выросла почти до 459 тысяч рублей. По всей видимости, в иске о банкротстве речь идет именно об этом контракте.

Упомянутые работы должны были проходить в доме на Павловском тракте, 291, который был сдан в эксплуатацию в сопровождении претензий со стороны новоселов в прошлом году, хотя ключи от квартир они должны были получить еще в 2018 году. Более того, как ранее писал «Банкфакс», это здание было возведено с многочисленными нарушениями, в том числе пожарной безопасности, в связи с чем ряд квартир был признан непригодными для жилья судебным экспертом.

Вероятно, будущее заявление о банкротстве может касаться именно этих обстоятельств с долгами «Барнаулкапстроя» перед контрагентом. Не исключено, что таким образом фирма планирует ускорить оплату за своих услуг.

Напомним, что в текущем году «Барнаулкапстрою» уже дважды удалось избежать банкротства. Первое разбирательство инициировал бывший подрядчик на ряде объектов БКС - ООО «СДЛ-Групп». Поводом для этого стали неисполненные в течение трех месяцев обязательства на сумму 5 млн рублей. В результате долг был погашен, а производство по делу прекратилось. Кроме того, в июле признать застройщика несостоятельными потребовали ООО «УК «Любимый город» и некий Андрей Ветроградов, которые ранее также выступали в качестве его контрагентов. Кредиторская задолженность перед обществом составляла почти 300 тысяч рублей, а перед предпринимателем 275 тысяч. Однако истцам вернули их заявления в связи с проблемами с оформлением и неточностью в документах, следует из определения арбитража от 3 сентября.

На текущий момент БКС пытается достроить скандальный ЖК «Парковый». Предполагается, что третью блок-секцию дома на улице Парковая, 71 сдадут в эксплуатацию в сентябре. На четырех других сегментах строения работы от завершения еще далеки. На свои деньги подконтрольный мэрии застройщик возводить здание уже не может, в связи с чем обсуждался вопрос о финансовой помощи со стороны.

Помимо этого, у «Барнаулкапстроя» в активе также имеется ЖК «Клевер»: объекты находятся на улице Советской Армии, 83 и 83 «А». Судя по актуальным фото со стройплощадок, об их возведении не идет и речи. На месте одного из обещанных домов из бетона торчит ржавая арматура. В таком состоянии «жилкпомплекс» находится с марта 2020 года. Поскольку возможность возобновления строительства сегодня не ведется, дольщикам, вероятно, придется возвращать вложенные деньги с помощью специального фонда.

Другие новости по этой теме:

  Сбербанк может профинансировать достройку проблемного ЖК дольщиков «Барнаулкапстроя»
  Кредиторы снова требуют банкротства «неустойчивого» «Барнаулкапстроя»
  Мэрия Барнаула разрешила митинговать дольщикам «Барнаулкапстроя» на фоне прекращения дела о его банкротстве
  Предбанкротный «Барнаулкапстрой» готов продать склады ради завершения скандального долевого долгостроя
  «Барнаулкапстрой» назвал нового подрядчика для завершения проблемного ЖК «Парковый»
  «Состояние устойчивое»: власти пробуют уберечь погрязший в долгах «Барнаулкапстрой» от банкротства
  Экспертиза подтвердила нарушения пожарной безопасности при возведении многоэтажки «Барнаулкапстроя»
  «Барнаулкапстрою» предъявили иск о банкротстве на 5 млн рублей на фоне проблем с подрядчиком «замороженного» ЖК
  Дольщики «замороженного» ЖК просят губернатора вмешаться в ситуацию с проблемным «Барнаулкапстроем»
  «Барнаулкапстрой» расторг контракт с генподрядчиком проблемного ЖК «Парковый»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Абрам Иванович

07.09.2021 13:15

268 тысяч... обоссаться! Одно окно поставили и обанкротят всю мэрию теперь!
Лаврентий Палыч

07.09.2021 13:31

Абрам Иванович писал(а):
268 тысяч... обоссаться! Одно окно поставили и обанкротят всю мэрию теперь!

Да там ещё со времён СССР одно уголовное жульё под защитой бывших край-горисполкомов .
1

07.09.2021 15:21

ну уже не смешно совсем - скоро дети вырастут и пойдут в институт, а они дом достроить не могут
Виктор Т

07.09.2021 16:10

Шумов "спец" по долгостроям, театр в Новосибирске уже 10 лет строит... И тоже на подсосе у местной администрации
Петя С

07.09.2021 23:17

Виктор Т писал(а):
И тоже на подсосе у местной администрации


На отсосе. Гноя
Календарь
/ /
28.03.2024