Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край стал лидером среди сибирских регионов по росту цен на минимальный набор продуктов

Новосибирскстат по итогам августа подсчитал среднюю стоимость месячного минимального набора продуктов питания в регионах Сибири. Как следует из опубликованных данных статистики, наибольшее удорожание такой корзины по сравнению с декабрем прошлого года произошло в Алтайском крае, хоть ценник в итоге и оказался куда ниже, чем у соседей.

В упомянутый набор включили 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов питания. В его структуре преобладает хлеб, крупы и макаронные изделия (27,1 %), на долю молочных продуктов приходится 19,9 %, плодов и овощей – 19,3 %, мяса и мясопродуктов - 16,8 %, жиров – 5,2 %, рыбы – 4,1 %, чая, соли и специй – 3,3 %, сахара и кондитерских изделий – 2,2 %, яиц – 2,1 %. По итогам августа текущего года дороже всего такой набор в СФО обойдется в Красноярском крае (5671,25 рублей), чуть дешевле – в Хакасии (5464,95 рублей), от которой не так уж далеко ушла Иркутская область (5341,54 рубля). Дешевле всего такой перечень продуктов обойдется жителям Омской области (4266,8 рублей), Кемеровской области и Алтайского края (4693,66 и 4693,96 рублей соответственно), а также томичам (4813,58 рублей). Новосибирская область вместе с республиками Тыва и Алтай разместились в центре: 5022,88, 5062,81 и 5042 рубля соответственно.

Озвученные ценники ниже, чем в июле. Снижение произошло от 2,4 % (Иркутская область) до 6,3 % (Кемеровская область). В Алтайском крае и Республике Алтай стоимость набора упала на 5 % и 4,1 % соответственно. Однако же если брать изменение цен на эти товары в августе по отношению к декабрю 2020 года, то получается, что в августе в Алтайском крае они выросли на 13,2 %. Это самый высокий показатель в СФО. Примерно сопоставимые значения демонстрируют только Красноярский край (рост на 12,5 %), Иркутская область (+12,2 %) и Республика Хакасия (+12,3 %). В Республике Алтай и Омской области, как оказалось, инфляция исследуемой группы товаров оказалась ниже, чем у соседей: 9,7 % и 8,7 % соответственно. Остальные регионы показали рост по отношению к декабрю в диапазоне от 10,1 % до 11,9 %.

Отметим, что на сайте Алтайкрайстата также были опубликованы индексы потребительских цен и тарифов на товары и услуги в крае. Согласно их информации, стоимость всех продовольственных продуктов в августе по отношению к декабрю прошлого года выросла на 5,94 %, а к предыдущему месяцу – на 0,24 %. В категории непродовольственных товаров рост оказался еще более стремительным: +8,44 % к декабрю 2020 года и +0,95 % к июлю. Услуги в августе подорожали не так сильно: на 3,42 % по сравнению с декабрем и на 1,58 % по сравнению с июлем. Таким образом, общий индекс составил 106,27 % к декабрю 2020 года и 100,81 % к июлю текущего года.

Напомним, что в середине июля этого года политики подняли вопрос о необходимости снижения стоимости базовых продуктов. Позже о факте высоких цен на сезонные овощи высказался президент РФ Владимир Путин. После этого обсуждалось регулирование стоимости продуктов из так называемого «борщевого набора» в розничных сетях. В него вошли картофель, лук, свекла, капуста и морковь. Мясо в этом списке почему-то не фигурировало. Какие конкретно меры планировалось принять – на тот момент не уточнялось. В то же время эксперты отмечали, что попытка регулирования этого сегмента рынка – не лучшая затея. Тем не менее, в скором времени политики стали рапортовать о своих успехах, указывая на снижения цен на овощи в рознице. В то же время службы статистики и органы власти отмечали, что снижение – сезонное, и связано скорее с началом сбора урожая.

Позже Барнаульское отделение Центробанка РФ представило ИА «Банкфакс» свой «индекс борща», для расчета которого, помимо стоимости базового набора овощей и корнеплодов, подсчитали расценки на традиционные для этого супа мясо и сметану. Оказалось, что такой полноценный обед за год подорожал на 22 %, в несколько раз обогнав инфляцию. За основу была взята барнаульская семья, которая варит условную кастрюлю на четыре порции. На основе этих данных специалисты рассчитали, что цена приготовления блюда в таком исполнении в краевом центре по расценкам на июль 2021 года составила 239 рублей. Напомним, что годовая инфляция в июле в Алтайском крае достигла 7,74 %, а в целом по России - 6,46 %. В ЦБ отметили, что в июле 2021 года рост цен на продукты в Алтайском крае замедлился, достигнув 8,1 % в годовом выражении.

В свою очередь краевое управление ФАС в ответе на запрос «Банкфакса» отмечало, что в середине июля наблюдалось колебание розничных цен на продукты. Это было обусловлено изменением стоимости товаров у производителей, а также сезонным фактором, поскольку начался сбор урожая. Антимонопольщики сообщили, что на 18 августа действительно фиксировалось удешевление овощей, однако важно подчеркнуть, что лишь по отношению к месяцу предыдущему. Регулятор также прокомментировал заявления о том, что продовольствие дорожает из-за «плохих» ретейлеров. «Фиксируемые колебания цен не носят в себе признаков нарушений антимонопольного законодательства, а именно злоупотребления доминирующим положением на соответствующем рынке или реализации антиконкурентного соглашения по установлению или поддержанию цен», - сообщил надзорный орган.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Сталин

13.09.2021 15:13

Жить стало лучше, жить стало веселее!
ха

13.09.2021 15:19

нас не догонишь !
Гость

13.09.2021 15:28

Перед выборами зашёл на банкфакс, чтобы посмотреть, как страна и Алтайский край "поднимаются с колен".
Видно, что не поднялись, а скорее наоборот. За кого голосовать? Опять за "поднимателей"?
Гость

13.09.2021 15:42

Это всё последствия проводимой правящей партией и её парламентскими преспешниками антинародной социально-экономической политики! У кого-то ещё есть желание за этих паразитов голосовать?! Все на выборы с протестным этим дармоедам голосованием! Иначе будет только хуже, хотя хуже, казалось бы уже и не куда! Люди! Посмотрите как они жируют на вашей нищете, все эти едросы, струны, коммуняки, жириновцы! Да будьте вы в конце то концов людьми! Продитие на избирательные участки и проголосуйте против этих захребетников!
Ага

13.09.2021 16:21

очередное вранье как кривое зеркало . Продуктовый набор в чуть более чем четыре с половиной тыщи ? На целый месяц ?! Да у меня кот за месяц половину этой суммы сьедает . Какой то индекс борща приплели в двести с небольшим рублей . Попробуйте в каком нибудь захудалом заведении общепита покушать и уложиться в эту сумму . Если и удастся , то с величайшим трудом , если конечно не беляши купленные на привокзальной площади . Какой то надзорный орган упомянут . Они зачем нужны - надзирать над ценами или считать кто сколько сьедает , так мы и так прозрачные насквозь , если мобильный банк подключен , то все расходы с карточки сбербанка как на ладони , что , где и на какую сумму куплено . Вот и вся тотальная и повальная слежка за счастливыми обладателями карты МИР . С чем вас всех и поздравляю . Это все ритейлеры виноваты , на них можно всех собак повесить . Ух я вас , злыдни !
Спалились

13.09.2021 23:51

"В свою очередь краевое управление ФАС в ответе на запрос «Банкфакса» отмечало, что в середине июля наблюдалось колебание розничных цен на продукты. Это было обусловлено изменением стоимости товаров у производителей, а также сезонным фактором, поскольку начался сбор урожая. Антимонопольщики сообщили, что на 18 августа действительно фиксировалось удешевление овощей, однако важно подчеркнуть, что лишь по отношению к месяцу предыдущему. Регулятор также прокомментировал заявления о том, что продовольствие дорожает из-за «плохих» ретейлеров. «Фиксируемые колебания цен не носят в себе признаков нарушений антимонопольного законодательства, а именно злоупотребления доминирующим положением на соответствующем рынке или реализации антиконкурентного соглашения по установлению или поддержанию цен», - сообщил надзорный орган."
прорыв

14.09.2021 07:18

По томенковски! Пора еще одну медальку получать.
Календарь
/ /
25.04.2024