Top.Mail.Ru
18+

Педагоги научились самостоятельно настраивать образовательные «сущности» в школах Алтайского края

Педагоги научились самостоятельно настраивать образовательные «сущности» в школах Алтайского края

За последние два года в Алтайском крае по профильному нацпроекту на базе школ было создано 182 образовательных центра разной направленности, именуемых чиновниками «сущностями». В ответе на запрос ИА «Банкфакс» Минобрнауки региона сообщило, что организация этих площадок – «Точек роста» - прошла без каких-либо проблем, несмотря на необходимость работы с новым оборудованием. В ведомстве отметили, что для этого учителям пришлось получать новые знания и самостоятельно подготовить всю технику.

В 2020 году в школах ряда муниципалитетов Алтайского края было создано 42 образовательных центра «Точка роста» гуманитарной направленности. Еще 140 площадок, связанных с естественными науками и техникой открылось в 2021 году. На это в рамках нацпроекта «Образование» было выделено 219,5 млн рублей. Почти вся сумма поступила из федерального бюджета. Согласно информации Минобрнауки, старт прошел успешно, и все созданные «сущности» востребованы.

Касательно наполнения в ведомстве пояснили: на оснащение каждой точки естественно-научной направленности ушло примерно по 1,5 млн рублей. Речь идет об оборудовании для современных лабораторий по биологии, химии, физике. Оно позволяет школьникам выполнять работы прикладного характера на уроках, участвовать в разного рода проектах, разработках и исследованиях, отметили в министерстве. В комплектацию площадок входят: ноутбуки, микроскопы, химические наборы с реактивами, наборы по механике и робототехнике, в том числе позволяющие познакомиться с электроникой и схемами.

По данным ведомства, подготовкой всего этого оснащения к работе занимались педагоги по профильным предметам. Для этого они прошли повышение квалификации на базе Алтайского института развития образования по специальным программам «Точка роста» и «Кванториум», разработанным Минпросвещения РФ. Эти же учителя занимаются обслуживанием центров и преподаванием в них. В связи с этим были созданы отдельные должности. Оплачивается ли эта работа, пришлось ли ради нее искать новых преподавателей или имеющиеся педагоги взяли на себя дополнительную нагрузку, в министерстве не уточнили.

Больше всего таких образовательных центров в Первомайском районе. Здесь организовали пять площадок естественно-научной и технологической направленностей. По четыре «Точки роста» в Алейском, Благовещенском, Каменском, Локтевском, Павловском и Рубцовском районах, а также в Заринске и Славгороде. В первую очередь эта программа ориентирована на села и малые города. «Ученики сельских школ получили возможность подкреплять теоретические знания практическими примерами и наглядно изучать предметы, конструировать роботов, проводить опыты. Программы обучения самостоятельно разрабатываются специалистами общеобразовательных организаций, в которых разместились центры, с учетом методических материалов и рекомендаций федерального оператора. В центрах «Точка роста» дети получают новые возможности в изучении предметов. Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В школах появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «физика», «химия», «биология», - подчеркнули в Минобнауки Алтайского края.

Ранее на сайте регионального кабмина сообщалось, что в 2022-2023 годах откроют еще 284 таких образовательных центра.

Фото: кадр из х/ф «Назад в будущее»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Рома

17.09.2021 10:18

Сейчас у них *работа* на выборах.
Ну вот.

17.09.2021 10:43

"Образовательные сущности", " цифровая дидактика"... И прочий новояз.
А дети всё равно будут знать ровно то, что им сумеют объяснить, показать, чему сумеют научить учителя, родители.
Всё остальное - просто прибамбасы, где- то на самом деле помогающие совершенствовать учебный процесс, а где-то откровенно разрушающие его.
А русский язык пора защищать от чиновничьего новояза.
Не стоит

17.09.2021 11:05

"плодить сущности".
Лучше было бы давать начальные знания так, чтобы не отбивать у детей интереса к процессу самостоятельного обучения.
оченЕма умеют

17.09.2021 11:24

вон учебник по инглишу взломали . сущности такие)))
Гость

17.09.2021 11:28

Ну а что такого? Или вмё контурные карты рисовать. Давайте пером снова будем писать
Гость

17.09.2021 11:34

Папирус и береста - наше все, зачем нам прогресс
Ха-ха

17.09.2021 11:36

Неужели покороче нельзя писать. Или я отупел совсем?
Из угловского

17.09.2021 11:39

Почему в Первомайском больше, мы тоже хотим
Ой, фсе

17.09.2021 11:40

Что начали то? Пусть дети изучают, хоть мозгами поработают, не все в игрушки на компе пялиться
Ага.

17.09.2021 11:47

Гость писал(а):
Папирус и береста - наше все, зачем нам прогресс


Папуасы, напялившие на себя стеклянные бусы, тоже ощущали себя идущими в ногу с прогрессом.
последнему

17.09.2021 11:54

А ты откудува знаешь? сам пупу асом был, дыа? ))
Ага.

17.09.2021 12:19

последнему писал(а):
А ты откудува знаешь? сам пупу асом был, дыа? ))


Смеяться над собственными "остротами" - вершина тупости.
А про папуасов и им подобных в книгах можешь почитать, если засиделся за компьютером или с "сущностями" заигрался и ничего пока не слышал о них.
К зеркалу ещё можешь подойти...
Вы описание-то "сущности" почитайте

17.09.2021 12:25

Ой, фсе писал(а):
Пусть дети изучают, хоть мозгами поработают, не все в игрушки на компе пялиться


это те же игрушки, розданные за большие деньги в отдельные школы, благодаря чему появилась возможность для громких заявок:
Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.


А теперь поинтересуйтесь у детей из отдалённых сёл самого богатого на "сущности" района, скольким из них довелось таки прикоснуться хотя бы к одной из "сущностей".
Маевич

17.09.2021 13:30

Гость писал(а):
Папирус и береста - наше все, зачем нам прогресс

Импортозащимлённые лапти - наш особый путь. Это пускай отсталые европейцы в тухлях и кроссовках ходют. А мы гордые. Мы будем ходить в лаптях!
Бульдог Чернышевского про поганую лексику чиновного отребья

17.09.2021 13:54

Церквей в России - 40.000
Школ в России - 40.000
Из них школ с туалетом на улице - 7.000

Горите в аду со своими "сущностями"!
Маевич

17.09.2021 13:58

Бульдог Чернышевского про поганую лексику чиновного отребья писал(а):
Из них школ с туалетом на улице - 7.000

Ну и что? В России у половины её жителей удобства на улице. Это наша скрепа, о которой нам В.В. Путин всё рассказывает.
Зато мы встали с колен и Крым наш!
Бульдог Чернышевского про Кванториумы

17.09.2021 14:02

Все ваши Кванториумы это очередной инструмент деградации подрастающего поколения. Я видел ваши репортажи по телику и прямо вам заявляю по этому поводу - вы контора по трансплантации чужеродного мировоззрения! Вместо применения классических приёмов педагогической дидактики для развития самостоятельного технического мышления, вы заставляете молодых собирать конструкторы ЛЕГо из наборов. Ребенок уходит от вас с чистыми руками, а они должны быть в машинном масле! Мерзость короче. Одним словом типичная чиновная мылительная абберация.
Бульдог Чернышевского для Маевича про Ну и что?

17.09.2021 14:11

А то!
Школа - это храм знаний!
Университет - это храм науки!
Туалет - это храм гигиены!

И если у тебя ребёнок ходит в морозлую дырку в полу и видит там круглый год сталактиты, то храмом ты это уже назвать не можешь. Более того он после того как подтёрся бумажкой даже руки там помыть не получит возможности. Поэтому дополню - 7.000 школ без возможности помыть руки после туалета. А твой Путин в это время жрёт в Кремле эскалопы с чистыми руками. Понял, не?
Маевич

17.09.2021 14:15

Бульдог Чернышевского для Маевича про Ну и что? писал(а):
А твой Путин в это время жрёт в Кремле эскалопы с чистыми руками. Понял, не?

Ну не пельмени же жрать Влодимиру Влодимирычу? И жрёт он не только в Кремле, но и в Геленжыке. И у него там есть благоустроенный туалет с золотыми ёршиками. Он заслужил. Потомучто он уже на протяжении 20 лет обещает разные обещания.
обиделся дыа

17.09.2021 14:28

Ага. писал(а):
К зеркалу ещё можешь подойти...
впопурас несчастный... )))
Прохожий

17.09.2021 14:44

Нина Ефремовна Симеренко говорила ,что образование любит стабильность. Где эта стабильность? Министр работает 3 года. Какой узколобый выдумал этот термин сущности? Замаили всех своим "ученым" критинизмом.
последнему

17.09.2021 14:46

замаЯли, крЕтинизмом. Понятно тебе, папуас несчастный? )
вот так

17.09.2021 15:30

Делали как-то в школах комнаты , в которых должны были проводить время дети-инвалиды, которые учились в этих школах. Каждая комната=1 миллион рублей. Везде они стояли закрытые, нигде у нас в школах не учатся тяжелобольные. Где эти комнаты и оборудование? Так же и сейчас будет. Через пару лет все эти вещи, названные де бильно "сущностями" при желании можно будет поискать дома у директоров или лодырей из наробразования, что не нужно им, потихоньку доломают в школе. За что бы ни взялись чиновники, всё идёт прахом или растаскивается ими же.
Маевич

17.09.2021 15:39

вот так писал(а):
За что бы ни взялись чиновники, всё идёт прахом или растаскивается ими же.

В тиливизоре рассказывали, што во всём виноваты 90-е, либирасты и Новальный. Чиновники и ЕР здеся не при чом!
Местный

17.09.2021 22:16

Это очень важно - уметь конструировать роботов, особенно в селе, где без роботов вааааааще жизни нет
Зональный район

17.09.2021 22:17

Хорошая "Точка Роста" табличек навещали, а дальше? Вести математику в школе не кому, предмет не ведётся, а детям сдавать ОГЭ
Ну как всегда

18.09.2021 11:50

собирать конструкторы из китайских ардуинок конечно надо , российская армия ждет пушечное мясо . Операторы БПЛА сейчас будут востребованы и даже в военном училище открыли такое направление - четыре года и ты младший офицер и будешь служить где родина прикажет . А насмотревшись рекламы по "умному " телевизору и взрослые бегут покупать умные пылесосы , а по сути кусок пластмассы и небольшой платы с процессором . Только наши в Сколково такими мелочами не занимаются . У нас Булавы с Цирконами на первом месте .
)))

18.09.2021 20:09

обиделся дыа писал(а):


В цивилизованном мире обижаться на папуасов считается большим грехом.
а типерь ещо скажи мне, не утаи:

18.09.2021 20:26

кокое отношенье к цывилезацеи имеешь ты и тибе подобные впопурасы и двасы и трисы? )))))))))))))))
Календарь
/ /
28.03.2024