Top.Mail.Ru
18+

Директор алтайской школы оказалась под прессингом прокуратуры после видеообращения ее коллеги

Директор алтайской школы оказалась под прессингом прокуратуры после видеообращения ее коллеги
Директор школы отбивается от претензий прокуратуры

Прокуратура Залесовского района Алтайского края выявила возможные нарушения со стороны директора Пещерской СОШ Елены Скриповой, которая приняла филиал Каменской ООШ в свою структуру, но не успела оформить на него лицензию. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» директор рассказала, что не смогла это сделать по ряду объективных причин – из-за претензий со стороны Роспотребнадзора и пожарного надзора, который выявили там нарушения. Как считает собеседница, ситуацию со временем удалось бы решить, если бы руководитель Каменского филиала Вячеслав Гуреев не записал на днях видеообращение к губернатору края с просьбой помочь ему с ремонтом ветхого здания. В результате ролик был широко растиражирован и вызвал огромный резонанс. На учреждение обратила внимание прокуратура и выявила отсутствие там лицензии. Причем наказание за это теперь должна понести Скрипова, хотя она считает, что ответственность за случившееся во многом лежит на главе района Александре Пластееве, который, по ее мнению, вел свои «подковерные игры». По ее сведениям, именно он был инициатором съемки данного ролика и даже якобы выступил его оператором, а когда «каша заварилась», предпочел остаться в стороне, выставив виноватыми Скрипову и Гуреева.

Как рассказала директор Пещерской СОШ, она возглавила данное учреждение в 2018 году, а в июле 2020 года приказом главы района Пластеева к ним присоединили филиал Каменской ООШ. Данное учреждение тут же зарегистрировали в ФНС, поставили на баланс Пещерской СОШ, чтобы у Елены Скриповой, как у директора, была возможность принимать на работу педагогов. После этого филиалу требовалось оформить лицензию. Для этого было необходимо получить отказ Борисовской СОШ, к которой он ранее относился, и пройти ряд проверок, в том числе Роспотребнадзора, пожнадзора, оценить материально-техническое оснащение школы, чтобы иметь основания вести там образовательную деятельность.

По словам Елены Скриповой, отказ от лицензии на данный филиал был оформлен Борисовской школой только в октябре-ноябре 2020 года. Далее в Каменскую СОШ приехали сотрудники Управления Роспотребнадзора и пожарного надзора и выдали положительные заключения. «Для того, чтобы оформить лицензию, нам требовалось проверить и Пещерскую школу, и Каменскую. Не исключаю, что эти проверки провели наобум. В результате все прошло хорошо, и положительные заключения были у нас на руках, я занялась вопросами оформления лицензии – для этого требовалось пройти еще ряд очень сложных процедур. Однако в апреле 2021 года к нам снова приезжают пожарные, но уже с внеплановой проверкой, и выявляют большое число нарушений, в том числе грубых. Часть из них я смогла устранить силами школы, но основное количество требовало серьезных финансовых вложений, которых у учреждения не было. Мне лично выписали штраф в размере 6 тысяч рублей и потребовали устранить нарушения. Разумеется, я сразу же обратилась к главе района Александру Пластееву, тот обещал посодействовать», - поделилась Елена Скрипова.

Как рассказала Скрипова, следом за пожарным надзором пожаловали и представители Роспотребнадзора, которые потребовали заменить кровлю, стычные окна, постелить линолеум, отгородить железной дверью помещения детского сада и школы и пр. «Примечательно, что ветхое состояние школы, которая была построена в 1963 году, за полгода не изменилось – когда они приезжали в первый раз, здесь также подтекала крыша, были те же стычные окна, не было двери, ничего не поменялось. Но тогда они нарушений не выявили, а на этот раз они были зафиксированы. Естественно оформлять лицензию в данной ситуации я не могла – нужно было спешно устранять все эти нарушения. Для этого требовалась помощь района, я обратилась к главе Пластееву. Тот обещал, что поможет. На очередном совещании руководителей школ летом текущего года он заверил меня, что администрация будет готовить смету по зданию Пещерской и Каменской школ, чтобы зайти в КАИП и получить средства на ремонт. Я воодушевилась, пошла к архитектору начала обсуждать вопросы, которые этого касались, то есть дело пошло, и я была в полной уверенности, что мы на пути разрешения ситуации», - заявила директор СОШ.

Однако полторы недели назад ей позвонил человек, представившийся «журналистом из администрации губернатора», и начал у нее расспрашивать про видеообращение, которое сделал руководитель Каменской ООШ Вячеслав Гуреев. В коротком ролике он попросил губернатора края Виктора Томенко помочь ему с ремонтом ветхого здания. «Я была абсолютно обескуражена, потому что понятия не имела об этом ролике. Меня о нем никто не предупреждал. Дозвониться до Гуреева мне сразу не удалось – он не брал трубку, вероятно, понимая, что подставил меня своим видео. Я уже тогда понимала, что этот ажиотаж не закончится ничем хорошим, и ответственность придется нести мне. С главой района Александром Пластеевым я говорить не стала намеренно, хотя он и пытался со мной связаться. Я понимала, что он тоже имеет к этому отношение, и что с его стороны начнется определенное давление. Позже моему завучу удалось пообщаться с Гуреевым по переписке. Он попытался нас успокоить, заявив, что «все под контролем», и «что это видео было снято с одобрения главы района, чтобы ускорить процесс выделения денег из края». Мы переспросили, уточнив, действительно ли Пластеев принимал в этом участие, и Гуреев подтвердил это, заявив, что больше того - глава района лично снимал этот ролик», - возмутилась собеседница.

По ее словам, когда начался ажиотаж вокруг этого видео, и оно вызвало резонанс на уровне края, глава района, не дозвонившись до Скриповой, написал ее завучу: «Мы хотели как лучше», а потом всячески отстранился от этих съемок, пояснив «Банкфаксу», что был не в курсе такой инициативы Гуреева. «Глава района у нас вообще любит покрасоваться в соцсетях. Он тут же стал комментировать прессе, что ничего не знал о создании ролика, что вел работы по получению средств на ремонт. А несколько дней спустя я увидела у него на странице в «Одноклассниках» публикацию, где он укоряет Вячеслава Гуреева за столь опрометчивый шаг призывает других руководителей школ района не поступать аналогичным образом. Мне же он лишь сухо написал: «Я приеду к вам в село, можете ко мне обратиться по интересующим вопросам», - заявила Елена Скрипова.

Тем временем неделю назад ей позвонили из прокуратуры Залесовского района и начали расспрашивать о данной видеозаписи, поинтересовались контактами Вячеслава Гуреева. «Позже мне стало известно, что его вызвали в прокуратуру для дачи пояснений, показания давали и сотрудники районного комитета по образованию. Сегодня я также была в прокуратуре и давала разъяснения. Мне вменяют административное правонарушение из-за отсутствия лицензии на образовательную деятельность, которую, как я пояснила ранее, я получить не могла физически, ну не было у меня этой возможности. Однако, как я поняла, дело даже не в самой лицензии, а в показательной «порке». Из-за видео Гуреева и Пластеева разразился скандал на уровне края, и теперь прокуратуре необходимо хоть за что-то меня привлечь. Если не за отсутствие лицензии, то за работу сайта, или чего-то еще. Мне уже звонили и из лицензионного отдела Минобрнауки края, очень сурово меня отчитали, что я не работаю как положено и не выполняю свои обязанности. Пообещали внеплановые проверки. Весь педагогический коллектив сейчас лихорадит – все боятся последствий. Понимая это, я поинтересовалась в прокуратуре, будет ли достаточно моего увольнения, чтобы учителям дали нормально работать. Но мне дали понять, что теперь от школы не отстанут», - поделилась директор школы.

Она также добавила, что на данный момент ей грозит административная ответственность в виде штрафа или «унизительного выговора» - как решит суд. «Я считаю, что в этой ситуации аморально поступили и Гуреев, и Пластеев, но первый хотя бы нашел в себе силы передо мной извиниться. Они прекрасно понимали, что записывая такой ролик у меня за спиной, они в первую очередь подставляют меня, потому что в данной ситуации именно я несу юридическую ответственность. Чисто по-человечески мне жаль, что ранее, когда приезжали проверяющие, я защищала главу района, говорила, что процесс по составлению смет идет, вставала на его сторону. Теперь я понимаю, что человек человеку – волк. По сути, из-за чьего-то головотяпства и чьей-то прихоти пострадаю в первую очередь я. Хотя я старалась работать по совести, делать так, чтобы угодить и родителям, и ученикам, и администрации района. Вперед не лезла, выше всех не прыгала, все, что от меня зависит, делала, и что я получила в итоге? Они заварили эту кашу и бросили меня одну ее расхлебывать, я считаю – это аморально и бесчестно», -заключила Елена Скрипова.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что руководитель Каменской ООШ, филиала МКОУ Пещерской СОШ Залесовского района Вячеслав Гуреев намерен добиться замены окон и кровли в ветхом деревянном здании учреждения, которое не видело ремонта с момента основания. Это необходимо сделать по предписанию Роспотребнадзора, но в районной администрации ему ответили, что в муниципальном бюджете денег на это якобы нет. В связи с этим он, по прозвучавшему тогда утверждению, записал и опубликовал официальное видеообращение к правительству края с просьбой помочь в данной ситуации. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» Гуреев рассказал, что на ремонт потребуется порядка 10 млн рублей.

Позже с редакцией связался и глава района Александр Пластеев. По его словам, администрация уже готовит проектно-сметную документацию, которая до конца текущего года должна получить положительное заключение экспертизы. После этого у муниципалитета будет шанс войти в программу КАИП на 2022 год и провести необходимые работы. Пластеев также отметил, что помимо окон и кровли в деревянном здании планируется заменить проводку и систему отопления. «Мы твердо стоим на том, чтобы сохранить школу в селе», - подчеркнул собеседник редакции. Кроме того, он заверил, что о видеообращении он ничего не знал, но пообещал донести всю информацию до Вячеслава Гуреева.

Фото: «Проектория»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Гоость

17.09.2021 13:30

Опять залесово
Фу

17.09.2021 13:31

Какой ябедник
Очередные сельские разборки...

17.09.2021 13:33

Ниче не понять
Гость

17.09.2021 13:33

Прямо игра престолов, а глава района - Мизинец. Скоро слетит, и справедливость восторжкствует
Слушайте

17.09.2021 13:39

Ну как то попонятнее писать надо, какая то жесть. Автор -вы не автор, извините
Гость

17.09.2021 13:43

Согласна на все сто, перемудрили и воды налили, ещё аналвывода на 2 страницы не хватает, гы-гы
Гость

17.09.2021 13:46

Полчаса читала, но поняла, что глава с.. А еще тот.
Гостьт

17.09.2021 14:05

Банфакс, какой бред непонятный вы несете? Авторы отстой, невежественные, невоспитанные, писать не умеют, новость на новость не похожа. Тексты ващщщщщееееее!!!! Отстой
И.Ван

17.09.2021 14:23

ну бредятина какая-то
вопрос

17.09.2021 14:35

кто виноват и что делать
м/о

17.09.2021 16:36

Таких глав - подлецов клонируют что ли. Заварят кашу , а потом - я мимо проходил. трусы и подлецы
Глава РЕДИСКА

17.09.2021 20:24

Если кто устал читать и не вполне осознал суть - ГЛАВА РЕДИСКА !!!! фсё.... Скрипову искренне жаль , пострадала ни за что по сути ...
Зональный район

17.09.2021 22:10

Такая же учесть, из-за главы района, ждёт директора Зональной школы
Местный

17.09.2021 22:29

Директора жаль искренне и по человечески все понятно. Глава района-колики, а директор филиала-козленок. Слились оба, оставив бабу один на один с проблемами. Неудивительно-измельчали мужики. А позиция Минобра даже не обсуждается. Они вообще не могли по другому поступить.
Злюка

18.09.2021 00:19

Главное, у Костенко все хорошо!
lsuslova

18.09.2021 03:43:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Имя

18.09.2021 21:23

Ну да, машина Пластеева в ролике на заднем плане. А он не знал)))) даже дети техничнее врут
гость

19.09.2021 10:24

а вот интересно, а районный комитет по образованию почему не реагирует на эту ситуацию, или его уже оптимизировали? - тот случай, когда оптимизация во благо
Календарь
/ /
24.04.2024