Top.Mail.Ru
18+

На Алтае зафиксировали рекорд по обращениям граждан с укусами клещей

На Алтае зафиксировали рекорд по обращениям граждан с укусами клещей
Опасность встретить клещей сохраняется

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай сообщили, что в нынешнем сезоне в регионе зарегистрировано рекордное количество обращений граждан с укусами клещей - 4031. При этом опасность присасывания этих членистоногих до сих пор сохраняется. Поэтому представители ведомства обратились к любителям сбора грибов и ягод соблюдать максимальную осторожность

Как сообщили в республиканском Роспотребнадзоре, за текущий сезон у 15 граждан диагностировали клещевой энцефалит, у 114 - сибирский клещевой тиф, у 21 – клещевой боррелиоз. Но и сейчас клещи сохраняют активность. По данным ведомства, только за эту неделю с укусами клещей в регионе обратились 26 человек, в том числе пять детей (0-14 лет). Всего же за сезон зарегистрировано рекордное число обращений граждан за медицинской помощью по поводу укусов клещей - 4301. Среди пострадавших 1473 ребенка.

В управлении отметили: многолетний анализ показал, что в сентябре клещи также присасываются к людям во время посещения леса. Поэтому, собираясь за грибами, лекарственными травами и орехами, гражданам стоит помнить об этом и обрабатывать свою одежду противоклещевыми аэрозолями. «Обидно, что осенью люди обычно утрачивают бдительность. Между тем, по-прежнему страдают от укусов люди всех возрастов - от детей до пенсионеров. Сейчас идет осенний подъем численности клещей рода Dermacentor, поэтому меры профилактики остаются теми же, что и весной-летом: пользуйтесь противоклещевыми аэрозолями, осматривайтесь. При обнаружении клеща – необходимо немедленно обратится к медикам для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита и пройти профилактическое лечение антибиотиками, чтобы не заболеть другими болезнями, которые передаются клещами», - заключили в Роспотребнадзоре.

Фото: Рixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
lsuslova

18.09.2021 04:20:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /