Top.Mail.Ru
18+

Возможность срыва исключена: барнаульские чиновники обещают за 20 дней обустроить пандус на оживленной улице

Возможность срыва исключена: барнаульские чиновники обещают за 20 дней обустроить пандус на оживленной улице

В администрации Барнаула прокомментировали ситуацию с отсутствием пандуса на пешеходном переходе на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Молодежной. Ранее общественники указывали властям на это нарушение требований по организации среды для маломобильных групп населения при выполнение работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Чиновники еще весной обещали все исправить, но работы так и не начались. Сейчас в мэрии на запрос «Банкфакса» сообщили, что сделают все к 10 октября.

Ранее автор Telegram-канала «Барнаульский нытик» обращал внимание на то, что работы на улице Молодежной, выполненные в рамках БКАД, были приняты с нарушениями требований по организации среды для маломобильных групп населения. В частности, на переходе через Молодежную по проспекту Красноармейскому отсутствовал пандус для инвалидов. Председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту Антон Шеломенцев тогда заявил в рамках интернет-форума, что работы обязательно выполнят в 2021 году в рамках гарантийных обязательств. О том, почему переход приняли в таком виде, чиновник не сказал.

Уже 15 сентября «Барнаульский нытик» опубликовал фотографии того самого перехода, где пандус на тот момент так и не появился. Более того, на фото нельзя заметить даже намека на подготовку к стройке. На запрос «Банкфакса» Шеломенцев сообщил, что объект планировали обустроить как раз в осенний период из-за большого объема работ, запланированного на лето. В администрации утверждают, что все будет готово до 10 октября текущего года, то есть через 20 дней. «Возможность срыва проведения указанных работ исключена», - отмечают в комитете, и в то же время упоминают, что указанная дата завершения работ рассчитана лишь с учетом благоприятных погодных условий.

Также вызывает интерес, что в марте Шеломенцев говорил об устройстве пандуса в рамках гарантийных обязательств. Теперь же в ответе на запрос он указывает, что выполнение данных работ не относится к гарантийным обязательствам, и в этой связи претензионная работа с подрядчиком вестись не будет.

Вместе с тем общественники указывают, что ситуация с соблюдением требований по организации среды для маломобильных групп населения в Барнауле обстоит довольно скверно. Так, например, ранее один из горожан жаловался, что на аллее по улице Георгия Исакова, недавно обустроенную по нацпроекту, пандусы сделали так, что заехать по ним для человека на инвалидной коляске невозможно. В администрации тогда пообещали рассмотреть возможность занижения бортового камня «при наличии экономии объемов работ».

Фото: Telegram-канал «Барнаульский нытик»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

21.09.2021 15:49

Это типа достижение? Один пандус на одном каком-то перекрёстке? Курам на смех.
На Западе практически каждый перекрёсток в каждом населённом пункте изначально оборудован пандусом.
Маевич

21.09.2021 16:38

Так вали на запад, заднеприводной, ты мой!
Маевичу

21.09.2021 17:12

Человек правильно сказал, что делать надо сразу, как положено. Хоть на западе, хоть на юге, хоть на востоке.
Кстати - на востоке тоже делают. И по сравнению с ними - все, кто здесь всех на запад отправляет - сами заднеприводные.
Сделают

21.09.2021 17:42

пандус, и велосипедисты-самокатчики полетят не спешиваясь и не тормозя. Наоборот, нужно бордюр в 0,5 метра делать, со ступеньками.
гость

21.09.2021 17:45

Сделают писал(а):
не спешиваясь и не тормозя.

Пандусы важны прежде всего для инвалидов и людей с детскими колясками.
А принимавшие работу

21.09.2021 18:15

они или совсем не компетентны, или закрывали глаза на нарушения за какое то вознаграждение?
Маевич

21.09.2021 18:50

Ту инвалиду от то 17:45-твое место на Черницком,там пандусы не нужны,однозначно!
O, Госпидя

22.09.2021 09:56

Маевич, не дури.
Календарь
/ /
18.03.2024