Top.Mail.Ru
18+

Поддержка коммунистов в Алтайском крае за пять лет выросла почти вдвое при сравнимом падении рейтинга ЛДПР

Поддержка коммунистов в Алтайском крае за пять лет выросла почти вдвое при сравнимом падении рейтинга ЛДПР
Коммунисты повысили свой рейтинг в крае

В распоряжении ИА «Банкфакс» оказалась таблица со сводными данными о поддержке партий, прошедших в Госдуму по итогам выборов, в разных регионах России. Оказалось, что со времен прошлых выборов в 2016 году рейтинг КПРФ в Алтайском крае значительно вырос - с 17,24 % до 30,54 %. Кроме того, регион больше не последний в стране по уровню поддержки «Единой России», хотя итоги голосования за «партию власти» и оказались ниже, чем пять лет назад. В то же время другие «старожилы» Госдумы – ЛДПР и справедливороссы – растеряли поддержку избирателей, хотя наиболее серьезный провал наблюдается у «жириновцев».

Отметим, что имеющаяся в распоряжении редакции таблица была составлена несколько раньше подведения официальных результатов выборов 2021 года, поэтому показатели могут отличаться от итоговых на сотые доли процента, но выводов и распределения по местам это не меняет. Так, явка в Алтайском крае указана на уровне 40,88 %, хотя избирком сообщает о 40,95 %. В обоих случаях это 73 результат по стране - между Новгородской и Сахалинской областями. Для сравнения, в 2016 году явка была на уровне 40,77 %.

В 2016 году на выборах в Госдуму за КПРФ в Алтайском крае проголосовали 17,24 % пришедших на участки избирателей. По уровню поддержки партии регион тогда оказался на 19-м месте в списке субъектов РФ. Спустя пять лет показатель КПРФ вырос примерно в 1,8 раз – до 30,54 %. Благодаря этому теперь Алтайский край находится на шестом месте в стране по уровню поддержки коммунистов, пропустив вперед только Омскую область, Ненецкий автономный округ, Ульяновскую область, Якутию и Марий Эл. При этом средний рейтинг КПРФ по стране также оказался значительно ниже краевых показателей – 18,96 %. Это значит, что Алтайский край снова можно назвать входящим в заново родившийся «красный пояс» России.

Тем временем место Алтайского края в рейтинге регионов по результату «Единой России» также значительно улучшилось. Если в 2016 году край находился на последнем 85-м месте по поддержке «партии власти», то спустя пять лет он поднялся 70-ую строчку. По данным редакции, руководство ЕР в Москве положительно оценивает эту динамику региона. В то же время нельзя не отметить, что в процентном соотношении рейтинг ЕР в крае все же снизился. Так, в 2016 году за партию отдали голоса 35,19 % пришедших на участки избирателей, а в 2021 году - 33,68 %. Можно говорить, что «Единая Россия» в крае улучшила свое положение в сравнении с другими регионами только потому, что в некоторых субъектах РФ рейтинг партии откровенно провалился – так, в Хабаровском крае единороссов поддержало всего 24,51 % избирателей (в 2016 году - 37,31 %), в Ненецком автономном округе – 29,06 % (в 2016 году - 41,11 %), в Республике Коми – 29,44 % (в 2016 году - 37,85 %), в Кировской области – 29,54 % (в 2016 году - 37,96 %) и т.д. Для сравнения средний результат ЕР по стране составил 49,84 %.

Отметим, что голоса избирателей в Алтайском крае растеряли и другие парламентские «старожилы». Если в 2016 году регион занимал 17-е место в России по поддержке либерал-демократов с показателем 19,81 %, то через пять лет он оказался уже на 34-й строчке с результатом вдвое меньшим – 9,1 %. В той же ситуации оказались и справедливороссы – в ходе прошлых выборов им удалось набрать 13,77 % в Алтайском крае, и регион стал пятым в России по популярности эсеров. А вот в 2021 году «Справедливая Россия -За правду» заручилась поддержкой лишь 9,86 % алтайских избирателей, и регион закономерно опустился на 20-ую строчку.

Стоит также отметить неплохой старт партии «Новые люди», которая в 2021 году избиралась впервые и сразу прошла в федеральный парламент, набрав 5,34 % по России. При этом ее позиции в Алтайском крае оказались даже выше, чем среднероссийские, – за «Новых людей» проголосовало 6,09 % пришедших на участки алтайских избирателей. В результате край занял 41-е место из 85.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
бийчанин

23.09.2021 13:41

Мы все по старинке думаем, что придут коммунисты к власти и будет всем лучше жить, но это не те "старые" коммунисты, а "новые русские коммунисты"....
Эскобар

23.09.2021 13:49:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

23.09.2021 13:54

Люди, опомнитесь... Какие коммунисты... ?? Кроме, как популизмом (якобы вернут обратно пенсионный возраст) они ничем не занимаются.. Какие от них реальные дела? Что они конкретно хорошего сделали для нашего региона? Кто мне может сказать?? Как можно купиться на их очевидный популизм, на их невыпонимые никогда красивые обещания?? Всё больше и больше напоминает мне КПРФ партию несистемной оппозиции..
гость 13-54

23.09.2021 13:56

партия не имея рычагов власти ничего и никогда не делала, тока та партия что-то делает для народа которая держит власть !
Маевич

23.09.2021 13:58:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

23.09.2021 14:01

Большевиков бы надо сейчас, ВЧК, наводить порядок, восстанавливать уничтоженое хозяйство страны, возвращать украденное и вывезенное из страны, находить по всему миру и уничтожать всех воровавших у народа, и вывозивших ворованное в тёплые страны!
Маевич

23.09.2021 14:06:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вредный

23.09.2021 14:07

Да старые мыльные пузыри - ЛДПР и справедливая Россия лопаются. На их место надувают новые - партия "Новые люди", например. А сколько денег захапал на обмане русских дураков за эти годы Жириновский- "сын юриста" похороненного в Израиле -не сосчитать. И когда мы прозреем? Судя по итогам выборов не скоро.
Говорит Славгород

23.09.2021 14:10

В Славгороде Единой России и в лицах нарисовала "победу" председатель ТИКА Сошенко Н.В. На Яровом победили коммунисты.Неизвестно как проголосовал Бурлинский район.Везде и во все была договоренность. Были конкретные подвозы и подкупы, которыми руководил местный депутат.В Славгороде однозначно окуклилась ОПГ .Глава Подгора просто числится номинально. А бразды правления взял в свои руки мент поганый Кравцов и Жабин .Под их контролем бюджет города. Жабин просовывает на штатные единицы депутата Иваницкого , взошла его звезда пленительного счастья.А родители отдадут ему детей ? Стыд, позор всем генералам края, администрации края и губернатору Томенко. Вы и только вы прокрываете мошенников, коррупционеров , а в целом бандитов.
###

23.09.2021 14:12

Ну так уже вроде были коммунисты у власти. Долго были.. И где они теперь? А новые коммунисты как отличаются от старых? Непонятно всё
Тоже гость

23.09.2021 14:13

И заодно с пенсионным возрастом что-то решить чтобы гражданин мог какое-то время заслуженно пожить на пенсии. Также нужно лидеру ЕР торжественно вручить часы, стрелки которых переведены на удобное для него время и производственный к алендарик с 4-дневной рабочей неделей)). Шутка. Не является рекомендацией или призывом)
В Рубцовске один в один помогали за 6 мильёнов пройти.

23.09.2021 14:17

Говорит Славгород писал(а):
Везде и во все была договоренность. Были конкретные подвозы и подкупы, которыми руководил местный депутат
Коммунисты всю страну угробили и разворовали!

23.09.2021 14:21

### писал(а):
Ну так уже вроде были коммунисты у власти. Долго были.. И где они теперь? А новые коммунисты как отличаются от старых? Непонятно всё
Какой дурак за кпрф голосовал? А я считаю, что перед выборами не зря приезжал Грудинин и Платошкин, и приезжали с большим кушем. Имело место быть договорённость между Грудининым и Акимовой, в результате нарисован результат КПРФ. Не могли так резко люди не проголосовать за ЕР. Не верю. Точка.
гостю

23.09.2021 14:28

Гость писал(а):
Люди, опомнитесь... Какие коммунисты... ?? Кроме, как популизмом (якобы вернут обратно пенсионный возраст) они ничем не занимаются.. Какие от них реальные дела? Что они конкретно хорошего сделали для нашего региона? Кто мне может сказать?? Как можно купиться на их очевидный популизм, на их невыпонимые никогда красивые обещания?? Всё больше и больше напоминает мне КПРФ партию несистемной оппозиции..
Ни каких реальных дел от КПРФ для народа не было и не будет. Это враги народа, всю страну продали!!! Какой они хотят вернуть пенсионный возраст и кому? Прежде чем вернуть пенсионный возраст нужно КПРФ и ОПГ Зюганова вернуть в казну налоги которые они не платили, а это 318 миллиардов долларов. Только после этого сможет МВФ снизить пенсионный возраст. А кто отдаст долги Зюганов, Рашкин, Грудинин, Останина??? Только при введении закона о коррупции и приминении смертной казни это возможно! Вначале нужен референдум и нужно из Конституции убрать ст. 15. Только тогда Россиия будет свободной и Суверенной.
последнему

23.09.2021 14:31

пошельнякуйказел
А что

23.09.2021 14:55

Гость писал(а):
Люди, опомнитесь... Какие коммунисты... ?? Кроме, как популизмом (якобы вернут обратно пенсионный возраст) они ничем не занимаются.. Какие от них реальные дела? Что они конкретно хорошего сделали для нашего региона? Кто мне может сказать?? Как можно купиться на их очевидный популизм, на их невыпонимые никогда красивые обещания?? Всё больше и больше напоминает мне КПРФ партию несистемной оппозиции..


вы так засуетились то?
Всем ведь понятно уже давно, что люди голосуют, выбирая кандидатов не от правящей партии, ПРОТЕСТНО.
То есть, как правило, это голосование не "за", а "против".
Только не надо рассказывать, как много для людей делали, делают и будут делать депутаты от правящей партии.
Как справедливо заметили в обсуждении подобной темы: тратить деньги большого ума не надо.
С этой задачей успешно справились бы и коммунисты, и даже ЛДПРовцы.



Старушка Шепокряк

23.09.2021 15:04

Гость писал(а):
Люди, опомнитесь... Какие коммунисты... ?? Кроме, как популизмом (якобы вернут обратно пенсионный возраст) они ничем не занимаются.. Какие от них реальные дела? Что они конкретно хорошего сделали для нашего региона? Кто мне может сказать?? Как можно купиться на их очевидный популизм, на их невыпонимые никогда красивые обещания?? Всё больше и больше напоминает мне КПРФ партию несистемной оппозиции..

Да успокойся параноик, люди голосовали против едра, а не коммунистов.
Народ

23.09.2021 15:30

Всем политическим партиям , движениям, платформам объединяться вместе.
Садится за один стол переговоров, вырабатывать единую стратегию ...
и вперед к победе социального государства.
Завтра ...это уже могильный холод, пустая территория страны и никого из тех кто жил на этой территории под названием Россия.
Вспомните план Даллеса, только гораздо страшнее.
Вот тогда перед ....будете выть как последние твари, кто отсиделся дома и не пошел на выборы, кто активно участвовал в подлоге голосования, кто голосовал против народа.
За КПРФ

23.09.2021 17:41

Мне кажется за коммуняк голосовали только безмозглые люди, не знающие принципов построения коммунистического государства.
Маевич

23.09.2021 17:57:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Человек

23.09.2021 19:15

Мне не понятно почему едресня в ходе предвыборной компании не хвалилась поднятием пенсионного возраста?
лишенному кормушки

23.09.2021 19:22

Коммунисты всю страну угробили и разворовали! писал(а):
Какой дурак за кпрф голосовал? А я считаю, что перед выборами не зря приезжал Грудинин и Платошкин, и приезжали с большим кушем. Имело место быть договорённость между Грудининым и Акимовой, в результате нарисован результат КПРФ. Не могли так резко люди не проголосовать за ЕР. Не верю. Точка.

Слушай. Ну хватит тебе оплакивать ЕДРО во всех постах. Утомил
быдло

23.09.2021 20:16

Коммунисты всю страну угробили и разворовали! писал(а):
Какой дурак за кпрф голосовал? А я считаю, что перед выборами не зря приезжал Грудинин и Платошкин, и приезжали с большим кушем. Имело место быть договорённость между Грудининым и Акимовой, в результате нарисован результат КПРФ. Не могли так резко люди не проголосовать за ЕР. Не верю. Точка.

Ты обсуждаемую статью-то хоть почитал? Где ты увидел, что "люди резко не проголосовали за ЕР"?
В статье указано в части ЕР: "Так, в 2016 году за партию отдали голоса 35,19 % пришедших на участки избирателей, а в 2021 году - 33,68 %." За любимую тобой ЕР проголосовали всего на 1,5% меньше, чем на прошлых выборах.
Утверждать, что в крае результат КПРФ нарисовали по договоренности между Грудининым и Акимовой может, на мой взгляд, только, уж извини, психически нездоровый человек. Так что заканчивай ставить "точки" и иди на прием к психиатру.
быдло

23.09.2021 20:31

А что писал(а):
Всем ведь понятно уже давно, что люди голосуют, выбирая кандидатов не от правящей партии, ПРОТЕСТНО.
То есть, как правило, это голосование не "за", а "против".

Если было бы, "как правило", то протестные голоса более равномерно размазались бы между многочисленными поучаствовавшими в выборах партиями, которые все в один голос критиковали действующую власть (ЕР).
Результат за КПРФ, на мой взгляд, в большей степени объясняется не столько протестностью: многие уже по уши наелись базарного капитализма и начинают вспоминать, как фактически было в СССР.
Товарищ

23.09.2021 21:43

Большевиков бы надо сейчас, ВЧК, наводить порядок, восстанавливать уничтоженое хозяйство страны, возвращать украденное и вывезенное из страны, находить по всему миру и уничтожать всех воровавших у народа, и вывозивших ворованное в тёплые страны!

Тебя же первым к стенке и поставят
Конрад_Маюнов

24.09.2021 01:10

Товарищ писал(а):
Тебя же первым к стенке и поставят


Такие страшилки с удовольствием распространяют те, кого ЕСТЬ ЗА ЧТО поставить к стенке.
Те, кто понимает, что заслуживает этого.
И нынешняя власть всячески стремится вымарать память о большевиках, как о ТРУДЯЩИХСЯ, которые из отсталой аграрной страны вывели её на лидирующие места, сделали гарантированное бесплатное образование, бесплатное жильё, пенсии, медицинское обслуживание и прочая, и прочая.
Потому что именно этого и боится - что люди снова поймут, что могут прекрасно жить, если избавиться от паразитов и начать самостоятельно управлять своей страной без этих тунеядцев.


И КПРФ как часть нынешней власти занимается тем же самым

24.09.2021 02:34

Конрад_Маюнов писал(а):
И нынешняя власть всячески стремится вымарать память о большевиках

Точка
Мнение

24.09.2021 08:24

Кто определился с выбором, то шли голосовать определённо. И это объективность , которую никто не оспаривает как и легитимность и с отсутствием нарушений. За КПРФ голосовали протестно кто вообще против всех и себя. Это Махе с Зюгановым по случаю, а не благодаря их желанию, в руки упал "хрен хрустальный"-теперь будем посмотреть его применение.
надо сейчас, ВЧК, наводить порядок, восстанавливать уничтоженое хозяйство страны, возвращать украден

24.09.2021 08:51

Доктора вам надо, а не большевиков.
распространяют те, кого ЕСТЬ ЗА ЧТО поставить к стенке.

24.09.2021 08:56

Дурачок, "к стенке" ставят не за "что-то", а "потому что".
И в первых рядах к выщербленным кирпичикам идут как раз те, кто больше всех орал про пользу "массовых расстрелов". Потому что е...тые никакой власти не нужны, вот их первых и шлёпают, чтобы остальные боялись.
нучо, Шукеги, белобандиты недобитые,

24.09.2021 09:05

вас ветром с утра на ветку прибило, не? ))) или яблочнеке- сушеные абрикосы скулить приперлися, пролетарский цилиндр из шагреневой кожи вам под хвост... )))
гость

24.09.2021 11:30

А что писал(а):
вы так засуетились то?
Всем ведь понятно уже давно, что люди голосуют, выбирая кандидатов не от правящей партии, ПРОТЕСТНО.


не надо повторять чужие глупые мысли, Мы голосовали сознательно за КПРФ, на сегодня нет партии, которая бы так отстаивала интересы людей
гость

24.09.2021 13:45

Гость писал(а):
Люди, опомнитесь... Какие коммунисты... ?? Кроме, как популизмом (якобы вернут обратно пенсионный возраст) они ничем не занимаются.. Какие от них реальные дела?

Гость, какие реальные дела у ЕР, напишите 2-3 пункта для примера.
гость

24.09.2021 13:50

гость 13-54 писал(а):
партия не имея рычагов власти ничего и никогда не делала, тока та партия что-то делает для народа которая держит власть !

Что конкретно делает для народа партия, которая держит власть?
За КПРФ писал(а):
Мне кажется за коммуняк голосовали только безмозглые люди, не знающие принципов построения коммунистического государства.
Календарь
/ /
26.04.2024