Top.Mail.Ru
18+

Сын осужденного экс-замглавы Барнаула перешел в статус обвиняемого по делу об угрозах сотруднику ФСБ

Сын осужденного экс-замглавы Барнаула перешел в статус обвиняемого по делу об угрозах сотруднику ФСБ

Сыну осужденного за коррупцию экс-замглавы Барнаула Сергея Демина Олегу предъявили обвинение по уголовной статье за угрозы сотруднику ФСБ. Об изменении статуса фигуранта дела «Банкфаксу» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю. Кроме того, стало известно, что Демин-младший останется под стражей до середины ноября.

Ранее сообщалось, что органы следствия возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) в связи с тем, что сотруднику ФСБ, сопровождавшему уголовное дело Сергея Демина, поступили угрозы. По предварительным данным, их автором выступил сын бывшего вице-мэра Олег Демин. 14 сентября его задержали, поскольку у правоохранителей были опасения, что он воплотит свои слова в реальность. При этом, по данным инсайдеров, Демин еще и мог оказывать активное сопротивление силовикам во время оперативных мероприятий. Уже 16 сентября на сайте Октябрьского районного суда появилось сообщение о том, что Демина решили отправить под стражу, но почему-то всего на 10 суток с момента задержания, то есть до 23 сентября текущего года.

Позже сообщение пресс-службы было отредактировано: в нем появилось упоминание о том, что в случае предъявления обвинений Олегу Демину срок его заключения под стражу будет продлен на один месяц и 29 суток, то есть до 12 ноября текущего года. Как теперь сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, задержанному действительно предъявили обвинение в совершении указанного преступления. По данным агентства это произошло 22 сентября. Соответственно, продлился и срок его содержания под стражей.

Напомним, что Сергея Демина признали виновным по нескольким эпизодам получения взяток и приговорили к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в 15,1 млн рублей. По версии следствия, будучи чиновником, он участвовал в коррупционных схемах, связанных с подведомственным мэрии Барнаула «Барнаулкапстроем». Как установили следствие и суд, бывший директор муниципального застройщика Александр Канаков оплатил Демину поездку в Испанию и прочие расходы на общую сумму 158 тысяч рублей, а взамен был назначен на руководящую должность. Также следователи выяснили, что после этого сообщники требовали взятку с одной из строительных фирм в размере 15 млн рублей, которые полагались за приемку и оплату построенного объекта.

На оглашении приговора бывшему вице-мэру его сын Олег и жена Ольга, используя грубую нецензурную брань, негативно оценили работу судьи и прокурора. «Вы что творите?! На работу моих адвокатов насрали просто! Нельзя вам судьей быть! Нельзя! И прокурор такой же! В жопу себе засуньте карточку, которую забрали из больницы! Вы что творите-то? Невинного человека, *****, губите», - выкрикивала Ольга Демина. Октябрьский межрайонный следственный отдел по Барнаулу СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, а также судьи или иного лица, участвующего в отправлении правосудия). Сейчас проводятся неотложные следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшествия. Назначены судебные экспертизы, опрашиваются участники и очевидцы произошедшего.

Отметим, что Александра Канакова также уже признали виновным во взяточничестве и приговорили к 4 годам колонии строгого режима со штрафом 15 млн рублей. Его также судили за вышеупомянутый коррупционный эпизод со строительной компанией. После этих уголовных дел выяснилось, что финансовая ситуация у «Барнаулкапстроя» критическая. В 2021 году фирме дважды приходилось отбиваться от исков о банкротстве, и еще одно разбирательство на очереди. Вместе с тем, застройщик пытается закончить возведение ЖК «Парковый», но уже не своими силами и не за счет собственных денег.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Пенс

23.09.2021 16:46

Вот при Сталине вобще всю семью врага народа под корень вырубали. Без всяких затей. А щас какую то лабуду напридумывали, типа силовика испугали, заикой сделали.
гость

23.09.2021 16:59

а ромашку бруннера, любителя махать битой, то в итоге посадили?
Гость

23.09.2021 17:41

За свою борзоту и длинный язык поплатился садовник. Для других будет урок хороший!
Маевич

23.09.2021 17:46:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
"Задержанный

23.09.2021 19:48

с особым цинизмом плюнул в сторону патрульной машины... "
Вот при Сталине вобще всю семью врага народа под корень

23.09.2021 19:51

С вами, кондомами, теперь так и сделают. Больше вам таких ништяков, как в 1991, не будет.
гостю

23.09.2021 20:25

...по делу Ромашки по ходу будут сидеть спецы, фабриковавшие дела..., нравится им так дела стряпать, непрофессионально и нагло!
маевичу

23.09.2021 20:59:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич

23.09.2021 21:29:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгения

23.09.2021 21:38

А вот для обычных людей такой статьи нет. Когда убьют тогда и обратитесь
Местный гостю

23.09.2021 22:48

Ромашку оправдали давным давно, он не виновен! Лица, сфабриковавшие дела, привлечены и уволены. А прокуроришка Алтайский отстранен и посрамнен. .Вот такие делишки)


Потенциальный убийца на фото

24.09.2021 04:49

Мы не знаем - прав суд или нет в отношении отца и теперь сына, но то что такая фото с ружьём сделана неуравновешенным больным психически возомнившем себя суперменом мажором - это точно! Из таких как на фото и происходят пермские и сочинские стрелки! Почему правоохранительные органы не отслеживают такие приметы будущих преступлений заранее?!
в интернетах писдеть анонимно фсе приучены

24.09.2021 08:05:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.09.2021 10:01

На фото похож на дохляка. Звездануть лопатой, он свою палку и приподнять не успеет.
Фабрикант

24.09.2021 11:05

гостю писал(а):
...по делу Ромашки по ходу будут сидеть спецы, фабриковавшие дела..., нравится им так дела стряпать, непрофессионально и нагло!

а вот и бруннероботы подтянулись!)
гостю

24.09.2021 15:06

Если тебя звездануть лопатой или еще чем ты тоже уже ничего не успеешь, а то еще усрешься и уссышься наяву....
Фабриканту

24.09.2021 17:14

.....эхххх....все пыжишься...из кожи лезешь, маленький плешивый уродец,видно, отрабатываешь сыр с маслом...угомонись уже...хватит ногти грызть попусту)))
Фабриканту

24.09.2021 17:20

А за тебя никто никогда не впряжется, представляешь))))так и будешь сопеть в дырочку и злиться, что с работы слетел и остался не удел!) Все твои грязные фпбрикации раскрыли, суслик )
Календарь
/ /
29.03.2024