Top.Mail.Ru
18+

Новосибирские эксперты обнаружили в «ржавой» воде из алтайского райцентра превышение всех возможных норм

Жители села Крутиха Алтайского края возмущены качеством питьевой воды, которая течет у них из крана. Употреблять ее в пищу граждане не рискуют, не спасают даже фильтры по очистке от примесей. Как сообщает ГТРК «Алтай», превышение вредных веществ в крутихинской воде подтвердили и Управлении Роспотребнадзора, и специалисты экспертной лаборатории в Новосибирске. Районные власти проблему не отрицают и обещают, что попытаются решить ее уже к концу года. Впрочем, обещания чиновников оптимизма сельчанам пока не добавляют, а о подвозе качественной воды власти не сообщили.

Как рассказала жительница села Крутиха Наталья Воронина, из ее крана бежит грязно-рыжая вода, которая оставляет налет на чайниках, стаканах, кастрюлях и фильтрах. Единственное, что спасает хозяйку дома от ржавчины, - это лимонная кислота, которая пачками хранится дома. По словам женщины, превышение норм примесей в воде подтвердили специалисты Роспотребнадзора и разных лабораторий, куда с жалобами обращались жители Крутихи. Последнюю пробу воды сельчане недавно возили в лабораторию новосибирского Академгородка. Эксперты обнаружили в жидкости превышение норм жесткости, железа и марганца.

Глава Крутихинского района Сергей Дятлов не стал отрицать, что качество воды в райцентре оставляет желать лучшего. «Проблема с чистой водой в отдельных селах и в районном центре действительно существует. Но для ее решения деньги нужны немалые. К намеченной цели принято решение двигаться поэтапно. Начали с реконструкции артезианских скважин, которые добывают для жителей чистую воду. Построены девять новых водонапорных башен. В планах – замена водопроводных сетей». – заявил чиновник.

По его словам, в районе планируют ввести в эксплуатацию известный долгострой – станцию водоочистки в Крутихе, которую начали сооружать около 10 лет назад. Именно это сооружение могло бы решить основные проблемы с питьевой водой в районе. Для финальных работ и ввода в эксплуатацию станции водоочистки в этом году по программе краевой адресной инвестиционной помощи было выделено 27 млн рублей. Как пообещали местные власти, открытие объекта запланировано уже на конец декабря текущего года. Но пока жители Крутихи рыжей воде из крана предпочитают прозрачную, из магазина. Любопытно, что местные власти и коммунальная организация в случае несоответствия качества поставляемого ресурса должны обеспечить подвоз воды, соответствующей нормам, но об этом в сообщении не сказано.

Отметим, что на качество воды уже несколько лет жалуются не только в селе Крутиха, но и в других муниципальных образованиях. Так, летом текущего года представители алтайской глубинки демонстрировали СМИ образцы грязной воды с осадком, которую им приходится использовать в пищу, а также рассказали о том, что части жителей она недоступна даже в таком виде из-за слабого напора. При этом платить за ресурс им приходится почти в два раз больше, чем годом ранее. Об этом сообщили представители Топчихинского, Тальменского, Бийского, Первомайского, Тогульского и других районов Алтайского края. По словам сельчан, обращения в различные инстанции местного и краевого уровней пока не принесли положительных результатов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
555

24.09.2021 12:18

Раньше, когда воды не было, люди просто покидали данные места обитания, а теперь они хотят за многомиллионов из г@-на конфетку. Весть пласт на Алтае с избытком железа, это Природа, а не администрация района постаралась. Валить оттуда надо!
Ага

24.09.2021 12:57

наверно уже подзабылось за давностью лет - история когда в рождались жёлтые младенцы . Похоже с экологией в крае действительно беда . Можно сказать дохозяйствовались ...
Из Волчихи

24.09.2021 12:58

А у нас в районе нефть. Открыли месторождение коммунальщики. Теперича заживет. Артюшкина. Учредит новую МУПку по дОбыче. И вытянет весь край из ямы. Вот тогда заживем. А Артюшкиной медальку выеишем и в Губернаторы двинем. Вся слава району еще впереди. ЖдемС.
Мимо крокодил

24.09.2021 13:28

минеральные добавки для пользы населения
гость

24.09.2021 14:28

Ага писал(а):
наверно уже подзабылось за давностью лет - история когда в рождались жёлтые младенцы . Похоже с экологией в крае действительно беда . Можно сказать дохозяйствовались ...


Да нет, в Горняке иногда и сейчас детки желтоватые рождаются, но с более бледным окрасом. На многие года отравили потомков.
Тоже

24.09.2021 15:55

В Быстром истоке бы кто проверил. Вот где ужас то а не вода. А глава Попов Димка на это плевать хотел. Палец о палец не ударил
Джеки

24.09.2021 16:31

А потом удивляются,что онкология в крае процветает!краевое жкх работает знает об этих проблемах с водой?!
Злюка

24.09.2021 18:30

10 лет травили, теперь только планируют делать водоочистку! Не завтра будет, а только планируют....
Злюка

24.09.2021 18:40

Лет 10-15 назад у ЕР была какая- то программа типа " Чистая вода" на Алтае. Ну и где? Денег было выделено, кто освоил?? В Первомайском р-не та же хрень...уже много лет питьевую бутылями заказываем, а трубы давным давно забиты, меняем за свой счет
гость

25.09.2021 09:04

Если проверить кому принадлежит производство бутылированной воды, то понятно будет, почему не ремонтируют водопроводы
Календарь
/ /
19.03.2024