Top.Mail.Ru
18+

Очередной коммунальный МУП в Алтайском крае пытаются обанкротить спустя неделю после старта отопительного сезона

Очередной коммунальный МУП в Алтайском крае пытаются обанкротить спустя неделю после старта отопительного сезона
Муп может стать банкротом в разгар отопительного сезона

29 сентября Арбитражный суд Алтайского края принял к производству заявление ООО «Транспром» с требованием признать банкротом МУП «Теплосервис», который отвечает за отопление большей части Романовского района. В документах суда не указано, что стало основанием для обращения в суд. Однако, судя по истории предыдущих взаимоотношений этих организаций, можно сделать вывод, что районный МУП так и не выплатил «Транспрому» крупный долг за поставку топлива. При этом ряд исков к предприятию ранее предъявила и администрация района по долгам за аренду котельной, а сама процедура передачи имущества привлекла внимание прокуратуры. Вероятно, финансовое состояние «Теплосервиса» на данный момент оставляет желать лучшего, но в случае банкротства, может возникнуть угроза срыва отопительного сезона во всем районе.

Как следует из картотеки арбитража, в марте 2021 года ООО «Транспром» подало иск в отношении МУП «Теплосервис» с требованием взыскать с него задолженность в размере 2 млн рублей за поставку угля. Судом было установлено, что осенью 2020 года между организациями действительно был заключен соответствующий договор. «Транспром» свои обязательства исполнил, однако МУП за уголь с ним так и не рассчитался. Арбитраж посчитал доводы истца обоснованными и 23 апреля решил взыскать с районного предприятия указанную сумму долга. Между тем 29 сентября суд принял к производству новый иск от ООО «Транспром». На сей раз компания настаивает на банкротстве МУП «Теплосервис». Обстоятельства дела и основания иска в документах арбитража пока не изложены, но можно сделать вывод, что он непосредственно связан с первым делом. Вероятно, после того, как решение суда вступило в законную силу, МУП так и не начал рассчитываться по долгам, и компании не оставалось ничего иного, как потребовать банкротства «Теплосервиса».

Стоит отметить, что в случае, если МУП признают банкротом, может возникнуть угроза срыва отопительного сезона в Романовском районе. Судя по сведениям, размещенным в Сети, «Теплосервис» является основным поставщиком тепла в данном муниципалитете. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили и в отделе по вопросам ЖКХ и строительства администрации района. Впрочем, пояснить, откуда у МУП взялись долги, и насколько состоятельно данное предприятие, чтобы нести ответственность за поставку тепла в районные учреждения и жилые дома, чиновники оперативно уточнить не смогли, пообещав предоставить комментарий позже.

Вместе с тем, стоит отметить, что представители администрации Романовского района и сами трижды за последние два месяца подавали иски в отношении МУПа. Так, районные власти пытались взыскать с предприятия более 120 тысяч рублей за аренду помещений с марта 2020 года по август 2021 года – суд данные требования удовлетворил. Еще один иск администрации по долгам МУПа почти на 500 тысяч рублей суд отклонил. Последнее заявление было подано властями 28 сентября – нюансы требований пока не раскрываются.

В то же время в картотеке арбитража имеется иск прокуратуры Романовского района – уже к администрации и МУП «Теплосервис» - которая настаивала на признании договоров аренды котельной, заключенных между ними, недействительными. Причиной стало отсутствие конкуренции на соответствующих аукционах, которые местные чиновники, судя по объяснению в материалах, проводят каждый год. Исходя из данных материалов, можно сделать вывод, что собственного имущества у МУП нет, несмотря на то, что оно поставляет тепло по всему району. Суд в результате поддержал требования прокуратуры. Как повернется дело сейчас, пока неизвестно, и смогут ли районные власти передать котельные в аренду другому поставщику в случае банкротства данного МУПа - тоже не ясно, поскольку на совершение регистрационных действий с имуществом могут действовать ограничения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
7

30.09.2021 08:50

Почему при коммуняках за трехкомнатную квартиру коммуналка была 1,6 рублей в месяц,в квартирах было тепло и никого не банкротили?
Ага

30.09.2021 08:58

ибо это тайна великая есть и больше вопросов таких не задавай . Не уполномочены мы тайну военную буржуинскую выдавать . А не нравиться - чемодан , вокзал , Израиль . Там тепло и кибуцы....
гость

30.09.2021 09:08

Это такой квест у местных администраций. Они сегодня только и умеют такие мероприятия проводить. В Волчихе такое проходит с завидным постоянством.
Гость

30.09.2021 09:22

Обанкротят этот МУП- администрация сдаст имущество другому МУПу и по новому кругу. У кого останется рыло в пуху? Прокуратуре бы посмотреть.
Абгам

30.09.2021 09:22

Ага писал(а):
А не нравиться - чемодан , вокзал , Израиль .

Это не был ты в своё время на Курском вокзале Москвы,когда евреев группами отправляли добровольно в Израиль. Из вокзального рупора громко звучало: "Граждане евреи, строиться! Поезд "Москва-Магадан" стоит на первом пути!.. ))))))))
Оценочное суждение

30.09.2021 11:18

Заходите к нам на огонек,пела скрипка ласково и нежно.......
Гость

30.09.2021 11:34

Результат правления голубых медведей в действии!
[удалено модератором]

30.09.2021 13:18

7 писал(а):
Почему при коммуняках за трехкомнатную квартиру коммуналка была 1,6 рублей в месяц,в квартирах было тепло и никого не банкротили?
Гость

30.09.2021 14:10

Не было и вот теперь...
Начался отопительный сезон и по всему АК начались одни и те же проблемы.
И стали видны результаты работы эффективных менеджеров.
вот так

30.09.2021 15:00

Мы жили в сталинке в большой светлой квартире. Коммуналки копеечная была. Но всегда зимой холод был собачий, и кроме коммуналки, платили за дрова и уголь, печки стояли во всех квартирах. Но стояли в кухнях и не могли отопить почти 100м2. Только когда поставили общий счётчик, мигом поменяли трубы и теперь в доме тепло, а мёрзли всю жизнь.
Иван

30.09.2021 17:14

Когда директор МУП Энергия гоподин Лизов разморозил село Кусак и половину Немецкого национального района, по тв даже показали, МУП обанкротили, а вот почему-то ни его, ни главу администрации к ответственности не привлекли, хотя уголовка чистой воды усматривается. Позже он на супругу МУП Энергия-плюс зарегистрировал, который тоже обанкротили. Вот так бюджетные деньги и разворовываются, а люди зимой замерзают. И ни с кого спроса нет.
[удалено модератором]

30.09.2021 18:09

7 писал(а):
Почему при коммуняках за трехкомнатную квартиру коммуналка была 1,6 рублей в месяц,в квартирах было тепло и никого не банкротили?


Ты в трехкомнатной жил, плешивый? Повезло тебе с родителями. Кто папа был - секретарь парткома или зав.торговым отделом?
кум

30.09.2021 19:13:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

30.09.2021 19:52:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /