Top.Mail.Ru
18+

Центробанк объяснил рост родительских трат на сборы детей в школы Алтайского края

Алтайским семьям с каждым годом приходится увеличивать затраты на подготовку детей к 1 сентября. По подсчетам краевого отделения Банка России, средняя цена полного комплекта вещей для школьника в 2021 году выросла в среднем на 7 %. Это объясняется удорожанием производства и логистики.

По данным регулятора, родителям края в этом году в среднем пришлось потратить на мальчика 14,9 тысяч рублей при сборе в школу. Сумма затрат выросла на 8,6 %. В нее включена покупка канцелярских товаров и одежды. В августе текущего года набор для школьника из двух брюк, четырех рубашек, ботинок, спортивного костюма и кроссовок стоил в среднем 12,5 тысяч рублей – на 890 рублей больше, чем в 2020 году. Остальные деньги ушли на ранец, который стоит около 1788 рублей, десять тетрадей, два альбома, пять ручек, четыре карандаша и набор фломастеров.

Стоимость сбора девочки составила 16,5 тысяч рублей – дороже прошлого года на 6,1 %. В набор вошла платье, юбка, четыре блузки, ботинки, спортивный костюм и кроссовки. Только на одежду одной школьницы родителям пришлось направить 14 тысяч рублей, тогда как в прошлом году эта сумма была меньше на 648 рублей. В этот набор также вошли рюкзак и канцелярия.

Как отмечает ЦБ, одежда стала дороже из-за роста издержек производителей на сырье и транспортировку. К примеру, хлопок и синтетическое волокно подорожали в 2021 году на фоне роста мировых цен. Также на ценообразование повлияли перебои в цепочках поставок, связанные с высокой загрузкой китайских портов во время пандемии. Это привело к увеличению стоимости морских перевозок из Азии. По данным Росстата, одежда для школьников в Алтайском крае за год подорожала на 3,6 %.

Ранцы подорожали за счет роста цен на импортные материалы на фоне ослабления рубля. Канцелярские товары стали стоить больше, поскольку на мировом рынке дорожают полимеры, бумага и картон. Частично это объясняется пандемией, во время которой вырос спрос на сырье, повлекший увеличение стоимости вслед за ростом производства одноразовой посуды, упаковки, медицинских масок и салфеток. Здесь также сказалось нарушение в цепочках поставок.

Напомним, что в текущем году родителям была оказана государственная поддержка в размере 10 тысяч рублей, которые должны были компенсировать их затраты на подготовку детей к школе.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Циничный доктор

01.10.2021 08:39:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Философ

01.10.2021 08:57

Циничный доктор писал(а):
Вообще дети,это зло!

Как и циники!.. ))))))
ну-ну!

01.10.2021 09:08

Рожайте больше, господа! Особенно в Алтайском крае, где вашей реальной (а не выдуманной чиновниками) зарплаты не хватит даже на то, чтобы купить дитенку школьную форму. Причем - из китайского ширпотреба! Десять тетрадок включили в набор! Позорище-то какое!
НОНСЕНС

01.10.2021 09:10

Представляете в какой великой стране мы живём, что даже Центробанк объясняет терпилам, почему так дорого стало собирать их тугосерь в школу. Супер!
Сват

01.10.2021 09:11:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Свату

01.10.2021 09:18

Сват писал(а):
Сбербанку так-то лучше промолчать было после истории с Раковой (или РаковОй?)
Если не понимаете, чем отличается Центробанк от Сбербанка, зачем писать? Иногда лучше жевать, чем говорить...
Сват

01.10.2021 09:49:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

01.10.2021 10:01

во всем виноваты госдеп , Абамка и новальнята ... остальные успешно с ними борются
Диетолог

01.10.2021 10:01

Сват писал(а):
Жевать можно, да нечего: весь закусон ещё вчера с Кумом кончили.

Зато какать напару веселей будет в "фонерном" сортире,заодно и всякую чушь здесь городить!
гость

01.10.2021 10:12

Сват писал(а):
промолчать было после истории с Раковой


Так-то Ракову "приняли" за махинации на посту заместителя министра образования, а не сбера. Так что надо бы спросить с министра Кравцова. И с министриков помельче - с нашего беглого Костенко, например - ведь именно они помогали мадам тырить бюджетные миллионы. У нас в крае с нынче тоже открыли такой центр, в котором - внимание! - преподаватели нашего педвуза за большие бабки доучивают (опять внимание!) - своих же выпускников, которые, придя в школу после вуза, не знают предмета и т.п. А деньги потрачены на антураж для создания красивой картинки - шикарный ремонт помещений таких центров, закупку мебели, компьютеров и всяких "игрулек". То есть - банальный распил средств организованной группой региональных министров образования во главе с мадам Раковой.
Я

01.10.2021 10:16

НОНСЕНС писал(а):
почему так дорого стало собирать их тугосерь в школу

у вас какие-то проблемы личного плана? тяжелое детство? вам, дамочка помощь нужна психологическая, как минимум
философу

01.10.2021 11:36

Философ писал(а):
Как и циники!.. ))))))


Это не циник, это любимый штатный троль Главредши Крахмалевой - ру.банок погоняло. Ворует чужие ники и срет под ними уже не первый год. Такая редакционная политика привлечения комментаторов - розжиг. Дешовка.
В.В. Путин

01.10.2021 11:39

Ответ прост -потому что!
Рады тому, что Крым наш? Если да, то что тогда возмущаетесь ростом цен и пенсионного возраста?
"Крым наш!" - дорогое удовольствие.
Грамотей

01.10.2021 11:45

философу писал(а):
Дешовка

пишется "дешевка".
через "Е".
зануде

01.10.2021 12:05

Грамотей писал(а):
пишется "дешевка".
через "Е".


Я знаю. Но в данном случае уместнее и правильнее через О.
Ту 11:39

01.10.2021 12:39

Нам НЕ НУЖЕН ПУТИН ВОВА,НАМ БЫ СТАЛИНА ЖИВОГО!
Кто против,берите ипотеку до пенсии,если доживете,лечитесь платно,учитесь по программам Сороса,работайте за 30 серебренников,вославляйте Коха,Чубайса,Гайдара,Ельцина,Шеворнадзе,Яковлева и прочих мразей,предавших свой партбилет!
Я - не зануда

01.10.2021 12:40

Вообще то полковник в отставке.
Но дюже грамотный
Ty 12:39

01.10.2021 12:45

Ту 11:39 писал(а):
Коха,Чубайса,Гайдара,Ельцина,Шеворнадзе,Яковлева и прочих

...Вротенберга, Дерипаску, Путина, Лаврова, Шойгу, Сечина...
Гость

01.10.2021 12:55

Масса обстоятельств виновата в том, что мы живём все хуже и хуже! Рост мировых цен, даже высокая загрузка китайских портов б... дь!!!! Охренеть!!! Сверх держава с супер стратегом бункерным!!! И влияет на жизнь граждан этой сверхдержавы, загрузка КИТАЙСКИХ ПОРТОВ!!! Ещё маленько, и на количество продуктов на нашем столе, будет влиять количество объедков в китайских ресторанах!
Ту12:45

01.10.2021 12:57

Вы уже ,как Германии,расстрельные списки формируете
Точка
гостю

01.10.2021 12:57

гость писал(а):
Так-то Ракову "приняли" за махинации на посту заместителя министра образования, а не сбера. Так что надо бы спросить с министра Кравцова.
УТОЧНЕНИЯ: 1) Ракова была заместителем министра ПРОСВЕЩЕНИЯ, а не образования (с 2018 года мин.просвещения и министерство науки и высшего образования разделены. 2) Министр просвещения Кравцов назначен в конце января 2020 года, через месяц с небольшим была уволена Ракова. Ракова была зам министра при министре О. Васильевой (2018-2020 гг).
[удалено модератором]

01.10.2021 15:07

Ту 11:39 писал(а):
Нам НЕ НУЖЕН ПУТИН ВОВА,НАМ БЫ СТАЛИНА ЖИВОГО!


Ну так езжай в столицу, отковыряй его сгнившую тушку из стены и проведи коммунистическо-сатанинский обряд. Поколдуйтк вместе с Зюгановым. И как в той песне случится:
...а Билли встал и пошел.
Зомби тоже любят играть в баскетбол.(с)
а как можно предать партбилет, маразматик?

01.10.2021 15:09

Ту 11:39 писал(а):
Коха,Чубайса,Гайдара,Ельцина,Шеворнадзе,Яковлева и прочих мразей,предавших свой партбилет!


Типа посрать на него? Или зад подтереть как 17 миллионов членов твоей КПСС в 1991 г. сделали?
последнему

01.10.2021 16:56

На тебя сделали?
Заметно!
да уж

01.10.2021 16:58

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Центробанк объяснил рост родительских трат на сборы детей в школы Алтайского края

Вот спасибочки, отцы вы родные! Объяснили нам, а то сидим и не знаем, а что это всё подорожало, а наши зарплаты нет. А теперь нам всё ясно, мы довольны и радостны, что всё выяснилось. Ещё бы по табло вам навешать и всё, пусть цены дальше растут на радость ворам во власти.
Аминь.
да уж

01.10.2021 17:01

гость писал(а):
У нас в крае с нынче тоже открыли такой центр, в котором - внимание! - преподаватели нашего педвуза за большие бабки доучивают (опять внимание!) - своих же выпускников, которые, придя в школу после вуза, не знают предмета и т.п. А деньги потрачены на антураж для создания красивой картинки - шикарный ремонт помещений таких центров, закупку мебели, компьютеров и всяких "игрулек". То есть - банальный распил средств организованной группой региональных министров образования во главе с мадам Раковой.


Ах.еть! Не на радостях ли костенко со своими отпрысками в москве выпендривался, засовывая свою рожу в объектив.
[удалено модератором]

01.10.2021 21:44

последнему писал(а):
На тебя сделали?
Заметно!


ты на вопрос не ответил - как можно предать партбилет, старый осел?
Ну как всегда

01.10.2021 23:31

центробанк обьяснил ... спасибо , а то мы тут глупые и никчемные погрязли в серости и в бедности . Хоть кто то есть кто о нас заботится денно и нощно , следя неотрывно за всеми нашими покупками и тратами . А троечник Греф вообще на форуме в Форосе всех учит экономике , советы умные дает и все слушают не перебивая и открыв рты . Подождите , он по выходу на пензию еще трехтомный труд в виде монографии выпустит . Сорос на том свете в гробу перевернется несколько раз .
да. не из дешевых

02.10.2021 11:05

В.В. Путин писал(а):
"Крым наш!" - дорогое удовольствие.


Ок.200 миллиардов в год только прямых дотаций из госбюджета, не считая целевых вливаний - дороги, инфраструктура, пенсии и зарплаты 2м млн.бездельников и пр. Про военный бюджет с размещением там войск вообще лучше ничего не знать чтобы не свихнуться раньше времени.
Ок.200 миллиардов в год только прямых дотаций из госбюджета

02.10.2021 22:09

А вата верила, что "Крым наш!" - это бесплатно.
O, Госпидя

03.10.2021 20:10

Да кто верил-то? Тролли от администрации только и делали вид, что от радости визжат. Да те кто до сих пор верит, что каждый житель страны в советское время ездил в Крым и в Сочи, каждому дали квартиру, и было всеобщее равенство, потому что они ездили и им квартиру дали. А люди с самого присоединения говорили, что за Уралом теперь улучшения жизни даже ждать не стоит, всё в Крым, оттуда по карманам таких как вротенберги и их дружкам из кремлёвских погребов.
Календарь
/ /
29.03.2024