Top.Mail.Ru
18+

Экс-руководителя алтайского филиала «пушкинского» университета признали виновной в растрате

Суд вынес приговор бывшей главе алтайского филиала Ленинградского госуниверситета (ЛГУ) им. Пушкина Ирине Соловьевой, которая на фейковых научных исследованиях похитила порядка 2,5 млн рублей. В Индустриальном районном суде Барнаула ИА «Банкфакс» сообщили, что ей назначили условное наказание. Ранее ректора самого федерального вуза экстрадировали в Алтайский край, его также обвиняют в хищении денег с помощью региональной структуры заведения.

Дело Ирины Соловьевой поступило в суд в марте текущего года. Женщину обвиняли в растрате в особо крупном размере, которую она совершила, будучи руководителем филиала ЛГУ в Алтайском крае. По версии следствия, преступная деятельность велась в 2014-2017 годах. За этот период происходило хищение средств через региональное отделение университета. По данным следкома, Соловьева заключала фиктивные договоры о проведении научных исследований в интересах вуза, которые на деле не проводились. Деньги перечислялись на подконтрольные банковские счета под видом оплаты контрактов. Таким преступным путем было выведено 2,5 млн рублей.

Разбирательство в отношении фигурантки завершилось 4 октября. В Индустриальном районном суде Барнаула «Банкфаксу» сообщили, что главу филиала «пушкинского» вуза признали виновной и приговорили к 3 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, а также штрафу в 300 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания женщине запретили занимать руководящие должности на 2 года.

Надо сказать, что Ирину Соловьеву уже судили за похожее преступление по ст. 160 УК РФ (растрата). 24 июля 2019 года ее приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В 2014 году она поручила бухгалтеру снимать с расчетного счета филиала деньги и готовить фиктивные договоры на оказание услуг, в которых фигурировали родственники Соловьевой. При этом никакие работы на деле не велись. Тогда речь шла о присвоении 549 тысяч рублей. Исходя из прошлого вердикта, Соловьева из-за времени рассмотрения второго дела удачно избежала перспективы замены условного наказания на реальное.

Напомним, что в данный момент под уголовным преследованием находится и сам ректор ЛГУ Вячеслав Скворцов. В августе текущего года его экстрадировали из Черногории, где он скрывался от следствия. Предполагается, что выход средств вуза через алтайский филиал происходил с его участием.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
meža kaķis

05.10.2021 13:31

Так мелочь, размах не тот, вот К. Эрнст или Чемизов или царица светка Кривоногих. Насковозь проворовавшаяся верхушка так и будет периодически бросать на потеху нищему народу какую то проштрфившуюся мелюзгу - провинциального полицая или чиновника.
Когда воруют снизу доверху найти показательного вора или мздоимца не проблема.
Пушкин

05.10.2021 13:33

Арион
Нас было много на челне;
Иные парус напрягали,
Другие дружно упирали
В глубь мощны веслы. В тишине
На руль склонясь, наш кормщик умный
В молчанье правил грузный челн;
А я — беспечной веры полн, —
Пловцам я пел… Вдруг лоно волн
Измял с налету вихорь шумный…
Погиб и кормщик и пловец! —
Лишь я, таинственный певец,
На берег выброшен грозою,
Я гимны прежние пою
И ризу влажную мою
Сушу на солнце под скалою.
Не ясно, где украденное?

05.10.2021 13:34

А деньги то вернулись? 2,5 ляма?
300 тыс штраф, при украденных у, 5 лямов.
1

05.10.2021 15:42

давно пора закрыть все эти "Рога и копыта". Как там обучают смеху подобно.
Люди все видят

05.10.2021 23:53

знаем знаем расследования Индуски...
Календарь
/ /
29.03.2024