Top.Mail.Ru
18+

Каменский горсовет ждут повторные выборы из-за «некомплекта» депутатов

Избирком Камня-на-Оби объявил повторные выборы депутатов городского совета, которые должны пройти 21 ноября текущего года. Соответствующая информация была опубликована на сайте ГАС «Выборы». Это связано с тем, что половина избранных депутатов горсовета победили еще и на выборах в Каменское райсобрание и решили отказаться от городских мандатов в пользу районных. Об этом «Банкфаксу» рассказал руководитель аппарата райсобрания Андрей Сиротенко.

Как указано на сайте ГАС «Выборы», из 20 избранных депутатов Каменского горсовета 10 отказались от своих мандатов. Это восемь коммунистов - Алексей Ягупов, Виктор Корнилов, Алексей Марин, Роман Беляков, Наталья Антонова, Лариса Бычкова, Алексей Жгут и Александр Кунц, а также двое самовыдвиженцев - Сергей Широков и Виктор Штрак. Как сообщил Сиротенко, все они были избраны еще и в Каменское райсобрание, и отдали предпочтение мандатам более высокого уровня. Таким образом, районный представительный орган был укомплектован полностью, а городской – лишь наполовину. Сиротенко отметил, что горсовет не может функционировать с численностью депутатов менее 2/3 от установленной, то есть в составе менее 14 человек.

В представительном органе города остались Сергей Сергиенков (КПРФ), Владимир Селютин (самовыдвиженец), Сергей Маширов (КПРФ), Татьяна Звягинцева (КПРФ), Дмитрий Зубов (КПРФ), Татьяна Кашицина (самовыдвиженка), Денис Колесников (ЕР), Адам Костоев (КПРФ), Лариса Кригер (самовыдвиженка) и Евгений Басалаев (самовыдвиженец).

Руководитель аппарата полагает, что ситуация с незамещением части мандатов и стала причиной назначения голосования, которое пройдет 21 ноября текущего года. Интересно, что речь идет именно о повторных, а не дополнительных выборах. Хотя тем, кто не стал отказываться от мандатов, возможно, не придется бороться за них повторно.

Что до районного собрания, то уже 11 октября представительный орган планируют провести организационное собрание, чтобы определить пятерых членов оргкомитета для формирования повестки первой организационной сессии, намеченной на 19 октября. «По регламенту первую сессию нового созыва назначает еще председатель предыдущего созыва, то есть Виктор Кашицин. Но повестку он не формирует. Исходя из того, как это было в предыдущие годы, на первой сессии, скорее всего, рассмотрят вопросы, связанные с формированием постоянных депутатских комиссий и с избранием председателя райсобрания и его заместителя. Мандаты пока вручать не будут. Удостоверение депутата ведь подписывает председатель районного собрания, его еще надо избрать», - сообщил руководитель аппарата.

Напомним, что 17-19 сентября жители Каменского района, помимо больших кампаний по выборам депутатам Госдумы РФ и Алтайского заксобрания, выбирали еще и депутатов местных райсобрания и горсовета. Отметим, что, учитывая описанные выше перестановки, КПРФ фактически стала партией большинства в представительном органе района – 10 мандатов против пяти у единороссов. Еще три мандата забрали эсеры, и два - самовыдвиженцы. Не исключено, что в соответствии со сформировавшимся трендом и в горсовете по итогам повторных выборов главенствовать тоже будут коммунисты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Просто Мария

07.10.2021 15:44

Зачем учительница Кашицына идет в депутаты?в школах итак кадров не хватает
гость

07.10.2021 16:12

Ура- в крае непуганого социализма появился островок коммунизма
Гость

07.10.2021 16:48

В камне денег девать некуда? Лучше бы уголь на эти деньги купили. Или освещение сделали. 1,5 ляма на довыборы....... За счёт этих депутатов сделайте выборы. Или дайте мандаты тем, кто шёл на вторых местах.
Вредный

08.10.2021 08:57

Молодцы каменцы. Забивай Ебиную Россию и ее уродливых выродков ЛДПР и справедливую Россию! Власть простому трудовому народу!
Местный

08.10.2021 10:30

О,опять Андрейка проснулся, не поздно ли? Его уже выгнали нахрен, а он комментарии раздает.
Каменский

08.10.2021 11:04

куда его выгнали? Ему уже должность начальника придумали в администрации. Наш глава всех больных и недалеких к себе поближе подтаскивает
Каменскому

08.10.2021 11:18

Ну ка просвети, какую должность гейке придумали? Из аппарата его выгнали, может он уже и не работает там. Что ему Ванчо предложил? Неужели юристку лесом отправил?
Инсайдер с гаражей

08.10.2021 11:41

Хрен вы юристку выгоните. Она там еще 20 лет сидеть будет.
реет желтый флаг Железовского

08.10.2021 14:08

Вы сначала Захарову попробуйте выгнать. Бедный нашь Брис уже все зубы обломал. Спать не может и кофий по утром в горло не лезет. Целый зам сидит на зарплате только для одной цели - выжить Захарову
Флагу

08.10.2021 16:14

А когда он ее выживет чем займется?
Техничка Клава

08.10.2021 16:17

По достоверной информации Андрейка примеряет на себя пост управляющего делами. Есть только проблема-Захарова не уходит. Поэтому Андрейка все уши прожжуал главе, что б Свету убирал.
село

09.10.2021 20:09

Для Просто Марии. А что каменские депутаты работают на постоянной основе, на зарплату? Даже краевые в основном работают не на постоянной основе. А районные то вообще без копейки... И на бензин денег нет...
Лукаку

26.11.2021 17:43

ок
Календарь
/ /
19.04.2024