Top.Mail.Ru
18+

Алтайский парламентский центр представил обобщенный портрет депутатов 8 созыва

Алтайский парламентский центр представил обобщенный портрет депутатов 8 созыва
Новый созыв отличается от предыдущего

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания 8 созыва приступили к исполнению полномочий. Свои первые решения в новом статусе они приняли накануне, 7 октября, на сессии АКЗС. Тем временем аппарат парламентского центра представил обобщенный портрет народных избранников. Оказалось, что не у всех депутатов нового созыва есть высшее образование, а число женщин в новом составе АКЗС – рекордное по сравнению с другими созывами.

Как подсчитали в пресс-службе АКЗС, 27 из 68 депутатов АКЗС (чуть менее 40 %) были переизбраны из состава прошлого, 7 созыва. В наибольшей степени сохранили свой состав фракция «Справедливая Россия» (четверо из пяти работали в седьмом созыве) и «Единая Россия» (две трети избранных депутатов фракции, или 20 из 31 работали в статусе депутата АКЗС последние пять лет). Больше всего обновилась фракция «КПРФ» - из 24 депутатов только двое работали в 7 созыве. А вот фракция «Коммунисты России» полностью состоит из новых депутатов - в парламент они попали впервые.

В парламентском центре также отметили, что большинство депутатов 8 созыва ранее избирались депутатами разных уровней власти. Четверо парламентариев из числа новых избирались депутатами АКЗС в 4-м, 5-м и 6-м созывах (Виктор Зобнев, Владимир Белкин, Михаил Зайцев, Владимир Лещенко). Кроме того, а 2021 году в краевой парламент избралось 10 депутатов представительных органов местного самоуправления городов и районов края. Таким образом, почти две трети депутатов - 41 человек - имеют опыт депутатской работы.

При этом высшее образование имеют 86 % депутатов. Среди них, по предварительной информации, 11 человек имеют ученые степени: Александр Лазарев, Владимир Пелеганчук и Елена Хрусталева - степень доктора медицинских наук, Антон Васильев - доктора юридических наук, Александр Молотов и Ксения Белоусова - кандидаты юридических наук. Кандидаты экономических наук - Максим Кочев и Людмила Цивилева. Ирина Солнцева и Владимир Лещенко - кандидаты медицинских наук, а Григорий Бахтин - технических.

Вместе с тем, в АКЗС отметили и некоторые другие особенности, о которых ранее уже писал «Банкфакс». Так, средний возраст депутатов АКЗС 8 созыва составляет 47 лет: КПРФ - 49 лет, «Единая Россия» и ЛДПР - 47 лет, «Справедливая Россия - За правду» - 43 года, «Коммунисты России» - 32 года. Напомним, на момент избрания предыдущего созыва средний возраст депутатов составлял 45 лет. Самому молодому депутату Александру Волобуеву - 21 год. В целом, представителями молодежи, то есть теми, кто моложе 35 лет, являются 16 парламентариев. А вот старейшему депутату АКЗС Александру Лазареву в этом году исполнилось 74 года.

Кроме того, в 8 созыве максимальное за всю историю краевого парламента число женщин. Четверть депутатов - 17 человек - представительницы прекрасного пола. Для сравнения: в первом созыве АКЗС, избранном в 1994 году, было всего две дамы, а в предыдущем созыве (по состоянию на август 2021 года) их было 10. Самые «женские» фракции в этом созыве - «Справедливая Россия - За правду», в которой женщин большинство, и ЛДПР, где женщин половина. Самая «мужская» - «Единая Россия». В состав фракции вошли 27 депутатов-мужчин и четыре парламентария-женщины.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
))

08.10.2021 13:44

Портрет депутата всегда один! Думаю все его представляют!
гость

08.10.2021 13:52

Интересно, эти "депутаты" правда считают, что их выбрали?
Портрет российского парламентария

08.10.2021 14:05

сродни портрету Дориана Грея.
Владимир Райфикешт

08.10.2021 14:07

Портрет ЕСТЬ!! А результатов НЕТ!!! Народ беднеет, депутаты и власть жиреют!!!
А где ЛДПР?

08.10.2021 14:08

"Как подсчитали в пресс-службе АКЗС, 27 из 68 депутатов АКЗС (чуть менее 40 %) были переизбраны из состава прошлого, 7 созыва. "
СР, ЕР, Кпрф, комрос, а где Лдпр?
Бредер Валентина Славгород Алтайский край

08.10.2021 14:09

У нас автократической стране очень много тратится на пиар одной партии, а именно партии Путина "Единая Россия"Согласно со многими ранее комментаторами, что вертикаль власти в Кремле и решает всё партия Владимира Путина.Конституция для наивняка. Кремль и его опушка живёт по Конституции ? Моё мнение-НЕТ! Это как у гундяя всея Руси -вы не стяжательствуйте , живите по Библии , а он сам мерзавец живёт по библейским законам и исполняет их?.Моё мнение только так же для наивных чешет языком. Не будет в России на перспективу социального благополучия для большинства населения. Только трепотня и ложь.
Вале Бредер

08.10.2021 14:34

Бредер Валентина Славгород Алтайский край писал(а):
Не будет в России на перспективу социального благополучия для большинства населения. Только трепотня и ложь.
Всё вами сказанное правильно, трепотню и ложь и борьбу за права трудящихся мы постоянно на протяжении 30 лет слышим от КПРФ и от Зюганова! И Вы в очередной раз голосуя за этих предателей опустили Россию в бездну!!! На сегодня спросить не с кого в АКЗС кто бы мог ответить за происходящее в Алтайском крае, так как все тянут только на себя и под себя, а Вы и дальше живите в нищете и считайте последние копейки благодаря КПРФ. Спасибо вам Валя за рекламу КПРФ! Вы получили то, чего сами достойны!
Вале Бредер

08.10.2021 14:38

Бредер Валентина Славгород Алтайский край писал(а):
У нас автократической стране очень много тратится на пиар одной партии, а именно партии Путина "Единая Россия
А какая ещё партия что-то делает для народа кроме Единой России? Назовите их успехи и достижения за 30 лет находясь во власти? Что реального сделано для трудящегося народа партиями КПРФ, Справедливой Россией, ЛДПР ? Где их успехи???
Вале Бредер, ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ)

08.10.2021 14:43

Бредер Валентина Славгород Алтайский край писал(а):
Кремль и его опушка живёт по Конституции ?
А какую Конституцию вы считаете? Проамериканскую? Своей Конституции в Российской Федерации пока нет, она Россией не принята. Для этого нужен РЕФЕРЕНДУМ! Пока в существующей Конституции присутствует ст. 15 ч.4, нами правят Америкосы благодаря той же КПРФ. Рашкин Валерий вам открыто же говорит- Байден президент Российской Федерации, так с него и требуйте всё.
Вале Бредер

08.10.2021 14:50

Как Вы выразились, ваш Славгородский бомонд голосовал за Виктора Гоменюка от КПРФ как за личность, он прошёл в АКЗС? Какое кресло приобрёл или комитет? Теперь Славгородский бомонд весь в шоколаде или на скамейке ***ляди? Продажные ваши душонки.
Вале Бредер

08.10.2021 14:56

Бредер Валентина Славгород Алтайский край писал(а):
что вертикаль власти в Кремле и решает всё партия Владимира Путина.
А иначе и быть не может, в Единой России люди юридически грамотные и с опытом, КПРФ уже была большинством в Думе и что она сделала? Она приняла 225 ФЗ о продаже продукции, в результате которого вся Россия ушла из под нашей собственности в офшоры. И почему же сегодня КПРФ не пытается даже всё вернуть назад? А наоборот всячески Путину препятствует это сделать своими тупыми митингами то через Навального, Удальцова, а теперь Рашкина с Останиной. С какой целью? Подумайте!
Гость

08.10.2021 15:10

Это не портрет, это какой-то черновой набросок без проработки деталей! У скольких депутатов высшее образование заушное, то есть заочное, а по сути дипломы куплены или получены благодаря служебному положению?! Почему об этом ничего нет?! Неужели кто верит, что у той же стиарушки Солнцевой, отирающейся в коридорах власти вместе со своей подружкой уголовницей Штань боле трёх десятков лет есть образование, соответствующее её дипломам?! В девяностые все чиновники и привластные халдеи "полоучали" какое угодно образование и какие угодно ученые степени! Её из мединститута и то за уши вытиянули! А вот дайте статистику среднего годового дохода нанешнихз депутатов, чтобы сравнить его со среднестатистический доходом населения края! Дайте статистику, сколько в этом составе чиновников, сколько тех, кто имеет своей личный и семейный бизнес! Сколько там бибабо типа известных спотсменов, скролько родственников высокопоставленных краевых чиновников? Это будет реальный портрет нынешнего созыва краевой думы, и будет понятно, в чиьх интересах этот скоп дармоедов и паразитов будет работать! Но парламентский центр никогда такой картинки не выдаст - он портреты рисует на заказ своих хозяев, тех же заэребетников "народных"!
ту 14.43

08.10.2021 15:47

Вале Бредер, ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ) писал(а):
нами правят Америкосы благодаря той же КПРФ. Рашкин Валерий вам открыто же говорит- Байден президент Российской Федерации, так с него и требуйте всё.


Вам бы к доктору Майерчику на ул.Луговую пообследоваться. Вместе с Рашкиным можно.
по ходу

08.10.2021 16:00

наташка нодовка воскресла и терзает Бредер. надо было серебряной пулей, а ее жаканом... )))
Бредер Валентина Славгород Алтайский край

08.10.2021 17:04

Где деньги полученные от газа ,нефти ,рыб.леса ,за 21 год правления Путиным ? Отвечаю в офшорах, но не Навальный , Удальцов ,Рашкин переводили туда деньги , а друзья Путина с Озера и его кошелёк Ролдугин(взято из открытых источников). И снова пять лет большинство из 324 депутатов от партии жуликов и воров буду насиловать Россию. Я писала остались всё те же на манеже,но да омолодилась воровка,но кем ???!!! Да те и вы кричите про забугорную , а все стараются своих деток выучить и оставить их в проклятой гейропе,но не в немытой России, вот и манька бутина пошлялась,но видимо переусердствовала и отделалась лёгким испугом и быстрей , как уж втёрлась в доверие Путина.Другие ничего не решают,как он укажет , так и будет.Вот вам и дно!
хочу раскаяться..................

08.10.2021 17:54

я полный идиот голосовал за чертовых коммунистов, в т.ч. Прусакову, поверив Зюганову, который полностью слился властям.............
А подскажите,

08.10.2021 18:13

Боровикова-то осталась в акзс?
Ну как всегда

08.10.2021 22:07

тупые и алчные хищники из отряда пресмыкающих
Есть мнение

09.10.2021 09:56

Их можно пожалеть, для них сейчас суматошное время начинается.
Это надо отхватить приличную служебную квартирку, застолбить место в каком-нибудь престижном комитете, знакомиться с депутатской братвой и искать среди них нужных людей и отстраняться от лохов и так далее.
Когда всё устаканится, тогда и придёт время исполнять предвыборные обещания, конечно сначала родственников в первую очередь, а там и себя любимого не забыть бы.
Так и депутатство пройдёт незаметно.
Приходит депутат домой

09.10.2021 23:16

отдает жене пакет, привезенный к ужину. Она его открывает, а там: пачка сахара, бутылка масла, килограмм пшена и банка кильки в томате...
А в это же время пенсионерка баба Валя с удивлением рассматривала содержимое помощи от депутата: красная и черная икра, сырокопченая колбаса, хамон и балык, французский сыр, семга и омары, коньяк и текила...
Каждый имеет право на ошибку
гость

11.10.2021 03:23

хочу раскаяться.................. писал(а):
я полный идиот голосовал за чертовых коммунистов, в т.ч. Прусакову, поверив Зюганову, который полностью слился властям.............

Все равно мы сделали правильно. Голосовали протестно за КПРФ. Но не за Зюганова. Прусакова конечно расстроила жутко. Позор, сдать бразды правления в заксобрании едру.
Едро никто не избирал. Стыдобища белоусовой за покупку голосов. Валентина Бредер, расскажите как белоусова стала депутатом. Всему краю интересно. Это, что у депутатов едро обычная практика голоса покупать за 300-500 рублей?
Календарь
/ /
19.04.2024