Top.Mail.Ru
18+

«Унизили одиноких родителей»: жители Алтайского края не оценили анонсированный Минсоцзащиты конкурс для «нормальных семей»

«Унизили одиноких родителей»: жители Алтайского края не оценили анонсированный Минсоцзащиты конкурс для «нормальных семей»
Конкурс только для замужних матерей

13 октября Минсоцзащиты Алтайского края в своем официальном аккаунте в Instagram анонсировало общекраевой конкурс для замужних многодетных мам в рамках благотворительной премии «Богиня Богинь». Его организаторами выступили общественники и блогеры региона. Однако некоторые формулировки условий участия в данном мероприятии вызвали возмущение общественности, поскольку туда пригласили только представительниц полных семей, которых организаторы конкурса назвали «нормальными». Жители края тут же заявили, что это дискриминация по отношению к незамужним и разведенным женщинам, к вдовам, а также к мужчинам, которые воспитывают детей одни. Позже формулировка была поправлена на «положительные семьи», что также вызывает вопросы, и усмирить ропот граждан это не помогло.

Как заявили организаторы конкурса, плохие примеры собирают больше внимания, и их всем пытаются внушать, поэтому задача конкурса - показывать примеры вдохновляющие, показывающие ежедневный подвиг этих женщин. «Вы сможете увидеть большое количество тех, про кого говорить и показывать вот уже лет 30 не принято - нормальных семей, которые умеют создавать крепкие ячейки общества! И мы гордимся, что в нашей стране таких большинство!» - было сказано в анонсе конкурса.

Такое деление семей на «нормальные» и «ненормальные» по наличию штампа в паспорте показалось многим жителям края кощунственным, и они выразили свое возмущение в Сети. «В этом посте отвратительно буквально все, начиная с того, что это реклама, заканчивая ущемлением разведенных и одиноких людей. <...> А многодетным отцам можно участвовать? Какое-то ущемление. <...> А если женщина незамужняя? Что за дискриминация? Жесть какая-то! Вам не стыдно? <...> Кошмар! Вот это вы тут своей писаниной унизили конкретно одиноких родителей. Прежде чем что-то предложить, для начала нужно правильно сформулировать текст! <...> Почему только семейные люди, по-вашему, пример положительный и заслуживающий гордости? А как же матери-одиночки, разведенные мужчины и женщины? Судя по вашему посту - второй сорт», - возмутились жители региона.

Представители Минсоцзащиты тут же поспешили откреститься от данного мероприятия. «Организатор конкурса - «Богиня богинь». Мы рассказываем о работе общественных организаций края и поддерживаем их мероприятия», - заявили в министерстве, на всякий случай сняв с себя ответственность перед гражданами. Зато организаторы конкурса начали активно отвечать всем тем, кто выразил негодование, предварительно, правда, сменив «нормальные семьи» на «положительные». «Мы с 2016 года проводим мероприятие, и люди счастливы, что их подсвечивают с позитивной стороны. В крае очень много хороших семей, счастливых. Что в этом отвратительного. Сделайте конкурс для тех, для кого считаете нужным, почему такая ненависть к общепризнанным традиционным семейным ценностям, даже удивительно. И да, нас СМИ поддерживают, потому что это позитивное событие, что есть такие люди. И мы благодарны министерству соцзащиты, что не только острые повестки отрабатывают (как раз малоимущие, больные, одинокие и т.д.), но и поддерживают инициативы, направленные на популяризацию положительного образа семьи и традиционных ценностей», - заявила одна из организаторов, которая, судя по формулировкам, вовсе не поняла причину столь острой реакции граждан и лишь подлила масла в огонь.

Она также подчеркнула, что авторы конкурса намеренно выбрали именно эту категорию матерей. «Мы намеренно делаем для полных семей с детьми. Именно это - традиционные ценности. А уж если кто совсем глубоко хочет понять - мы всех любим, привечаем, разные проекты для разных категорий граждан, и много, но именно этот конкурс развенчивает стереотип про многодетные семьи. Думаете им не обидно, что их считают «запущенными людьми с оборванными детьми». Но это ж не так! Мы для этого и создали, чтоб показать и вдохновить всех! И каждый год вдохновляются и радуются. И пишут, что посмотрели, и на третьего или на четвертого решились. Почему мы должны показать острую социалку, этим Минсоцзащиты занимается. Мы хотим светлый позитивный конкурс», - пояснила блогер.

Однако ее слова еще больше раззадорили выразивших недовольство. «А если многодетную маму бросил муж - она уже не может быть «богиней богинь»? Да и вообще, пять детей - это не подвиг. Подвиг быть замужней, похоже», - отметили граждане, указав, что судя по ответам, одиноких многодетных родителей организаторы не считают носителями традиционных ценностей и счастливыми людьми.

Фото: МФЦ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Всюду абьюз

14.10.2021 16:34

Вот бомбануло-то у разведенок
Теперь понятно, почему эти тетки в разводе или незамужем

14.10.2021 16:38

Они же, эти фурии, из-за ерунды устраивают истерику
О!

14.10.2021 16:44

Смотрящие за соблюдением общественных норм и "ценностей" старушки с лавочек у подъезда переместились на БФ!
Наконец-то они свои языки почешут, красуясь не перед друг другом, а перед всем краем.
Гость

14.10.2021 16:44

Фото неудачное.

Мать ребенка полуоголенной выставленной напоказ грудью придавила.
Ой!

14.10.2021 16:49

В 16-44 было явление богини богинь. Вы откуда к нам спустились, богиня богинь? Из Косихи? Из Волчихи?
Камень-на-Оби

14.10.2021 16:50

В былые времена, женщину, родившую вне брака, называли гулящей. Теперь на божничку пытаются поставить. А в чем не правда? Государству и обществу надо поддерживать полные семьи, с папа и мамами, а не падших женщин! Которые за счёт наших же налогов теперь получают такие бабки, что нормальным, полным семьям и не снились.
Потом удивляемся, почему в обществе столько людей, с нетрадиционной ориентацией. Все идёт из семьи, а если изначально семьи нет, то кто вырастет?
Баааагиня

14.10.2021 16:52

На мамку на фото накинуть хиджаб, чтоб дети не догадывались, что есть люди мужского и женского пола
Ага.

14.10.2021 16:58

Камень-на-Оби писал(а):
Которые за счёт наших же налогов теперь получают такие бабки, что нормальным, полным семьям и не снились.


Писатель под ником "Камень-на-Оби" такие деньжищи здесь огребает, а на налоги с них живут исключительно "гулящие" со своими ...
Назвать детей принятыми в "народе" определениями и эпитетами, писатель из Камня-на-Оби не решился. Он ведь знает пределы, в которых может распускать свой язык. Да и "народ" он знает, понимает, что тот и сам догадается.
16:58

14.10.2021 17:09

А ты случайно не один из Алт чинуш? Больно, бред написанный схож с блеяньем обиженных и оскорбленных.
Жаль таких как ты, сидишь, в чужем белье, и обижаешься на весь мир.
гость

14.10.2021 17:13

Настоящим заявляю протэст. На снимке все дети-девочки. Где пацан? хоть один? Ребенка "выплеснули с водой? " Это дискриминация мужчин, а не конкурс!
Для ага

14.10.2021 17:16

А вы че деньги Камень-на-Оби считаете?
Очень странный комментарий. Хотите высказаться по теме, высказывайте свое мнение, а не оскарбляйте себя и других участников своими, а также читателей своим бредом.
Моськина сказала фас своим шавкам

14.10.2021 17:35

Наталья Владимировна, вы такая ограниченная женщина, это просто ужас. Дальше своего носа не видит человек. В Конституции написано, что - основа государства и приоритет - это семья, но неполная семья это тоже семья и не вам решать кого защищать, а кому помогать. Не справляетесь со своим ядом и недалекостью, идите со своего поста. Что за травля одиноких родителей!? Пусть прокуратура проверит ведомство и руководителя на соответствие занимаемой должности и человечность. Как злые женщины могут руководить социальным ведомством???
Четошникова и Рыбина выдохнули

14.10.2021 17:38

Ну теперь Управление по молодежной политике может быть спокойно, есть и другие дэбилы в правительстве, не стыдно. Оськина решила переплюнуть Катю и Иру. Прям сорвала информационный куш!!!
Супер Министр

14.10.2021 17:44

Возможно, минитр снова улетела в Таиланд, Егиепет? И снвова в пик пандемии...
Инста

14.10.2021 17:46

А как Вам пост как их сотрудница отдела женится? И образует "нормальную" семьЮ ))))
Во дура!

14.10.2021 17:54

Камень-на-Оби писал(а):
В былые времена, женщину, родившую вне брака, называли гулящей. Теперь на божничку пытаются поставить. А в чем не правда? Государству и обществу надо поддерживать полные семьи, с папа и мамами, а не падших женщин!


Мне приходилось работать с женщиной, у которой четверо детей. У неё мужа в шахте придавило. Если ты этого не знаешь, то она для тебя гулящая? А если родила без мужа, то тоже гулящая? А тот кто её бросил и отказался от ребёнка, а потом ,так получилось, женился на тебе, то он отец твоих детей или козлом был, козлом и остался? Твоих детей козёл растит, получается? Тогда у тебя чьи дети? Поэтому не надо судить других. Жизнь всяко складывается.
Читатель

14.10.2021 17:55

А что нападает на одиноких женщин. они и стали многие одинокие от того, что мужчин нормальных нет. Что лучше им жить с пьяницами и чтобы эту норму ребенок впитал тоже? Лучше уж одна нормального ребенка воспитает. Так что такие обвинения мягко говоря не корректны. Важно, не то, что она разведенка, а то, что нормальная. Есть и в полные семьи а там грызутся, пьют и матерятся. Так что не надо прикрываться полными семьями, половина из них неблагополучны, с низкой культурой, ограничены. Лучше бы таким вообще не иметь детей. А они повторят таких же родителей. Так что прикройте рот и не высказывайте чуши. Лучше быть разведенкой, чем жить с кем попало. А насчет формулировки нормальных семей действительно оскорбляюще звучит для других. Да сегодня вы полная семиья, а завтра можете стать разведенкой. Так что не зарекайтесь, нормальные.
Ну,

14.10.2021 18:04

Во дура! писал(а):
Мне приходилось работать с женщиной, у которой четверо детей. У неё мужа в шахте придавило. Если ты этого не знаешь, то она для тебя гулящая? А если родила без мужа, то тоже гулящая? А тот кто её бросил и отказался от ребёнка, а потом ,так получилось, женился на тебе, то он отец твоих детей или козлом был, козлом и остался? Твоих детей козёл растит, получается? Тогда у тебя чьи дети? Поэтому не надо судить других. Жизнь всяко складывается.

Вы задаёте вопросы, неподъёмные для интеллекта "баХинь" из "нормальных" , "положительных" семей.
Но дело даже не только и не столько в женщинах, сколько в детях.
Дети, растущие в неполных семьях, не обязательно, совсем не обязательно становятся "с нетрадиционной ориентацией", совсем не обязательно страдает какими-либо другими пороками и асоциальным поведением. Они нередко уважают и ценят свою мать, благодарны ей (что не всегда и не обязательно есть в "нормальных" семьях).
И вот благодаря такой "инновации" министерства соцзащиты и комментариям со стороны "нормальных баХинь" дети должны будут пересмотреть своё отношение и к своей семье, и к маме.

богиня в 17-55,

14.10.2021 18:10

а вы зачем от пьяницы рожали? в вашей галактике контрацептивы не изобрели?
17-55

14.10.2021 18:13

каким образом вы нормального ребенка вырастите, если вы полные семьи презираете, мужчин ненавидите, устраиваете склоки в интернете из-за какой-то ерунды?
Так

14.10.2021 18:22

Четошникова и Рыбина выдохнули писал(а):
Ну теперь Управление по молодежной политике может быть спокойно, есть и другие дэбилы в правительстве, не стыдно. Оськина решила переплюнуть Катю и Иру. Прям сорвала информационный куш!!!


выдохнуть-то в этой связи могут не только они. Там, в правительстве есть ещё министерства, которые состязаются постоянно друг с другом в срывании информационных кушей и стягивании внимания жителей края на себя
Потому и деятельность их сводится в основном к конкурсам, которые сопровождаются информационным звоном и грохотом.
А Соцзащите советую не останавливаться и дальше креативить

14.10.2021 19:52

Можно еще среди рожениц объявить конкурс Вагина вагин
Чемодан. Вокзал. Тайланд.

14.10.2021 20:02

А не отправить ли Наталью нашу Владимировну в Тайланд на постоянку? Там такое поле для дейтельности, можно пропагандировать нормальные семьи
Кто такое название конкурса придумал?

14.10.2021 20:27

Весь мир давно ржёт над Вагинями, Бахинями и им подобным, а у нас за это гордое "звание" призы выдают... вот же чудачки. Барнаул, хватит позориться. А соц защита, конечно, зря вмешивается в подобную деятельность. У Оськиной вообще где мозги находятся? Или она настолько хайпожорка, что не гнушается любым пиаром, даже черным???
В своём репертуаре

14.10.2021 20:37

Оськина ненавидит не только не полные семьи, но и малоимущие! Лютой ненавистью! Только забывает, что если не будет малоимущих- у неё не будет работы.
Происходящему есть ПРИЧИНА.

14.10.2021 21:01:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А как же

14.10.2021 21:08

В своём репертуаре писал(а):
Оськина ненавидит не только не полные семьи, но и малоимущие! Лютой ненавистью! Только забывает, что если не будет малоимущих- у неё не будет работы.


она при таком отношении выполняет "миссию" своего министерства социальной защиты и собственную миссию - министра, главного социального защитника в крае?
Разве можно защищать то или того, что и кого ненавидишь?
Но брезгливо вздёрнутые губки на всевозможных мероприятиях, где ей приходится общаться с "подзащитными" - это да. Это очень заметно.
Джеки

15.10.2021 00:40

К чему обиды,если действительно нормальной,полноценной семьей является традиционная семья,состоящая из 2 родителей и деток!
Да и конкурс направлен на ячейку общества,которая своим положительным примером, покажет единство семейных ценностей.
Гость

15.10.2021 06:26

Задолбали с подобными конкурсами. А что делать нам, кто живет один с одним престарелым больным родителем, без детей, еле сводит концы с концами? Вообще не люди, наверное, ущербные изгои? Уродское мышление, А минсоцзащиты просто без комментариев. Наши чиновники последние годы просто поражают своими публичными перлами
Гость

15.10.2021 06:28

Правильно предложение насчет прокурорской проверки. Убрать всех с должностей за дискриминацию и несоответствие
В последнее время так много обиженок стало

15.10.2021 10:12

Слово скажешь - обязательно рядом найдется какая-нибудь обиженка, которая оскорбится и понесется г... по трубам, вернее, по всем соцсетям.
Вот тут разведенки с детьми пытаются доказать, что у них то же самое, что и в полных семьях. В полных семьях из года в год дети видят одного папку, а в ваших - папки могут меняться каждый месяц.
Про конкурсы вагинь

15.10.2021 10:25

Вспоминается мне одна такая богиня богинь. Нормальный муж у нее был. Очень хорошо зарабатывал. Дом в престижном районе, дорогой автомобиль, ни на чем не экономили. Она не училась, не работала, сидела дома и с ума сходила от безделья. После родов потребовала денег на новые сиськи. Появились новые сиськи, оказалось, что их носить в этом захолустье некуда. Потребовала тур в теплые страны. Оставила маленького ребенка папке, сама улетела новые сиськи выгуливать в тропиках.
И вот так от безделья проедала мужику плешь несколько лет. Мужик не выдержал и развелся с ней.
Теперь она таскается по конкурсам типа Богиня богинь и в наряде ангелицы там выплясывает на сцене. И ребенка с собой таскает. Муж хочет забрать у нее ребенка, т.к. это не дело, когда ребенок - заложник матушкиного помешательства на своей внешности. Но она ему ребенка не отдает. В общем, пропал ребенок. Одна надежда, что мамаша подцепит на этих конкурсах нового питательного мужика и за ненадобностью отправит ребенка обратно к биологическому отцу, чтобы не мешал устраивать личную жизнь.
O, Госпидя

15.10.2021 11:19

Гость писал(а):

Мать ребенка полуоголенной выставленной напоказ грудью придавила.

У вас климакс среднего возраста, беситесь? Где вы грудь оголённую увидели?богиня в 17-55, писал(а):
да уж

15.10.2021 11:22

богиня в 17-55, писал(а):
а вы зачем от пьяницы рожали? в вашей галактике контрацептивы не изобрели?


Ну тебя же родили от дурачков, живёшь вот и женщины без мужей пальцами на тебя не показывают, хотя в твоей галактике безмозговые особи как-то получаются.
Да что вы так возбудились, одинокие жжженщины?

15.10.2021 11:42

В следующем месяце для вас какой-нибудь конкурс устроят, типа Фея фей, чтобы и вы могли на сцене поплясать в образе ангела с крыльями. А лучше бы, конечно, работать шли. Там вы быстрее нового мужа найдете, чем если бы пришитыми волосюшками на сцене размахивали.
Вот, кому вы этот диплом Богини богинь предъявлять собрались в своей Междуречке? Вас же засмеют.
да...

15.10.2021 12:14

В последнее время так много обиженок стало писал(а):
Вот тут разведенки с детьми пытаются доказать, что у них то же самое, что и в полных семьях.

с каких это пор критерием нормальности стало цепляние за мужские портки? В нормальном обществе ценятся личностные качества, профессионализм, способность воспитать достойного члена этого самого общества. Вы по глупости, своей, паффосности и самонадянности не понимаете даже самых элементарных вещей.
Нормальным женщинам из полных семей, с разумом и совестью, действительно, стыдно быть причастными к вашей компашке. Мне, например стыдно и дико читать комментарии про "разведенок". Да, и, как правило, своей агрессивной глупостью вы рано или поздно отпугнете нормального мужчину. нельзя же такое всю жизнь терпеть
скандал на пустом месте

15.10.2021 12:39

Вы все правильно написали. Образование, работа, опора на себя и правильное воспитание детей. Но конкурс-то тут причем? Что вы к нему привязались и устроили скандал? Для чего такие тупые конкурсы вам, женщине с образованием, работой и детьми? Для чего такие скандалы в Интернете из-за какой-то ерунды? Бомбит обычно у тех, для кого развод, одиночество - больная тема. Кто очень хотел бы полную семью, а не получается. Кто пытается эту свою боль и это свое желание скрыть за фразами о том, что "да у меня, как у всех, нет никаких отличий". Хотя не как у всех, отличия есть и желание полной семьи тоже есть. У тех, кому на самом деле плевать на развод, замужество, полное безразличие к таким темам и конкурсам. Да хоть запляшитесь вы там в перьях в провинциальном доме культуры.
ну, это вы, конеша, соврамше

15.10.2021 12:43

да... писал(а):
с каких это пор критерием нормальности стало цепляние за мужские портки?
Для нормальности семьи мужские портки есть пренепременнейшее условие, чоп я издох, коль это не так. Потому что нормальная семья=полная семья. и никуя тут не попишешь. Другое дело, что нужно мягче быть к неполным семьям, тактичней. Особенно к отцам-одиночкам, сугубо ранимой категории социума. Чус!
Не надо обижать мужчин

15.10.2021 14:34

Мужчина нужен обязательно, т. к. любовь матери безусловная, любовь отца условная. Мать будет любить просто так, а отец - за какие-то достижения. И то, и другое необходимо ребенку. Первое, чтобы чувствовать постоянную поддержку и принятие, а второе, чтобы шевелиться и чего-то добиваться в жизни. Первое, чтобы чувствовать постоянно рядом мать, второе, чтобы с этой матерью разделиться.
Вот эти вот сегодняшние 40-летние мальчики, которые в модных очочках, с рюкзачками едут на самокатиках с поджатой попочкой, не имеющие семьи в 40 лет, продукт воспитания чаще всего одинокой мамы или семьи, где гром-баба загнала отца под лавку.
И у одиноких мам бывают брутальные сыны, но там чаще всего либо дед был очень мощный мужик, либо тренер в секции, либо какой-то другой мужчина оказал на пацана положительное влияние. То есть без мужчины все равно не обошлось.
последнему

15.10.2021 14:37

совершена верна. сто чиртей тибе в зубы! ты очень, очень правильный чилавек! васхищон табою!
Да

15.10.2021 14:56

скандал на пустом месте писал(а):
для чего такие тупые конкурсы

вы неправильно ставите вопрос. Для чего такие тупые конаусы поддерживает Минсоцзащиты? Так правильно. Пускай губошлепистые дурочки резвятся там сами, среди себе подобных. Такое ощущуение, что их из глухой деревни, из позапрошлого века сюда забросило. Как смеет Минсоцзащиты поддерживать тех, кто называет матерей - неполноценными, тех, кто старается внушить им, что жизнь их дрянь и нет ничего достойнее, чем выйти замуж, тем, кто говорит детям, что они люди второго сорта, раз их мама воспитывает одна. Оськина понимает, что это чистой воды фашизм? основа которого - вот такая мерзостная сегрегация. Это не скандал на пустом месте, это вы пустое место. А должностные лица должны ответить за свои эскапады и отчитаться, как они провели воспитательную работу вот с этими вот "богинями", прости господи
Увы!

15.10.2021 15:14

Да писал(а):
Оськина понимает, что это чистой воды фашизм?


Ей, как и многим из её ведомства, это просто не дано.
Ну, не умеют они пропагандировать семейные ценности по-современному. У них зарплата 12 тыс в месяц

15.10.2021 15:36

Государство всегда будет поддерживать и пропагандировать традиционные ценности, потому что они - фундамент государства. Государство не может пропагандировать разводы, государство не может пропагандировать промискуитет и рождение детей от женатых мужчин, государство не может пропагандировать однополые отшения и пр. Это все может свободно существовать, но поддерживать это государство не станет, т.к. это значило бы подрывать сами основы государственности.
И самое интересное, что громче всех в последнее время кричат об ущемлении прав как раз разные меньшинства, отрицающие традиционные ценности, призывающие к асоциальному поведению. Как говорят в народе, мал клоп да вонюч.
И еще вопрос:

15.10.2021 15:40

А если две лесбиянки вместе живут, родили ребенка от донора спермы (такое уже есть в нашей стране), государство и этих богинь должно через конкурсы прославлять? Ну, это же семья, у них ребенок...
Гость

15.10.2021 20:35

Че то дизлайков мне понаставили, умники. Реально, есть одинокие люди, и что...дискриминация на лицо. А государству плевать на таких как мы. Это показал ковид- когда маму в изоляцию отправили, а меня на работу в коллектив, чтоб я ей эту дрянь поскорее принесла. Спасибо за заботу родному государству!!! И за "железную" Логику действий в условиях эпидемии!!!
гость

15.10.2021 22:32

И еще вопрос: писал(а):
А если две лесбиянки вместе живут, родили ребенка от донора спермы (такое уже есть в нашей стране), государство и этих богинь должно через конкурсы прославлять? Ну, это же семья, у них ребенок...


А если вот так:По ходатайству следователя Каменского межрайонного следственного отдела СКР по Алтайскому краю 42-летнюю женщину-опекуншу из Крутихинского района, подозреваемую в истязании четверых приемных мальчиков, отправили под домашний арест.

Это семья? Её на конкурс надо было?
Ну,

16.10.2021 10:57

В своём репертуаре писал(а):
Только забывает, что если не будет малоимущих- у неё не будет работы.


вот за это госпожа министр абсолютно и обоснованно спокойна.
Она знает, что правители "социального" государства её точно не оставят без работы.
А нуждающиеся в её "защите" должны для этого оставаться без работы или, если всё-таки нашли "место под солнцем", на зарплатах, равных прожиточному минимуму. Это тоже, если "повезёт".
Денис

17.10.2021 00:18

Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему (с) Классика
Календарь
/ /
19.03.2024