Top.Mail.Ru
18+

Власти избавились еще от двух «мертвых душ» алтайской туристической зоны «Бирюзовая Катунь»

В Алтайском крае продолжаются судебные процессы по изгнанию пассивных резидентов особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», которые так и не приступили к реализации обещанных инвестпроектов. Как следует из картотеки арбитража, в октябре суд удовлетворил еще два требования о расторжении контрактов с фирмами-пустышками.

По данным Арбитражного суда Алтайского края, 8 октября было вынесено решение в пользу регионального управления по туризму, которое требовало расторгнуть соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности на территории АО «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» с ООО «Регион Тур». Также в пользу ведомства был взыскан штраф в размере около 2,4 млн рублей.

Упомянутая компания была зарегистрирована как туристическое агентство, которое должны было предоставлять услуги, в том числе связанные с экскурсиями и бронированием. Предполагалось, что она займется организацией комплексного туристического обслуживания, предоставлением услуг спортивного, развлекательного и познавательного характера. По всей видимости, ничего из вышеперечисленного фирма не делала. По данным открытых источников, с момента регистрации в 2014 году организация имела нулевые финансовые результаты – фактически была пустышкой. 24 сентября 2021 году «Регион Тур» был ликвидирован. Директором и совладельцем общества выступал Андрей Медов, второй долей в капитале владел Олег Кабаков.

Кроме того, 11 октября суд также полностью удовлетворил иск управления по туризму в процессе против ООО «Кемпинг Катуни». С ним также расторгли договор сотрудничества, сумма взысканного штрафа составила 5 млн рублей. В 2017 году с этой фирмой было заключено соглашение по реализации инвестиционного проекта. Как указано в материалах дела, по бизнес-плану компании планировалось создание кемпинга на 150 мест с пикник-сервисом и площадкой для гриля. Предполагалось, что объем капитальных вложений составит 114,3 млн рублей. За эти годы резидент так и не приступил к воплощению своих задумок, хотя по условиям договора инвестиции планировались до 2019 года включительно.

Несмотря на то, что отсутствие какой-либо деятельности на арендованном участке земли было очевидно, чиновники все же питали какие-то надежды. Как указано в судебных документах, управление по туризму знало, что фирма, мягко говоря, отстает от сроков исполнения своей части соглашения. При этом ведомство не заявляло о намерениях разорвать партнерские отношения. Более того, в начале 2020 года оно рекомендовало «Кемпингу Катуни» «актуализировать бизнес-план». В ходе разбирательства никаких доказательств того, что организация вела какую-либо работу в этом направлении, предоставлено не было. В результате по решению арбитража договор с обществом должен быть расторгнут, также с него взыскан штраф 5 млн рублей.

С момента появления в 2016 году «Кемпинг Катуни» также не показал никаких операционных результатов своей деятельности. В данный момент фирма находится в процессе ликвидации. Ее директором и одним из учредителей числится Андрей Семенюта, а совладельцем выступает новосибирское ООО «Си Эйч Комьюникейшенс», частью которого также владеет упомянутый бизнесмен. Эта организация до недавнего времени была подрядчиком в рамках крупных госконтрактов в сфере туризма. К примеру, в сентябре 2020 года Ростуризм заключил с ней договор на проведение информационной кампании по продвижению российских курортов за 13,6 млн рублей. На портале Госзакупок указано, что он был досрочно расторгнут из-за ненадлежащего исполнения обязательств и просрочек. В феврале текущего года антимонопольщики включили эту фирму в реестр недобросовестных поставщиков.

Тем временем управление по туризму Алтайского края продолжает судиться с еще одним резидентом «Бирюзовой Катуни» ООО «Экстрим парк». Ведомство также требует 5 млн рублей и расторгнуть договор сотрудничества на территории ОЭЗ. Известно, что данная фирма должна была построить турбазу с аквапарком и аттракционами на территории турзоны. Гендиректором и владельцем общества значится Евгений Яшков. В отличие от предыдущих случаев, судя по открытым данным, бухгалтерия компании подавала признаки жизни, но только лишь наличие внеоборотных активов, займов и убытков едва ли можно назвать эффективным бизнесом. Следующее заседание суда по данному разбирательству состоится 2 ноября.

Отметим, что ранее арбитраж удовлетворил требования профильного управления к ООО «Лоджет» о разрыве договора и взыскании 500 тысяч рублей. Фирма планировала построить туркомплекс с домиками VIP- и эконом-класса, конференц-залом и рестораном. Объем инвестиций с 2018 по 2021 год должен бы превысить 100 млн рублей. В результате проект остался лишь на бумаге. Компания пыталась обжаловать решение суда, но безуспешно. В 2020 году из «Бирюзовой Катуни» похожим образом изгнали ООО «СКИ-Комплекс», которая планировала вложить 3,2 млрд рублей в создание горнолыжной зоны с системой искусственного снегообразования и гостиницей на 3,5 тысячи проживающих, но к реализации проекта так и не приступила. В итоге с организации взыскали более 5 млн рублей. Не исключено, что на площадки, которые могут освободиться в скором времени, уже имеют виды другие инвесторы.

Напомним, что в начале июня губернатор Алтайского края Виктор Томенко заключил соглашение с исполнительным директором ООО «Новые Вершины» Кириллом Светличным. Оно касалось создания горнолыжного курорта на «Бирюзовой Катуни». Правительство региона обещало помощь в вопросах присоединения к инженерной инфраструктуре и оказании господдержки. Компания принадлежит российскому миллиардеру Аркадию Ротенбергу. В декабре 2020 года она стала резидентом БК. До 2026 года планируется построить туркомплекс с горнолыжными трассами, канатными дорогами и отелем. Сумма инвестиций составит 25 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Сват

15.10.2021 08:39:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бульдог Чернышевского

15.10.2021 08:47

Лучше бы на Бирюзовой Катуни завод построили по производству крафтового пива!
Опаньки

15.10.2021 09:03

Ну, Кум.... Ты даешь.....
Скоммуниздил ник у бульдога.... Щал он Чернышевского с Белинским на тебя спустит...
дураков .net

15.10.2021 09:38

Инвестировать в путиномику - все равно что просто выбросить деньги.
Крысоволк Радищева

15.10.2021 10:07

Лучше бы твой Кум чего-нибудь про приезд Виктории Нуланд в Москву написал, а ведь событие-то знаковое! Чем они там с плешивым торговали? Был у вас тут особь по прозвищу Фигвам, да спёкся парень, не выдержал экзистенциальной конкуренции с научным прогрессом.
Кум

15.10.2021 10:39

Есть основания полагать, что торги между Плешивым и Нуланд проходили за роль России в предстоящей бойне против Китая. Событие действительно знаковое, ибо фигура Виктории Нуланд в путинской России служит этаким кровавым жупелом, но ничего не побрезговали кремлёвские сесть с ней рядом и покушать её печенек. Все это лишний раз говорит о том, что Россия фигура не самостоятельная на мировой шахматной доске и роль ей отведена быть полем боя. Граждане России могут при этом разделиться на два враждующих лагеря - за Китай и против Китая. Данная ситуация требует внимания.
Крысоволку Радищева

15.10.2021 10:39

А что про нее писать,то?
На поклон приехала,да пососать!
кум

15.10.2021 10:44:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

15.10.2021 10:47

Разговоры о моей не способности выдержать экзистенциальный накал разговоров о научном прогрессе - безосновательны, однако.
Я трезв, в хорошей форме, до вечера - на коне!!!.
Последнему

15.10.2021 10:49

Ты пишешь глупости. Твой бункерный Окурок себе гарантии для тушки своей, вероятно, выбивал. Плюсом может быть так же его желание поскорее избавиться от Донбасса.
Урожайное -Восход

15.10.2021 10:59

Подрядили московиты в 2-тысячном годе нашего Александра Савельевича КОВАЛЯ - выпускника БТМСХ и АСХИ построить "яблоко раздора"... Катунь бирюзовую... погиб парень на этой площадке... МС Евдокимов за 14 часов до гибели своей на нашем плешковском перекрёстке - тоже тут отдыхал со старыми дружбанами-аншлаговцами... Дурное место на месте старого кладбища с Тавдинка об этом мне ещё в 2004 сказала пожилая семейная пара из этого села поведала ... не будет покоя здесь...
Крысоволк Радищева

15.10.2021 11:06

Бирюзовая Катунь и виноградники Щетинина - это кристалл абсурда карлинско-путинской шоблы. Инструмент по превращению Алтайского края в сегрегированное социальное гетто. Народный суд или Гаага, выбор для этих артистов не великб
ха ха ха

15.10.2021 11:09

Крысоволк Радищева писал(а):
или Гаага

старая песня: "запад нам поможет".....
запад спит и видит прибрать наши ресурсы. и - всё.
ватноголовому

15.10.2021 11:14

ха ха ха писал(а):
запад спит и видит прибрать наши ресурсы. и - всё.


Жертва Соловья, зачем Западу прибирать наши ресурсы если он их исправно получает от газпремов и РН, оплачивая денежками, из которых тебе платят пенсию?
Правильный Аркадий

15.10.2021 11:17

Савеливич от ваших комментариев на глубине 2
Метра мёртвым переворачивается
От жертвы CNN слышу....

15.10.2021 11:18

ватноголовому писал(а):
Жертва Соловья

пой с вражеского голоса и дальше.....
11:14

15.10.2021 11:25

Изгиб кастрюли медной, ты обниманешь нежно?
Крысоволк Радищева

15.10.2021 11:35

Вчера пресса опубликовала заметку о том, что УФСИН официально запросил у основателя ресурса ГулагуНет 40 гигабайт видео с издевательствами над зеками, видео о том как палки обмотанные скотчем живым людям в задний проход пихали.

УФСИН тоже жертва CNN, не?

Урожайное -Восход

15.10.2021 11:49

Правильный Аркадий писал(а):
на глубине 2
Метра мёртвым переворачивается
==== Рядом с Николаевичем... Светлая им память...
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

15.10.2021 11:52:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бульдог Чернышевского для Валентины Бредер

15.10.2021 12:03

Кто и что думает? Никто ничто не думает! Разброд и шатание.

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.

М. Ю. Лермонтов
Надо быть дураком,

15.10.2021 12:04

чтобы залазить во все эти околобюджетные проекты.

Не играйте с государством в азартные игры...
жертве соловья-шапиро мои соболезнования

15.10.2021 12:07:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
запад спит и видит прибрать наши ресурсы. и - всё.

15.10.2021 12:21

Нахрен ваши ресурсы никому не сдались. Ещё воевать за них!
Сами всё несёте, ещё и в ножки при этом бухаетесь - заберите!
кум

15.10.2021 12:56:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.10.2021 13:02

Молодцы, из такой новости срач устроить.
Количество просмотров и комментариев зашкаливает.
Главред просто молодец
Точка
[удалено модератором]

15.10.2021 17:09:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

15.10.2021 18:51:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

15.10.2021 20:42:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

15.10.2021 20:47:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

16.10.2021 10:42:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Стинги

16.10.2021 12:56:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

16.10.2021 14:19:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич

16.10.2021 18:42:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

16.10.2021 18:52:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.10.2021 19:03:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.10.2021 19:10

Ты все не веришь,малыш,что Крымский мост построен,или чо,он тоже на Мосфильме снят?
Твои амеканские хозяева дрищут кровью от нашего оружия,а по поводу Калибров,приспросись у своих бородатых трусей в Сирии!
Хе,хе,хе!
Крымский мост построен,или чо,он тоже на Мосфильме снят?

16.10.2021 23:09

И хуле толку?
И на Русский мост построили.
И чо?

Можете пиз...ть что угодно, но население вам внятно сказало: "с п...рами не пьём".
[удалено модератором]

17.10.2021 11:29:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.10.2021 13:03:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

17.10.2021 13:18:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.10.2021 16:29:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег,

17.10.2021 17:07:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.10.2021 18:03:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

18.10.2021 08:26:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.10.2021 10:07:17