Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский «Горэлектротранс» оценил тепло и вместимость голубых московских трамваев

Барнаульский «Горэлектротранс» оценил тепло и вместимость голубых московских трамваев

Депо МУП «Горэлектротранс» Барнаула уже приютило первые два вагона «собянинских» трамваев и изучило их характеристики. Специалисты предприятия рассказали «Толку», что московские модифицированные «Татры» более вместительны и комфортны в холодное время года. Новые поставки ожидаются в течение месяца.

Доехавшие из Москвы голубые вагоны прожили в окружении красно-желтых «старичков» Барнаула уже больше двух недель. На данный момент к их перекраске в привычные для горожан цвета еще не приступили. По словам главного инженера депо № 1 «Горэлектротранса» Александра Возного, трамваи в собственность формально еще не переданы. Как только это произойдет, в составах проведут техобслуживание, затем начнется подготовка документов для выпуска на линию.

Отмечается, что столичные Tatra T3 СУ более продвинутые, чем стандартные барнаульские «Татры». В московском депо их модернизировали в 2009 году, почти полностью обновили корпус и электронику. Специалисты считают, что эти вагоны прослужат еще долго. Также они заметили, что у новых вагонов большая вместимость за счет отсутствия второго ряда сидений. Максимально они могут вместить 145 пассажиров, в том время как имеющиеся в городе - лишь 110.

Кроме того, списанные Москвой трамваи более приспособлены к работе в зимнее время. «Если в базовой модели обогреватели через сиденье установлены в колбах, то в данной модели под каждым сиденьем оборудован короб металлический, что дает дополнительное тепло каждому пассажиру», - рассказал Александр Возный. Помимо этого, у дверей стоят тепловые пушки, которые должны отбивать холодный воздух от салона.

Также в вагонах имеются камеры наблюдения, которые просматривают все три входа, что создает удобство для водителя и позволяет ему контролировать поток пассажиров. Это должно позволить избежать зажима людей в дверях. Подвижной состав трогается и тормозит плавно, что оградит горожан от падений. На случай ЧП у трамваев есть дополнительная колесная пара, с помощью которой он сам себя увезет на ремонт.

Остальные восемь вагонов приедут к началу ноября. В ближайшую неделю ожидают поставку еще двух. Недавно исполняющий обязанности главы Минтранса Валерий Никитюк напомнил, что не все 10 «Татр» останутся в Барнауле. Пять из них, как и предполагалось ранее, отдадут Бийску после того, как оформят в собственность края. По словам чиновника, власти наукограда должны будут самостоятельно заплатить за доставку.

Напомним, что перевозка «собянинских» трамваев обходится бюджету Барнаула в 3,4 млн рублей. Вернут ли городу деньги за вагоны, которые в дальнейшем уедут в Бийск, не уточняется. Добавим, что вопрос с поиском подрядчика у чиновников краевого центра сразу не задался. На сегодняшний день доставку с помощью автотранспортных платформ осуществляет курское ООО «Негабарит 46».

Фото: мэрия Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Могут

15.10.2021 12:17

вместить.
А возят по 5 человек, считая кондуктора.
Пассажир

15.10.2021 13:35

Уберите второй ряд кресел в барнаульских трамваях и они станут вместительными
Оставьте как есть!

15.10.2021 13:37

Зачем тратить средства на перекраску, если не требуется по техническим причинам? Или у Горэлектротранса такие высокие эстетические запросы ( вместе с высокими доходами), что непременно хотят желто- красные?
Тем более, что многие горожане даже из любопытства захотят проехать на "московских".
Я

15.10.2021 14:06

не понимаю, в чем радость, что кресел целого ряда нет. Стоя, что, лучше, комфортнее? Непременно нужно около 100 человек стоя перевозить??
Бульдог Чернышевского

15.10.2021 14:11:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
в казахском городе Усть-Каменогорск

15.10.2021 14:18

тепловая завеса дверей уже лет 20-25 примерно применяется в зданиях и трамваях. Наконец-то, через научившуюся тепловой завесе Москву и вся остальная Россия "догнала", в чем собака зарыта! Вперед, на Рогозиной таксе в космос! Догоним и перегоним Илона в маске! Ага? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
тожет быть, угорелому петриёту не понравится

15.10.2021 14:22

но в усть-камане еще в 90-х в цуме и прочих массовых местах тепловые завесы массово применялись. даже в зонах обоих в черте города зэки заходили в цеха пром. зоны через тепловую завесу. Ну, чо там у чырнышепскаго с хомяко-аксакьевым про эта написано. а? ))))))))))))))))
кум

15.10.2021 15:23:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ну вота,

15.10.2021 15:25

лысый педо раз выполз из ступароза... да, лысый? ))))))))))))))))
кум

15.10.2021 15:32:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
эта ты

15.10.2021 15:34:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Видел

15.10.2021 15:42

как это "голубой вагон" тащили на прицепе по Челюскинцев. Вид у него, конечно, такой, что первая мысль была о том, что тащат его на металлолом сдавать. Просто жестянка на колёсах, ничего больше в нём не было. Так что выйдут они на линию примерно к весне. И тепловая завеса не понадобится, экономить надо!
555

15.10.2021 16:48

Такие деньги отдали за жестянки.
Мечтатель

15.10.2021 17:05

Оставьте как есть! писал(а):
Зачем тратить средства на перекраску, если не требуется по техническим причинам?

Правильно. И герб Москвы пусть останется на борту впереди. Он красивее, чем барнаульский. даже без ленты ордена Октябрьской революции.
Пусть горожане раз в жизни, хоть понарошку, ощутят себя в нормальном городе. Глядишь, и попробуют вести себя прилично для разнообразия.
[удалено модератором]

15.10.2021 17:15:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

15.10.2021 18:56:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
психиатр

15.10.2021 21:39

ребята нам докторам с вашей паранойей не справиться- боже как ты мог посеять в Алтайском крае столько уродов
Мне вот интересно,

15.10.2021 22:33

старьё из Москвы лучше и теплее старья из Барнаула только потому, что в нём 30 лет пердели МОСКВИЧИ?
суртайкинскому алкоголику Андрейке косомордому

16.10.2021 14:21:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр

18.10.2021 13:52

Барнаульский Горе лектротранс ничего слаще репы не видал.
Практик

18.10.2021 14:22

Мне вот интересно, писал(а):
старьё из Москвы лучше и теплее старья из Барнаула только потому,

Не, не только потому. Еще и потому, что эти трамваи ездили по лучшим, нежели в Барнауле, путям, в лучших климатических условиях, получали лучшее ТО, лучший капремонт, лучшую систему отопления, лучшие запчасти и т.д. А еще пассажиры в них меньше, чем в Барнауле, плевали и блевали на пол, сорили своими ублюдочными семечками, проливали на сиденья свое ублюдочное пиво, царапали на стенках матерщину и т.д.
Вот именно по этим причинам московские трамваи лучше барнаульских. Надеюсь, теперь интерес удовлетворен.
Евгений

18.10.2021 18:44

Ну вот кто притащил этот хлам, пусть стоя в них и ездят!
Хе-хе

18.10.2021 20:29

Евгений писал(а):
Ну вот кто притащил этот хлам, пусть стоя в них и ездят!

Правильно! Пусть стоя ездят.
А Евгений назло им пусть пешком ходит. Зимой. Принципиально.
Календарь
/ /
18.03.2024