Top.Mail.Ru
18+

Проклятье «собянинских» трамваев: у мэрии Барнаула сорвался очередной подрядчик по доставке «Татр» (обновлено)

Ситуация с безвозмездно подаренными мэром Москвы трамваями, которые должны приехать в Барнаул, обретает все больший градус абсурдности. После первого неудачного контракта мэрия объявляла вторую закупку, в которой уже был известен победитель. Однако, как следует из документов портала Госзакупок, подрядчик уклонился от заключения договора.

Как ранее писал «Банкфакс», победителем аукциона на перевозку 10 трамваев из Москвы до Барнаула стало ООО «Спецтранссервис» (СТС). Предполагалось, что с этой фирмой заключат контракт на сумму 3,337 млн рублей. Однако 13 июля был опубликован документ, в котором указано, что заказчик в лице комитета по дорожному хозяйству признал эту компанию уклонившейся от подписания договора. К такому выводу чиновники пришли в соответствии с одним из положений 44-ФЗ «О контрактной системе». В нем указано, что потенциальный подрядчик признается уклонившимся в случае, если он, например, вовремя не направил подписанный проект контракта или по другим обстоятельствам.

«Банкфаксу» не удалось связаться со «Спецтранссервисом» по номеру, указанному в документах на портале Госзакупок, так как его обслуживание временно приостановлено. Отметим, что СТС – это совсем молодая фирма, зарегистрированная в Барнауле в феврале текущего года. Ее директором и владельцем является Сергей Золотарев.

Любопытно, что у барнаульских чиновников срывается уже второй контракт на перевозку трамваев. В первом случае имел место конфликт между заказчиком и ИП Максимом Серебренниковым. Поводом для этого стало крышевое оборудование, которые не было снято в московском депо, из-за чего вагоны не влезли на грузовые платформы. Тогда в техзадании не было прописано, что «рога» должен снять именно исполнитель договора, хотя, согласно позиции мэрии, это подразумевалось в условиях. В связи с этим с предпринимателем в одностороннем порядке расторгли соглашение и затребовали у него штраф. Сам же Серебренников пытается в арбитраже доказать, что претензии чиновников необоснованы.

Примечательно, что в итоге комитет по дорожному хозяйству фактически признал, что в техзадании были пробелы в части крышевого оборудования. Один из потенциальных участников второго тендера запрашивал у заказчика разъяснения на этот счет, после которых были внесены изменения в документацию. Так, в одном из пунктов появилась пометка, что «монтаж или демонтаж отдельных элементов вагона осуществляется на усмотрение исполнителя собственными силами».

Таким образом, долгожданные новые трамваи уже полгода ждут, когда их соизволят доставить до Барнаула. По всей видимости, этот вопрос вновь затянется на неопределенный срок, хотя изначально их должны были привезти еще к началу лета. Впрочем, согласно законодательству, в случае, если победитель аукциона уклонился от контракта, заказчик вправе заключить договор со вторым номером. В данной закупке им было признано ООО «Негабарит 46», зарегистрированное в Курской области. По данным портала Госзакупок, эта фирма не раз занималась доставкой трамваев и троллейбусов в различные города России из Москвы, в том числе в Хабаровск, Нижний Новгород, Тулу, Смоленск.

UPD 15:02: Как сообщили в мэрии Барнаула, профильный комитет администрации направил информация в ФАС о признании участника уклонившимся от заключения контракта. «В дальнейшем проект контракта будет направлен комитетом участнику закупки, который занял второе место в итоговом протоколе с ценовым предложением 3 397 800 рублей».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
дядя вася

13.07.2021 12:45

Давно бы РЖД договорили и отправили бы пару толковых ребят с троллейбусного парка !
Гость

13.07.2021 12:56

1. Ставится ли вообще цель-привезти трамваи?
2. Если ставится-"нужная" ли фирма должна их доставить?
3. Похоже,трамваи уже сдали в металлолом и теперь идут пляски с тендерами.
гость

13.07.2021 12:57

пусть своим ходом едут до назначения
гость

13.07.2021 13:22

Профессионализм проведения торгов всем теперь понятен??? Тендер рег оператора требуем переиграть он незаконен"!!! Виновных покарать, профнепригодных уволить!!
Житель

13.07.2021 13:34

"долгожданные новые трамваи уже полгода ждут, когда их соизволят доставить до Барнаула"

А они точно новые, как тут написано?
Про возраст трамваев

13.07.2021 13:52

Для Барнаула она будут новыми ведь их тут раньше не стояло. А так то им более 2ъ лет в обед
А они точно новые, как тут написано?

13.07.2021 13:58

После москвичей.
Тюрлютютю

13.07.2021 16:15

Попахивает откровенным вредительством и волокитством.Пора в стране создавать ВЧК с неограниченными полномочиями и мазать лоб зеленкой заевшимся ''господам''.
проснись! ты дрищешь!

13.07.2021 16:44

Тюрлютютю писал(а):
Пора в стране создавать ВЧК с неограниченными полномочиями и мазать лоб зеленкой


уж 104-й год как создали и мажут. Только толку ноль для холопов.
ГЭТ

13.07.2021 19:41

Импотенты мэрии даже халяву забрать не способны.
Простите нас, предки

14.07.2021 00:57

Новости сверхдержавы. Сплошная энергия развития и прорывы. Капитализм одним словом...
Календарь
/ /
28.03.2024