Top.Mail.Ru
18+

Каменский район обязали выплатить Минстрою почти 29 млн рублей долга за резервный уголь

Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил требования Минстроя Алтайского края на сумму около 29 млн рублей, которые администрация Каменского района задолжала за неоплаченный резервный уголь. Это лишь малая часть от общей задолженности муниципалитета перед бюджетом региона. Параллельно с этим решения в пользу края по аналогичным процессам вынесены и в отношении других районов.

Как следует из материалов арбитража, 15 октября был полностью удовлетворен иск алтайского Минстроя о взыскании с администрации Каменского района долга за неоплаченные поставки угля из регионального резерва. Речь идет о девяти договорах, заключенных между сторонами в период с октября по декабрь прошлого года, и сумме около 29 млн рублей с учетом начисленной пени.

Ранее «Банкфакс» писал, что данный муниципалитет имеет наибольшую задолженность за поставки резервного топлива среди всех районов края – 231,3 млн рублей. Вероятно, к угольным займам местной администрации придется прибегнуть и в этом году из-за нехватки средств и неэффективности теплоснабженцев из МУП «Каменские теплосети». По их словам, собственных запасов у предприятия почти нет, цены на ресурс заметно выросли, а поставщики больше не дают им в долг из-за репутации злостных неплательщиков. Как следует из данных портала Госзакупок, часть конкурсных процедур по приобретению угля срываются из-за отсутствия заявок.

Между тем аналогичные исковые требования Минстроя также были удовлетворены в отношении ряда других муниципалитетов. К примеру, в начале октября еще одно крупное разбирательство на сумму 24,1 млн рублей проиграла администрация Змеиногорского района. В общей сложности она должна краю 50,9 млн рублей.

Помимо этого, по вступлению в законную силу судебного решения власти Чарышского района должны будут погасить долг на 4,2 млн рублей, Крутихинского – на 1,5 млн рублей, Солонешенского– 1,3 млн рублей, Бийского – на 932 тысячи рублей. Также продолжаются разбирательства по искам Минстроя в отношении Ельцовского района, с которого требуют чуть больше 1 млн рублей и Немецкого района – 5,9 млн рублей.

Напомним, что в сентябре суд обязал мэрию Славгорода заплатить 11,4 млн рублей за поставленное из краевых запасов топливо. С Мамонтовского и Третьяковского районов взыскали 800 тысяч и 4,9 млн рублей соответственно. По данным краевого Минстроя на начало октября, совокупная задолженность алтайских муниципалитетов перед региональным бюджетом за уголь составляла 948,1 млн рублей. При этом из них около 780 млн уже реструктуризированы и должны быть погашены до 2025 года. Долги некоторых МО тянутся с 2016-2017 годов. Больше половины долгового портфеля на сумму более 499,4 млн рублей составляют всего четыре района и один город: Каменский, Змеиногорский, Немецкий, Михайловский, а также Славгород.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Хе-хе

22.10.2021 09:23

Весь край в долгах,как в шелках,присоединить его к Неризиновой,вот тогда заживем!
да уж

22.10.2021 09:36

У одних долг в полтора миллиона, у других 231 миллион. А как так получается? Разве никак нельзя в этом разобраться? А цены на пыль, называемую углём сроду не соответствуют и наполовину качеству. Вчера ездили в гортоп, покупали щебень, лежат горы угля, будто чёрный песок и комков не видно. Рядом куча чуть лучше, но оттуда отбирают комки в мешки, видимо на продажу. И весь этот отсев заставляют брать муниципалитеты, чтобы он горел, надо поливать соляркой, добавлять стружку, это ещё делает отопление более дорогим. Почему везут пыль вместо угля? Только одна причина-на этом свора стервятников имеет немалый незаконный доход.
славгородец

22.10.2021 10:10

Нееее в Славгороде как в лучших домах Лондона свои пресс-секретари , варят кофе Марухину , очередь на приемы записывает. Главу-учителку просвещает. Что им 11,4 миллиона ,да им и больше ста по колено. К весне заворуются еще на миллионов сто и начнут по новой банкротить.
Местный

22.10.2021 11:23

Интересно, а чем наш Ванчо думал, когда Ягупа назначал на должность?
Местному

22.10.2021 11:54

А Ванчо есть чем думать? Он золото копит, чтобы своё имя написать на набережной.
Мнение

22.10.2021 11:56

Он думал тем, что у Ванчо шире головы-жопой!?
друк

22.10.2021 12:04

и фамилию гомном точно напишим !
Гость

22.10.2021 12:06

Все деньги до коммунистов ,были украдены до них.
Реет желтый флаг Железовского!

22.10.2021 12:09

Зато однофамилец главнокамандущего кпрф в Камне некто Артем уже ходит по администрации и ведет карровую политику. Кого куда назначить а кого наказать. Глядишь и самого Панченку нагнет скоро.
Уточнилов

22.10.2021 12:12

Деньги были украдены до коммунистов во власть пришедших, но при их участии на пути к ней-"табло" любого члена... партии как бубен у хакасского шамана.
Точно

22.10.2021 12:18

Еду тут на пролетарском "Москвиче", а на встречу "крузак" с блатным номером и за рулём ...жопой бегемот едет. Сблизились когда, то не бегемот это вовсе , а депутат АКЗС лицом к народу на встречу едет.
Реет желтый флаг Железовского!

22.10.2021 13:02

Интересно получается - Панченко ругается что в спортшколе директор денег тратит много и не туда а что он скажет про свой комитет ЖКХ где начальник баянист. Сначала ввели должности сразу двух начальников поставив туда армяна и артема. Сейчас придумали должность зама для зама главы для того что бы пристроить истеричную девочку. Насоса...а - скажете вы?! А вот хрен знает. Как тут не вспомнить Гордиенку. Работала вообще без замов. А тут три бездельника зама и теперь еще и у них будут замы. Бюджет, мля, все стерпит
Флагу

22.10.2021 13:43

Артем не однофамилец. Он не родственник. Ни с какого боку !
Красные труселя

22.10.2021 13:46

Это получается, что у каждого зама по своему заму? А тух замов тоже будут замы? Херасе, геометрическая прогрессия
По теме

22.10.2021 13:49

Это выходит, что 29 лямов опять из бюджета отдать? А не много ли получается? На 29 лямов можно было дороги отремонтировать немного. А получается, что надо за тепловые их долги отдавать. Депутаты-коммунисты , что скажите на это?
Маргенштерн

22.10.2021 13:57

История с замами у замов напоминает песню ,где есть строчка " у моей охраны есть охрана". А Глотову тоже зама дадут? И Кайзеру?
Про замов

22.10.2021 14:18

Хорошие у нас замы, что вы. Смотрите, как Пашуня чешет на планерках, любо-дорого! А как на планерках Борис с умным видом в журнальчик что-то пишет? Так что зря вы на них наседаете!
Да уж

22.10.2021 14:37

Три зама, у которых тоже замы. Сколько ж денег на них уходит.? ну пусть по 500 тысяч в год на каждого. Это уже полтора ляма,теперь еще 500 , уже 2 . И это минимум. За наши налоги между прочим. Не дороговато ли нам эти замы обходятся?
Предыдушему

22.10.2021 14:41

Они свои сведения прячут, за 2020 год ни одного нет. А в 2019 зам зарабатывал больше 600 тысяч. Получается что три зама это уже 1 800. А они их отрабатывают ? Как можно понять, стоит зам таких денег или нет?
Предыдущему предыдущему

22.10.2021 14:45

Так 600 это два года назад было. В прошлом году вроде им всем зарплату добавили 15 или 20 %. Вот и считай, еще 100 минимум, то есть 700. А 700 *3 = 2100. То есть уже эти замы в 2 лямяма обходятся. А еще один примерно столько же. это уже 3. Бюджет резиновый?
Местный

22.10.2021 14:47

щас спецом на сайт заглянул администрации, вообще нет никакой информации о доходах чиновников. прикольно. мы их получается кормим за наши налоги, а они даже отчитываться не хотят сколько зарабатывают. прокурор, ау!
М-дяяя...

22.10.2021 15:17

Основное занятие зама Кайзера это выживать из администрации Захарову. Жизнь готов отдать за это дело. Всей администрацией смотрим и ржем как он на нее докладные записки строчит. То стул не поделили то она его ганд..м штопаным назвала. Хитрая зараза изводит Бориса как петушка
предыдущему

22.10.2021 16:25

Так здорово же! Борис будет Свету изводить, это недостижимо как линия горизонта. Значит будет долго работать. А то уволь он ее и что дальше делать?
Инсайдер с гаражей

22.10.2021 16:30

Говорят, что Борюсик настрочил на Свету жалобу, что она его ступ скомуниздила. Просил главу, что б он строго Свету наказал. А Света их обоих послала на йух. И что вы думаете? Утерлись. Два жмужика не могут одну бабу победить. Тогда кто там баба? Может Бюрюсик уже не Бориюсик , а Бронислава ?
каменский

22.10.2021 21:32

Незнаю как его сейчас кличут, но то что в последние годы нынешний заместитель главы г-н Кайзер бухал, бомжевал и вел весьма маргинальный образ жизни это факт.Само присутствие этого человека в администрации накладывает отпечаток позора на самого главу. До этого в какой то теме писали что нынешний глава набрал себе в команду бездельников и идиотов. Так вот это правда. Все вместе они потопят Каменский район
Каменскому

22.10.2021 21:44

Неправда. не все там идиоты . Есть и нормальные люди.
Витя Кашыцзын

22.10.2021 21:46

Даешь меня в главы! Я всех бездельников выгоню! Сокращу всех! Оставлю только 5 человек, остальных -на мороз!
Инсайдер с гаражей

22.10.2021 21:49

Вот зря кстати юристку замом не взяли. Она гораздо умнее и лучше чем Пашуня или Бориска. Это все Андрейка постарался, отговорил Ванятку ее замом назначить. Так что и Ванятнке и Андрейке за то "спасибо". Как говорится, два дебила это сила.
Витя Кашыцзын

22.10.2021 21:52

Меня можно на любую должность назначить. Я гастиницу поднял! Она лучшая гастиница в крае! Я справляюсь вообще с любой работой! Назначьте меня хатя бы в тепловые, я выведу их в прибыль!
каменский

22.10.2021 22:38:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

23.10.2021 08:30

Да ребята у вас там воровство составами , а руководство района схоже с деятельностью ОПГ!!!
Каменскому

23.10.2021 10:11

Вы, любезный чушь нро юристку. Какую она машину заставит работать? Она не может двух оболтусов заставить. Один вечно у Данилова на коленках сидит, второй бегает вообще по своим делам ИП Шайтаниди. так что из нее зама не получится никак.
ИЗ КАМНЯ

23.10.2021 12:19

То там и кого имеет на бананах, то половина дела морали власти, но как умудрились просрать 14 "лямов" на капремонт спортшколы... Как на работу после этого ходит Железовский?
Витя Кашыцзын

23.10.2021 17:23

Я самый лучший председатель! Остальные ничего не умеют, только я все умею!
Бетмен

24.10.2021 01:05

минстроя до этого кричал, что помог там помог сям, а итог))) за помощь надо плотить. тьфу.. на правительство во главе с ее предводитеоем губером. балтуны.
Про юристку

25.10.2021 08:29

Когда ей организовывать работу подчиненных? Она деньги на выборах хочет заработать.Причем все. Каким-то образом убедила всех, что именно ее комиссия должна довыборы проводить, хотя срок уже кончился. Щас поллямчика на карман положит и довольна будет. А работа подчиненных ей до лампочки.
Реет желтый флаг Железовского!

25.10.2021 08:46

это как убедила всех? Вы по скудоумию своему считаете что любой может собрать комиссию и обьявить довыборы? Так только в психушке можно, я то знаю.Или избирательная комиссия из Рубцовска должна у нас проводить. Хоть бы чушь не пороли не позорились
Флагу

25.10.2021 11:10

учи матчасть, убогий. срок комиссии истек, выборы должна была другая комиссия проводить. умная юристка убедила, что пока нельзя разгонять ее комиссию, надо ей провести довыборы.
Посторонний

25.10.2021 11:15

Заметил, что человек с ником "Реет желтый флаг Железовского" активно защищает юристку админстрации. То в замы ее предложит, то еще что. Видимо это юриситкин кореш с газеты или лесной Усупов.
Реет желтый флаг Железовского!

25.10.2021 11:31

вот так вот начитаются дебилы матчасти и потом в депутаты идут.
Флагу

25.10.2021 12:31

Не дурней тебя, лупня
флаг

25.10.2021 13:06

- Андрюшка это. Сильно скользко стелет. И в своей манере дурачек - сталкивает всех лбами и сам в кустах
Предыдущему

25.10.2021 13:32

У Андрейки ума не хватит. Это интриган Данилов. Его стиль.
Старый

25.10.2021 14:33

Опять Андрейка начал про интимную жизнь юристки. Не дает она ему..покоя. Хватит уже, Андрейка. Успокойся. Ну не обломилось тебе, зачем это выносить на публику?
Календарь
/ /