Top.Mail.Ru
18+

Оптимизация хирургических отделений в Алтайском онкодиспансере продолжится после «паузы» от Виктора Томенко

В Алтайском краевом онкологическом диспансере продолжится оптимизация торакальных хирургических отделений (органов грудной клетки), из-за которой несколько высококвалифицированных хирургов могут потерять работу или перейти на должности, не связанные с практикой в операционной. Как следует из комментария краевого правительства, такое решение принято после того, как глава Минздрава Дмитрий Попов проинформировал о ситуации губернатора Виктора Томенко, ранее распорядившегося приостановить процесс. Заведующему одного из отделений Александру Агееву позволят возглавить отделение телемедицины с возможностью оперировать по совместительству. Будет ли такая возможность у других хирургов – не уточняется.

Ситуация получила огласку 29 октября, когда стало известно, что руководство онкодиспансера задумало объединить в одно два существующих отделения торакальной хирургии - одно из них специализируется на проблемах легких, другое - желудка и пищевода. Из-за этого уменьшится число коек, а хирургов сократят. После того, как об этом стало известно Виктору Томенко, он поручил министру здравоохранения Дмитрию Попову приостановить процесс. Глава региона также запросил всю необходимую информацию, касающуюся ситуации, чтобы лично во всем разобраться. По итогу от оптимизации отказываться не стали - она продолжится.

Как сообщило правительство 1 ноября, два отделения все же сольют в одно. Объединенное с 1 января 2022 года возглавит хирург Иван Дегтярев, оно станет заниматься торакальной хирургией всех органов. В нем будет 50 коек, тогда как в двух работавших ранее в сумме было 90. Главврач онкодиспансера Игорь Вихлянов утверждает, что этого будет достаточно, и объем медпомощи сохранится. Кроме того, в диспансере создадут химиотерапевтическое отделение, в целом добавится 55 коек этого профиля. «Медицинский персонал отделения, перепрофилируемого в химиотерапевтическое, с пониманием отнесся к новым правилам организации оказания медпомощи и остается работать», - утверждают чиновники. Александру Агееву, руководившему «легочным» хирургическим отделением, предложили возглавить отделение телемедицины с сохранением его уровня заработной платы и возможности делать операции в торакальном отделении на условиях совмещения. Агеев взял время, чтобы рассмотреть это предложение и дать на него ответ.

Отметим, как руководитель Минздрава Алтайского края рассказал главе региона о происходящем. Согласно сообщению правительства, исторически сложилось, что в учреждении работало сразу два торакальных отделения, которые вместе с проведением операций в последнее время занимались еще и химиотерапией. С 1 января 2022 года вступает в силу новый порядок оказания онкологической помощи, утвержденный приказом Минздрава РФ. В соответствии с ним, в хирургических отделениях должна оказываться только хирургическая помощь. Это нужно для совершенствования оказания работы онкологических лечебных учреждений. Поэтому руководство онкодиспансера и приняло решение всю хирургию перевести в одно торакальное отделение.

Напомним, что руководство онкодиспансера в рамках оптимизации планирует, что два отделения сольют в одно, а ставки четырех опытных хирургов с высшей квалификационной категорией сократят. Врачам предложили список вакансий, на которые они могут перейти после оптимизации, однако среди них якобы нет ни одной, связанной с хирургией. «Приехали несколько женщин — бухгалтер, экономист, мне вручили уведомление о сокращении и передали напечатанный на нескольких листах перечень вакансий в диспансере, начиная от уборщицы. Врачебные специальности там тоже есть, но не хирургия», — пояснил порталу Regnum один из попавших под реорганизацию специалистов Алексей Максименко. Он кандидат медицинских наук с тридцатилетним хирургическим стажем, автор нескольких патентов и обладатель звания «Лучший хирург Алтайского края». Руководство почему-то решило сохранить места в операционной за менее опытными хирургами. Судьба этих врачей в сообщении правительства не проясняется.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

01.11.2021 18:16

В каком приказе Вихлянов прочитал о том, что в онкологических отделениях должны проводиться только хирургические операции? Временщик, развалил весь диспансер, врачей нет, работать скоро не кому будет. За 3 месяца уволилось 4 хирурга, теперь стали не нужны еще 4. Тако ощущение, что приехал развалить диспансер.
гость

01.11.2021 18:51

Он приехал убивать .
Гость

01.11.2021 19:12

А кто - нибудь задумался о бытовых условиях больных АКОДа? На Никитина больные моют свои тарелки сами, нет ни губок, ни моющих средств. В отделениях по одному туалету мужскому и женскому, душ работает по расписанию, всего несколько часов. Были на Змеиногорском тракте и буфет и столовая, где можно купить необходимое и покушать. Но закрыли все. А то, что готовят назвать нормальной едой трудно. А если добавить, что больные сидят в закрытом помещении......
Онколог

01.11.2021 19:55

Вопрос существования 2х равноценных отделений не стоит выеденного яйца. У дальнозорких руководителей подобных онкологических стационаров уже есть 1е и 2е торакоабдоминальное онкологическое отделение. Где работают и согласно Минтруда выполняют обязанности врачи хирурги, химиотерапевты, радиологи.
Но для этого нужно включать мозги, а не отсидевшую в кресле жопу.
гость

01.11.2021 19:58

По итогу от оптимизации отказываться не стали - она продолжится.
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ.
Гость

01.11.2021 20:03

Добивают "менеджеры" оставшуюся медицину в АК ускоренными темпами.
Пятилетка за два года !
111

01.11.2021 20:32

А есть статистика, что эти упразлненные 40 коек реально пустовали и быои не востребованы?
Камень-на-Оби

01.11.2021 20:33:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

01.11.2021 20:40

Воо так ВИХЛЯВЫЙ Губера одернул! Ай да "молодец"! А Губер слобак оказался, на три дня его слова и хватило......позорище
Камень-на-Оби

01.11.2021 20:43

Кто принимает такое решение, тв..ри красноярские, что для них жизнь человека из глубинки, которые ждут и надеются на помощь в Барнауле. Вы, св.. очи и Попов и томенко, вы знаете сколько порогов надо обойти из районных больниц,чтобы попасть в надежду. Вы, тв.ри, знаете сколько отказов и ожидания месячные с формулировкой, мест нет, ждите.
Бессовестные чинуши. Ни совести, ни чего человеческого.
Агееву. Ты классный специалист, не ведись на их дешёвые игры, уезжай, но не далеко, люди тебя сами найдут и будут как и прежде стремится на лечение именно к тебе. Доктора не место красит, а имя. У тебя имя достойное, а этим-воздастся.
Позор. Томенко

01.11.2021 20:45

Вот оно истинное лицо губернатора.
Гомосят-на думает что они неубиваемые

01.11.2021 20:47

Ну, ну.
Мразота

01.11.2021 20:51:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Галина Камень-на-Оби

01.11.2021 21:18

Моего мужа в мае этого года оперировали в отделение ОГШ на Никитина 77. Прекрасные специалисты и замечательные все сотрудники. А лучевую терапии проходил в Надежде, где для таких больных нет специального питания (рак языка). Он чуть с голоду не помер, пил месяц один кефир. После лучей 4 месяца не могли получить талон на консультацию в Надежду. Один онколог ОГШ на весь край. Сколько можно издеваться над больными. Томенко освободите своего друга Попова. Он все развалил
Позор алтайской медицины

01.11.2021 22:01

Предлагаю продолжить подписывать петицию против попова, только предлагаю теперь и собрать подписи за отставку томенко, как не способного оправдать доверие населения ак.
Степан

01.11.2021 23:38

Классно ВИХЛЯВЫЙ поставил на место губернатора! Махинаторы оптимизаторы рулят!
1

02.11.2021 07:53

Предложите министру и главному врачу должность дворников с зарплатой дворников.
гость

02.11.2021 11:02

Онколог писал(а):
1е и 2е торакоабдоминальное онкологическое отделение


Где-то и 1-е и 2-е, а в АК только оптимизация, потому что сюда присылают всякую шваль, обо--авшуюся в других местах, чтобы они добили край, который пельменьщик не успел добить. Уничтожать своих это почему-то в крови тех, кто правит нашей страной. Так всегда было.
528

02.11.2021 11:21

Сокращать-то, точнее перепрофилировать, предложили КОЙКИ, а не высококвалифицированных ВРАЧЕЙ! КТО рак лёгкого оперировать-то будет? Мы помним историю, когда приказали из Минздрава РФ сократить смотровые кабинеты. А в АК - не сократили! Спасибо Карлину А.Б, Лазареву А.Ф. и прежнему Минздраву.
А потом - спустя несколько лет, приказали по России - вновь открыть смотровые кабинеты.
Досада берёт за наших нынешних руководителей... Вихлянову - ВСЁ сходит с рук! Стольких грубых ошибок, такого "махрового непрофессионализма", откровенного цинизма к людям не наблюдалось ни у кого в истории онкодиспансера! Попов - интеллигентный, умный, но этого для руководства медициной АК - мало. Беги скорей! Твой лимит веры в твою профпригодность уже исчерпан. Как жаль! И все они, конечно, сделают в итоге соответствующее "реноме" губернатору, который может серьёзно пострадать. Если уж Александр Богданович - не устоял из-за меньших ошибок...
Гость

02.11.2021 13:09

Вы за кого агетируете! За Максименко, который за год сделал 16 операций. По 1,5 в месяц. А сколько из них выжело и того меньше. Правельно предложили ему место уборщика. Толку от него больше будет. И Агеев такой же.
Гость

02.11.2021 14:35

Не шумите и не возмущайтесь, поповы, томенко, и прочие шестёрки здесь не при чем. У нас теперь страна третьего мира, нищяя, убогая, отсталая. Это надо принять как должное. Денег на медицину, образование, науку, культуру нет! И не будет! Мы теперь Афганистан, Сомали. Зато у нас есть вождь, как у папуасов, царь, как у крепостных. Мы можем им гордится, он умеет трепать помелом своим, рассказывать прапорщицкие анекдоты, обещать все, что угодно, при этом наплевав на свои обещания. Не хотели "совок", получите Сомали.
Василий

02.11.2021 15:23

Камень-на-Оби писал(а):
Кто принимает такое решение, тв..ри красноярские, что для них жизнь человека из глубинки, которые ждут и надеются на помощь в Барнауле. Вы, св.. очи и Попов и томенко, вы знаете сколько порогов надо обойти из районных больниц,чтобы попасть в надежду. Вы, тв.ри, знаете сколько отказов и ожидания месячные с формулировкой, мест нет, ждите.
Бессовестные чинуши. Ни совести, ни чего человеческого.
Агееву. Ты классный специалист, не ведись на их дешёвые игры, уезжай, но не далеко, люди тебя сами найдут и будут как и прежде стремится на лечение именно к тебе. Доктора не место красит, а имя. У тебя имя достойное, а этим-воздастся.


ПОД НИКОМ КАМЕНЬ-НА-ОБИ СИДИТ ТРОЛЛЬ БОТ КОТОРЫЙ КАЖДЫЙ РАЗ КРИТИКУЕТ ТОМЕНКО С ПОПОВЫМ. ЭТОТ ЧЁРТ НАВЕРНО С НОВЫХ ЛЮДЕЙ ИЛИ КПРФ. Так твари не они, а ты потому, что кроме как сидеть и тявкать в комментариях на них ты в этой жизни больше ничего сделать не можешь чучело! А что было до прихода попова с томенко вспомни чучело гамбурское! Все и вся было развалено в нашем крае и скажи спасибо лучше, что хоть эти красноярцы стали разгребать годами нажитое г..вно!
Пётр Самойловы

02.11.2021 15:27

Сергей писал(а):
Воо так ВИХЛЯВЫЙ Губера одернул! Ай да "молодец"! А Губер слобак оказался, на три дня его слова и хватило......позорище


Ботам и троллям БФ давно пора выдать белые билеты и отправить в дурку за такие комментарии. ВЫ ЧТО НЕСЕТЕ ТО ДЕБИЛЫ!? С ГОЛОВОЙ ВСЁ ВПОРЯДКЕ?
Гость это бот

02.11.2021 15:30

Позор алтайской медицины писал(а): Предлагаю продолжить подписывать петицию против попова, только предлагаю теперь и собрать подписи за отставку томенко, как не способного оправдать доверие населения ак.

Против Попова были сделаны фейковые петиции с накруткой голосов, которые не раз спалились. А по поводу Томенко, вы Томенко не трожьте пожалуйста, он как губернатор свою работу выполняет в полной мере!
Мария

02.11.2021 15:33

Позор. Томенко писал(а):
Вот оно истинное лицо губернатора.


А в чём позор заключается!? Томенко всё верно сказал и сделал! ВЫ бы лучше спасибо сказали или вам за его критику по 15 рублей за комментарий платят?
Марии

02.11.2021 15:55

Я тебе скажу, мне не платят за комментарии против Томенко, я вообще до последнего момента против него ничего не имел, надеялся, что действительно что то изменится, но, увы! Бестолочь в крае полнейшая, прохиндеи всех мастей, от которых зависит качество жизни в крае, поняли, что господин Томенко абсолютный ноль! Я знаю о чем я говорю! Они, эти прохиндеи, распоясались по полной! Воровство, коррупция, взвинчивание цен на все, они не боятся за последствия! Карлина боялись, хоть что то делалось, закон РФ на территории края соблюдался! А сейчас.... это просто ужас какой то! Главой администрации Барнаула, при Карлине, никогда не стал бы вот этот персонаж, при котором Барнаул превращается в захрлустье! Скажи Мария, зачем губернатор, лепит пельмень идеальной формы? Зачем????? Какую цель преследует он???
Календарь
/ /
29.03.2024