Top.Mail.Ru
18+

Родительская общественность Алтайского края недовольна решением вернуться к обычному учебному графику в школах

Родители школьников в Алтайском крае недовольны решением оперштаба переложить ответственность за здоровье детей на директоров и в пик заболеваемости в регионе отправить их в школы, в то время как студенты, которые по возрасту уже могут вакцинироваться от коронавируса, остаются на дистанте еще неделю. В соцсетях опубликовано множество комментариев с призывами ввести такую же форму обучения в средних заведениях, реакцию общественности на отмену «ковидных каникул» приводит «Бийский рабочий».

С 8 ноября Алтайский край возвращается к обычному рабочему графику. Такое решение принято 5 ноября на заседании оперштаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Таким образом в Алтайском крае не последовали примеру других регионов, принявших решение о продлении путинских «ковидных каникул» из-за очередного всплеска заболеваемости коронавирусом. «В образовательных учреждениях был проведен сбор данных по уровню заболеваемости. В зависимости от уровня заболеваемости каждая конкретная школа или колледж выбирает форму обучения», - сообщили в региональном Минобре. При необходимости отдельные классы (группы) или школа (колледж) переводятся на дистанционное обучение в соответствии с требованиями Роспотребнадзора: если заболеваемость ОРВИ в классе (группе) превысит 20 %, если в классе (группе) ученик заболел коронавирусной инфекцией COVID-19.

Также в ведомстве отметили, что вузы подчиняются федеральному министерству просвещения РФ, поэтому решение о переходе на дистанционное обучение каждым вузом принимается самостоятельно. Такой подход встретил непонимание многих родителей. «То есть студенты, которых, как раз можно вакцинировать, уходят на дистант, а школьники выходят в школу? Кто такие решения принимает у нас в крае? Вы же отлично знаете, что детские больницы забиты битком детьми с тяжелой ковидной пневмонией, система здравоохранения не справляется! Заболеваемость за эту неделю не сократилась, а даже выросла. Вам наплевать на наших детей и их жизни и здоровье!» – приводит издание эмоциональные комментарии родителей в ответ на пояснения чиновников министерства в официальном аккаунте ведомства.

Кроме того, родители попросили ведомство выработать единое решение, так как директора школ не возьмут на себя ответственность закрывать школы или классы, а детей болеет много. Многие просят сделать «хотя бы дистант для школьников с хроническими заболеваниями».

Также родители алтайских школьников заверили, что перед началом новой четверти классные руководители не опрашивали их на предмет того, болеют ли дети. Так что разговоры про 20-25 % заболевших - полная ерунда, уверены они. Придут в школу все - и больные, и здоровые - не секрет, что достаточно часто родители отправляют ребенка в школу и с температурой, и с другими признаками инфекции. «Сделайте хотя бы дистант для отдельных категорий школьников, например, с хроническими заболеваниями, чтобы родители имели право выбора! У меня у ребенка страдает иммунная система, сердечно-сосудистая система, иммунитет не вывозит, вы предлагаете отправить ребенка в школу, что бы потом схоронить его? Дайте родителям право выбора в это тяжелое время!» – написала одна из родительниц.

Как пояснили в Минобре, родители детей с хроническими заболеваниями могут обратиться к администрации школы с вопросом о домашнем обучении. «Школы принимают сами решение о переходе на дистант, исходя из эпидситуации! Уважаемые родители! Мы получаем массу сообщений и за дистант, и против! Поэтому предоставлена возможность решать по каждому классу или группе в детсаду! У родителей есть право выбора. Мы не можем ни запретить, ни разрешить. Все в ведении Роспотребнадзора и самой школы. Переговорите с администрацией школы. Именно потому, что много частных ситуаций, и не вводятся общие запреты или наоборот. По каждому классу и ребенку должен быть индивидуальный подход! Нужно разговаривать со школой. Сейчас нестандартная ситуация», - пояснили в министерстве.

Добавим, ряд регионов в России на фоне того, что заболеваемость не уменьшается, либо продлили школьные осенние каникулы, либо ввели неделю и даже две дистанционного обучения. Так, школьные каникулы продлили в Иркутской, Новгородской, Владимирской, Ульяновской, Тамбовской, Томской, Смоленской, Челябинской, Курской, Брянской областях, республике Башкортостан. Студенты вузов в Алтайском крае с 8 ноября перешли на дистанционный формат учебы. В то же время в России растет заболеваемость коронавирусом среди детей, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Рязанскую область.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Гость из образования

08.11.2021 09:23

Недовольные родители всегда найдутся. В этой ситуации они простите ,если это правда, не нормальные. Нормальные и правильные родители всегда за то, чтобы ребенок учился в школе, а не дома. Причем учился правильно, а не в дистанте. Мнение таких родителей лучше не опубликовывать с утра.
Бульдог Чернышевского

08.11.2021 09:23

Да этим родителям,вечно не угодишь!
На дистант переведёшь,будут орать,почему плохо детей учите
Точка
Сейчас нестандартная ситуация», - пояснили в министерстве.

08.11.2021 09:35

Компьютер не понимает противоречивых команд - " иди вперед и стой на месте " . Он просто тупо зависает и ждет пока ткнешь кнопку Резет . Может министерство тупо пнуть под зад ? А то зависли ... не надо дурачка включать , вопрос серьезный .
Гость

08.11.2021 09:40

Родители хотят вырастить Недорослей. ЕГЭ детям отменяли, месяцами не учились - мало?
Гость

08.11.2021 09:52

Дистант такого формата неприемлем, это что за обучение-скинули домашнее задание и весь дистант. Помнится Костенко рассказывал о цифровизации школ? Кто ответит на вопрос почему школы не готовы к полноценному дистант?
Сейчас нестандартная ситуация», - пояснили в министерстве.

08.11.2021 09:55

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! (с)
гость

08.11.2021 10:18

Гость писал(а):
Дистант такого формата неприемлем, это что за обучение-скинули домашнее задание и весь дистант. Помнится Костенко рассказывал о цифровизации школ? Кто ответит на вопрос почему школы не готовы к полноценному дистант?


Вот он со своим министерством и спёрли всё что смогли. Сам смылся. А эти пеньки сидят и не знают что делать , просто деньги ни за что получают и ни за что не отвечают. Дармоеды, одним словом.
Гость

08.11.2021 10:26

Министерство в принципе не может приказывать школам что либо. Что они еще могут сказать
Блин

08.11.2021 10:34

Ну если я не хочу прививаться, я не буду, как бы не заставляли. Не хочу, чтоб ребёнок в школу шел, не пущу. У вас выбор, а вы вопите! Потому как проще, чтоб за тебя решили. А потом будете кричать, что они ввели дистант и поэтому моё чадушко не поступило никуда. Думайте сволей башкой в каждой ситуации жизненной
Чучмек

08.11.2021 10:44

От имени возмущённых родителей наверное сами ученики писали, которым страсть как не хочется возвращаться в школу ...
100

08.11.2021 10:49

Гость из образования писал(а):
Нормальные и правильные родители всегда за то, чтобы ребенок учился в школе, а не дома.

Нормальные родители всегда за то, чтобы ребенок был жив и здоров, а ваше желание любыми путями отправить своего ребенка в школу, чтобы получить его в гробу, непонятно.
кто против дистанта в разгар заболеваемости

08.11.2021 10:53

Кто не хочет заниматься своими детьми - сдайте их государству, да и всё. У вас появится масса свободного времени и никаких забот.
Возвращаемся к старой русской традиции -

08.11.2021 11:21

надомному обучению. Гувернантки там, мусье всякие...
Елена

08.11.2021 11:24

Враньё! Не знаю таких родителей,ткоторые сами хотят лишить своего ребенка возможности учится. Кто боится простуд и вирусов давно перешли на семейное обучение, читала про них в интернете но лично не знаю. Успокойтесь уже журналисты, хватит хайпа на этой теме!
Директор школы

08.11.2021 11:29

Родители чего то хотят, причем безосновательно. Лучше бы занялись воспитанием чад и подтянули им здоровье, желательно через спорт.
Я

08.11.2021 12:02

Нормальный дистант во сто крат лучше того, что сейчас творится в школах, когда по 10-13 человек из класса на больничном.
Вопрос: почему в школах не подготовлены нормальные дистанционные курсы по предметам за эти два года??? У учителей нет компьютера с вебкамерой? Не умеют гугл-формами пользоваться??? Почему за два года ничего!!! не готово на случай карантина или вынужденного дистанта?
Понятно, почему родители некоторые протестуют. Потому что дистант - это задание через сетевой у нас.
Были бы нормальные дистанционные курсы, так какая разница: смотреть на учителя через монитор или с задней парты, стараясь разобрать слова через шум класса??
Крым наш!

08.11.2021 12:20:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

08.11.2021 12:24:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ещё ж не вечер!

08.11.2021 12:25

Гость писал(а):
Дистант такого формата неприемлем, это что за обучение-скинули домашнее задание и весь дистант. Помнится Костенко рассказывал о цифровизации школ? Кто ответит на вопрос почему школы не готовы к полноценному дистант?


Он же поехал в Москву именно для того, чтобы его задумка осуществилась.
Вот наработают под руководством его "института цифровой дидактики" учителя необходимый и правильный контент, и всё!
Все сядут на дистант, даже если ковид уже затихнет.
Костенко слов на ветер не бросает.
Вот только непонятно, зачем он в тот институт сеть-то свою, распиаренную в прошлом году, увёз?
Или почему не научил пользоваться ею оставшихся "рулить" здесь своих замов?
Онлайн

08.11.2021 12:53

У всех или большинства есть интернет, почему учителя не проводят уроки онлайн? Вообще непонятно.
Или гораздо проще задание дать для самостоятельного изучения.?!!!
Редакции

08.11.2021 13:25

Цитата : "Также в ведомстве отметили, что вузы подчиняются федеральному министерству просвещения РФ, поэтому решение о переходе на дистанционное обучение каждым вузом принимается самостоятельно."
Вузы не подчиняются министерству просвещения, у них другое министерство.
Гость для 12 53

08.11.2021 14:17

Ответ прост: скинули в группу домашку и нечего заморачиваться, иногда из ютуба урок скинут. Только зачем обвинять родителей и детей? Где альтернатива, где полноценное дистанционное обучение, может по этому вопросу даст ответ прокурор?
Лёха

08.11.2021 14:44

К сожалению, таких родителей у нас хватает. Конечно, если у ребенка родители или дедушки, бабушки образованные и способны вместе с детьми разбираться в глупых тонкостях современной учебной программы, то они смогут чему-то научить ребенка, но ведь много и таких, которые от сохи. А именно такие и устраивают всякие скандалы.
Иван Тычёблин

08.11.2021 15:06

Про "забитые больницы детьми с ковидной пневмонией" откуда сведения?
Со слов Мурашко? Преувеличивают родители...
Дети должны ходить в школу. Дистант (даже суперпуперсовременный и технически обеспеченный) есть зло, убивающее нормальное развитие ребенка.
Преподаватель

08.11.2021 15:16

Конечно, эмоции переполняют, но они то и отражают ситуацию. Речь то не о новогоднем утреннике или выпускном. Все гораздо важнее и опаснее. Проблема завязана на жизнь наших детей. Именно сейчас уместна наша поговорка - промедление смерти подобно. Было бы правильным очное обучение продлить для учеников 8-11 классов, а остальных - на дистант. Почему такое решение не принимают местные власти и чиновники от образования понятно. Боятся. Учителя и школы к дистанту не готовы. Время с марта 2019 г. бездарно упущено. Причина проста и очевидна - в нашем образовании ГОСТИ, а не профессионалы (смотрите комментарии). Родителям надо проявить гражданскую смелость и волю. Народ источник власти написано в Конституции России.
может по этому вопросу даст ответ прокурор?

08.11.2021 16:29

Да без базару.
Они-то у нас во всём специалисты. Как бывший прокурор-губернатор, например. Как только прокурорские рога в школы запилят - так сразу образование в гору рванёт.
А не надо в школы

08.11.2021 17:13

может по этому вопросу даст ответ прокурор? писал(а):
Как только прокурорские рога в школы запилят - так сразу образование в гору рванёт.


пусть для начала управление образованием на всех уровнях поисследуют.
Я

08.11.2021 17:15

Преподаватель писал(а):
Проблема завязана на жизнь наших детей. Именно сейчас уместна наша поговорка - промедление смерти подобно. Было бы правильным очное обучение продлить для учеников 8-11 классов, а остальных - на дистант.

совершенно верно!
Гость

08.11.2021 17:20

Ага, давайте ещё всех студентов переколим. Тоже придумали. Тут нельзя ничего придумать, кто-то всегда недоволен. Но ковидобесие уже достало.
Надо приучать детей к самостоятельности

08.11.2021 18:36

Каждый учитель в состоянии снять видеоуроки-лекциию и распространить через сеть. Даже лабораторные работы показать. Дома дети непонятный сразу параграф могут повторять несколько раз, пока дойдет.
Приятельница работает в краевой организации. Должна была пройти обучение для повышения квалификации. Все такие курсы он-лайн. Никакой мороки. Получила материалы, смотрела-слушала, потом очно сдала экзамен и получила сертификат.
В чём проблема со школой? В будущем умение самостоятельно учиться будет приоритетным.
я лучшего мнения об учителях

08.11.2021 18:59

Преподаватель писал(а):
Учителя и школы к дистанту не готовы.

У нас что, учителя идиоты?
Популярными блогерами с миллионами подписчиков становятся малограмотные персонажи, а по вашему, учителя не могут сделать видеоурок?
Только лучше, если будет административная поддержка.
гость

08.11.2021 19:05

На Ютубе ищу "математика5 класс". Уроков море! Преподают учителя разного возраста. Даже есть видео с лайфхаками, как лучше понимать и запоминать математику от самих школьников.
В будущем умение самостоятельно учиться будет приоритетным.

08.11.2021 19:44

Это же "не наш" метод.
Гость

08.11.2021 20:13

Надо приучать детей к самостоятельности писал(а):
В чём проблема со школой? В будущем умение самостоятельно учиться будет приоритетным.

А в том, что дебилы рожают дебилов, способных только в Тик-токе писюн показывать!
Проблеиа в том,

08.11.2021 20:38

Надо приучать детей к самостоятельности писал(а):
Приятельница работает в краевой организации. Должна была пройти обучение для повышения квалификации. Все такие курсы он-лайн. Никакой мороки. Получила материалы, смотрела-слушала, потом очно сдала экзамен и получила сертификат.
В чём проблема со школой? В будущем умение самостоятельно учиться будет приоритетным.


что для вас, как и для большинства как бы специалистов нынешнего местного минобра, не существует таких явлений и понятий, как возрастные особенности обучающегося, как базовые навыки учебной деятельности, которые у ребёнка формируются под управлением учителя (живого, реального) и которые потом взрослый выпускник школы использует в профессиональном образовании (возможно, и в дистанционной форме обучения), в процессе повышения квалификации, в процессе переподготовки и т.д.
В общем, не надо здесь заниматься шапкозакидательством и пророчить некое будущее, о котором вы на самом деле ни малейшего представления не имеете.
Завтра вдруг по некой причине все сети и компьютеры обесточатся на какое-то более-менее продолжительное время, и всем придётся обнаружить свою реальную, а не виртуальную, придуманную, желательную компетентность. И тогда выяснится, что многие взрослые и дети не умеют нормально читать, писать, считать...
нет проблем

08.11.2021 21:39

Проблеиа в том, писал(а):
не существует таких явлений и понятий, как возрастные особенности обучающегося, как базовые навыки учебной деятельности, которые у ребёнка формируются под управлением учителя (живого, реального)

Вы серьёзно сейчас про учет возрастных особенностей и навыки учебной деятельности? Да в школу принимают детей, которые уже должны уметь читать т.д и т.п.. Это не советское время, когда всему учила школа. Единственная польза в социализации, общении со сверстниками. Но не критично какое-то время в разгар эпидемии поддерживать связь посредством технических устройств.
нет проблем

08.11.2021 21:45

Проблеиа в том, писал(а):
В общем, не надо здесь заниматься шапкозакидательством и пророчить некое будущее, о котором вы на самом деле ни малейшего представления не имеете.

Я живу уже в этом времени, а вы лет на 40 подзадержались в развитии. Не имеете представления о сегодняшней школе и других современных учебных заведениях.
Проблеиа в том, писал(а):
Завтра вдруг по некой причине все сети и компьютеры обесточатся на какое-то более-менее продолжительное время, и всем придётся обнаружить свою реальную, а не виртуальную, придуманную, желательную компетентность. И тогда выяснится, что многие взрослые и дети не умеют нормально читать, писать, считать...

Можно продолжить вашу мысль: погаснет Солнце, наступит вечная ночь, жизнь на планете Земля закончится.
Ой!

08.11.2021 21:51

нет проблем писал(а):
Можно продолжить вашу мысль: погаснет Солнце, наступит вечная ночь, жизнь на планете Земля закончится.


Только не надо пытаться выдавать за мысли ваши влажные фантазии о современной школе и о чём бы то ни было другом.
Негде гнездиться вашим мыслям, нет для них никакого места в вашей "как бы" голове.
Ой!

08.11.2021 21:55

нет проблем писал(а):
Я живу уже в этом времени, а вы лет на 40 подзадержались в развитии. Не имеете представления о сегодняшней школе и других современных учебных заведениях.


Как же жаль вас!
Вы при своём-то "развитии" даже не понимаете того, что вы не живёте, а висите между виртуалом и реалом.
Здесь был чей-то комментарий о зависшем компьютере. Так вот примерно так же "висят" некоторые особо "развитые" их пользователи. И только волшебный пендель, возможно, позволит им вернуться в реальность. Ну, или окончательно вылететь в виртуал.
)))

08.11.2021 21:59

нет проблем писал(а):
Да в школу принимают детей, которые уже должны уметь читать т.д и т.п..


Ну, всеобуч в стране ещё пока не отменён. Это вы при своей, пусть и поверхностной осведомлённости в школьных делах, должны бы знать.
И никакого и т.д. и т.п. дети никому не должны.
И да, приходят и читающие, но перед ЕГЭ и прочими испытаниями особо самонадеянные и "развитые" до того вдруг начинают бегать по репетиторам. Самостоятельно подготовиться не в состоянии.
Ольга

08.11.2021 22:21

О каком дистантне вообще речь. Во многих деревнях и сёлах, те то что бы интернет работал хорошо. Вышки сотовой связи работают плохо. И как таким детям учится? Так же не каждая семья может позволить себе купить хороший компьютер.
Просто

08.11.2021 22:40

Ольга писал(а):
О каком дистантне вообще речь. Во многих деревнях и сёлах, те то что бы интернет работал хорошо. Вышки сотовой связи работают плохо. И как таким детям учится? Так же не каждая семья может позволить себе купить хороший компьютер.


родители, требующие дистанта, уже забыли опыт того "дистанта", что был устроен не так давно.
Забыли, как бегали от картонных коробок с заданиями от учителей домой, где должны были объяснять своим чадам, как выполнить эти задания. А выполнив, шли к этим же коробкам сдать работы на проверку.
Нисколько не технологичнее выглядел "дистант", организованный в самодельной сети экс-министра с использованием её и приложения WhatsApp в смартфоне.
Никто не оспаривает необходимости заботиться о здоровье детей. Но на самом деле для этого вовсе нет необходимости отправлять всех и сразу на "дистант". Он сам по себе не очень полезен для здоровья детей. Посмотрите на эту тему конференции родительской общественности Москвы и С-Петербурга. Там, при всей оснащенности техникой и нормальном интернете, родители категорически против дистанта. Аргументируют они это сопротивление, опираясь на данные психологов, докторов, физиологов.
Ну, и уж совершенно особой линией в этом сопротивлении является противостояние родителей Герману Грефу и прочим трансгуманистам, мечтающим подчинить образование их интересам.
Гость

09.11.2021 07:20

Ольга писал(а):
О каком дистантне вообще речь. Во многих деревнях и сёлах, те то что бы интернет работал хорошо. Вышки сотовой связи работают плохо. И как таким детям учится? Так же не каждая семья может позволить себе купить хороший компьютер.

О, да, зато рожать безудержно никого нищета не останавливает!
Гость

09.11.2021 07:25

Проблеиа в том, писал(а):
что для вас, как и для большинства как бы специалистов нынешнего местного минобра, не существует таких явлений и понятий, как возрастные особенности обучающегося, как базовые навыки учебной деятельности, которые у ребёнка формируются под управлением

Идиот что ли? Никто же не говорит про переход на дистант в принципе. Как постоянной системе обучения. Ну а неделю-другую, да даже месяц не помешало бы.
Гость

09.11.2021 07:29

Гость для 12 53 писал(а):
дистанционное обучение, может по этому вопросу даст ответ прокурор?

А лучше органы опеки! Посыл понятен?
Гость

09.11.2021 08:20

Вот такая ахинея и истирия окружает, забили людям головы, что они уже ничего не видят..... только Ковид... У нас в школе опрашивали каждого родителя о состояние ребёнка и все 8 Ноября пошли в школу. А дистант-это чушь, а не учёба, дети совсем тупеют....
Нина

09.11.2021 15:52

Ещё недавно возмущались по поводу дистанта, экзаменов. Теперь требуют дистанта. Сами дети против дистанта. Дистант для большинства семей как страшный сон. Изолируйте своего ребёнка, право есть. Одни против, другие летят с детьми наморя и в горы, идут в ТРЦ. Заразиться можно и дома. Научите детей самообразованию.
Календарь
/ /
25.04.2024