Top.Mail.Ru
18+

Алексей Перфильев назвал недопустимым снос спорткомплекса «Обь» в Барнауле после продажи его акций

Алексей Перфильев назвал недопустимым снос спорткомплекса «Обь» в Барнауле после продажи его акций

Глава министерства спорта Алтайского края Алексей Перфильев предполагает, что продажа части акций спорткомплекса «Обь» в Барнауле известному городскому предпринимателю Михаилу Дроздову наверняка спровоцировала у инвесторов мысли об использовании территории объекта не по прямому назначению. Однако контрольный пакет акций все еще остается в руках краевого правительства, и оно не допустит сноса «Оби» ни при каких обстоятельствах, приводит «Амител» слова министра. В то же время стало известно, что прямым покупателем выступил не сам Дроздов, а юрлицо, действующее в его интересах. Оно косвенно связано с известным алтайским бизнес-семейством Ракшиных, что добавило горожанам повод для опасений: предприниматели планомерно развивают направление девелопмента и, к примеру, уже строят жилой дом на месте бывшего стадиона.

Алексей Перфильев рассказал, что в связи с продажей Крайсовпрофом 49 % акций расположенного в центре города спорткомплекса земля под ним, конечно, может быть интересна частным инвесторам для использования не по спортивному профилю. Однако министр подчеркнул, что контрольный пакет все еще находится в руках правительства региона и власти ни при каких обстоятельствах не допустят сноса «Оби». «51 % акций этого спортивного социального объекта принадлежит правительству Алтайского края. Это гарантия того, что спортивный профиль объекта будет сохранен. Вторично, кто и за сколько приобрел оставшуюся часть акций. Я прекрасно знаю ситуацию изнутри. Уверяю, что мы можем заблокировать любые попытки использовать объект новым инвестором не по спортивному назначению», - заверил Перфильев.

Вместе с тем «Алтапресс» раскрыл детали сделки, согласно которым формально покупателем стал не Михаил Дроздов, а компания «Магистраль», зарегистрированная на Павловском тракте, 251 в Барнауле. При этом руководитель Крайсовпрофа Иван Панов подтвердил, что переговоры о продаже действительно велись с Дроздовым, и его же он называет конечным бенефициаром.

Учредителем «Магистрали», согласно ЕГРЮЛ, выступает Роман Пипуныров. Он среди прочего руководит ООО «Марка», основной вид деятельности которого - аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, кроме авторских прав. Согласно данным «РБК Компании», это юрлицо является правообладателем десятков торговых марок, представленных в магазинах «Мария-Ра»: «Плати меньше – живи лучше», «Овощата», «Эдем», Velada и др. Учредителями этой фирмы в равных долях выступают четыре представителя семейства Ракшиных - Александр, Евгений, Алла и Галина - а ее правопредшественником является ООО «Мария-Ра». Компания зарегистрирована на улице Мерзликина, 5 в Барнауле - по этому адресу находится главный офис ритейлера. В этом же здании зарегистрированы еще три фирмы, в которых Пипуныров участвует в качестве соучредителя или руководителя. Среди них действующее в области права ООО «Управляющая», где он является руководителем по административным делам, а единственным учредителем выступает Александр Ракшин.

Планы новых владельцев на спорткомплекс до сих пор не раскрыты. «Банкфакс» попытался получить комментарии как у Михаила Дроздова, так и у Евгения Ракшина, однако на момент подготовки материала сделать это не удалось. Редакция направила Евгению Ракшину запрос, но на момент публикации ответ не поступил. Кроме того, агентство попыталось дозвониться и до самого Романа Пипунырова по указанным в справочниках номерам компаний, в которых он выступает руководителем или учредителем. Однако сделать этого не удалось. Некоторые телефоны оказались неактивны. По телефону ООО «Рынок», где Пипуныров указан в качестве руководителя, корреспонденту объяснили, что с ним можно связаться через секретаря, но в итоге не смогли найти его номер.

Иван Панов со своей стороны рассказал, что решение о продаже спорткомплекса было принято несколько лет назад, еще до его избрания на должность руководителя Крайсовпрофа. Он полагает, что тогда переговоры просто зашли в тупик. Причиной продажи, как объяснил Панов, стало слишком дорогое содержание объекта. «Наша главная цель — получение дивидендов. Никаких дивидендов от «Оби» мы не видели последние 10 лет», - сказал руководитель Крайсовпрофа.

По итогам 2020 года «Обь» действительно показала убытки в 11,5 млн рублей. В 2019 года она едва вышла «в плюс», принеся чистую прибыль в 103 тысячи рублей. Руководитель спорткомплекса Сергей Кашников ранее объяснял, что расходы на содержание объекта постоянно растут, и в первую очередь – затраты на воду и отопление. Десятиметровая вышка в бассейне почти не используется, зато приносит много проблем в виде увеличенной площади здания и глубины искусственного водоема. «Пропускная способность бассейна зависит от такого понятия, как «зеркало воды». В «Оби» мы можем принимать единовременно до 150 человек. Для сравнения, «Магис» на улице Взлетной — до 50 человек. Казалось бы, такая большая разница в нашу пользу. Но надо учесть, что у нас в шесть раз больше воды, которую приходится нагреть всю, а не только на поверхности», - говорил Кашников.

Сам Иван Панов не переживает за судьбу спорткомплекса после продажи части акций – в этом его убедил Дроздов. «Учитывая наш опыт в части Дворца спорта, я могу ему доверять. Человек вложился и не обманул. А ведь тогда тоже было много разговоров о том, что объект снесут и на его месте построят высотку», - сообщил Панов.

Напомним, что Михаил Дроздов уже владеет несколькими крупными спортивными объектами в регионе, включая хоккейный дворец «Динамо-Барнаул», который спустя время переименовали в «Карандин-Арену». Кроме того, Михаил Дроздов выкупил Дворец спорта и зрелищ за 90 млн рублей, который после реконструкции переименовали в «Титов-Арену». Также бизнесмен построил за 250 млн рублей в рамках концессионного соглашения ледовый дворец в Рубцовске. Компания Дроздова ООО «Арена» сейчас строит аналогичные объекты в нескольких регионах Сибири.

Как сообщалось ранее, Михаил Дроздов несколько недель назад выкупил 49 % акций «Оби» у Крайсовпрофа (по некоторым данным, примерно за 50 млн рублей). Еще 51 % остался у правительства Алтайского края. Лидер профсоюзной организации Иван Панов рассказал, что новый владелец обещает провести реконструкцию объекта, а после продолжить проводить там соревнования. Тем не менее, наблюдателей эти слова не убедили. Они не исключали, что на месте спортивного комплекса в перспективе может появиться жилая высотка. Михаил Дроздов тему никак не прокомментировал.

Фото: 2ГИС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
куму

10.11.2021 09:20

Берегись! Скоро и твой легендарный клозет приватизируют и назовут его "Рашка Сикарашка!".. ))))))))
Оценочное суждение

10.11.2021 09:25

На хрена дрозду этот лягушатник?
Хм...

10.11.2021 09:26

Ни че...
Выпьем - и реальность снова будет измененной!
немного бо-бо с утреца.

10.11.2021 09:28

Как увижу я Маринку
Сердце бьётся об ширинку!
100

10.11.2021 09:43

агентство попыталось дозвониться и до самого Романа Пипунырова по указанным в справочниках номерам компаний, в которых он выступает руководителем или учредителем. Однако сделать этого не удалось. Некоторые телефоны оказались неактивны. По телефону ООО «Рынок», где Пипуныров указан в качестве руководителя, корреспонденту объяснили, что с ним можно связаться через секретаря, но в итоге не смогли найти его номер.
-----------------------
То есть продали общественно-значимый объект персонажу, от которого только липовые телефоны? Может, такого лица вообще не существует? Какая-то фамилия необычная, очень напоминает небезизвестного Васю Пупкина.
Гость

10.11.2021 09:52

Советские граждане строили это спорткомплекс на свои кровные, что бы потом какие-то темные личности за копейки его приобрели и уничтожили - так что-ли получается?Очень хочется сделать сделать что-то нехорошее всем, кто к этому причастен.
моё мнение

10.11.2021 09:53

После получения участка возле вокзала Ракшин преднамеренно ничего не делал для восстановления исторического строения на пр. Строителей. Ранее там были арендаторы и здание вполне функционировало. Ракшин оставил на несколько лет без отопления и ремонта, довёл до разрушения и снёс. Очень характерна картинка Дубльгис. Никаких исторических следов. Один объект под названием "Локомотив, жилой комплекс", строящийся жилой дом, 24 этажа.
По этому же сценарию ведут Спичку.
А дальше -"Обь"
Гость

10.11.2021 10:35

А высоточку в скверике рядом с Обью допустимо?
гость

10.11.2021 11:12

Ну предельно откровенно же высказался господин Панов - его интересуют только дивиденды. Не спорт, не здоровье людей, только прибыль. Ничего личного - просто бизнес. И не стыдно собирать с граждан профсоюзные взносы, прикидываясь якобы защитником прав трудящихся?
И не стыдно собирать с граждан профсоюзные взносы, прикидываясь якобы защитником прав трудящихся?

10.11.2021 12:16

А когда это в совке профсоюзы занимались какими-то там правами трудящихся? Всю жизнь профсоюз был всего лишь "культмассовым сектором" администрации предприятия.
Прохожий

10.11.2021 13:18

Панов - красавчик! Хочет видеть только дивиденды, только качать бабло себе в карман, так как других функций Крайсовпроф не выполняет, ну не считая того, что сотрясает воздух) Семья Ракшиных разберётся без ведома Перфильева (причём даже не спросив у него) что делать с «Обью». Ваня, продавай нафиг и здание Крайсовпрофа, да тикай куда-нибудь в Тай!!!!))))
Ждём от Панова

10.11.2021 14:56

На что будут потрачены деньги от продажи? Публичные отчёты за каждый рубль!
гость

10.11.2021 15:26

И не стыдно собирать с граждан профсоюзные взносы, прикидываясь якобы защитником прав трудящихся? писал(а):
А когда это в совке профсоюзы занимались какими-то там правами трудящихся?


Ну если ты ничего об этом не знаешь, то сиди - молчи в тряпочку! Понимаю, конечно, что у определенных персонажей стало модным плевать в СССР, нагло грабя при этом его наследство. Подленько это и мерзко! Хочешь плеваться - сдай для начала свой диплом и квартирку, полученную родителями в Союзе. А потом купи себе хату в ипотеку, заплати за обучение в вузе и пойди рабочим на современный завод. Вот тогда и поговорим "за Советский Союз" и его профсоюзы! Или слабО?
сдай для начала свой диплом и квартирку, полученную родителями в Союзе. А потом купи себе хату в ипо

10.11.2021 16:02

Заплатил за обучение и купил в ипотеку.
Херца в нос твоей воровской советской власти не вонзить?
Мои деды и родители сполна отгорбатились на вреднейших литейных производствах края, причём, не в тёплой конурке в заводском профсоюзе жопы грели, как вы, трындоболы партийные, а горели непосредственно на плавке. Деды-бабки и вовсе с детства на ваших колхозных полях горб гнули, за вас, героев тыловых штабов и военкоматов, воевали, а потом в цехах задыхались, пока вы с трибун про задачи партии п...ли и учили, как надо правильно родину любить.
Так что заткнись, гнида. Уж кто права ни на что не имеет, так это ты.
заблокировать любые попытки использовать объект новым инвестором не по спортивному назначению», - за

10.11.2021 16:09

Брехня.
Если бы это было так, не было бы продажи части акций.
Оценочное суждение

10.11.2021 16:58:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

10.11.2021 21:15

сдай для начала свой диплом и квартирку, полученную родителями в Союзе. А потом купи себе хату в ипо писал(а):
Херца в нос твоей воровской советской власти не вонзить?


Был бы ты прав, чучелко, так не хамил бы оппоненту и не пытался его унизить. Агрессия и хамство - верный признак того, что оппонент в точку попал, а тебе и сказать-то нечего! Эх, ты! Родительскую квартирку, небось, продал, чтоб за ипотеку-то заплатить, а признаться стремно? В какой чиновной конторке штаны протираешь? И в какой партейке числишься? Тоже не признаешься? А что так?
Календарь
/ /
27.04.2024