Top.Mail.Ru
18+

Алтайские профсоюзы предложили резко поднять минимальную зарплату в реальном секторе экономики края

Алтайский Крайсовпроф выступил со смелым предложением установить в регионе минимальную зарплату в реальном секторе экономики на уровне 16 638 рублей. Эта сумма приводится без учета районного коэффициента, компенсационных и стимулирующих выплат, но и до налогообложения. Как рассказал ИА «Банкфакс» председатель организации Иван Панов, сейчас ведутся переговоры по этому вопросу, и работодатели в целом не против идеи, но пробуют изменить ряд формулировок.

Как констатирует Крайсовпроф, сейчас размер заработных плат в крае вызывает много вопросов. Так, официальная статистика говорит, что в I полугодии 2021 года средняя зарплата в крае составляла 31 328 рублей, что на 8,9 % выше, чем в тот же период 2020 года. «Однако инфляция у нас, к сожалению, несколько выше, чем в целом по стране», - отметил Иван Панов. Действительно, согласно данным регионального отделения Банка России, по итогам сентября рост цен на товары и услуги ускорился до 8,73 % в годовом выражении.

Сейчас профсоюзы обсуждают с работодателями и региональным правительством вопрос повышения минимальных зарплат в крае. «В бюджетном секторе «минималка» будет составлять 13 617 рублей, что соответствует размеру МРОТ в России на 2022 год. А вот для реального сектора экономики эта цифра пока обсуждается. Учитывая, что последние три года она не менялась и составляет сегодня 13 000 рублей, пришло время ее пересмотреть в большую сторону», - считает Панов.

Правительство Алтайского края своими амбициозными планами увеличить в 2022 году зарплату ряду категорий бюджетников на 15,9 % задало определенный темп, считают в Крайсовпрофе. «Если хотим выйти из аутсайдеров среди регионов по уровню заработной платы, мы должны ее не просто индексировать на процент инфляции, а двигаться опережающими темпами. Поэтому мы предлагаем установить размер минимальной заработной платы в крае на 2022 год в размере 16 638 рублей, без учета районного коэффициента, компенсационных и стимулирующих выплат», - заявил Иван Панов.

Он объяснил «Банкфаксу», что зарплаты в реальном секторе экономики традиционно выше, чем в бюджетном, однако изменение МРОТ формально сделает «минималку» бюджетников выше. «Мы в письменном виде направили свое предложение работодателям и правительству края. Они в целом согласны, но стоит вопрос в формулировках. К примеру, мы предлагаем установить сумму в 16 638 рублей, но это без учета районного коэффициента, компенсационных и стимулирующих выплат. С районным коэффициентом будет уже более 19 тысяч рублей, а после уплаты налогов «чистыми» - сумма около 16,6 тысяч. Плюс возможны компенсационные и стимулирующие выплаты», - уточнил Панов свои расчеты.

Собеседник отметил, что у профсоюзов, работодателей и правительства есть около недели для того, чтобы согласовать все нюансы. На 18 ноября намечено подписание документов, которые позволят внести изменения в трехстороннее соглашение и увеличить размер минимальной зарплаты.

Добавим, что минимальный размер оплаты труда постепенно теряет значение важного индикатора из-за распространения схем, которые позволяют платить работникам меньше — вариантом является перевод на неполные ставки. При этом то и дело становятся известны случаи, когда даже для работающих полный день суммы «дотягивают» до МРОТ с помощью выплат, которые считаются стимулирующими и поощряющими. К примеру, резонанс вызвала история из КГБУЗ «Алтайская краевая психиатрическая больница № 2», расположенного в Камне-на-Оби, где оклад некоторых сотрудников составляет около 4-5 тысяч рублей при полной ставке. Надбавка в виде так называемой премии, как она обозначена в квитанциях (копии есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), поднимает размер зарплаты до уровня установленного МРОТа. То есть, без премиальной выплаты, которая по своей сути должна начисляться не всем и не всегда, а за успехи в труде, люди получили бы крохи.

Не удивляет, что Минздрав не установил нарушений в части начисления зарплаты работникам медучреждения, как и фактов выплат в размере меньше минималки. Кроме того, в краевом министерстве вовсе считают, что оклад ниже МРОТ - не нарушение. «Трудовым законодательством норма, согласно которой оклад работника должен быть не менее МРОТ, ни на федеральном, ни на региональном уровне не установлена», - сообщили в ведомстве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

10.11.2021 13:47

Пародия на профсоюз, изображают защиту прав трудящихся, больше ничего.
Член профсоюза профсоюзу для сведения

10.11.2021 13:51

В реальном секторе экономики зарплата уже больше 16 тысяч.
!

10.11.2021 13:52

Ключевое слово предложили! Как? За счёт чего? Сырье дорогое, энергоносители ещё более дорогие, налоги и прочие платежи! Поддержки государства ноль, ЗА СЧЁТ ЧЕГО?! Видимость работы и дурной деятельности!
16 до налогообложения???

10.11.2021 14:45

И в чём тогда смысл? Вот, если 50 и после оБложения, то тогда ДАаа. А так это не профсоюз, а нахлебники/воры/дармоеды/профанация.
последнему

10.11.2021 15:02

нам не надо девятьсот . Два по двести и пятьсот
555

10.11.2021 15:18

Всех руководителей посадить на чистую минималку и сразу все сдвинется в лучшую сторону.
555

10.11.2021 16:01

Руководителей чего? Что от этого изменится?!
Кто их будет садить?
При чем тут руководитель, если изначально он поставлен в такие рамки! Любому руководителю интереснее чтобы предприятие работало и зарабатывало, а люди при этом получали нормальную зарплату. Потому что людей нормальных мало и теиста есть очень ценны!
гость

10.11.2021 17:59

Чиновников всех мастей надо на минималку. Вон Путин до сих пор на прицепе ездит. Вот и эти должны .
гость

10.11.2021 18:08

Алтайские профсоюзы предложили и всех насмешили.
Чтобы исключить путаницу и лукавство, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен по умолчанию быть суммой денег получаемых работником после всех обязательных начислений и удержаний, а именно: начислен обязательный районный коэффициент и удержаны обязательные платежи НДФЛ, ПФР, ОМС.
МРОТ это сумма, на которую гражданин живет сегодня сейчас. Премии в МРОТ не входят.
Банкфакс уже здесь допустил ошибку.
В одном месте:
"16 638 рублей. Эта сумма приводится без учета районного коэффициента, компенсационных и стимулирующих выплат, но и ДО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ",
в другом месте:
"мы предлагаем установить сумму в 16 638 рублей, но это без учета районного коэффициента, компенсационных и стимулирующих выплат. С районным коэффициентом будет уже более 19 тысяч рублей, а ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ «чистыми» - сумма около 16,6 тысяч.
человек члену

10.11.2021 18:13

Член профсоюза профсоюзу для сведения писал(а):
В реальном секторе экономики

а в финансовом?
Конрад_Маюнов

10.11.2021 20:38

! писал(а):
вое слово предложили! Как? За счёт чего? Сырье дорогое, энергоносители ещё более дорогие, налоги и прочие платежи!


Как вам вариант "За счёт уменьшения аппетитов собственников"?
Не замечаете, что в стране кризис, население, особенно, в нашем Алтайском Крае - в нищете, а число миллиардеров, и опять же - в НАШЕМ крае - исключительно растёт?
Кому - война, а кому - мать родна.
Смешно слышать о том, что "нет денег поднять зарплаты" от господ, которые питаются в ресторанах, отдыхают в заграницах и разъезжают на дорогущих авто, а то и вовсе - на вертолётах.
И при этом ещё и плачутся на якобы непомерные налоги...
Все налоги предприниматель ВСЕГДА включает в цену товара при продаже, налоги оплачивает - покупатель! А вовсе не бизнесмен!

Только так

11.11.2021 05:24

Надо срочно, чем скорее тем будет лучше, еще не все пропало, возвращать фиксированные цены, снизив их в десятки а то и сотни раз на еду жилье энергоносителия и первую необходимость, и законодательно на государственном уровне их запретить менять перед конечным покупателем. Тогда все будет хорошо. Только плановая рыночная экономика а не сегодняшний разгул вседозволеннисти олигархов!
Вася

11.11.2021 11:45

Поднять зарплаты бюджетникам можно двумя способами: либо выпросить денежек в Москве, либо еще раз оптимизировать бюджетников и оставшимся поднять зарплаты за счет оптимизированных. Как думаете, каким путем пойдут в крае? Реальный сектор - это частная экономика. Она зависит от платежеспособности граждан. Платежеспособность граждан снижается. Да еще и ограничения. Так что у реального сектора нет ресурса для поднятия зарплат - удержать бы что есть. Но зато теперь профсоюз может рассказывать, что он пытался, он предлагал...
ветеран кризисов