Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае продают новые месторождения для добычи золота и других полезных ископаемых

Департамент по недропользованию по СФО выставил на торги два богатых полезными ископаемыми земельных участка. По данным портала togri.gov, речь идет о месторождениях в Заринском и Рубцовском районах. На территории последнего имеется совсем немного золота, но его основной ресурсный потенциал заключается в сере, цинке и свинце.

Согласно объявлению на сайте торгов, первый участок – Сунгайское рудное поле площадью 15,2 кв. км находится в Заринском районе в 70 км от Заринска. По прогнозу департамента по недропользованию по Сибирскому округу, на этой территории содержатся марганцевые руды в количестве 215,2 тысяч тонн. Начальная цена лота составила 19,1 млн рублей. По результатам аукциона с шагом в 1,9 млн рублей итоговая стоимость может оказаться выше. За разовый платеж победитель конкурса сможет в течение 25 лет проводить геологическое изучение, разведку и добычу металла. Заявки на участие принимают до 23 ноября, а итоги подведут 21 декабря.

Вместе с тем на аукцион выставлено Захаровское месторождение в Рубцовском районе, находящееся всего в 27 км от Рубцовска. Его площадь составляет 1,2 кв. км. Данный участок обладает большим ресурсным потенциалом, поскольку на его территории учитываются запасы разного рода полиметаллических руд. Как указано в объявлении, здесь содержатся: свинец – 185,8 тысяч тонн, цинк – 294,9 тысяч тонн, медь – 64,2 тысяч тонн, кадмий – 1784,7 тонн, селен – 267,3 тонн, теллур – 28,1 тонн, висмут – 141 тонна, сера – 378 тысяч тонн, серебро – 194,7 тонн, золото – 1532 кг.

Данный лот также предполагает разовый платеж за 25-летнюю разведку и добычу. Начальная цена – 2,9 млрд рублей с шагом аукциона в 289,1 млн рублей. Участники могут подать заявки до 23 ноября, а результаты процедуры подведут 21 декабря.

Отметим, что Захаровское месторождение было выставлено на торги еще в апреле текущего года, однако они не состоялись по причине отсутствия заявок. При этом тогда начальная цена лота была 2,2 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
555

17.11.2021 12:10

Китайцам продадут...
Сатир

17.11.2021 12:27

Отечественным старателям стараемся препоны чинить-вот и неча на китайцев пенять, а надо поискать среди нас шибко препонисто-японистых г...нов делающих из нас неумеющих , типа, своими ресурсами для себя пользоваться. Вот как определимся с этими "ископаемыми", то дело-то и поправится.
гость

17.11.2021 12:29

Ага, те всё раскопают, выберут до грамма, уничтожат вокруг, чтобы лет 200 ничего не росло и купят другое месторождение в другом месте. С нашими чиновниками китайцам можно всё.
7

17.11.2021 12:48

Ну надо там ещё газ недоступный для Укропии найти, чтобы укрофваши замёрзли, как мигранты на границе с Пешкой !
А с остальным, мы сами разберёмся.
горняк

17.11.2021 13:17

ответы:-для 555 и гостя- китайцы уже имели лицензию на Захаровское месторождение; для 7-не надо бред собирать. А теперь для авторов- наличие серы это не плюс, а большой минус для разработки, поэтому лучше бы ее совсем там не было
Демидов

17.11.2021 13:36

Разбудите меня! Шакалы проклятые!
Сралин

17.11.2021 14:17

Верни нас всех в 1937 год,когда все умирали не за кока колу и не за пепси колу,а за СССР,второе государство в мире по ВВП!
гость

17.11.2021 15:41

Офигеть! Под Рубчиком, всего на ОДНОМ квадратном километре столько богатств! 25 лет рой и рой.... Только куда? В глубину? Они же друг на дружке лежат.
[удалено модератором]

17.11.2021 16:33:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Покупателям

17.11.2021 16:48

Нельзя покупать в Алтайском крае землю здесь балом правит анархизм народный и сплетни с домыслами.
[удалено модератором]

17.11.2021 17:41:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег

17.11.2021 18:35

Привет,брателло!
Читатель

17.11.2021 20:15

гость писал(а):
Офигеть! Под Рубчиком, всего на ОДНОМ квадратном километре столько богатств! 25 лет рой и рой....

Сказал бы я, что в Рубцовке и под ней можно нарыть, да это неприлично. Ничего хорошего из Рубцовки быть не может, ни полезных ископаемых, ни бесполезных. Ибо Рубцовка - жоппа мира.
Ага

17.11.2021 20:28

был уже Калгутинский рудник в пользовании у одного хитрого татарина , да фокус не удался . Помучился и бросил , имущество порастащили как и оборудование . Миллиарды наши правители знают куда надо направить в правильном направлении . А добыча только нефти и газа их вполне устраивает . В войну металл и руду добывали , а сейчас проще из южной Америки да Африки глинозем возить для наших алюминиевых заводов , да радиоактивные отходы для переработки и захоронения . Временщики , если одним словом . Давно уже решено - мол , на наш век хватит , а там вались оно , провались . Ждем новых эскспериментов - золото Курьи вон почти тонну золотишка добыли и сдулись . Карлин даже слиток на руках подержал для широкой публики . Кстати и аффинажный заводик в Новосибе похоже тоже сдулся , так что если только " снова да ладом " , в чем очень большие сомнения . Планов громадье , а соска одна - на всех не хватит .
горняк

17.11.2021 22:02

для АГИ-Калгуты вообще-то в Горном Алтае, где вечная мерзлота. А ты гляди поближе- есть Зареченский, который работает уже почти15 лет и Корбалихинский строится. Аффинажный в Новосибе тоже работает в отличии от твоих мозгов.
последнему

17.11.2021 22:35

задело за живое что ли , горняк новой формации . То то цены за грамм золота загнали до предела , вот это вы делать молодцы . Недропользователи , да и про заводики аффинажные я в курсе . Только они в основном перерабатывают отходы с высоким содержанием, некоторые продукты первичной переработки и концентраты специализированных предприятий . Только руки греют там господа Махмудов , Козицин энд компани . Так же как и Алроса под руководством Иванова младшенького . Он такой же горняк похоже на чужом горбу ездить умельцы ... вол и муха - мы пахали .
[удалено модератором]

18.11.2021 10:39

7 писал(а):
Ну надо там ещё газ недоступный для Укропии найти, чтобы укрофваши замёрзли, как мигранты на границе с Пешкой !
А с остальным, мы сами разберёмся.
[удалено модератором]

18.11.2021 12:37

7 писал(а):
Ну надо там ещё газ недоступный для Укропии найти, чтобы укрофваши замёрзли, как мигранты на границе с Пешкой !
А с остальным, мы сами разберёмся.
Календарь
/ /
06.05.2024