Top.Mail.Ru
18+

Бюджет, Молодежный парламент и борьба с коррупцией: Алтайское Заксобрание наметило темы грядущей сессии

Бюджет, Молодежный парламент и борьба с коррупцией: Алтайское Заксобрание наметило темы грядущей сессии

На грядущей сессии Алтайского Заксобрания будет обсуждаться несколько значимых вопросов, например, о бюджете края на 2022 год, новых полномочиях правительства, рубках леса со стороны краевых учреждений и борьбе с коррупцией. Кроме того, депутаты рассмотрят положение о конкурсе для кандидатов в Молодежный парламент (МП) региона, которых отберет специальная комиссия, в основном состоящая из «старших» депутатов. Эта тема в числе прочих стоит в повестке заседания АКЗС, запланированного на 26 ноября.

В связи с избранием нового созыва АКЗС появилась необходимость формирования очередного состава Молодежного парламента. На следующей сессии планируется утвердить положение о проведении соответствующего конкурса, в результате которого будут определены 15 молодых депутатов. При этом среди них должно быть как минимум по одному представителю от каждой фракции. Отбор пройдет в два этапа: на первом конкурсная комиссия отберет заявки, а на втором состоятся собеседования. Для участия претендентам необходимо подать заявление, заполнить анкету, представить социально значимый для Алтайского края законопроект и характеристику с места работы, учебы или от органов местного самоуправления.

Кастинг проведет спикер Заксобрания Александр Романенко в качестве председателя комиссии. Его зампредом выступит глава комитета по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко. В комиссию также войдут представители всех фракций, другие депутаты, начальник управления молодежной политики региона Екатерина Четошникова.

Стоит отметить, что нередко члены Молодежного парламента впоследствии получают «взрослый» мандат на выборах. Через эту школу, к примеру, прошел единоросс, новоиспеченный зампред АКЗС, глава комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько. Кстати, председатель прошлого состава МП Артем Сафонов также теперь является депутатом АКЗС, будучи избранным по окружному списку «Единой России». Надо сказать, что молодые политики на своих заседаниях нередко обсуждают любопытные инициативы и темы. К примеру, на сессии в апреле всерьез развернулась дискуссия о запрете продажи безалкогольного пива, кефира и кваса несовершеннолетним - похоже, младопарламентариев учат идти по стопам старших коллег.

Интересным вопросом на сессии Алтайского Заксобрания также станет внесение изменений в закон о правительстве региона. С докладом на эту тему выступит представитель губернатора и кабмина Наталья Кувшинова. Речь пойдет о формальных новациях, которые будут отвечать нормам обновленной Конституции РФ и недавно измененного Устава края. В частности, в региональном законодательстве будут скорректированы полномочия в сферах экономики, инвестиций, финансов, экологии, обеспечения защиты, прав и свобод человека и прочих. Кроме того, к деятельности правительства предлагается отнести создание условий для всестороннего развития детей, воспитание в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Проект будет рассматриваться в двух чтениях.

Между тем на грядущей сессии ожидается бурное обсуждение второго чтения бюджета Алтайского края на 2022 год. На предыдущем заседании некоторые оппозиционные депутаты раскритиковали часть намеченных расходов, в том числе заметно «похудевшие» статьи по образованию, медицине и соцзащите. К новому рассмотрению фракции смогут внести свои предложения. Большинство из них касается увеличения социальных выплат и расходов на общественно важные сферы. Из интересных и нестандартных стоит выделить инициативы «Единой России» о дополнительном финансировании городских программ благоустройства в размере 210 млн рублей, выделении средств на разработку регионального паспорта в сфере углеродной нейтральности и создание карбоновых полигонов. У КПРФ наиболее любопытным кажется сокращение бюджетных трат по статьям, обеспечивающим деятельность чиновничьего аппарата, куда в том числе входят зарплаты, в общей сложности на 540 млн рублей. Поправки СРЗП по большей части касаются социальных расходов, в числе идей «Коммунистов России» строительство приютов для бездомных животных, а в пакете ЛДПР предлагается направить Рубцовску дополнительно 68 млн рублей «в качестве гуманитарной помощи» на ремонт дорог.

Также в повестке стоит поправка в закон Алтайского края, регулирующий лесные отношения. Речь идет о корректировке ранее внесенных изменений, касающихся разрешения подведомственным властям лесхозам вести коммерческую деятельность путем продажи спелой и перестойной древесины населению. Предполагалось, что это позволит казенным учреждениям направить дополнительные доходы на охрану и восстановление лесов. Нововведение было опротестовано прокуратурой. Однако, судя по законопроекту, новую норму полностью исключать не станут, а лишь изменят некоторые формулировки.

Вместе с тем на сессии АКЗС планируется утвердить состав комиссии парламента по законодательному обеспечению противодействия коррупции и правовому мониторингу. Ее возглавит упомянутый Денис Голобородько, помимо него и других депутатов в совет войдут представители кабмина, председатель Счетной палаты края Виктор Миненок, доценты БЮИ МВД Рустам Галиев и АлтГУ Людмила Коновалова, декан юрфака РАНХиГС Татьяна Полещенкова, член общественной палаты Алтайского края Руслан Демаков.

Кроме того, парламент в рамках своей квоты определит семь членов с правом решающего голоса в новый состав Крайизбиркома. Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова предложила представительному органу кандидатуру Анны Пономаренко, которая с 2011 года занимает должность секретаря комиссии региона. Напомним, что в скором времени свою семерку должен назвать и губернатор, которому уже порекомендовали продвинуть Ирину Акимову на очередной срок.

На заседании АКЗС будет решен ряд организационных вопросов: некоторые депутаты получат второе членство в комитетах, а других утвердят в должностях зампредов. Так, единоросс Максим Кочев станет третьим заместителем Дениса Голобородько в комитете по правовой политике и местному самоуправлению. Их коллега по фракции Юрий Матвейко станет зампредом в комитете по промышленности, предпринимательству и туризму, который возглавляет лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов. В комитете по строительству, ЖКХ, транспорту и связи заместителем Игоря Панарина из ЕР станет представительница его партии Ксения Белоусова. С начальником комитета по спорту, культуре и молодежной политике Татьяной Ильюченко из «партии власти» будет работать зампред от СРЗП Александр Николайчик.

Также депутаты досрочно лишат полномочий умершего в ночь на 12 ноября члена фракции КПРФ, депутату от округа № 33 (часть Рубцовска) Владимир Белкина. Как ожидается, его мандат перейдет следующему в списке этой тергруппы кандидату - студенту Андрею Чернобаю. Будет согласована кандидатура вице-губернатора, министра экономического развития Анатолия Нагорнова, которую выдвинул глава региона. На сессии АКЗС будет рассмотрен и ряд других вопросов, например, об упрощении регламентных норм при строительстве газопроводов, инвестиционной деятельности, налогах, малоимущих, поддержке ветеранов, курортных зонах и прочие. Заседание парламента состоится 26 ноября в очном формате.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Ага

19.11.2021 11:59

пчелы против меда . Борцуны , главное посты распределить по значимости да оклады соответсвующие назначить . И жизнь удалась , губы трубочкой и знай посвистывай .
ха-ха

19.11.2021 12:01

Гнобить там надо овоща
Из сорта просто Романенко,
Его ну не хватат же моща,
Убиться же ап стенку!
Свое мнение

19.11.2021 12:13

Романенко мыслит советскими понятиями, рулить он может, нг только не в том направлении. Нужен молодой председатель, способный изминить обстановку в крае.
Гость

19.11.2021 12:16

А категорическое "нет" попранию конституционных прав и свобод граждан края и РФ путем введения QR кодов в повестку предстоящего заседания внесено?
До 14 декабря Вололин дал время высказать регионам свое мнение по ограничению конституционных прав и свобод предложениями подВОЗной структуры..
Говорит Славгород

19.11.2021 12:16

Вот и Ксюне Белоусовой досталось место в комитете,не зря же прыгала по парку вместе с главой Подгорой ,да из одного учреждения в другое.
Мнение

19.11.2021 12:34

Как надоело всем враньё. Когда в 2006 г. государство бросило лесную отрасль на самовыживание, под личиной принятия лесного Кодекса РФ, то почти насильно принуждали лесников становиться арендаторами лесных участков и... создали ситуация для криминализации отрасли, но в Алтайском крае нашлись профессионалы, которые поставили отрасль и в этих условиях на современные "рельсы" ведения отрасли минуя интересы чиновников Минприроды в обличии КАУ. Скучно им на окладах стало и давай пакостить толковым арендаторам придумывая небылицы про охрану природы "отжимая" арендаторов-нельзя мол лес пилить. Теперь, когда треть договоров аренды леса расторгли, оказалось можно и нужно лес пилить. Но токмо казённым учреждениям (КАУ) чиновники которых уже должны бы находиться в других казённых учреждениях с ограниченными формами свободы. Теперь им желается и бюджетные деньги получать, и прибыль от "коммерции", и самим себя контролировать... Ну, а ангажированные депутаты должны УЗАКОНИТЬ ОЧЕВИДНОЕ БЕЗЗАКОНЬЕ!!!!???
Бульдог Чернышевского про всю эту муть

19.11.2021 12:35

Молодежный парламент - это симулякр, копия того чего на самом деле не существует, ещё одна форма имитационной деятельности путиноидов. И взялось вновь Алтайское Заксобрание за это бестолковое в корне дело неспроста. Россия пришла в движение, народ вновь увидел ту бездну небытия которая перед ним открылась, тот мрак куда ступает сейчас страна. И молодежь как индикатор стала от этого политически активней и день за днем задается вопросами - а зачем нужен путинизм, ибо именно он есть сдерживатель общественного развития.

Все эти молодежные парламенты призваны провластной законодательной буржуазией для подавления политической активности растущего поколения, для его одурманивания.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

ГРАЖДАНЕ! ГОЛОСУЙТЕ ЗА ПАРТИЮ ЯКОБИНЦЕВ РОССИИ!

МАКСИМИЛЬЕН РОБЕСПЬЕР НАШ ПРЕЗИДЕНТ!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

19.11.2021 12:44

Это же сколько тратится бюджетных денег на зряплаты, если коммунисты предложили сократить эти зряплаты на 540 миллионов???!!! До какой степени надо раздуть аппарат и нарисовать себе такие доходы ???!!! Алтайский край в аутсайдерах по всем позициям, зато по неосновательным обогащениям впереди планеты всей. И вы думаете дорогие земляки Томенко и Романенко стыдно ??? Даже ни сколько!!! Вот будут сидеть один уже "выбранный" на пять лет с каждым годом будет повышать своё довольствие, другой ещё два года. А такая молодь, как голобородько уже имеет три зама и все они жёлторотые тоже клювики раскрыли пошире. Зато уменьшили расходы на ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ ,СОЦЗАЩИТУ. НУ ,не уроды ли в человеческом обличье ? Региональным Ветеранам , которые строили , сеяли , облагораживали край, плодами которых вы , НЕЧЕГОНЕДЕЛАЮЩИЕ пользуетесь , сделали добавку в 15 рублей. А вот теперь жители края , которые ставили галочки за ксюнь, денисок и прочих..... получайте! А Ксения Белоусова пусть приедет и попрыгает сейчас возле котельных МО Славгород и ТЭЦ города Яровое .Или как в басне Крылова " лето красное пропела , так иди и попляши" Согласна с с представителем ЛДПР , нужны дороги .Вот такое мнение моё на весь этот балаган.
Вот...

19.11.2021 12:58

Вот вскроется истинное намерение некоторых насчёт смысла "поправить закон Алтайского края в области лесных отношений"-пока депутаты не в теме их спровоцируют "поправить" закон. Если кое-кого из них уже не взяли в дело ушлые "любители природы".
Ольга

19.11.2021 13:24

Обращалась к Романенко на личный прием в том числе. Где Ваши обещания? ни содействия, ни понимания, ни сочувствия.
Безграмотные и бессовестные отписки.
Варвара

19.11.2021 13:57

Только у меня такой вопрос. А зачем вообще эти молодёжные парламенты? Играющие в политику половозрелые юнцы? Отучились в универе- идите работать по специальности. Или слабо- профессионально состояться? Все хотят руководить.
Великий могучий русский язык

19.11.2021 13:58

Кастинг проведет спикер Заксобрания Александр Романенко в качестве председателя комиссии

"Кастинг", "спикер" и Александр Романенко - это очень яркий пример оксюморона.
Также депутаты досрочно лишат полномочий умершего в ночь на 12 ноября члена фракции


Чей же органчик (см. М.Е. Салтыков-Щедрин) придумал такой оборот: "лишить досрочно полномочий умершего"?
Секретариат АКЗС? Автор поста на БФ?
Кто бы ни был, надо срочно изучить программу русского языка за общеобразовательную школу.
Вот это нагромождение из первых-вторых-третьих зампредов просто не переводится на русский нормативный язык:
некоторые депутаты получат второе членство в комитетах, а других утвердят в должностях зампредов. Так, единоросс Максим Кочев станет третьим заместителем Дениса Голобородько в комитете по правовой политике и местному самоуправлению. Их коллега по фракции Юрий Матвейко станет зампредом в комитете по промышленности, предпринимательству и туризму, который возглавляет лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов. В комитете по строительству, ЖКХ, транспорту и связи заместителем Игоря Панарина из ЕР станет представительница его партии Ксения Белоусова. С начальником комитета по спорту, культуре и молодежной политике Татьяной Ильюченко из «партии власти» будет работать зампред от СРЗП Александр Николайчик.

И да, "О! Хотя бы ещё одно заседание относительно искоренения всех заседаний" (с) В.В. Маяковский
Как обычно -

19.11.2021 14:37

ППР.
Гость

19.11.2021 16:02

ИМИТАЦИЯ БУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
КПД-0 !
гость

19.11.2021 18:16

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а):
И вы думаете дорогие земляки Томенко и Романенко стыдно ???


Так Томенко и подписывает эти повышения дармоедам. Такая гнилая политика у нашего государства. Кто не работает, тот ворует. Вот и стараются... за ордена.
Спикеру

19.11.2021 18:56

Александр, Александр,
Этот город - наш с тобою,
Стали мы его судьбою -
Ты вглядись в его лицо.
Ефим Михайлович

19.11.2021 19:13

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а): Это же сколько тратится бюджетных денег на зряплаты, если коммунисты предложили сократить эти зряплаты на 540 миллионов???!!! До какой степени надо раздуть аппарат и нарисовать себе такие доходы ???!!! Алтайский край в аутсайдерах по всем позициям, зато по неосновательным обогащениям впереди планеты всей. И вы думаете дорогие земляки Томенко и Романенко стыдно ??? Даже ни сколько!!! Вот будут сидеть один уже "выбранный" на пять лет с каждым годом будет повышать своё довольствие, другой ещё два года. А такая молодь, как голобородько уже имеет три зама и все они жёлторотые тоже клювики раскрыли пошире. Зато уменьшили расходы на ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ ,СОЦЗАЩИТУ. НУ ,не уроды ли в человеческом обличье ? Региональным Ветеранам , которые строили , сеяли , облагораживали край, плодами которых вы , НЕЧЕГОНЕДЕЛАЮЩИЕ пользуетесь , сделали добавку в 15 рублей. А вот теперь жители края , которые ставили галочки за ксюнь, денисок и прочих..... получайте! А Ксения Белоусова пусть приедет и попрыгает сейчас возле котельных МО Славгород и ТЭЦ города Яровое .Или как в басне Крылова " лето красное пропела , так иди и попляши" Согласна с с представителем ЛДПР , нужны дороги .Вот такое мнение моё на весь этот балаган.
сколько


Валентина у Вас бывают дни когда вы живёте без негатива? Каждый пост одна и та же брехня от вас исходит. Честно уже глаза мозолите своими комментариями? У Вас зависть что вы не попали туда или что? Или Вам совсем заняться нечем, лежите на дивание и сеите говно в массы?
Главный редактор Амик

19.11.2021 19:15

гость писал(а):
Так Томенко и подписывает эти повышения дармоедам. Такая гнилая политика у нашего государства. Кто не работает, тот ворует. Вот и стараются... за ордена.


Прям сам лично Томенко повышает да? Хватит уже нести ахинею друзья!

Баба Фрося Алтайский край

19.11.2021 21:18

Пошто ефимушка наступила тебе Валентина на твой говенный хостик , сказав правду ,задергался ужо. Ты из кормушки вылез или откель?
Бульдог Чернышевского в защиту Валентины Бредер для Ефима Михайловича

20.11.2021 02:19

... говно в массы?

Говно в массы сеют как раз ваши путиноиды создавая убогие скульптурки на Октябрьской площади в Барнауле. Знаешь такие Фима, а?

Валентина Бредер - это тонкий анатом, и с изяществом опытного препаровщика она искусно препарирует ваш проклятый путинизм и его региональную форму - карлинизм. Нечего вам путиноидам ей возразить, собачий кренделёк вы все по сравнению с ней.
Календарь
/ /
29.03.2024