Top.Mail.Ru
18+

В скандальном алтайском интернате второй раз за полгода сменилось руководство

В скандальном алтайском интернате второй раз за полгода сменилось руководство
Школа-интернат им. Г.К Жукова

В школе-интернате им. Г.К Жукова в Республике Алтай, с которой связано немало скандалов, сменился директор, причем уже второй раз за последние несколько месяцев. Прежний руководитель учреждения Наталья Черепанова уволилась. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в бухгалтерии образовательной организации. В настоящее время обязанности директора исполняет заместитель Черепановой Оксана Белекова. Тем временем Telegram-канал «Айташев Live» связывает данные события с очередным громким скандалом, участниками которого могли стать воспитанники учреждения.

По сведениям источника, осенью текущего года две ученицы школы-интерната ушли, отпущенные директором, погулять до вечера. Как утверждает автор канала, в назначенное время воспитанницы якобы не вернулись, о чем администрация школы предположительно не стала извещать полицию и надзорные органы, как положено в таких случаях, вероятно, надеясь найти беглянок самим. По данным источника, девушки действительно пришли сами на следующий день, но были в нетрезвом состоянии. По неподтвержденной официально версии, при их осмотре медики обнаружили, что у одной из них было ножевое ранение. Наталья Черепанова предположительно пыталась замять это, но медики в учреждении поступили по инструкции, вызвав полицию.

Далее, по сведениям Telegram-канала, события разворачивались еще более странно. При выяснении обстоятельств вторая девушка якобы призналась, что именно она нанесла ранение подруге, так как друзья последней напоили их и надругались. Пока данная информация официальными органами не подтверждалась. ИА «Банкфакс» направило запрос в ГУ МВД РА с просьбой подтвердить или опровергнуть изложенные Telegram-каналом сведения.

Тем временем источник утверждает, что именно после этого последовали разбирательства на уровне министерства образования республики, которые и могли закончиться увольнениями. «Айташев Live» сообщает, что следом за Черепановой уволилась одна из ее заместителей, а также ряд сотрудников интерната. В бухгалтерии ИА «Банкфакс» подтвердили, что Черепанова больше не является директором учреждения. Обязанности руководителя школы-интерната исполняет ее заместитель Оксана Белекова. В то же время источник заявляет, что директором в скором времени может стать Людмила Манатова - директор республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, которой отказали в продлении контракта на нынешней должности, истекающего в декабре этого года. Пока официальных подтверждений этому нет.

Напомним, прошлая смена руководства в интернате произошла совсем недавно - 9 июля стал последним рабочим днем прежнего директора Марины Меркетовой, а 14 июля и.о. директора назначили Наталью Черепанову, которая ранее была руководителем управления образования администрации МО «Турочакский район». Между тем источники ИА «Банкфакс» сообщали, что уход Меркетовой мог быть связан с проявленным к ней интереса со стороны следственных органов. Так, по данным инсайдеров, бывший директор школы-интерната им. Г.К Жукова могла стать фигурантом уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность).

Подтвердить или опровергнуть данную информацию в республиканском следкоме тогда не удалось. В то же время в пресс-службе отметили, что органами СУ расследуется уголовное дело в отношении другого бывшего директора школы-интерната, который возглавлял учреждение до Меркетовой, – Виктора Затеева. Ему вменяют преступления сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе и о халатности. Впрочем, источники редакции настаивали, что новое уголовное дело имеет отношение именно к Меркетовой, однако с каким из многочисленных скандалов оно связано, неизвестно.

Фото: школа-интернат им. Г.К. Жукова «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Гость

19.11.2021 12:04

Да директором туда надо Шурика Тырышкина отправить,он всех научит,каким органом его любить надо:-*
Календарь
/ /
24.04.2024