Top.Mail.Ru
18+

Карте место: пресс-секретарь президента России указал Турции на центр тюркского мира на Алтае

Карте место: пресс-секретарь президента России указал Турции на центр тюркского мира на Алтае
Карта тюркского мира, подаренная президенту Турции

Кремль отреагировал на подаренную президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану карту тюркского мира, на которой цветом выделена большая часть территории Сибири, в том числе Алтайский край и Республика Алтай. Этот презент вызвал бурное обсуждение в российских СМИ и соцсетях. Как пишет РБК, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире канала «Россия 1» сказал, что идея единства тюрков сама по себе нормальна, и подчеркнул, что их истоки находятся на Алтае. Между тем легенда этой карты до сих пор не раскрыта, хотя некоторые выводы сделать все же можно.

Ранее лидер турецкой «Партии националистического движения» Девлет Бахчели подарил Эрдогану карту тюркского мира, в которую была включена значительная территория России, сама Турция, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, часть Ирана, западная часть Монголии, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая и другие регионы. В российской зоне была закрашена большая часть Сибири, в том числе Якутия и Алтай. Регионы были обозначены разными цветами, в частности, Алтайский край - оранжевым, а Республика Алтай - желтым. Официально легенда карты не раскрывалась, но сам факт ее наличия и включения в нее территории РФ спровоцировал дискуссию в разных кругах. По мнению некоторых, это может быть неким намеком турецкой стороны, мотивы которого пока неясны. Как бы то ни было, заявлений после встречи лидера националистов и президента не последовало.

На ситуацию отреагировал Кремль. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков поделился со СМИ соображениями по этому поводу. Он сказал, что считает нормальным явлением «пестование» Анкарой идеи единства тюрков. При этом представитель президента подчеркнул, что центр мира этой общности народов находится на Алтае. «Единственное, могу сожалеть, что на карте все-таки не стоит большая красная звезда в центре тюркского мира. Он не в Турции, он на территории Российской Федерации, на Алтае — в том священном месте для любого тюрка, откуда они и пошли родом. Это я как тюрколог говорю», - заявил Песков.

Между тем по цветовому делению подаренной Эрдогану карты тюркского мира можно сделать некоторые выводы. Так, судя по всему, красным выделены тюркские государства, желтым - тюркские автономии, а оранжевым - территории со значительной долей тюрков в населении. К примеру, желтым в России, помимо Республики Алтай, выделены Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Тыва и др. На территории Китая этим цветом отмечен Синьцзян-Уйгурский автономный район и т.п.

Отметим, что 12 ноября в Стамбуле прошел саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. На нем было принято решение об изменении названия на Организацию тюркских государств. Также была утверждена концепция тюркского мира до 2040 года. В состав объединения входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция, Узбекистан. Туркменистан и Венгрия участвуют в качестве наблюдателей.

Напомним, что народ алтайцев и его этнические группы относятся к тюркам. Согласно позиции некоторых исследователей, территория Алтая действительно может являться родиной тюркской цивилизации. 18 ноября в АлтГУ прошла стратегическая сессия Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», руководителем которого является президент вуза Сергей Землюков. На сайте университета сообщается, что в мероприятии участвовали представители учебных заведений и научных институтов Киргизии и Казахстана. Обсуждалась идея тюрко-славянского единства, сотрудничество в исследованиях и образовании. Редакция ИА «Банкфакс» направила в вуз запрос, чтобы получить информацию о том, сколько стоило проведение этого мероприятия и из каких источников были получены средства.

Фото: tsargrad.tv

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
Гость

22.11.2021 14:29

Алтай родина многих этносов, дотюркский период не менее значим в родоначалии многих цивилизаций...
пресс-секретарь президента России указал Турции на центр тюркского мира на Алтае

22.11.2021 14:44

Ждём возбуждения по поводу экстремизма в отношении пресс-секретаря.
ха-ха

22.11.2021 14:51:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сатир

22.11.2021 14:52

Карт много существует у разных народов относительно частей России которые "принадлежат" тем картёжникам желающим оттяпать чужое. Пуст рисуют, а мы спросим после у этих "художников" как спросили у Гитлера-тот то же хорошо рисовал, но пошёл не творческим путём и не так закончил жизнь как она ему вырисовывалась в его фантазиях.
[удалено модератором]

22.11.2021 15:07:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ты что ли спрашивать будешь воин диванный?

22.11.2021 15:09

Сатир писал(а):
Пуст рисуют, а мы спросим после у этих "художников"


С рыганком и его старухой-снайпершей? Суперкоманда у вас получится. НАТО в ужасе трясется под одеялом. Или белым билетом с плоскостопием прикроешься как он?
а вот...

22.11.2021 15:24

Нарисовать можно что угодно и как угодно и, сказать, что эта картв доисторическог периода...
ССГ

22.11.2021 15:31

пресс-секретарь президента России указал Турции на центр тюркского мира на Алтае писал(а):
Ждём возбуждения по поводу экстремизма в отношении пресс-секретаря.


Да нет, он просто намекнул Эрдогану, что если будет слишком зарываться, то Турция войдет в состав России Анатолийским округом))))
ССГ

22.11.2021 15:33:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.11.2021 15:34

Ничего удивительного не вижу. Кто-то ищет русский мир, кто-то тюркский. Палочки, как известно, о двух концах. Кто хочет вылезти за пределы своего государственно-территориального образования, обязательно начинает искать какой-то там энский мир. Как Гитлер, ворковавший про лебенраум. И финал у них одинаков. Это все, что нужно знать о любых сортах национальной гордости и исключительности. Точка, ес-сно. )
Вот и показал свое истинное лицо

22.11.2021 15:37

тюрколог он оказывается ....с этого и стоило начинать
Загнивающий путинизм стал терять Россию

22.11.2021 15:38

Россия ослаблена путинизмом и её начали дербанить. Подарок Эрдогану карты - это мощный внешнеполитический сигнал. Плешивая бункерная бабка мороженным теперь не отделается.
Обсуждалась идея тюрко-славянского единства...

22.11.2021 15:44

Османские башибузуки: как воевали самые «отмороженные» солдаты в европейской истории

Особое внимание башибузукам уделил русский философ, Владимир Соловьев. В своей книге «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории» он записал рассказ русского генерала, столкнувшегося с этим «воинством» 28 октября 1877 на Кавказе, во время Русско-турецкой войны. Генерал вспоминал: «Смотрю, казаки подъехали и остановились как вкопанные — не двигаются. Я подскакал вперед; прежде чем увидел, по смраду жареного мяса догадался: башибузуки свою кухню оставили. Огромный обоз с беглыми армянами не успел спастись, тут они его захватили и хозяйничали. Под телегами огонь развели, а армян, того головой, того ногами, того спиной или животом привязавши к телеге, на огонь свесили и потихоньку поджаривали».

У путинизма много общего это точно.
ССГ

22.11.2021 15:46

Загнивающий путинизм стал терять Россию писал(а):
Россия ослаблена путинизмом и её начали дербанить.


Следуя логике вашего комментария, Ельцинская Россия была сильной, когда все ее богатства перетикали за рубеж, предприятия переходили в собственность олигархов, народ нищенствовал и вымирал - была сильная Россия, а за время правления Путина она ослабла, то и к бабке ходить не надо, чтобы понять, что такой комментарий мог написать только враг России и пособник зарубежного агрессора.
ССГ

22.11.2021 15:50

Обсуждалась идея тюрко-славянского единства... писал(а):
У путинизма много общего это точно.

У вас что на огне поджаривается, привязанном к телеге? Смотрите, чтобы не подгорело.)))))))
что такой комментарий мог написать только враг России и пособник зарубежного агрессора.

22.11.2021 15:55

Ага, именно, он и есть!
А ещё я ночью копаю подкоп в Париж чтобы сбежать отсель и нажраться от пуза.

Ты имеешь смелость сравнить ельцинизм и путинизм, так шош одна и таже форма одного и того же гов...а, не?
не ссорьтесь, пацаны.

22.11.2021 16:02

По настоящему трудно будет, когда Дзинь-Дзинь начнет искать китайский мир... Тогда и турецкая, и русская, и персидская картография плакать будут горько...
Дзинь-Дзинь начнет

22.11.2021 16:10

Бункерная бабка - ведёт Россию в пропасть!
ССГ

22.11.2021 16:14

что такой комментарий мог написать только враг России и пособник зарубежного агрессора. писал(а):
так шош одна и таже форма одного и того же

Да, да, это то же самое, что заявлять - нож в руках убийцы и нож в руках хлебореза, это одно и то же.))))
нож в руках хлебореза

22.11.2021 16:19

Это плешивая бункерная бабка по твоему хлеборезом заделался чтоли?
Ну да эта сволочь давно уже китайцам острова Большой Уссурийский и Тарабаров в Хабаровском крае нахлеборезила - спасибо и низкий поклон.
Смени тему выродок и не засирай Банкфакс!
ССГ

22.11.2021 16:27

нож в руках хлебореза писал(а):
Смени тему выродок и не засирай Банкфакс!

Выродка и засранца вы, любезный, каждый день в зеркале видите, и все ваши дешевые, но несостоятельные нападки на главу государства, не говоря уже об оскорбительных терминах, это показатель вашей гнилой внутренней натуры и русофобские выпады.
вашей гнилой внутренней натуры

22.11.2021 16:46

Нука-нука поподробней!
Стало быть ты этого уголовника, гопника, фигуранта дела-расследования Марины Салье (полковника КГБ обворовавшего голодающий Петербург) вместе с Россией отождествлять попытался. Это у тебя выборный чиновник, лицо из кабинета исполнительной власти вдруг стал символизировать и Пушкина и Лермонтова, и Героев Севастополя и всех остальных мучеников и борцов за Землю предков.
Ну, а че не хило так!
Ты конечно можешь дальше биться в своем псевдопатриотическом угаре, но знай - рано или поздно наступит путинское похмелье и вот тогда грядущие поколения харкнут на твой прах.
ССГовному

22.11.2021 16:48

На смену в Лахте вышел, портос вонючий?
арго

22.11.2021 16:53

ССГ, не напрягайтесь что-то объяснять этому. Этож обыкновенный боевой иннет пид... хохленок то есть.
Палится по черному на типичных словечках. Смотрите фокус лучше, сейчас бомбанет:
Эй свиноукр, чей Крым уже 7 лет? А помнишь как хохлоармия без единого выстрела сдалась и по большей части "ахрессору" служить пошла?
кум

22.11.2021 17:07:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эй свиноукр

22.11.2021 17:09

Алтайский край – многонациональный регион, в нем проживает население, достаточно сложное по этническому составу. В тройку наиболее многочисленных этносов входят русские (92,0%), немцы (3,0%), украинцы (2,0%).

У тебя выродка в крае живет 52700 человек украинцев по национальности!
Оскорбляя их ты лишний раз показываешь нутро своего хозяина.

арго

22.11.2021 17:15

Знатное зарево на западе. Разрывом хохло пердака удовлетворен.
Ну давай еще раз. Чей Крым?
Да кстати, борщ тоже наш.
Привет ИПСО лузеры чубатые.
Не смешите наши «Байрактары»!

22.11.2021 17:20

Почём нынче удобрения?
ССГ

22.11.2021 17:29

вашей гнилой внутренней натуры писал(а):
расследования Марины Салье [/цитата
Шли бы вы уже со своей Салье, и прочими подпиндосниками-русофобами подальше от России, и навальнистов всяких мастей с их "расследованиями" с собой прихватите, а то неровен час не успеете.
ССГ

22.11.2021 17:34

ССГовному писал(а):
На смену в Лахте вышел

На конструктивный комментарий ума не хватило, или в методичке не прописано?
ССГ

22.11.2021 17:36

Эй свиноукр писал(а):
в крае живет 52700 человек украинцев по национальности!

Так человек ни слова плохого про украинцев не сказал, а всего лишь бандеровскую сволочь спровоцировал.))))
арго

22.11.2021 17:37

2ССГ. Вы слишком вежливы с ними. Они хорошо понимают только когда пан презрительно опускает быдло. Тут они ничего толком вякнуть не могут и сразу разбегаются. Генетическая память что поделаешь.
ДЛЯ ССГ Шли бы вы уже подальше от России

22.11.2021 17:51

ты подразумеваешь подальше от хозяина твоего? мол не трогай валотьку?

А путин твой, он что кровей царских, он что такой благородный аристократ или его вся Россия на царство венчала?
Это чё в башке у тебя?
ЭТА ЧТО СТРАНА УЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРИНАДЛЕЖИТ СЫНУ УБОРЩИЦЫ ОДНОГЛАЗОЙ И АЛКОГОЛИКА-ВАХТЁРА? ЭТО ЕГО СТРАНА? ОН ЭТУ СТРАНУ ЗАРАБОТАЛ? ЗАСЛУЖИЛ? У НЕГО РОД ТАКОЙ ДРЕВНИЙ РЮРИКОВИЧЕЙ-РОМАНОВЫХ?
ЭТО ЧЁЗА ХЕ..НЯ ТАКАЯ?

Слышь ты ушлёпок! С какой стати русский человек или другой гражданин России должен уезжать отсюда? Почему Путин тут должен жить, а я не должен!!!
О_о!

22.11.2021 17:54

В полном составе шавок прижопинских выпустили! ССГовный всю свою бригаду вывел! Ну и понятно - без лысмана-ры.ганка срач - не срач. Сборище гнойных сидорков. Про бандеровцев и укров начали сурковскую волынку ботаны прыщавые. Хоть бы что-то новое придумали им в управлении пропаганды, а то истерики Вечернего Мудозвона в их исполнении не очень.
арге-старой карге

22.11.2021 17:57

арго писал(а):
Они хорошо понимают только когда пан презрительно опускает быдло. Тут они ничего толком вякнуть не могут и сразу разбегаются. Генетическая память что поделаешь.


Это ты про себя сейчас кукарекнула, холопье отродье? Это твою прабабку драли бухие комиссары а дедка на Беломорканал сослали по доносу соседа? Действительно - генетика потомственного раба. Диагноз.
арго

22.11.2021 17:57

Эй рагуль. Ты своего клоуна обрезанного Зелю иди обсуждай. Мы без твоих истерик капсом разберемся что нам у себя делать и кого куда послать. Розумиешь?
Для O_o!

22.11.2021 18:06

Слушай это действительно для меня феномен новый!
Как только трогаешь с критикой обмазанного блинами деда-кабаева так сразу находится какая-то дрянь, которая в вопрос начинает втягивать непременно украинскую тематику. Мне просто интересно - у них и что вправду так понятийно-категориальный аппарат работает или это просто дегенераты-наёмники не знают уже что писать и как именно реагировать на обострение социальных противоречий в загнивающей путинской России?
арго

22.11.2021 18:09

Типичная картина. Потомок гречкосеев-панского быдла , воображает себя самое малое сичевиком и пытается хвост поднять на высшие народы. Ты в курсе, что у хохлов генетика на 60% тюркская кстати? Это потому что татары драли ваших баб столетиями, пока мужики храбро в кустах сидели.
Первое упоминание Путина в СМИ. 1992 год

22.11.2021 18:09

Полковник КГБ пустил по миру Питер

В Петербурге очередной скандал: депутатская комиссия во главе с Мариной Салье потребовала отстранить от должности председателя комитета по внешним сношениям мэрии Владимира Путина.
Полковник КГБ в прошлом, не имея полномочий от правительства, он выдавал лицензии на вывоз за рубеж для продажи по бартеру нефти, леса, цветных и редкоземельных металлов сомнительным и малоизвестным фирмам, зачастую созданным накануне. Помимо этого, в большинстве случаев лицензии выдавались заранее — до заключения договоров с западными партнерами и без предъявления документов о наличии товаров. И цены назначались демпинговые — в две тысячи раз ниже, чем существующие.
Таможня, однако, товары за границу не пустила. Комиссия передает материалы расследования в прокуратуру и российский департамент кадров, так что Путину, возможно, придется держать ответ перед родным ему когда-то ведомством за то, что он лишил город 122 миллионов долларов.

Наталия Шуляковская.
арго

22.11.2021 18:15

И заметьте. Ни один из страдальцев за "загнивающую путинской Россию" не смог пройти простенький тест. Сказать чей же Крым? Они будут трындеть тонны словоблудия, приплетать Путина куда угодно, мечтать о социальных противоречиях, но никогда хоробрий комментатор не сможет произнести сакрального: Крым Русский!
Ну давайте попробуйте, наступите себе на яйца..
Крым прусский!

22.11.2021 18:21

За наши яйца будь спок, свои ищи где катаются теперь. У тебя детей прессуют в козлиных хатах УФСИН за то что они чистой воды попить попросили, а ты здесь кусок вонючий сидишь и третий народ по численности (украинцы) в Алтайском крае оскорбляешь! Скотина ты палая не человек!
арго

22.11.2021 18:26

Ха ха ха.. ЧТД
Порвался пердак?
Не смог выговорить да?
Давай еще раз:
Крым Русский!
Был есть и будет!
Тупые рагули, какие же вы жалкие..
да ты еще и провокатор, мразевка?

22.11.2021 18:28

арго писал(а):
Ни один из страдальцев за "загнивающую путинской Россию" не смог пройти простенький тест. Сказать чей же Крым?


Или в силу своего сопливого возраста не знаешь что твой бункерный дедуля ввел уголовный срок за ответ на этот вопрос? Ну ты и гнида.
гниде

22.11.2021 18:31

арго писал(а):
Крым Русский!
Был есть и будет!


Учи историю в своей быдлошколе усердней. Чей был полуостров с древних времен. Может тогда не будешь нести такую ахинею на публику. Недоразвитый.
ССГ

22.11.2021 18:35

ДЛЯ ССГ Шли бы вы уже подальше от России писал(а):
А путин твой

Путин не мой, путин глава государства, избранный большинством населения, и он будет руководить, потому как делает это профессионально. Да за одно только то, что он остановил разрушение России ему памятник поставить надо. А вас, антипутинцев меньшинство, и вы спите и видите, как народ должен жить в толпоэлитарной системе, где есть люди тех кровей, а есть не тех, где "высшую расу" штангенциркулем меряют, где не по уму будут занимать должности, а по принадлежности к той или иной "аристократической" группе, или по наследственности. Поэтому вы спите и видите чтобы на смену государственнику Путину пришел Гоша Гогенцоллерн - отпрыск пособников фашизма, чьи руки не то, что по локоть в русской крови, а и того больше. Не будет этого, как бы вы не старались лизать ноги, а то и кое что другое, подпиндосникам и русофобам всех мастей.
ССГ

22.11.2021 19:00

гниде писал(а):
Может тогда не будешь нести такую ахинею на публику.


Это вы забудьте об отторжении земель русских, поправка принята в Конституцию РФ, так что не рвите вы уже анус, только себе хуже сделаете.
гость

22.11.2021 19:31

миленько тут у вас, какие блин озабоченные затейники собрались, а еще "скрепные" каки-то.
для ССГ специально.
обзываться на соотечественников нехорошо, кстати и "холлы" и "чурки", как ты их называешь - это больше половины населения страны, а в лицо мне про чурку скажешь, сначала очередь в стоматологу займи, нацик недоделаный.
Для ССГ путин и он будет руководить, потому как делает это профессионально

22.11.2021 20:52

Читай выродок!

Россия оказалась крупнейшим «скрытым» заемщиком Китая

Крупнейшим получателем «скрытых» кредитов от Китая за 2000-2017 годы оказалась Россия — 125 миллиардов долларов. Займы были получены в основном государственными нефтегазовыми компаниями на условиях, близких к рыночным, и под будущие поставки нефти и газа. Об этом говорится в докладе американской исследовательской лаборатории AidData, посвященном программе КНР по финансированию проектов за рубежом.

РЕШАЙ! КОГО ОТДАШЬ ЗА ЭТИ КРЕДИТЫ! ДОЧЬ ИЛИ ЖЕНУ?
Для ССГ он остановил разрушение России ему памятник поставить надо.

22.11.2021 20:58

Читай выродок!

Бывший спичрайтер Кремля предрек 90-е после ухода Путина

После ухода Владимира Путина с поста президента России в стране начнется хаос и новые 90-е, предрек бывший кремлевский спичрайтер, работавший в департаменте по подготовке публичных выступлений премьер-министра РФ, политтехнолог Аббас Галлямов. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

ХАОС И НОВЫЕ 90-Е УЖЕ ЗАЛОЖЕНЫ В САМОМ ФАКТЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПУТИНИЗМА!
ССГ

23.11.2021 01:29

гость писал(а):
обзываться на соотечественников нехорошо, кстати и "холлы" и "чурки", как ты их называешь

Вы, любезный, что-то попутали, это вы должны были русофобам и антипутинцам сказать, это они грешать подобной риторикой. А угрожать не надо, пуганые уже.
ССГ

23.11.2021 01:31

Для ССГ путин и он будет руководить, потому как делает это профессионально писал(а):
Об этом говорится в докладе американской исследовательской лаборатории AidData,


Вы, любезный, еще бы британских ученых привели в пример)))) - ах обмануть меня не трудно, я так обманываться рад))))
ССГ

23.11.2021 01:34

Для ССГ он остановил разрушение России ему памятник поставить надо. писал(а):
Об этом он написал в своем Telegram-канале.


Да хоть на заборе, или на стене туалета, от этого его высказывания ни на йоту к объективной реальности не приблизятся. А у вас что, с родителями не повезло, или им с вами, коль вы все время про выродка, да про выродка?))))))
ССГ

23.11.2021 01:36

Для ССГ он остановил разрушение России ему памятник поставить надо. писал(а):
ХАОС И НОВЫЕ 90-Е

И вообще, чего так орать то, с психикой проблемы?))))
Итоги 20 летнего правления Путина:

23.11.2021 08:17

O1 - Завод «Сибтяжмаш» (Красноярск) (род. 1941 – убит 2011)
O2 - Завод «Химпром» (Волгоград) (род. 1931 – убит 2010)
O3 - Иркутский завод карданных валов (род. 1974 – убит 2004)
O4 - Павловский инструментальный завод (род. 1820 – убит 2011)
O5- Волгоградский тракторный завод. (Волгоград) (род. 1930 - убит 2020)
O6- Завод «Рекорд»(род. 1957 – убит 1996)
O7 - Липецкий тракторный завод (род. 1943 – убит 2009)
O8 - Алтайский тракторный завод (Рубцовск) (род. 1942 – убит 2011)
O9 - Судостроительный завод «Авангард» (Петрозаводск) (род. 1939 – убит 2010)
O10 - Владимирский тракторный завод. ВТЗ. г. Владимир. (род. 1944 - убит 2021)
O11 - Радиозавод ПО «Вега» (Бердск, Новосибирская область) (род. 1946 – убит 1999)
O12 - Саратовский авиационный завод (род. 1931– убит 2010)
O13 - Омский завод транспортного машиностроения (род. 1896 – убит 2009)
O14 - Челябинский часовой завод «Молния» (род. 1947 – убит 2009)
O15 - Угличский часовой завод «Чайка»(род. 1938 – убит 2009)
O16 - Пензенский часовой завод «Заря» (род. 1935 – убит 1999)
O17 - Второй московский часовой завод «Слава» (род. 1924 – убит 2006)
O18 -Пермский велозавод (род. 1939 – убит 2006)
O19 -Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе (1932 - 2007)
O20 -Завод «Станкомаш» (Челябинск) (род. 1935 – убит 2009)
O21 - Рязанский станкостроительный завод (род. 1949 – убит 2008)
O22 - Кронштадтский морской завод (род. 1858 – убит 2005)
O23 - Завод «Кузбассэлемент» (род. 1942 – убит 2008)
O24 - Иркутский завод радиоприемников (род. 1945 – убит 2007)
O25 - Завод точного литья «Центролит»(Липецк) (род. 1963 – убит 2009)
O26 - Хорский завод «Биохим» (Хабаровский край) (род. 1982 – убит 1997)
O27 - Томский приборный завод (род. 1961 – убит 2007)
O28 - Завод «Сивинит» (Красноярск) (род. 1970 – убит 2004)
O29 - Красноярский завод телевизоров (род. 1952 – убит 2003)
O30- Завод «Динамо» (Москва) (род. 1897 – убит 2009)
O31 - Орловский завод управляющих вычислител. машин им.К.Н.Руднева (1968 –2006)
O32 - Оренбургский ап
ЗИП

23.11.2021 08:19

И еще тысячи заводов и фабрик закрытых, проданных на металлолом и разоренных по всей стране.
Р.s. Кроме машиностроения, ещё есть: Образование, наука, медицина, сельское хозяйство и прочее. Там “достижения” такого же масштаба и характера.
Это не полный список того сколько предприятий было уничтожено.
Можно было произвести новое оборудование, новые технологий, что мы хуже южнокорейцев?
Только вдумайтесь, сколько рабочих мест и поступления денег в бюджет мы потеряли.
Даже в не промышленном Краснодаре за последние 20 лет уничтожены: Завод им.Седина (станкостроение-суперстанки), Сельмаш, Рисмаш, Завод им.Калинина, Хлопчатобумажный комбинат (ХБК), Комвольно-суконный комбинат(КСК),ЗИП,РИП,ИКАР (для КОСМОСа), Компрессорный завод, Тензоприбор, Гидролизный, Химзавод, МЖК, куча селекционных НИИ (сельское хозяйство) и еще десяток уникальных предприятий, единственных в России то есть ПОЧТИ ВСЕ
Если у людей маленькие зарплаты, не создаются рабочие места, то у людей нет покупательской способности, просто нет денег. При этом ни какой бизнес развиваться не будет, если у населения нет денег, а значит нет поступления налогов в бюджет и страна не развивается. Путин кормит только чиновников и силовиков, что бы удержать власть.
В Красноярске закрыто более десятка крупнейших заводов, где трудились многие десятки тысяч рабочих: Шинный завод, завод РТИ, химический комбинат, ЦБК, БХЗ, экскаваторный завод, завод Сибтяжмаш, завод ЭЛЕКТРОСТАЛЬ, и другие предприятия. А вот что то новое не открыли. Все помещения заводов переделаны под супер, мега, гипермаркеты.
В одном Омске уничтожено более 37 предприятий, среди них военно-оборонные, машиностроения, самолетостроение (моторы для самолётов), нефтехимические, точечных приборов, лесоперерабатывающие, лёгкой промышленности, с/х и и и.
1111

23.11.2021 09:05

А с какого перепугу в Республике Алтай значительная доля тюркского населения? Там если что, большинство населения славяне.
ССГовному

23.11.2021 09:38

ССГ писал(а):
Да за одно только то, что он остановил разрушение России ему памятник поставить надо.


Кто же интересно Россиюшку разрушал, что былинный богатырь путен его остановил? Неужто снова рептилоиды? Почитаешь твои посты и убедишься лишний раз что у 86% российских граждан за последние 20 лет ПутТВ мозги заменило на вату. Бендненькие...
Да нет, он просто намекнул Эрдогану,

23.11.2021 09:42

Прокурору расскажешь, подельник экстремиста.
гость

23.11.2021 12:28

ЗИП что то ты врешь походу. Недавно я в Омске был. Как раз контачил с ребятами с двигателестроительного завода для авиации. ОМО им. Баранова. Прекрасно он работает.
Да и сталкивался я не так давно с новеньким карусельником производства ЮЗТС - это завод Седина в Краснодаре насколько я понимаю. Сейчас глянул в нэте - тоже работает.
Это только те кого я знаю. Так что ты в теме не разбираешься никак.
Ты сам вообще откуда такой? Про Барнаул нам лучше расскажи.
ССГ

23.11.2021 18:33

Итоги 20 летнего правления Путина: писал(а):
Завод
Итоги 20 летнего правления Путина: писал(а):
Завод

Вашей методичкой даже подтереться стремно, настолько она фальшива, да к тому же однобоко освещает происходящее в России. Если уж решили реальное состояние преподнести, так и достижения тоже здесь выложите за тот же период, а еще и с описанием доходной части для государства с каждого предприятия и пр. Но вы этого делать не будете, потому как тогда померкнет ваша писулька на фоне того, что сделано за двадцать (а по сути за 15) лет правления Путина.
ССГ

23.11.2021 18:38

ЗИП писал(а):
И еще

И еще, как же это тогда Россия умудрилась вылезти из долговой мировой удавки, восстановила свою экономику, подняло сельское хозяйство, пережило мировые экономические кризисы, запустило социальные программы, возобновило проекты СССР, которые тогда не могло государство потянуть финансово, восстановило армию и пр.? Ваша методичка давно уже устарела, она уже не работает, смените и не смешите народ.
ССГ

23.11.2021 18:42

ССГовному писал(а):
Кто же интересно Россиюшку разрушал,

Не уподобляйтесь аквариумной рыбке, чья память плюс-минус пять минут, и тогда не будет таких вопросов возникать, а если вы настолько молоды, что не можете знать что было до 2000 года, тогда приспроситесь к более старшему поколению, они вас введут в курс дела.
ССГ

23.11.2021 18:55

гость писал(а):
ЗИП что то ты врешь походу.

Ну так все же по Геббельсу - ложь, чтобы казаться правдоподобной, должна быть чудовищной)))) Коммуняки давно с этой методичкой носятся, уже давно показавшей свою необъективность, а по существу ложь. Там если начать проверять, то большинство предприятий либо переквалифицировано, либо изменили название, либо были настолько устаревшими, либо продукция не пользовалась уже спросом, что их надо было закрывать и открывать новые, но про эти вновь открытые они вообще молчат, у них все "убито". Были конечно и те, которые довели до банкротства специально, чтобы устранить конкурента, но опять же это делалось с легкой руки региональных чиновников, но виновен в этом конечно же Путин. Коксохим заринский тоже хотели грохнуть, благо Путин вовремя вмешался, потому как предприятие имеет стратегическое значение, а было бы на уровне регионального значения, то уничтожили бы как пить дать.
Календарь
/ /
03.05.2024