Top.Mail.Ru
18+

Почти половина барнаульцев мечтает освоить IT-профессию в будущем

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» в ходе опроса выяснил, что в новом 2022 году почти каждый пятый житель Барнаула планирует пройти переобучение для работы в сфере информационных технологий. При этом почти половина опрошенных рассчитывают заняться этим в будущем. Горожан привлекают высокая заработная плата, гибкий график и возможность работать удаленно.

По данным исследования, в котором поучаствовали 1650 россиян со всей страны — в том числе и из Барнаула, 22 % опрошенных планируют в следующем году переквалифицироваться для работы в IT-секторе, 8 % уже когда-либо проходили дополнительное обучение в этой области, а 46 % готовы рассмотреть подобную возможность в ближайшем будущем. При этом 8 % респондентов не хватает времени на получение новой специальности, а 16 % склонны думать, что не обладают специфическими способностями, потому не потянут работу айтишником.

Наиболее неуверенными в своих силах для освоения профессии в IT оказались граждане в возрасте от 18 до 24 лет. Опрошенные постарше, в возрасте 25-35 лет, сообщили, что могут спокойно начать работать в сфере информационных технологий, но зачастую не решаются на переобучение из-за своей высокой загруженности.

Среди основных перспектив, из-за которых стоит получать компетенции в IT, респонденты назвали высокие зарплаты — 33 %; востребованность — 24 %; возможность работать удаленно по гибкому графику — 21 %; возможность устроиться в международные компании — 6 %; возможность перебраться из региона в Москву — 1 % или уехать из России ради заработка в другую страну — 5 %; множество вариантов для карьерного роста — 3 %; более комфортные условия работы, чем у других специалистов — 2 %.

Вместе с тем около 46 % от всех респондентов предположили, что одной из главных сложностей для новичков в IT является высокая конкуренция, 15 % указывают на низкие доходы в начале карьеры, 4 % убеждены, что неопытным айтишникам не обойтись без подработок, чтобы обеспечивать себя, 17 % думают, что получить первую нормальную работу проблемно из-за многоэтапных собеседований и тестовых заданий, а 13 % опрошенных считают, что начинающих IT-специалистов ждет очень высокая нагрузка.

Авторы исследования также добавили, что в Топ-3 специалистов, которые к началу опроса прошли переобучение для работы в сфере информационных технологий, попали экономисты, менеджеры и аналитики. Преимущественно все они имели инженерно-техническую образовательную базу. Тем не менее, по мнению 19 % из всех участников опроса, любой специалист с высшим образованием способен переквалифицироваться в IT-специалиста, 75 % полагают, что все зависит от индивидуальных особенностей человека, ещё 6 % респондентов убеждены, что гуманитарий из-за особенностей склада ума точно не сможет переучиться на айтишника и, тем более, достичь успеха в перспективной сфере информационных технологий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Владимир Райфикешт

08.12.2021 17:04

Больше половины Барнаульцев не знают, что такое Айти!!!!! Какая глупость!!
Гость

08.12.2021 18:36

Владимир Райфикешт писал(а):
Больше половины Барнаульцев не знают, что такое Айти!!!!! Какая глупость!!

Почему же? Они думают, что это снимать ролики в Тик-токе или быть блогером. Хотя, я вообще сомневаюсь, что они думают. Нечем думать-то!
гость

08.12.2021 19:30

Про блогеров точно. Дуреют как наркоманы. Всякую х.. лепят.
46%

08.12.2021 20:16

А я рассматриваю возможность стать миллиардером. Ну что за трешатину пишут.
Бггг

08.12.2021 20:20

Опрошенные постарше, в возрасте 25-35 лет, сообщили, что могут спокойно начать работать в сфере информационных технологий, но зачастую не решаются на переобучение из-за своей высокой загруженности.

А например на нейрохирурга или водолаза они не рассчитывают спокойно начать работать?
Ах

09.12.2021 14:34

Скоро компьютер будет еду и одежду производить,главное научиться правильную программу написать и запустить,и все само появится, компьютер-самобранка
Календарь
/ /
19.04.2024